Полтина 1804 ф.г

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
Оскар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 1542


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 13:22:58    Заголовок сообщения: Полтина 1804 ф.г Ответить с цитатой

https://violity.com/109535830-poltina-1804-spb-fg

Добрый день коллеги.Ваше мнение по подлинности этой монетки.Смотрю и как то она напрягает .Скипитр ,и сама фактура .

Или я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 13:22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Оскар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 1542


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 13:24:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://violity.com/109535850-polupoltinnik-1802-spb-ai

Вот это откровенное фуфло,даже не в ущерб обращению.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 13:51:15    Заголовок сообщения: Re: Полтина 1804 ф.г Ответить с цитатой

Оскар писал(а):
https://violity.com/109535830-poltina-1804-spb-fg

Добрый день коллеги.Ваше мнение по подлинности этой монетки.Смотрю и как то она напрягает .Скипитр ,и сама фактура .

Или я ошибаюсь.


Ааааа, опять фактура-политура? Какое однако это полезное слово. Шаманы Мумбо-Юмбо странно что не включили его в список заклинаний. Оно было бы там крайне уместно и вот почему - Заклинания никто никому не обязан расшифровывать по смыслу. Да это и невозможно в принципе ибо они предназначены воздействовать не на уровне понимания человеком а для восприятия потусторонними силами. И отсюда второе удобство - достаточно произнести залинание и тут же оно начинает действовать хотя бы в форме зерна сомнения.

Жаль конечно что я не из Мумбо-Юмбо и на мня такая фигня отчего-то не действует. Исходя из вышенаписанного я не буду даже просить автора обьяснить его смысл.

Считаю что никакая фактура в данном случае ни при чем. Могут быть косвенно виновны лишь не самые удачные фото но тут увы эталона нет

Кто такой скипИтр и в какой связи он пребывает с фактурой пусть нам расскажут знатоки подобных тем, например Димонец -
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Оскар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 1542


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 14:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полтина 1804 на литье смахивает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 15:23:50    Заголовок сообщения: Re: Полтина 1804 ф.г Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Кто такой скипИтр и в какой связи он пребывает с фактурой пусть нам расскажут знатоки подобных тем, например Димонец -


Не знаю что там со скипетром, но по слову "фактура" уже не раз объяснял тебе. Чего ж оно тебе не дает покоя?

Попробую еще раз, только не придирайся к терминам, я буду описывать как я понимаю не глядя в точное значение терминов, итак:

под правильной фактурой предмета я понимаю визуальное видимое сочетание набора факторов, характеристик, свойств и явлений присущих и проявляющихся при оригинальном процессе производства. В случае поля монеты это могут быть - и поле со штемельным блеском, протяжки на поле, следы юстировки, следы движения металла при чеканке вне кольца, выкрошки, отсутствие непонятных образований в защищенных местах рельефа, видимая "напряженность" и плотность метала образованная при чеканке многотонным инструментом (это субьективный параметр), дефекты предмета образованные в связи со структурой металла соответствующего периода (вздутия и тд), слойки, цвет металла, патина (не сраная чернота, а патина образованная в местах с разным уплотнением/движением металла после чеканки - легко видеть на коммеморативных монетах, тех же свадебниках - патина как обод-свечение вокруг некоторых деталей и тд) и тд и тп.

и вот в противовес этому, неправильная фактура - это отсутствие всего перечисленного выше + непонятные образования на поле, рыхлое поле, неровное поле, дефекты в защищенных местах, неестественный цвет метала и тд.

Это только если мы говорим о фактуре поля. Можно говорить и о фактуре отдельных элементов - например букв. Правильная фактура - это высокий рельеф букв, максимально приближенные прямые углы, одинаковая высота, правильная форма каждой буквы соответствующая буквам на безусловно подлинных монетах того времени, возможное наличие ободка если пруф и тд и тп.

Можно говорить и о фактуре гурта - это и вертикальные следы при извлечении монеты после чекана в кольце, это и правильные повреждения гуртовой надписи/узора, это и образование облоя, это и наличие мест встречи вереек, и тд и тп.

Фактура может быть чего угодно. Она может быть правильная, а может быть неправильная. Что здесь тебе непонятно, мистер Бегемот?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Оскар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 1542


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 15:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поговорим о подлинности полтины
Посмотрите на детали монеты ,особенно орла ,они срезанные, но нет чёткости резьбы ,
Монета похожа на литье .Если я ошибаюсь,поправте
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 16:03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оскар писал(а):
Давайте поговорим о подлинности полтины


Та ну. Зачем она вам?

А если по сути, то тут ничего не понятно и монета не нравится (и есть всем известные правила Димонца), но, я посмотрел, там у продавца все монеты так сфотканы. Соглашусь с Бегемотом в том, что фото плохие. Если вам уж так сильно нужен этот шлак, то просите фото при другом свете и контрастности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 17:26:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оскар писал(а):
Давайте поговорим о подлинности полтины
Посмотрите на детали монеты ,особенно орла ,они срезанные, но нет чёткости резьбы ,
Монета похожа на литье .Если я ошибаюсь,поправте


Ни одной приметы литья не вижу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 17:45:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
и есть всем известные правила Димонца)


Попроси лечащего врача чтобы тебе сибазона удвоенную дозу кололи как Тамерлану из пятой палаты....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Frenki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 4283


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 17:59:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
...и есть всем известные правила Димонца...


...пес возвращается на свою блевотину...(с)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 18:12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одну фразу слетелись все шакалы. Еще голубенького не хватает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 18:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
На одну фразу слетелись все шакалы. Еще голубенького не хватает.


Так в зеркале ж, епта!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Оскар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 1542


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 18:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Если честно ,то что на фото не нужно .Дело тут не в фото ,
Вы хотите сказать ,что многие детали непрочекан ?
Вы правы такое надо мимо проходить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 18:41:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оскар писал(а):
Спасибо.
Если честно ,то что на фото не нужно .Дело тут не в фото ,
Вы хотите сказать ,что многие детали непрочекан ?
Вы правы такое надо мимо проходить.


На фото монета в слабом состоянии. Какие из деталей непрочеканены изначально а какие стерлись в обиходе никому никогда уже не понять.

Можете себе позволить пройти мимо имея деньги на такую монету в хорошем состоянии - конечно проходите. Но причина моего такого мнения не в сомнительной подлинности монеты а в малой привлекательности ее в качестве инвестиции.

По простому - надо будут деньги - хрен продашь

Какое буде мнение у гения нумизматики, основоположника новых заповедей и особы посвященной в сакральные тайны мироздания ? Шо пишут по этому поводу непостижимые простым смертным "правила"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 18:48:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оскар писал(а):
Вы хотите сказать ,что многие детали непрочекан?


Не, непрочекана тут нет. Скорее износ и последующая постобработка (травление, чистка, и тд) очень ядреными химикатами.

Begemot писал(а):
Какое буде мнение у гения нумизматики, основоположника новых заповедей и особы посвященной в сакральные тайны мироздания ? Шо пишут по этому поводу непостижимые простым смертным "правила"?


Написал выше. А правил всего два:
1) если монета выглядит как фуфло - то она и есть фуфло
2) если монета все-таки не фуфло, но выглядит как оное - то смотри правило номер один.

Сюда нужно добавить, что правила эти стоит применять если вы выступаете в ипостаси коллекционера или торговца, а не исследователя или эксперта. В последнем случае придется разгребать гавно и добираться до истины... Но там нужны для начала норм фото, а лучше и вообще смотреть в руках, и возможно даже инструментально исследовать если однозначного ответа нет.

Если резюмировать коротко - то как коллекционеру - ну его нафиг.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 19:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Но причина моего такого мнения не в сомнительной подлинности монеты а в малой привлекательности ее в качестве инвестиции.

По простому - надо будут деньги - хрен продашь


С этим согласен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Frenki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 4283


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 19:02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демонец с пафосом излагает азбучные истины, без знания которых вообще невозможно заниматься не только коллекционированием, вообще никаким делом, при этом этот самовлюбленный дебил постит их из темы в тему, называя правилами Демонца. Ну реально дурак штучной работы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 19:08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frenki писал(а):
Демонец с пафосом излагает...


А вот твое мнение меня не интересует вообще. Ты прекрасно знаешь, что я могу в бараний рог тебя тут скрутить, но как я уже не раз тебе говорил "мне просто надоело тебя пороть".

Напиши лучше по теме ТСу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Frenki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 4283


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2021 19:13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
... я могу в бараний рог тебя тут скрутить...


Письку свою ты может скрутить и сам же её раскурить, дурилка пафосная
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы