Хроники копохроника-2021. Прогулки без фанатизма по зимнему лесу.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+47
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Dec 22, 2021 14:50:37    Заголовок сообщения: Хроники копохроника-2021. Прогулки без фанатизма по зимнему лесу. Ответить с цитатой

Привет, камрады!

Пользуясь близостью леса, постоянно делаю туда вылазки: летом на велосипеде, зимой пешком. Иногда, по настроению, беру с собой прибор.
Вашему вниманию - небольшой фотоотчётик с таких прогулок за крайний месяц.

Наступил декабрь, и в столичном регионе почему-то температура покинула "плюс" и выпал снег :



В лесу в отличие от "золотой" осени всё поблекло и стало серо-бурым. И только вечнозелёный мох на столетних дубах радует глаз своим изумрудным цветом:



Лесные дороги уподобились бетону, поэтому ходить с прибором можно только по листвяной подстилке в глубине леса. А чтобы привязаться хоть к какой-либо человеческой деятельности (для увеличения вероятности находок), решил побродить по битым-перебитым траншеям второй мировой, коих в этой местности преогромное количество.



Какой-то наш лесной коллега-копатель пошурфил окоп, а заодно соорудил себе жилище:



Похоже, что активные военные действия обошли эти позиции стороной, потому что настрела попадалось крайне мало. Поэтому был очень удивлён, когда на бруствере мой "ДЕУС" буквально заверещал от многочисленных цветных сигналов. Площадь в 2 квадратных была засеяна гильзами от "Маузера". Судя по отсутствию деформаций горловин, стреляли одиночными из винтовки:



Некоторые гильзы были так притиснуты друг к другу, что сохранили латунный блеск:



Остаётся предположить, что какой-то оккупант от скуки тренировался бронебойными по воронам или пристреливал свой "Маузер" по мишени. В 1943-ем, похоже, на патронах ещё не экономили.

Всего с этих 2 кв. метров бруствера откопалось 48 гильз:





Железо из окопа:





А потом наткнулся на огромный сброс винтажного стекла: аптечного и парфюмерного:







Я раскопал только пару метров этой "свалки", и там в следующем сезоне ещё полно работы.

А дальше была находка, повергшая меня в такую ностальгию, что аж запершило в горле: старый добрый советский гранёный стакан, в простонародье под названием "гранчак:



Цена 14 коп. !!! Представляете, не 10, не 15, а именно 14 коп. Наверно, целый какой-нибудь "НИИ планирования социалистической экономики" год изыскивал оптимальную цену и вот порешил принять именно такую, а нач. отдела ещё и защитил по этой теме диссертацию :



И тут в голову полезли в голову приятные воспоминания. Ведь последний раз я держал в руках такое изделие в благостные студенческие годы, ещё при СССР, когда убегали с лекций в парк, тырили из автоматов газировки стакан (и ведь не боялись никаких вирусов) и распивали вкуснейшие жидкости под названием "Портвейн 777" или "Плодово-ягодный вермут"

Помните такую картинку?



Но вернёмся в наше настоящее и на нашу грешную землю.

Когда выкапывал с полуметра следующий сигнал, чего только не попередумал: княжеский шлем, каска SS (находка лежала куполом вверх)???







Оказалось, что это фара от американского "Студебекера":



На определении подсказали, что должно быть клеймо производителя. И действительно, подрасчистив ржавчину, я его обнаружил:



CINCINNATI, O.
LAMP DIVISION
т.е. Цинциннати, штат Огайо, ламповый заводик.

Через Гугл нашёл полное клеймо:



Фара без единого дефекта: двухмиллиметровая сталь, родная краска. Думаю, получится хороший лот.

А через пару недель температура полезла в "плюс", снег и лёд растаяли, стало возможным опять копаться на полянах и дорогах, ну и находки соответствующие.

На одной из полян на расстоянии 20 м друг от друга нашёл два одинаковых членских значка СДПУ(о). Корпоратив, маёвка ???



Причём обе застёжки были на месте, то есть новопринятые члены партии так наотмечались , что потеряли их даже не надев ни разу на лацкан:



Итого:



Опять прослеживается тенденция, что советские трёшки были самыми теряемыми монетами .

Всё помыл-почистил:







А 20 декабря столицу завалило уже серьёзным снегом, а на сей момент в лесу, наверно, уже по колено:



Так что закидываю прибор на антресоли и жду схода снега. Надеюсь, что это случится скоро.

Спасибо за внимание, всех с Новым годом и всем здоровья и удачи !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonid82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 579


СообщениеДобавлено: Wed Dec 22, 2021 19:29:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный отчет. Все красиво и с комментариями.И смотреть и читать приятно.Сам наткнулся на одно место где попадаются эсэсэровские вещи.Тоже стаканов 6 нашел, а вот на цены честно не помню.Надо проанализировать.Попадаются школьные чернильницы , вилки, ложки и тд.Много флакончиков от духов и одеколона.Тогда когда был ребенком на все это не обращал внимания.А сейчас очень удивлен- сколько было разнообразия в таре.В 1975 году здесь были польские строители газопровода, за который сейчас так много шума.Так и они сбрасывали свою битую посуду в тот яр.Попались 2 тарелки целые, 3 чашки с клеймами и надписью Energopol. 2 вилки, 2 ложки чайная и столовая с ихними клеймами. Увы это уже история.Ну и на военную тему.Есть один хуторок в лесу, так заезд к нему со стороны полей , а пешком через лес есть протоптаная тропинка. Так рядом с ней увидел углубление , примерно посредине леса.Решил попикать в ней. Так как вы говорили- Металлоискатель разрывался от цветных сигналов.На участке 1 на 1 метр вытащил 37 немецких гильз.Наверно сидел снайпер и блокировал тропинку. Тоже гильзы в неплохом состоянии , а в некоторых капсули покрашены прозрачной красной краской. Что это означает не знаю.Пишите еще. Жаль что не научился выставлять фото.Возраст однако.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валодька


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 1608


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 09:32:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оце так звіт, булаб змога поставиви би 5 плюсів, а так тільки +.[/list]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 10:41:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО за ностальгию, историю и воспоминания!
За отчет и красоту кадра с меня плюсик и пусть удача сопутствует во всех Ваших начинаниях!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 14:50:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid82 писал(а):
Жаль что не научился выставлять фото.Возраст однако.

Зря Вы так о себе думаете. Вот очень простой способ выставления фото, с которым легко справится человек любого возраста:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=346459
Когда освоите его, выставляйте все вышеописанные находки, с удовольствием посмотрим.


Валодька писал(а):
булаб змога поставиви би 5 плюсів

Чобик писал(а):
За отчет и красоту кадра с меня плюсик

Спасибо, камрады, весьма польщён !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonid82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 579


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 18:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку. Прочту обязательно.Кстати о стаканах-пересмотрел свои. 3 шт цена 7 коп, 1 шт- 15коп, 1 шт -23коп и 2шт -14коп , но отлиты цена наоборот. Справа на лево. Похоже брачок.Если бы вы не выставили свой, так бы и не обратил внимания.Ждем новых сообщений.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tsunami


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 2617


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 20:11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задушевно так!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
888karabas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 156


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 20:16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, широка и необъятна Пуща и даёт всем и в любую погоду: кому находки, кому приятный отдых, а кому и то и другое. Благодарю за душевный отчет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 21:30:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid82 писал(а):
но отлиты цена наоборот. Справа на лево. Похоже брачок.

Нет, не брак. У моего тоже наоборот, я инверсировал фото через редактор для удобства созерцания. Если смотреть сквозь стакан со стороны налитой жидкости, то всё читается нормально .

Tsunami,
888karabas
Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonid82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 579


СообщениеДобавлено: Fri Dec 24, 2021 18:35:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.Если смотреть через стакан то так.Но на всех остальных отлито нормально слава на право. Правда заводы разные. Один еще нашелся без клейм снизу только триугольная звездочка в центре и цыфра 6.И заводы выпускали и все было рентабельно. В 70-х был в Харькове, так в автоматах воды постоянно стояли стаканы.И тысячи людей пили с одного и небыло коронавирусов. Правда в осеннее время пару раз ангину хватал- говорили что через стаканы. А больше ничего.А летом в городе жарище, очереди иногда стояли попить. Спасибо за эту тему. Немного вспомнили былое.Выставляйте еще , а то что то приутих форум.Жаль не могу поставить +.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Fri Dec 24, 2021 20:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid82, кто бы мог подумать, что простой стакан натолкнёт на такое количество мыслей .

Leonid82 писал(а):
Жаль не могу поставить +.

Боже!!! Леонид, почему???
Можете! И даже не один, а два.
Принуждаете меня наступить на мою природную скромность .

Первый плюс в репутацию: нажимаете на палец около моей репутации, пишете за что плюс и отправляете.




Второй плюс в мою тему: тоже нажимаете на зелёный палец и отправляете .

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
хороший человек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 691


СообщениеДобавлено: Sat Dec 25, 2021 12:35:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonid82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 579


СообщениеДобавлено: Sat Dec 25, 2021 19:58:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж правду говорят- век живи и век учись.Тот что справа вверху я ставил +, а в репутации не знал как это происходит. С 2011г здесь на форуме и никто не подсказал .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Sat Dec 25, 2021 20:27:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid82 писал(а):
Тот что справа вверху я ставил +, а в репутации не знал


Получилось! Теперь можете ставить плюсы направо и налево. И буквально, и переносно. Главное - не бояться пробовать практироваться.
А выставление фото освоили?
Кстати мы с Вами на форуме с разницей в 13 дней
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonid82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 579


СообщениеДобавлено: Sun Dec 26, 2021 12:40:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет.Но некоторые ошибки уже заметил.У меня Фуджик, а там от 5 до 10 мегапикселей. Такие объемы не вставить.Честно говоря и удивлять то особо нечем. Местность сельская Луганская обл. Находок немного, а желающих найти клад порядочно добавилось.Куда не поедешь везде ямки. Буду учиться и пробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Sun Dec 26, 2021 17:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid82 писал(а):
У меня Фуджик, а там от 5 до 10 мегапикселей. Такие объемы не вставить.

Вставить, вставить. По той ссылке, которую я приводил, объём фото не имеет значения. Программа сама сжимает до необходимого размера.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Фольксштурм


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2012
Сообщения: 908


СообщениеДобавлено: Sun Dec 26, 2021 19:12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доволі непоганий коп, склотара залікова , а що до
членських знаків СДПУ, то це мабуть місце розстрілу бідолах однопартійців
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Mon Dec 27, 2021 16:18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольксштурм писал(а):
що до
членських знаків СДПУ, то це мабуть місце розстрілу бідолах однопартійців

Ну, разве что пробками шампанского или в пейнтбол .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Trac-TOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Wed Jan 05, 2022 09:11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder, с Новым годом! Спасибо за приятный глазу отчёт!! Удачи в новом сезоне)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Barakudakuda


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.01.2022
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Tue Jan 11, 2022 21:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікавий звіт.Гарні знахідки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы