Фото крутых марок

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 18:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, на той же википедии:

"Хотя мы верим, что сведения об авторах и лицензиях для отдельных изображений правильные и точные, однако Фонд Wikimedia не гарантирует этот свободный статус или точность лицензионных условий. Если вы решили использовать файлы с ВикиСклада, вы сами должны разобраться с легальным статусом каждого изображения, точно так же, как если бы вы заимствовали из любого другого источника."

Ну и даже если этот самый Александр Королев не будет подавать в суд, то представьте ситуацию:
1) он сделал фото своих марок и бесплатно предоставил в открытый доступ на википедию
2) я их стырил и из марок сделал рекламу коммерческого проекта
3) Александр заметил эту рекламу, и естественно, начнет писать нам, а может и на других форумах, что такой-то нехороший проект использует его фото без резрешения и без упоминания, что фото любезно предоставлено им.

Зачем мне это нужно?!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Koran_ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 18:27:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Королев это я и есть. KO(rolev) A(lexander) N(icolaev.)

Но самое главное, что по законам США (и не только):

государственные символы и знаки
(флаги, гербы, ордена, денежные знаки, почтовые марки и тому подобное);" не являются объектами авторского права, т.е. сделав фото или скан марки Вы не получаете авторское право на изображение плюс в данном случае скан или фото являются не произведением, а копией произведения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Koran_ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 506


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 18:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там же в Википедии и написано!

This work is not an object of copyright according to article 1259 of Book IV of the Civil Code of the Russian Federation No. 230-FZ of December 18, 2006.

Shall not be objects of copyright:

official documents of state government agencies and local government agencies of municipal formations, including laws, other legal texts, judicial decisions, other materials of legislative, administrative and judicial character, official documents of international organizations, as well as their official translations;
state symbols and signs (flags, emblems, orders, any forms of money, and the like), as well as symbols and signs of municipal formations;

Не может Зигель обладать правами на фото американской марки!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 19:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koran_ua писал(а):
Александр Королев это я и есть. KO(rolev) A(lexander) N(icolaev.)


Отлично, вот ваши фото тогда я могу использовать.


Koran_ua писал(а):
Но самое главное, что по законам США (и не только):

государственные символы и знаки
(флаги, гербы, ордена, денежные знаки, почтовые марки и тому подобное);" не являются объектами авторского права, т.е. сделав фото или скан марки Вы не получаете авторское право на изображение плюс в данном случае скан или фото являются не произведением, а копией произведения.


Дело в том, что в каждой стране разные законы. Нужно смотреть законы той страны, чья марка, вот тут весь список где есть копирайт на марку, а где нет:
https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Stamps

Касательно США, ваша фраза не совсем верна, действительно любая работа выполненная правительством США не имеет копирайта, но почтовая служба США (USPS) отделилась от правительства и с 1978 все ее марки защищены копирайтом.

Теперь несколько углубимся в детали о чем это все.

Смотрите, предположим что вы обладаете маркой Великобритании. Вы делаете ее фото и размещаете в книге. В этот момент ВЫ нарушили копирайт королевской службы Великобритании не спросив ее разрешения.

Те, эти законы касаются ВАШЕГО ПРАВА делать репродукции/фотографии марок выпущенных правительством разных стран. Вы можете сканировать их, перерисовать их в тетрадке, рисовать это же изображение другим цветом, масштабировать и тд.

А вот права фотографов и аукционных домов, то уже несколько другое.

Образно говоря - никто вам не запрещает делать фото реки или леса, но если ваше фото будет украдено и это можно доказать (по соответствию байтового кода), то вы нарушили права фотографа или аукционного дома который заказал и оплатил эту работу.

Далее - больше, если на фото есть объекты сделанные другими художниками (например скульптуры), или лица людей - то они тоже могут подать в суд на аукционный дом и на вас заодно за распространение. И такие прецеденты были.

Смотрите что получается:
1) аукционный дом нанимает фотографа для фотографирования марок, оплачивает эту работу, заключает контракт на уступку авторских прав
2) выставляет лот на продажу, а на своем сайте ЕСТЬ КОНТРАКТ уже для вас - что зайдя на этот сайт ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ с этим контрактом, что ЛЮБЫЕ ФОТО не могут быть украдены и использованы.

Те скачав фото с сайта аукциона вы нарушили НЕ ПРАВА правительства США, а контракт между вами и данным аукционным домом.

Это уже в суде можно пытаться указывать на fair use и на то что марки не подлежать копирайту. Но вы делаете на этом деньги (коммерческое использование) и они тоже делают - и тут уже совсем другие отношения задействуются.

Представьте, что компания Кока Кола стырит фото марки с сайта Хэритэйджа, за которое тот оплатил фотографу и будет использовать в рождественской рекламе по ТВ. Та на кока колу подадут в суд и фотограф и херитэдж и все люди и их потомки которые на той марке нарисованы. Да еще и все будут пальцем тыкать - смотрите какие плохие - украли без разрешения работу.

Так и тут.

Мне не нужна плохая репутация.

Если у вас есть марки, и ваши фото, и готовы ими поделиться - то это наш с вами контракт, и за него я собственно и плачу $1.

Я рад что вы - это Александр Королев, тогда возможно я могу использовать ваши фото если вы согласитесь, но только надо получше качество, те что в вики - слишком маленькие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 21:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koran_ua писал(а):
Не может Зигель обладать правами на фото американской марки!


Был интересный процесс - английский музей против корпорации Корел. Музей подал в суд, тк Корел в брошюре использовал фото картин из музея. В Англии отсутствует требование наличия "креативности" для того, чтобы авторское право возникло. Но суд был в США и по законам Америки он отказал британскому музею.

Но, что произошло после - музеи начали закрывать изображения картин на сайтах, ограничивать доступ, делать его платным и тд. А затем решили использовать не закон об авторском праве, а защиту через выполнение контрактов.

Те посетив веб-сайт вы соглашаетесь с соглашением об его использовании. Или вы можете не соглашаться, но тогда вы должны его покинуть.

Учтите также что юридическое расположение аукционных домов может быть в тех юрисдикциях, где законы сложнее.

В общем это все очень сложно, и лучше просто получать разрешения каждый раз, чтобы не иметь вопросов и проблем. И чтобы не портить себе репутацию.

Для приватного использования - конечно ничего этого не надо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


vitalikcmc1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2015
Сообщения: 862


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 18:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени Уважаемые, извините что вторгаюсь в Ваш разговор, но не подскажете по марке https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2273362
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы