Навершя перстнів на визначення

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Шиня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 5565


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 21:43:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрий вечір. Кому цікаво у продажу https://violity.com/110136013-navershya-perstniv-kr-zi-svastikoyu-z-hrestom-xiii-xiv-st
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 22:26:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять шум и гам!) В Украине подобные перстни, с изображением свастики, с дешевого оловянистого сплава, идут с сопуткой по 12-13вв., многие поисковики поднимали, могут подтвердить... С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Musat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2019
Сообщения: 6777


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2022 22:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да який шумгам , "старший брат" як завжди намагається повчати меншого як жити за своїми правилами - майже в кожній темі з реєстрацією ТС 🇷🇺 постановка питання так що ми винні , і закінчується образами і вердиктом що ми тут тупі і нічого не знаємо .
Он свіжий приклад тут , з тс з 🇷🇺 запитує що це , а потім починає повчати форумчан як і чи можна йому писати - азьм холоп , как царю чєлобітною подайош .
Ще трохи і не буде Київської Русі , а буде Западная Русь с удельним градом Киевом .
Систематично і наполегливо підпихають мишєбратья в спину .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АЛЕКСАНДРRIVNE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 5923


СообщениеДобавлено: Mon Jan 24, 2022 11:16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titus,тот , который на первом фото слева,
думаю, что не КР. Я находил этих щитков ,наверное, штук 5.
Но на чистом КР не попадалось, а 3 шт. попались на поздних местах.
Musat,почему Вы пишите про перстни со свастикой в эмалях?Этот перстень ведь не такой!
Думаю,что точно не КР, а поздний, бедняцкий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АЛЕКСАНДРRIVNE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 5923


СообщениеДобавлено: Mon Jan 24, 2022 11:23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uruz писал(а):
В Украине подобные перстни

То определитесь! То такие, или подобные???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Titus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1993


СообщениеДобавлено: Mon Jan 24, 2022 14:12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕКСАНДРRIVNE писал(а):
Titus,тот , который на первом фото слева,
думаю, что не КР. Я находил этих щитков ,наверное, штук 5.
Но на чистом КР не попадалось, а 3 шт. попались на поздних местах.
Musat,почему Вы пишите про перстни со свастикой в эмалях?Этот перстень ведь не такой!
Думаю,что точно не КР, а поздний, бедняцкий.


особисто знаходив як чистому КР- Житомирщина та Чернігівщина , так і 13-14ст, але ніяк пізніше , в усякому разі моєї практики
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Mon Jan 24, 2022 14:13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕКСАНДРRIVNE писал(а):
Uruz писал(а):
В Украине подобные перстни

То определитесь! То такие, или подобные???


Именно такие, как у ТС на фото. Но бытовали подобные(с дешевого оловянистого сплава, с изображением свастики) и по более поздним периодам, 15-17вв., там есть некоторые различия, кроме ол.сплава.
И да! Вы мне тут не указывайте, уважаемый, свои восклицательные знаки, оставьте при себе, это так, на будущее...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АЛЕКСАНДРRIVNE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 5923


СообщениеДобавлено: Mon Jan 24, 2022 15:50:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uruz, мне лично интересно самому определение, а не ругаться с Вами.
Я бы мог тоже написать ,что "не указывайте и Вы мне,как писать,Вы не модератор...",
но это же глупо ссориться на пустом месте!
Не стоит это наших нервов, давайте жить дружно.
Я за нормальные отношения, а тут все смешивается : политика ,эмоции и подобные предметы.
На Виолити перстни,свастика с эмалями сперва определяли,как КР,
а потом начали определять постКР.
А сейчас многие предметы называют, как хотят и относят к векам , как хотят,выставляют не в соответствующих разделах.
Ваши мнения(е) я уважаю,но не понимаю:

Uruz писал(а):
В Украине подобные перстни, с изображением свастики, с дешевого оловянистого сплава, идут с сопуткой по 12-13вв.,

Uruz писал(а):
Но бытовали подобные(с дешевого оловянистого сплава, с изображением свастики) и по более поздним периодам, 15-17вв.,

Интересно было бы мнение Рафинада.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2022 18:17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕКСАНДРRIVNE писал(а):
Uruz, мне лично интересно самому определение, а не ругаться с Вами.
Я бы мог тоже написать ,что "не указывайте и Вы мне,как писать,Вы не модератор...",
но это же глупо ссориться на пустом месте!
Не стоит это наших нервов, давайте жить дружно.
Я за нормальные отношения, а тут все смешивается : политика ,эмоции и подобные предметы.
На Виолити перстни,свастика с эмалями сперва определяли,как КР,
а потом начали определять постКР.
А сейчас многие предметы называют, как хотят и относят к векам , как хотят,выставляют не в соответствующих разделах.
Ваши мнения(е) я уважаю,но не понимаю:

Uruz писал(а):
В Украине подобные перстни, с изображением свастики, с дешевого оловянистого сплава, идут с сопуткой по 12-13вв.,

Uruz писал(а):
Но бытовали подобные(с дешевого оловянистого сплава, с изображением свастики) и по более поздним периодам, 15-17вв.,

Интересно было бы мнение Рафинада.


Так все просто!) Те, что идут исключительно с сопуткой по КР, относятся к данному периоду(с 12 по 14 века), это именно такие экземпляры, как выложил ТС... Встречаются очень схожие за стилистикой и тем же оловянистым сплавом, и по более позднему периоду(16-17вв.), как на самых первых фото VishnykovVG. Мне интересно мнение поисковиков, по этому поводу, ведь много кто находил подобные перстни и щитки, у кого, какая, была сопутка?... Я находил подобные с сопуткой по КР, ну может с небольшим заходом в 14 в. С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slavail


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 1879


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2022 21:54:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю друзі. Вже не перший раз обговорюють такі перстні. Кілька прикладів. Мої з Рівненщини.
https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=12563774&highlight=#12563774
https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=12554484&highlight=#12554484
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Jan 26, 2022 05:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, тут уже в КР и 14й век кто-то лепит , ну да то таке...,как и сопутка.
Со свастикой стилистически это уже не КР, и даже не 13й век.
По 14 на западной Украине они под большим вопросом (нужно опираться не на сопутку, а на комплексы), но это уже далеко не КР, а в серебре КР точно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Thu Jan 27, 2022 21:23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, такое...) Кроме изображения "свастики", у этих перстней есть некоторые различия и в металле, этом дешевом оловянистом сплаве, плюс, у меня всегда шла сопутка с подобного же сплава, по 13-14вв., - перстни, колты, подвески, иконки... жаль, сижу с старого ноута, комп крякнул, не могу сейчас поделиться фото.... при чем очень схожая стилизация на многих предметах, как то "штрихованные" рамки по окантовке иконок, щитков перстней... Разберусь с компом, дополню и своей сопуткой, самому очень интересно разобраться в этом вопросе... А что касается самого изображения свастики, именно на перстнях КР, так у меня есть в архиве несколько перстней по ранней Руси, с подобным изображением, плюс в коллекции имеется, так же, интересный экземпляр, в серебре, с Житомирщины. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VishnykovVG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.01.2022
Сообщения: 866


СообщениеДобавлено: Thu Jan 27, 2022 22:10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uruz писал(а):
Ну, такое...) Кроме изображения "свастики", у этих перстней есть некоторые различия и в металле, этом дешевом оловянистом сплаве, плюс, у меня всегда шла сопутка с подобного же сплава, по 13-14вв., - перстни, колты, подвески, иконки... жаль, сижу с старого ноута, комп крякнул, не могу сейчас поделиться фото.... при чем очень схожая стилизация на многих предметах, как то "штрихованные" рамки по окантовке иконок, щитков перстней... Разберусь с компом, дополню и своей сопуткой, самому очень интересно разобраться в этом вопросе... А что касается самого изображения свастики, именно на перстнях КР, так у меня есть в архиве несколько перстней по ранней Руси, с подобным изображением, плюс в коллекции имеется, так же, интересный экземпляр, в серебре, с Житомирщины. С ув.




Так никто и не отрицает наличие перстней из свинцово-оловянистого сплава с четырёхлучевым солярным знаком на 12-13 век, но все они (по типу самого перстня) соответствуют своему периоду.

https://rings.guru/catalog/domongol/kievskaya-rus-9-13v/po-vidam-izobrazheniya/svastichnyij-solyarnyij-znak/chetyiryoxluchevoj-solyarnyij-znak?lang=uk

На 13-14 век идут (9 из 10) перстни не из свинцово-оловянистого сплава, а именно из оловянного (сотни примеров) сплава..

https://rings.guru/catalog/ordinskij-period/po-tipu-shhitka/olovyannyie-splavyi

Штрихованный ободок (как разновидность орнаментированного ободка) на перстнях (опять-же 9 из 10) одна из отличительных черт перстней 16-17 веков.

https://rings.guru/catalog/pozdnee-srednevekove/po-tipam/olovyanisto-svinczovyie-splavyi/

как и сам орнаментированный ободок..

https://rings.guru/catalog/pozdnee-srednevekove/po-tipam/v-ornamentirovannom-obruche


Перстни с четырёхлучевым солярным знаком прекрасно прослеживаются и на 13-14 век и на 14 в.- нач.15 века и на 16-17 век.

https://rings.guru/catalog/pozdnee-srednevekove/ornamentyi/glazkovyij,-czirkulnyij,-tochechnyij,-solyarnyij-ornamentyi
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Mon Jan 31, 2022 09:32:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VishnykovVG
Щиток серебряный с чернью в каталог нужен?
Тогда постараемся фото сделать получше,
и ещё пару колечек интересных добавим.
Что с Вайбером?, я почему-то движения там не вижу: вопрос кто-то задал, а ответа не вижу((.
Или так и должно быть , что не все люди могут видеть ответы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


VishnykovVG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.01.2022
Сообщения: 866


СообщениеДобавлено: Mon Jan 31, 2022 11:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina писал(а):
VishnykovVG
Щиток серебряный с чернью в каталог нужен?
Тогда постараемся фото сделать получше,
и ещё пару колечек интересных добавим.
Что с Вайбером?, я почему-то движения там не вижу: вопрос кто-то задал, а ответа не вижу((.
Или так и должно быть , что не все люди могут видеть ответы?



Большое спасибо. Мы всем перстням рады и новые фото дозальём (если вдруг перстень уже размещён в каталоге).


В чате Вайбера бываю крайне редко, сегодня зайду - на всё отвечу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы