Сокира КР, така перша.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Wed Feb 02, 2022 09:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPupkin писал(а):
Kopartel писал(а):
SPupkin
То вы хотите одно, то другое (Так поведайте нам ход ваших умозаключений. Потрудитесь указать где я считаю что это рабочий топор.) Это вы сейчас ляпаете не понятно что. Вы, что повыделываться сюда зашли? Так блесните знаниями и умом и мы посмотрим ход ваших мыслей.


Слив зачтен.
Кроме бла бла бла ничего.........


А вам левый залив бла бла бла тоже зачтен. Как там ваш каталог хозяйственных топориков для разделки туш, не забудьте его пополнить этим экземпляром.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Wed Feb 02, 2022 21:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продажа с аукциона рабочнго топора под "комерческим" названием "БОЕВОЙ ТОПОР", ещо не делает сам топор боевым. А ссылки на такие продажи не имеют никакого смыслового значения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Wed Feb 02, 2022 23:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marianno писал(а):
Топорик почти КР, но малость постарше,

В цих краях, 2км від цієї сокири я піднімав фібулу ПК. Знаю, що була піднята сокира також цієї культури. Але вона ну дуже примітивної форми відносно цієї сокири.
Обух у мого, якщо почистити, нагадує КР-кі, просто не так сильно виражений обух, як у бойових 12ст.
Погано, що експерт ні один не зайшов обговорити.((
Іде перепалка, а я не в темі, (такої ще не бачив сокири щоб встрявати).
Вам плюсану в карму, дякую.


Последний раз редактировалось: ixtiandr (Wed Feb 02, 2022 23:32:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Musat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2019
Сообщения: 6777


СообщениеДобавлено: Wed Feb 02, 2022 23:32:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звернув увагу що в різних древньоруських літописах сокири в згадках подаються по різному , очевидно існувала відмінність - топори і сєкіри (логічно від слова сєча, битва).
Так на мал.XIII(XV?) ст. Закладини Білгорода , сокири майстрів схожі на хозарські чекани .
Теж саме на мал.XIII(XV) Ярослав Мудрий закладає великий Київ .
Цікава сокира(типу галера) на мал. XIII ст Отруюють Ростислав Володимировича у охоронця , держак у весь зріст.
І зовсім інші сокири, явно тип NIII , бойові , на мал.XIII(XV?)ст. Всеслава Брячиславича висікають із поруба .У лівого сокира з явним художнім оформленням і занадто коротким топорищем - явно не будівничий !
І знову же сокира типу хозарської з коротким древком в руках Яна Вишатича який рубає топором , мал.Бють волхвів (XIIIст)
Теж саме на мал. XIII ст. Війська Володимира Мономаха палять окольний город Чернігова .
Походу древні літописці не заморочувалися таким питанням - топор , сєкіра в руках , значить озброєний і небезпечний .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Spurius Afranius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2013
Сообщения: 12473


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 00:26:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фото -топор периода КР, но сохранивший архаичные черты предгествующих культур

_________________
история материальной культуры, всеобщая история,нумизматика
Вернуться к началу
Профиль ЛС
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 10:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spurius Afranius писал(а):

По фото -топор периода КР

Дякую Spurius Afranius за визначення якого періоду сокира.
Але тут при обговоренні стало ребром питанняь, призначення цієї сокири при даній вазі.
Сокира скоріще бойова, чи побутова (курям голови рубати)?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 14:36:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr
Это боевая секира КР. Тут по ссылочке есть видео, посмотрите. https://ru.molbuk.ua/chernovtsy_news/180559-na-bukovyni-znayshly-zbroyu-chasiv-kyyivskoyi-rusi.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 15:21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopartel писал(а):
есть видео, посмотрите.

Ну тепер, як на мене поставлена жирна крапка. Я то я боявся, що занадто велика вага у сокирки, щоб бути дійсно чисто бойовою.
Велике дякую Kopartel
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 15:49:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPupkin, я за бла бла бла ответил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 18:11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это полная фигня по ссылке. Ещо один не то историк не то журналист объявляет хозбыт боевым оружием супер пурер редчайшего вида.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 18:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLEG_SP
Ну да, может то и не топор вовсе. Бу-га-га-га...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 18:43:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго -в темі робоча сокира періоду КР . З Повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 19:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777 писал(а):
в темі робоча сокира

Я через модераторів пробував ще визвати консультанта vivat, але щось там не дозрозуміли. Одне що сказали по ділу, що сокира занесена в стрічку цікавих лотів. На цьому я все,запутався, надіюсь на обізнаність потенційних купців.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Thu Feb 03, 2022 20:06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокіра занесена до списку цікавих лотів не за те що вона бойова, а за те що в її цікава і рідка форма. І по ціні вона буде не хуже бойової. І ви праві треба надіятись на обізнаність покупців, кому дійсно треба бойова сокіра той її і купить як бойову, і буде впевнений що купив бойову сокіру.
А бойові визначальникі і далі будуть визначать весь хозбит як бойову зброю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Sat Feb 05, 2022 20:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечора. Не знаю чи виправлять модератори, в назві лота, тому на всяк випадок пишу і сюди. Сьогодні перепровірив себе, зважив сокирку в двох магазинах. В обох ваги показали 652г. Думаю це не лишня інформація.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Sat Feb 05, 2022 21:18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr
Не смущайтесь, что там 625 гр., вот в этой теме все теже "хозяйственники" такой же топор весом 525 гр. в хозяйственные определили. https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=13065064&sid=4ac93486b8235fc2dae81257b177b5c8
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Sat Feb 05, 2022 23:09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopartel писал(а):
Не смущайтесь

Та я так, на всякий пожарний, уточнив припущену на всидку вагу.
Сьогодні трохи ,,віджив,, взяв її в руку і дуже засумнівався, що її вага під 800грам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2022 12:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня. Не пройшло і року, зявився на світ менший брат.
Тепер я більш підготовлений, є фото з копа))
Він десь місяц як у дощовій воді.Витягнув, промокнув, зфоткав і назад у воду. Думаю про продаж , рекламую))


Последний раз редактировалось: ixtiandr (Wed Dec 28, 2022 14:30:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2022 12:25:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2022 14:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промахнувся, здублював фото, ці пропустив. Стер ті, добавив ці
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы