Медаль и петлица

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 20:59:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Война - не моя тема. Хотя почитать было бы интересно. GUNTHER, если знаете - дайте ссылочку на тему мадьяр на юге Украины во время ВОВ.

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 23:18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Istros, ты и сам сможешь найти, если постараешься. В составе Ваффен СС были и венгерские части. Для понимания чем они занимались, позволю себе привести здесь статью с forum.msc.ru:
"Празднование пятидесятилетия антисоветского мятежа в Венгрии сопровождается обращенными к нашей стране требованиями покаяться. Требования эти носят уже вполне ритуальный характер: Россия по определению должна каяться за все. Беда в том, что наши руководители и впрямь приносят извинения невинно обиженным венграм. В этой связи возникает вопрос: совершила ли покаяние сама Венгрия? Ведь каяться есть за что.

В 1941 году венгерские войска вместе с нацистским вермахтом вторглись на территорию нашей страны. Венгерские солдаты сражались не только на фронте – они участвовали в многочисленных карательных операциях на территории России и Белоруссии. К сожалению, эта тема практически не исследована; впрочем, в архивах лежат многочисленные свидетельские показания о зверствах венгров. Вот некоторые из них – написанные от руки показания крестьян, проживавших в Севской области.

«Фашистские сообщники мадьяры вступили в нашу деревню Светлово 9/V-42, - рассказывал крестьянин Антон Иванович Крутухин. - Все жители нашей д[еревни] спрятались от такой своры и они в знак того, что жители стали прятаться от их , а те которые не сумели спрятаться, ни их по расстреляли изнасильничали несколько наших женщин. Я сам старик 1875 г. рождения был также вынужден спрятаться в погреб…. По всей д[еревне] в ней шла стрельба, горели постройки, а мадьярские солдаты грабили наши вещи, угоняя коров, телят» (ГАРФ. Ф. Р-7021. Оп. 37. Д. 423. Л. 561-561об).

В близлежащей деревне Орлия Слободка в это время всех жителей собрали на площади. «Приехали мадьяры и стали нас собирать нас в одну (нрзб) и выгнали в с. Коростовку, где мы переночевали в церкви – женщины, а мужчины отдельно в школе, - вспоминала Василиса Федоткина. - Днем 17/V-42 г. нас пригнали снова в свое село Орлию где мы переночевали и на завтраго т.е. 18/V-42 г. снова нас собрали в кучу около церкви где нас пересортировали – женщин погнали на с. Орлию Слободку, а мужчин оставили при себе» (Там же. Л. 567).

20 мая около 700 венгерских солдат направились из Орлии в ближайшие села. В колхозе «4-й Большевистский сев» они арестовали всех мужчин. «Когда увидели мужчин нашей деревни, то они сказали, что это партизаны, - рассказывала Варвара Федоровна Мазеркова. – И этого же числа, т.е. 20/V-42 схватили моего мужа Мазекова Сидора Бор[исовича] рождения 1862 и сына моего Мазекова Алексея Сид[оровича], год рождения 1927 и делали пытки и после этих мучений они связали руки и сбросили в яму, затем зажгли солому и сожгли в картофельной яме. В этот же день они не только моего мужа и сына, они 67 мужчин также сожгли» (Там же. Л. 543-543об).

После этого мадьяры двинулись в деревню Светлово. Жители деревни помнили погром, устроенный карателями каких-то десять дней назад. «Когда я и моя семья заметили движущийся обоз, то мы все жители нашей деревни убежали в лес Хинельский», - вспоминал Захар Степанович Калугин. Впрочем, без убийств не обошлось и здесь: оставшиеся в деревне старики были расстреляны венграми (Там же. Л. 564).

Каратели целую неделю усмиряли окрестные деревни. Жители бежали в лес, но их находили и там. «Это было в мае м-це 28 дня 42 года, - рассказывала жительница Орлии Слободки Евдокия Ведешина. - Я и почти все жители ушли в лес. Туда следовали и эти головорезы. Они в нашем месте, где мы (нрзб) с своими людьми, расстреляли и замучили 350 человек в том числе и мои дети были замучены, дочь Нина 11 лет, Тоню 8 лет, маленький сын Витя 1 год и сын Коля пяти лет. Я осталась чуть жива под трупами своих детей» (Там же. Л. 488-488об).

Брошенные жителями деревни выжигались. «Когда мы возвратились из лесу в деревню, деревню нельзя было узнать, - вспоминала жительница многострадального Светлова Наталья Алдушина. - Несколько стариков, женщин и детей были зверски убиты фашистами. Дома были сожжены, скот крупный и мелкий был угнан. Ямы, в которых были закопаны наши вещи, были откопаны. В деревни не осталось ничего, кроме черного кирпича. Женщины, которые остались в деревне, рассказывали о зверствах фашистов» (Там же. Л. 517).

Таким образом, только в трех русских деревнях за 20 дней венграми было убито не менее 420 мирных жителей. Не исключено, что погибших было больше – мы не располагаем полными данными на этот счет. Зато мы знаем, что эти случаи были не единичными.

Так, в 1943 г. при отступлении из Чернянского района Курской области «немецко-мадьярские воинские части угоняли с собой содержащихся в концлагере 200 человек военнопленных бойцов Красной Армии и 160 человек советских патриотов. В пути следования фашистские варвары всех этих 360 человек закрыли в здании школы, облили бензином и зажгли. Пытавшихся бежать расстреливали» («Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки. М., 2003. С. 248).

А вот как венгры обращались с советскими военнопленными: «12-15 июля 1942 г. на хуторе Харькеевка Шаталовского района Курской области солдатами 33-й венгерской пехотной дивизии было захвачено четверо военнослужащих Красной Армии. Одному из них, старшему лейтенанту П.В. Данилову, выкололи глаза, прикладом винтовки сбили на бок челюсть, нанесли 12 штыковых ударов в спину, после чего в бессознательном состоянии зарыли полуживым в землю. Трех красноармейцев, имена которых неизвестны, расстреляли (Шнеер А. Плен: Советские военнопленные в Германии, 1941 – 1945. М., 2005. С. 232. Со ссылкой на архив Яд Вашем. М-33/497. Л. 53).

5 января 1943 г. жительница города Остогожска Мария Кайданникова видела, как венгерские солдаты загнали группу пленных в подвал магазина на ул. Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики. Глазам заглянувшей в окно Кайданниковой предстала чудовищная сцена: «Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костер. Вдруг пленный опять задергался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык» (Там же. Со ссылкой на архив Яд-Вашем. М-33/494. Л. 14).

Преступления венгерских солдат крепко запомнились жителям нашей страны; достаточно сказать, что само слово «мадьяр» воспринималось красноармейцами как ругательное.

Могут спросить: какое отношение имеют преступления венгерских солдат во время Великой Отечественной к мятежу 1956 года? Самое прямое. Значительную часть мятежников составляли «хортисты» - те самые солдаты и офицеры, которые зверствовали на нашей земле. И своих соотечественников в 1956-м они убивали с той же легкостью и жестокостью, как советских граждан в 1941 – 1944 гг.

Так что давайте будем последовательны. Пусть сначала Венгрия принесет покаяние за убитых женщин, детей и стариков, за пытки, совершавшиеся над военнопленными, за ограбленные и сожженные деревни, за вероломное нападение на Советский Союз. И только после этого наша страна может начать РАССМАТРИВАТЬ вопрос о покаянии за подавление случившегося в 1956 году мятежа."

Так что сражались в Будапеште в 45-м венгры-фашисты не на жизнь, а на смерть. Им терять было нечего, кроме как оттянуть встречу с пеклом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 01:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильная статья, но все-таки по-моему несколько однобокая. Что касается частей Ваффен СС, то тут и говорить нечего и так все ясно. Но мне кажется, что в Будапеште и в районе озера Балатон воевали не только эти части. Я когда принимал присягу, к нам в часть (Ивано-Франковск) приезжали бывшие бойцы УПА, причем те, которые после войны попали в Канаду. Много они рассказывали всякого . Я их не оправдываю и не защищаю, но у них СВОЯ правда. Не могли быть все головорезами. Кстати, в Одессе во время оккупации стояли даже словацкие части, про них вообще почти ничего не известно. Так что история - очень интересная и поучительная штука. Жаль только, что сейчас она в очередной раз переписывается (и в очередной раз однобоко) .

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Exo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52


СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 12:22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья впечатлила. Ух эти мадьяры! А венгры еще и возмущаются, покаяться? Фигу!
Вот про военные действия в одесской обл. действительно мало информации. А Местные музеи в районных центрах ничего не знают. в общем никакой возможности узнать где , как и что происходило. А ведь в каждом городке есть Памятник погибшим войнам, с надписями погибших

Что касается Будапешта - дак еще дед мой покойный там ранение получил, рассказывал жуткие истории, тысячами уходили и не возвращались. Много советских солдат полегло тогда под Будапештом..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 23:45:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да эти самые местные музеи держатся на голом энтузиазме последних неразбежавшихся сотрудников, разве здесь до научных изысканий?

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы