5 копійок 1943р. *промокашка*

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты РСФСР и СССР
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
gentle77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 1142


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2023 20:23:34    Заголовок сообщения: 5 копійок 1943р. *промокашка* Ответить с цитатой

Доброго здоров*я,форумчани.
Підскажіть - буде зацікавленість до цієї монети чи ні,і якщо так - то який адекватний старт для аукціону.
Наперед вдячний всім,хто відповість.
З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2023 20:23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2023 20:25:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старт с 1 грн., на мелкий брак не стоит рассчитывать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gentle77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.06.2011
Сообщения: 1142


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 00:00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМИЗМАТ- - дякую за відповідь.
Але поки попробую з 50-ти стартувати,далі побачимо.
Лот в продажу: https://violity.com/112552412-5-kopijok-1943r-promokashka
З повагою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 08:09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gentle77
А что такое *промокашка* ???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 08:35:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМИЗМАТ- писал(а):
gentle77
А что такое *промокашка* ???


Доброе утро. "Промокашка" в этом случае - лучи герба с реверса пропечатались на аверсе под цифрой "5". Брак малозаметный и довольно странный - трудно понять почему так получилось.
Я нумизматикой не занимаюсь уже лет 30, поэтому прошу не пинать, если что не так. Просто иногда посматриваю Вашу ветку по старой памяти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pertinax


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.07.2017
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 08:56:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такий брак називається " холостое соударение "
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
НУМИЗМАТ-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 6095


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 09:14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wadik писал(а):
НУМИЗМАТ- писал(а):
gentle77
А что такое *промокашка* ???


Доброе утро. "Промокашка" в этом случае - лучи герба с реверса пропечатались на аверсе под цифрой "5". Брак малозаметный и довольно странный - трудно понять почему так получилось.
Я нумизматикой не занимаюсь уже лет 30, поэтому прошу не пинать, если что не так. Просто иногда посматриваю Вашу ветку по старой памяти.


Вообще не странный, за указанное время можно было давно понять как это происходит. Брак очень распространенный, "Холостое соударение штемпелей", от самого названия уже можно понять как это происходит, встречаются штемпеля без заготовки и последующие монеты идут уже с подобными дефектами.

И еще, забыли наверное перейти на логин gentle77 с которого создали тему???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 16:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУМИЗМАТ-

Нет, логин у меня один - единственный здесь уже более 10-ти лет. А нумизматикой бросил заниматься ещё в 90-е, поэтому ваших новых, более грамотных терминов не знаю.
Попросил же не пинать - так - нет - надо обязательно лягнуть.
На проверку логина и возможных моих клонов можете пригласить модератора. Тут уже не раз пытались в моих темах меня так обгадить, но сами , в итоге обгажены оказались.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 16:57:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pertinax писал(а):
такий брак називається " холостое соударение "


Спасибо за пояснение. В начале 90-х, когда мне было не до нумизматики таких слов никто не знал, а " промокашка" - помню .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ORTOPED


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 9918


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 18:26:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wadik писал(а):
В начале 90-х, когда мне было не до нумизматики таких слов никто не знал, а " промокашка" - помню .

Это в каком городе так называли?
Я серьезно занимаюсь монетами с 1976 года и всегда это называлось-" холостое соударение штемпелей"!
Другого названия не слышал никогда!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


wadik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 2585


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2023 21:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORTOPED

Я из Днепра. И Вы же настоящий опытный специалист, а я был - так себе - не богатый любитель. Промокашкой и такой брак называли и БКЗ с контррельефом - всё это были промокашки. Может и у нас хорошие спецы знали правильные названия - не знаю, а обычные перекупы у клуба на Баррикадной давали свои названия. Кстати - мы с Вами ровесники по стажу нумизматики, если бы я её не бросал несколько раз. Я тоже начинал пацаном в 1976г. Но у меня это как-то не сильно срослось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты РСФСР и СССР Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы