Денга Василия Темного. Разновидность?

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+6
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Fri Sep 15, 2023 20:21:33    Заголовок сообщения: Денга Василия Темного. Разновидность? Ответить с цитатой

Добрый вечер господа Нумизматы, прошу определить разновидность Денги ибо так и не нашел идентичную этой
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Fri Sep 15, 2023 20:21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Fri Sep 15, 2023 22:37:48    Заголовок сообщения: Re: Денга Василия Темного. Разновидность? Ответить с цитатой

ИМХО, московский чекан 1425-1446 гг.
Мец № 22 (л.с. 15, о.с. 22), вариант расположения одной из точек внизу (слева).
Орешников № 598 (рис. 442) - у него нижние точки тоже треугольником, смещение левой совсем малое, может быть подгравировкой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Fri Sep 15, 2023 23:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika, благодарю!!! Сколько раз искал такую на просторах интернета, но так и не находил. Теперь буду знать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Sat Sep 16, 2023 00:02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika, что-то там с ценой...... Или это шутят так?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Sat Sep 16, 2023 00:56:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну нафиг ........ Монеты и медали: ,,Мец#22; Ор#598. Редкая. 700 000–1 000 000. № 2. Лот 72. Старт: 600000. Великое княжество Московское. Василий II Темный (1425–1462). Денга московская (до 1446 г.) "
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sat Sep 16, 2023 19:42:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удивляйтесь цифрам, что Вы хотите - это был всего второй аукцион московских барыг. Ну, поставили высокий старт, озвучили атомную хотелку - а толку ноль, монета не продана. На ОЛХ или Авито куча или фуфла или убитых имперских монет, за которые хотят чуть ли по мульёну гривен.
Во втором издании каталога 2022 г., рекламу которому не хочу делать, похожая монетка со всадником влево и точками отнесена к "региональной чеканке" (№ 1840, редкость IV - то есть "редкая монета", но не супер-пупер), датировка ок. 1427 - ок. 1434 (с этим уточнением, наверное, можно и согласиться), но там на лицевике зверь вправо с цветком на хвосте, а у Вас какая-то другая чупакабра. Со ссылкой на ту же Мец № 22. Заодно уточню - это № 22 в таблице № 7 (ибо этот № 22 у Мец есть ещё в Таблицах 1 и 2). Других монет со всадником влево и с точками я не нашёл. Так что Ваша монетка явно из этой серии, или подражает ей.
С четвероногим у Мец было учтено 16 штук денег, целые с массой 0,70-0,77 грамма (взвесьте и свою, сравните). Но на двух фото у неё в книге другие "оборотки", чем у Вас. У Орешникова - те же самые (№ 442 и 443) - зверюги вправо, отличаются формой хвоста и расстоянием между передними и задними ногами.
У Вас совсем другая картинка. Такой же именно я не нашёл. Наверное, она значительно реже, чем "зверюги с хвостом в виде цветка". Может, и впрямь неописанный вариант, тогда он редкий. Я не очень слежу за исследованием монет Василия, может, где в научной литературе что-то и проскакивало. Попробуйте выставить в профильный раздел на ЦФН, там есть несколько профи. Ну, или на СМ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Sat Sep 16, 2023 22:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika, очень Вам благодарен за такое внимание к теме! Второй вечер на ЦФН пересматриваю Денгу Василия Темного, но именно такой, как у меня так и не нашел. Всадник влево с точками есть там, но с ,,чупакаброй" А чтобы выставить на ЦФН, мне пол дня придется разбираться как это сделать Чуть позже времени свободного больше будет начну на аук выходить, может тогда и с этой монеткой прояснится. С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sun Sep 17, 2023 18:04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сравнения с картинками из книжек аверс лучше повернуть на 90 градусов влево. Прикрепляю кусочек странички (которую упоминал выше) с близкой обороткой.
Предмет интересный. Возможно, достойный более тщательного изучения и публикации. Надеюсь, что это не фальшак того времени.
Может, обсудим этот момент? У Вас есть ник на Райберте, ЦФН или СМ?
С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Sun Sep 17, 2023 19:20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika, добрый вечер! Не похоже на фальшак, вес 0,71гр. Хотя кто его знает. На каком-то ресурсе встречал такую-же ,,Чупакабру" как и на моей монете, но реверс был другим, не всадник. Нигде я не зарегистрирован, кроме Виолити. Монету могу выслать, если Вам интересно. А вдруг она единственная пока ,, Куш" поделим
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Sep 17, 2023 19:25:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedor12 писал(а):
А вдруг она единственная пока


Вот уж чего чего а денег Василий Темный начеканил образцов больше чем все до него и после него вместе взятые . Так что все они и редкие и не редкие одновременно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sun Sep 17, 2023 19:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedor12 писал(а):
Нигде я не зарегистрирован, кроме Виолити. Монету могу выслать, если Вам интересно.

Попробуйте зарегистрироваться на указанных сайтах, там везде есть личка.
Высылать не надо, а то может потеряться.
Посмотрите историю браузера и попробуйте разыскать ссылку на картинку монеты с чупакаброй. Это действительно интересно и может навести на какие-то выводы.
Каждый год находят по несколько новых вариантов монет разных периодов. Должны (просто по статистике) быть неописанные и у Тёмного.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Sun Sep 17, 2023 20:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika, может ее выставить на аук такой, какой есть: не совсем определенной. А то она много времени у меня забрала. Новый владелец и займется ею. Все равно она так и останется моей находкой. Что посоветуете, с гривны или с какой суммы? С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sun Sep 17, 2023 23:16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Фёдор.

Будь это моей монеткой, то оставил бы её в коллекции.
С гривны ставить бы рука не повернулась. Хотя для раскрутки торгов это очень хороший ход.
Ставил бы с хотелки или хотя бы с 500 или 1000 гривен. По времени хотя бы на несколько дней или на неделю, под выходные, чтобы побольше народу успело её увидеть. И/или подстраховался бы МПЦ.
По моим представлениям неизвестная монетка этого класса должна стоить от 3 до 5 килогривен и выше (скажем, до одного порядка). Однако, времена непростые, количество истинных ценителей, располагающих денежными ресурсами, не увеличивается, а совсем наоборот. Поэтому, как это не прискорбно, но мне кажется, что монетка своего потолка цены не доберёт.
На ауке здесь нашёл самого дорого проданного "Тёмного" - 1300 гривен по единственной ставке, да и качество там заметно лучше было. Это значит, что оценка в килогривну сейчас относительно объективна.
Если решусь эту монетку опубликовать, Вы не против? Хотелось бы для истории услышать - когда и где монетка была поднята, что было в сопутке?
И, таки, надеюсь, что Вы найдёте и скинете ссылку на чупакабру. Вдруг линейка штемпельных связей куда-то выведет.

С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Mon Sep 18, 2023 10:35:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika, добрый день! За публикацию монетки всеми конечностями За Монетку поднял года четыре назад в Харьковской обл. Красноградский р-н. в сельской местности на одном из огородов. Удивительно то, что на огородах чешуи никогда не находил, а села образовались в 1730-х после сооружения оборонительной линии, в народе ,,Турецкий вал". Строили его выходцы из россии ( полки полициянтов) из многих губерний, потом им разрешили заселиться по правую сторону реки Берестовая, перевезли семьи и стали однодворцами .... Видимо с собой и привез кто-то... Хотя в этих местах попадаются и Денарии. Ну как-то так, как-то ,,Чупакабру" видел года два назад на какой-то площадке, не сумею найти. Я уже выставлял монетку на форум тогда и кстати ждал Вас с подсказкой, но увы. С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Tue Sep 19, 2023 02:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedor12 писал(а):
Я уже выставлял монетку на форум тогда и кстати ждал Вас с подсказкой, но увы.

Дык, не виноватая я...
Был забанен нынешним сидельцем навечно (как понимаю, за то, что мешал брать ему монеты на торгах на халяву; тогда ещё человек пять аналогично пострадало; кажется, это произошло во время эпической битвы за дирхам с соколом или немного позже), но, отсидев почти четыре с половиной года (с 12 ноября 2016 по 21 марта 2021), по многочисленным просьбам камрадов новая администрация восстановила никнэйм, за что я ей очень благодарен. Четыре года назад я форум только читал, а картинки монет вообще видеть не мог, мне их знакомые копатели на мэйл присылали для определения. Так что тогда я никак не мог чем-то помочь с "чупакаброй", так как просто не знал о ней. А так бы её уже, наверное, в какое-нибудь новое нумизматическое издание включили.
Можете скинуть сюда ссылку на первое выставление тут этой монеты?
Не думаю, что кто-то из переселенцев стал таскать с собой такую монету, хотя теоретически она имела право находиться в обращении до 1 июня 1744 года, а принималась в казённые платежи до 1756 г. Но монета не потёртая, так что если и попала снова в оборот, то, скорее всего, из какого-то найденного пейзанином клада или единичной находки. Или это просто потеряшка - например, через те огороды в древности проходила старая торговая дорога.

С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tonkiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 1571


СообщениеДобавлено: Tue Sep 19, 2023 10:20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ЮКО еще и не такое попадается
Но редко
Василий 1 там
Был 1380 - 1420
Вот Донского еще не попадалось как то...
...редкая для этих краев...ваша..
С ув
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Tue Sep 19, 2023 10:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika, добрый день ! Вот тема была создана, тогда и перелопатил весь интернет в поисках идентичной. А поднял еще раньше, поискал такую-же в интернете, не нашел и отложил ее. Война началась, хобби тоже был отложил.... Но как не крути с этой войной, а моральный отдых нужен всем ...... https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=13943173&highlight=#13943173
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2023 15:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день господа нумизматы Отбросил сегодня сельское хозяйство и устроил себе праздник: Моральный отдых Зашел наконец-то на аук Выставил монетку Довольный сегодня, вот так: Кому интересно: https://violity.com/ru/114447213-denga-vasiliya-temnogo
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Fedor12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2018
Сообщения: 504


СообщениеДобавлено: Sun Oct 08, 2023 20:24:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем Akustika, не оценили на нашем ауке единственную монету на просторах интернета Тем не менее все равно довольный как слон, что ее не купили Интересно узнать, Вы не показывали монету на каких-нибудь ресурсах? С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы