2 копейки 1936 год медь без разновидности штампа в каталоге Федорина, Совминт

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты РСФСР и СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-5
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 12:59:29    Заголовок сообщения: 2 копейки 1936 год медь без разновидности штампа в каталоге Федорина, Совминт Ответить с цитатой

Недавно была найдена мной монета 2 копейки 1936 года, медная (ювелир подтвердил её изготовление из меди), вес 2,15 гр. (отличается от веса монеты представленной в каталоге 2 гр.), все остальные параметры соответствуют каталогу. Данный вид монеты не описан в каталоге ни Федорина, ни Совминта, более того с браком чеканки в изготовлении реверса, а именно: средний стебель правого колоса завёрнут вверх, который в описанных каталожных видах расположен прямо выше правого луча звезды. Поиски мной в описании подобного вида в интернете и монетных аукционах не увенчались успехом. Предполагаю, эта медная монета на данный момент представлена в единичном экземпляре, да ещё вдобавок с браком реверса, что увеличивает её и так немалую стоимость в виду её уникальности. Выставляю на обсуждение для привлечения внимания нумизматов к данному виду чеканки 2 копеек 1936 года, неописанного в каталоге ни Федорина, ни Совминта с последующим указанием с описанием в каталогах на существование такого вида монеты. Фото монеты прикрепляю. На первых двух фото представленных мной монет 2 копеек 1936 года для наглядности отличия в цвете медной монеты слева от монеты из алюминиевой бронзы справа. Гарантия подлинности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
4 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 12:59:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 13:11:19    Заголовок сообщения: Re: 2 копейки 1936 год медь без разновидности штампа в каталоге Федорина, Совминт Ответить с цитатой

Фото на весах. Забыл указать 2 копейки 1936 шт.1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 13:34:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат
К меди не имеет никакого отношения. Брак на любителя, об уникальности и высокой стоимости речи вообще нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
asmakovec2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2018
Сообщения: 8933


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 15:56:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не медная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 18:01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат
К меди не имеет никакого отношения. Брак на любителя, об уникальности и высокой стоимости речи вообще нет.


Из вашего заключения следует вывод , что ювелир ошибся с определением
металла . Так может подскажите что это за металл с красным оттенком ! Пришлось перечитывать литературу по медным сплавам , может эта монета имеет больший процент меди в ее составе ?
Если монета не уникальная будьте добры скинуть ссылку на нечто подобное с таким же красным оттенком и видом брака у 2 копеек 1936 года, лично я за 16 лет своих поисков как по полям так и лесам нашел таковую впервые , и поиски на просторах интернета также не дали никаких результатов ! Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 18:03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asmakovec2 писал(а):
Не медная.

Какая ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 18:28:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат писал(а):
НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат
К меди не имеет никакого отношения. Брак на любителя, об уникальности и высокой стоимости речи вообще нет.


Из вашего заключения следует вывод , что ювелир ошибся с определением
металла . Так может подскажите что это за металл с красным оттенком ! Пришлось перечитывать литературу по медным сплавам , может эта монета имеет больший процент меди в ее составе ?
Если монета не уникальная будьте добры скинуть ссылку на нечто подобное с таким же красным оттенком и видом брака у 2 копеек 1936 года, лично я за 16 лет своих поисков как по полям так и лесам нашел таковую впервые , и поиски на просторах интернета также не дали никаких результатов ! Спасибо.


С вашего ювелира нумизмат как с меня балерина.
Сами не можете сравнить металл медных монет 1924 г с этой ???
То что вы нашли изготовлено из Алюминиевой бронзой, знаете что это за материал?? сколько там меди, алюминия и других примесей ?? Если нет думаю сможете найти информацию в интернете по составу этого металла.
На счет брака уже ответил, могу повторить - на любителя.
Можете еще 16 лет искать нот сути от этого не изменится, монета не медная, а изготовлена из алюминиевой бронзы, брак не дорогой. Возьмите выставьте на аукцион с описанием брака, но не "медная" и увидите на сколько "эксклюзивной" окажется цена. Напишете что "медная" это будет обманом и думаю аукцион закроют.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
asmakovec2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2018
Сообщения: 8933


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 19:08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат писал(а):
asmakovec2 писал(а):
Не медная.

Какая ?


Алюминиевая бронза.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 20:35:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат писал(а):
НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат
К меди не имеет никакого отношения. Брак на любителя, об уникальности и высокой стоимости речи вообще нет.


Из вашего заключения следует вывод , что ювелир ошибся с определением
металла . Так может подскажите что это за металл с красным оттенком ! Пришлось перечитывать литературу по медным сплавам , может эта монета имеет больший процент меди в ее составе ?
Если монета не уникальная будьте добры скинуть ссылку на нечто подобное с таким же красным оттенком и видом брака у 2 копеек 1936 года, лично я за 16 лет своих поисков как по полям так и лесам нашел таковую впервые , и поиски на просторах интернета также не дали никаких результатов ! Спасибо.


С вашего ювелира нумизмат как с меня балерина.
Сами не можете сравнить металл медных монет 1924 г с этой ???
То что вы нашли изготовлено из Алюминиевой бронзой, знаете что это за материал?? сколько там меди, алюминия и других примесей ?? Если нет думаю сможете найти информацию в интернете по составу этого металла.
На счет брака уже ответил, могу повторить - на любителя.
Можете еще 16 лет искать нот сути от этого не изменится, монета не медная, а изготовлена из алюминиевой бронзы, брак не дорогой. Возьмите выставьте на аукцион с описанием брака, но не "медная" и увидите на сколько "эксклюзивной" окажется цена. Напишете что "медная" это будет обманом и думаю аукцион закроют.


С ювелиром в родственных связях не числюсь , обратился дабы убедится в правильности своих догадок принадлежности монеты к меди или наоборот развенчании таковых ввиду ее красноты нехарактерной 2 копейкам 1936 года имеющей желтый цвет изготавливаемой из алюминиевой бронзы описываемые в каталогах Федорина , Совминт .
Сравнить медную монету 2 коп 1924 года с 2 коп 1936 года безусловно могу как и с любой другой медной монетой других годов выпуска , но суть то не меняется монета эта имеет красный оттенок . По поводу брака " на любителя" , монеты тем и ценнее ввиду их ограниченного количества как в этой пока в единичном экземпляре, ссылку на нечто подобное так вы и не представили !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 21:07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат писал(а):
По поводу брака " на любителя" , монеты тем и ценнее ввиду их ограниченного количества как в этой пока в единичном экземпляре, ссылку на нечто подобное так вы и не представили !


Ссылку не дам, так как не отслеживаю подобные браки, но сделал более лучшее предложение, выставьте на аукцион этот "единичный" экземпляр, что бы не "прогадать" с резервной ценой и честные торги покажут на сколько этот брак интересен и поставит точку в этом споре.
Лично меня интересуют редкие монеты СССР, браки в том числе, но эта монета неинтересна, независимо от того сколько подобных смогут показать, или вообще не покажут, может других заинтересует, для этого и существует аукцион.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Sat Nov 05, 2022 21:51:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат
Просто для примера, брак-браку рознь, показываю свое фото брака, к которому проявится интерес у многих.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
asmakovec2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2018
Сообщения: 8933


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 09:49:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат писал(а):
НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат писал(а):
НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат
К меди не имеет никакого отношения. Брак на любителя, об уникальности и высокой стоимости речи вообще нет.


Из вашего заключения следует вывод , что ювелир ошибся с определением
металла . Так может подскажите что это за металл с красным оттенком ! Пришлось перечитывать литературу по медным сплавам , может эта монета имеет больший процент меди в ее составе ?
Если монета не уникальная будьте добры скинуть ссылку на нечто подобное с таким же красным оттенком и видом брака у 2 копеек 1936 года, лично я за 16 лет своих поисков как по полям так и лесам нашел таковую впервые , и поиски на просторах интернета также не дали никаких результатов ! Спасибо.


С вашего ювелира нумизмат как с меня балерина.
Сами не можете сравнить металл медных монет 1924 г с этой ???
То что вы нашли изготовлено из Алюминиевой бронзой, знаете что это за материал?? сколько там меди, алюминия и других примесей ?? Если нет думаю сможете найти информацию в интернете по составу этого металла.
На счет брака уже ответил, могу повторить - на любителя.
Можете еще 16 лет искать нот сути от этого не изменится, монета не медная, а изготовлена из алюминиевой бронзы, брак не дорогой. Возьмите выставьте на аукцион с описанием брака, но не "медная" и увидите на сколько "эксклюзивной" окажется цена. Напишете что "медная" это будет обманом и думаю аукцион закроют.


С ювелиром в родственных связях не числюсь , обратился дабы убедится в правильности своих догадок принадлежности монеты к меди или наоборот развенчании таковых ввиду ее красноты нехарактерной 2 копейкам 1936 года имеющей желтый цвет изготавливаемой из алюминиевой бронзы описываемые в каталогах Федорина , Совминт .
Сравнить медную монету 2 коп 1924 года с 2 коп 1936 года безусловно могу как и с любой другой медной монетой других годов выпуска , но суть то не меняется монета эта имеет красный оттенок . По поводу брака " на любителя" , монеты тем и ценнее ввиду их ограниченного количества как в этой пока в единичном экземпляре, ссылку на нечто подобное так вы и не представили !


Красный оттенок от агрессивной среды.
Снимите наждачкой верхний слой и вы увидите реальный, жёлтый, цвет монеты.

Про медь это всего лишь ваши фантазии и не более.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 12:21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asmakovec2 писал(а):
нумизмат писал(а):
НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат писал(а):
НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат
К меди не имеет никакого отношения. Брак на любителя, об уникальности и высокой стоимости речи вообще нет.


Из вашего заключения следует вывод , что ювелир ошибся с определением
металла . Так может подскажите что это за металл с красным оттенком ! Пришлось перечитывать литературу по медным сплавам , может эта монета имеет больший процент меди в ее составе ?
Если монета не уникальная будьте добры скинуть ссылку на нечто подобное с таким же красным оттенком и видом брака у 2 копеек 1936 года, лично я за 16 лет своих поисков как по полям так и лесам нашел таковую впервые , и поиски на просторах интернета также не дали никаких результатов ! Спасибо.


С вашего ювелира нумизмат как с меня балерина.
Сами не можете сравнить металл медных монет 1924 г с этой ???
То что вы нашли изготовлено из Алюминиевой бронзой, знаете что это за материал?? сколько там меди, алюминия и других примесей ?? Если нет думаю сможете найти информацию в интернете по составу этого металла.
На счет брака уже ответил, могу повторить - на любителя.
Можете еще 16 лет искать нот сути от этого не изменится, монета не медная, а изготовлена из алюминиевой бронзы, брак не дорогой. Возьмите выставьте на аукцион с описанием брака, но не "медная" и увидите на сколько "эксклюзивной" окажется цена. Напишете что "медная" это будет обманом и думаю аукцион закроют.


С ювелиром в родственных связях не числюсь , обратился дабы убедится в правильности своих догадок принадлежности монеты к меди или наоборот развенчании таковых ввиду ее красноты нехарактерной 2 копейкам 1936 года имеющей желтый цвет изготавливаемой из алюминиевой бронзы описываемые в каталогах Федорина , Совминт .
Сравнить медную монету 2 коп 1924 года с 2 коп 1936 года безусловно могу как и с любой другой медной монетой других годов выпуска , но суть то не меняется монета эта имеет красный оттенок . По поводу брака " на любителя" , монеты тем и ценнее ввиду их ограниченного количества как в этой пока в единичном экземпляре, ссылку на нечто подобное так вы и не представили !


Красный оттенок от агрессивной среды.
Снимите наждачкой верхний слой и вы увидите реальный, жёлтый, цвет монеты.

Про медь это всего лишь ваши фантазии и не более.


Было и у меня такое предположение краснота монеты вызвана ее долготой пребывания в земле с каким то рядом залегающим предметом образовавшим такую на ее поверхности красноту , и решил проверить путем замачивания ее на сутки в лимонной кислоте , затем очистка зубной пастой для его удаления не создавая на поле монеты царапин как бывало раньше на моей практике , ( монеты изготовленные из алюминиевой бронзы имеющие различные налеты хорошо удаляются таким способом , и не я один применяю такой способ ) не тут то было краснота не исчезла , а ваш совет потереть наждачкой с таким вашим рейтингом воспринимается по крайней мере как дилетантский , не серьезный вызывающий лишь недоумение и улыбку ! После такого совета ее уж точно можно выбросить в утиль !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tolm92


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 1000


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 12:29:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит ли спорить и доказывать? Сделайте спектральный анализ. И все.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 13:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат писал(а):
По поводу брака " на любителя" , монеты тем и ценнее ввиду их ограниченного количества как в этой пока в единичном экземпляре, ссылку на нечто подобное так вы и не представили !


Ссылку не дам, так как не отслеживаю подобные браки, но сделал более лучшее предложение, выставьте на аукцион этот "единичный" экземпляр, что бы не "прогадать" с резервной ценой и честные торги покажут на сколько этот брак интересен и поставит точку в этом споре.
Лично меня интересуют редкие монеты СССР, браки в том числе, но эта монета неинтересна, независимо от того сколько подобных смогут показать, или вообще не покажут, может других заинтересует, для этого и существует аукцион.

Да ссылку вы и не дадите на этот брак ранее негде не обнаруженный в связи его отсутствия как такового , и вы этот факт прекрасно понимаете ставя в скобки значение слова единичный тем самым изначально подвергаете сомнению сие утверждение в его единичном экземпляре ! И в вашем рассуждении прослеживается двуличие , то вы пишите об интересе к бракам монет ссср , то об его отсутствии . Пока выставлять на аукцион не планировал , а интересна она лично вам или нет это уж как вам угодно, никому ничего не навязываю !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 13:18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolm92 писал(а):
Стоит ли спорить и доказывать? Сделайте спектральный анализ. И все.

Дельное предложение , вот только незадача состоит в том что в этом городе его сделать невозможно в связи его отсутствия , необходимо ехать в Киев, на данный момент нет такой возможности ! Спасибо за совет !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 13:44:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат писал(а):
И в вашем рассуждении прослеживается двуличие , то вы пишите об интересе к бракам монет ссср , то об его отсутствии.


Видно это вы не поняли, что такое
НУМИЗМАТ- писал(а):
брак-браку рознь
, наведу пример по другому, есть два автомобиля Запорожец и Мерседес, вы показали свой брак и мой пример брака, вопрос для вас, можно поставить эти два авто на один уровень по интересу, привлекательности, цене и т.д. ???
Так вот, в этом примере 20-1931 г. это мерседес, и такие браки меня интересуют, а вот мимо вашего брака, пройду мимо как возле запорожца.
Это мой ответ вам на счет двуличия, думаю теперь поймете, что такое "брак - браку рознь" - если нет и не надо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
cascarano


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2011
Сообщения: 6169


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 14:05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат писал(а):
asmakovec2 писал(а):
Не медная.

Какая ?

данные монеты из алюминиевой бронзы - в этот сплав входит медь, которая в агресивной среде имеет свойство "выходить наружу"
очень частое явление особенно у копаного билона, так же начинают доказывать что "медная"
по цене обычной 2 коп 1936г - пару гривен
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


нумизмат


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 520


СообщениеДобавлено: Sun Nov 06, 2022 14:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМИЗМАТ- писал(а):
нумизмат
Просто для примера, брак-браку рознь, показываю свое фото брака, к которому проявится интерес у многих.

В каталоге Совминт есть отдельная тема о браках монет, та которую вы представили отнесена к разряду брака смещение, и таковых монет обнаружено уже не малое количество со всевозможными видами смещения при чеканки, у вас имеется таковая , у меня также есть на данный момент монета с инкузным браком сейчас выставленная на аукцион https://violity.com/111243550-kopejka-1865-inkuznyj-brak-reversa
которых также обнаружено немалое количество, и цена их соответственно в разы меньше , вопрос то не об них уже достаточно выявленных , а о браке монеты в 2 копейках 1936 года шт.1 ранее не обнаруженном и к какому разряду вы бы его отнесли ? Предположим к засорению штемпеля , тогда бы на монете средний колос попросту был укорочен без развертывания его вправо вверх !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты РСФСР и СССР Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы