Сокира КР, така перша.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2022 22:11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виставляю сокирку на продаж. Вагу поки не знаю. Якось потім зважу десь.
https://violity.com/112251527-sokira-topor-kr
Запрошую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Yurello


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 182


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2022 23:50:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль что почистили
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2022 00:10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurello писал(а):
Очень жаль что почистили

Як на мене, треба було вскрити сольові пузирі. Її що не чистити б , чи ще не треба дочищати? Там є ще над чим погратись.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ostrog777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 6400


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2022 14:43:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr
https://archive.violity.com/boevoj-topor-vizantiya-691gramm-15878409
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2022 17:20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ostrog777
Дякую за приклад, але више консультант написав її походження.
Якщо про ціну натяк, то коби би моя ціна матеріалізувалась.) За більше я тільки ЗА.))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
marianno


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 176


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2022 21:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же как в первом случае это также топорик древних Славян, они предшественники КР , потому так похоже, но повторюсь есть принципиальные отличия, уверен сапутка пеньковская будет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2022 22:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marianno писал(а):
уверен сапутка пеньковская будет

От така сопутка, в цих місцях
https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=14302016#14302016
https://violity.com/111600439-nakinechniki-sri
і таку сьогодні підняв. Правда в мене дракончики в засосі))
https://violity.com/108864633-lunnica-s-zoomorfnymi-krayami/?utm_source=search_result&utm_medium=lunnica-s-zoomorfnymi-krayami&utm_campaign=752uah
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2023 13:32:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marianno писал(а):
уверен сапутка пеньковская будет

Доброго дня. Так як тут було багато знаючих людей, хотілось би розібратись з металевою сопуткою цих топірців. Окрему тему не хочу, тут треба все вирішити.
Цікавий обушок топірця, часом не вотивного? А залізний кругляшок, не може бути тильником якогось цільнокованого меча, бо похоже обломаний?
Ну і ще пару заморочок в нагрузку. Хочеться зрозуміти їх призначення. Наперед дякую.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2023 16:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr писал(а):
marianno писал(а):
уверен сапутка пеньковская будет

Доброго дня. Так як тут було багато знаючих людей, хотілось би розібратись з металевою сопуткою цих топірців. Окрему тему не хочу, тут треба все вирішити.
Цікавий обушок топірця, часом не вотивного? А залізний кругляшок, не може бути тильником якогось цільнокованого меча, бо похоже обломаний?
Ну і ще пару заморочок в нагрузку. Хочеться зрозуміти їх призначення. Наперед дякую.


Не від вотивного, думаю що від ось такого Хазарського чекана. З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2023 20:23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopartel писал(а):
думаю що від ось такого Хазарського чекана

Дякую Kopartel, вже щось новеньке) Я ще навідаюсь сюди 1-2 рази, з надією знайти решта топірця. Коли знайшов обушок, пора було йти додому.
А мечі були цільно ковані? Кругляшок може бути від меча? Бо не повірю, що від снаряда (піднімав не один і різних розмірів)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2023 20:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr писал(а):
Kopartel писал(а):
думаю що від ось такого Хазарського чекана

Дякую Kopartel, вже щось новеньке) Я ще навідаюсь сюди 1-2 рази, з надією знайти решта топірця. Коли знайшов обушок, пора було йти додому.
А мечі були цільно ковані? Кругляшок може бути від меча? Бо не повірю, що від снаряда (піднімав не один і різних розмірів)


Точно не скажу, не чув, здаеться тільки акінаки цільно ковані, може хто ще підкаже. Вдалих пошуків.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2023 21:59:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopartel писал(а):
Вдалих пошуків.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2023 17:36:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По фото -топор периода КР, но сохранивший архаичные черты предгествующих культур
marianno писал(а):
Так же как в первом случае это также топорик древних Славян, они предшественники КР

Доброго вечора. Ще залишилось вияснити ким приходиться, вище показаним сокиркам, ця цьоця.))
Вона їхня мама, чи бабця? Чи вони всі сестри одного віку? Вага +-560грам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2023 18:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr писал(а):
По фото -топор периода КР, но сохранивший архаичные черты предгествующих культур
marianno писал(а):
Так же как в первом случае это также топорик древних Славян, они предшественники КР

Доброго вечора. Ще залишилось вияснити ким приходиться, вище показаним сокиркам, ця цьоця.))
Вона їхня мама, чи бабця? Чи вони всі сестри одного віку? Вага +-560грам.


Нi, це не родич вашим сокирам, це ворог Хазарський.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2023 18:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spurius Afranius писал(а):
По фото -топор периода КР, но сохранивший архаичные черты предгествующих культур

Так може ця сокира стала в майбутьньому в якісь мірі лекалом, прообразом для вище показаних сокир КР ???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2023 18:30:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marianno писал(а):
Так же как в первом случае это также топорик древних Славян, они предшественники КР

А в цім випадку, може хазари ,,злизали,, форму, конфігурацію від ранніх словян?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2023 18:44:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr писал(а):
marianno писал(а):
Так же как в первом случае это также топорик древних Славян, они предшественники КР

А в цім випадку, може хазари ,,злизали,, форму, конфігурацію від ранніх словян?


Я не думаю так про цю сокиру, бо щось не пригадую таку форму щекавиць та обуха у древнiх Слов'ян. Така форма притаманна Хазарським сокирам. Хай бiльш знаючi також висловить свою думку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2023 18:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopartel писал(а):
не пригадую таку форму щекавиць та обуха у древнiх Слов'ян. Така форма притаманна Хазарським сокирам.

Значить можна припустити, що при ранній Київській Русі взяли форму за основу орієнтуючись на Хазарьку сокиру. Якось так виходить
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2023 19:19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ixtiandr писал(а):
Kopartel писал(а):
не пригадую таку форму щекавиць та обуха у древнiх Слов'ян. Така форма притаманна Хазарським сокирам.

Значить можна припустити, що при ранній Київській Русі взяли форму за основу орієнтуючись на Хазарьку сокиру. Якось так виходить


Нi, хоча запозичення форм були, но не в цьому випадку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ixtiandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 2960


СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2023 07:52:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopartel писал(а):
Я не думаю так про цю сокиру, бо щось не пригадую таку форму щекавиць та обуха у древнiх Слов'ян. Така форма притаманна Хазарським сокирам.

Я вже піднімав трохи ,,заліза,, і маю з чим порівнювати. Тому почнем спочатку.))
Ось у цієї сокирки подібний зад, і в мене є ще тесло з таким же.
https://violity.com/111647282-bojova-sokirka-kr-180gram
Вони ж не хазарські? Шось тут не сходиться
Навряд хазари орудували ,,тяпками,,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы