Восточные монеты (Орда, Гиреи, Османы и др.)

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 1718, 1719, 1720  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты стран Востока
Предыдущая тема :: Следующая тема  
sergii


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 438


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 13:37:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, хорошая тема, я по таким монетам ничего не знаю, вот и мои подскаижте их историю пожалуйста, буду благодарен за ссылки по истории того периода (литература, и т.д.)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Бородин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 15:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последних фото монета слева - бешлык Шахин Гирея 1191 г. Подобные были в предыдущих постах.
На первых фото справа, похоже, акче Девлет Гирея I.

Удобней определять монеты по четким фото, желательно, на светлом фоне с обрезанными полями.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andy9


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 11947


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 15:48:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин. Народ. (я уже под столом).
За сегодня третье сообщение по бешлыкам Шахин-гирея (левая на 420 и 421). Прорвало
Пысы. Особенно интересны последние две фотки правой монеты, 10-копеечника
Пыпысы. По верхним, наверное, будет лучше, если снимать с более светлым фоном.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andy9


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 11947


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 16:10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного опоздал (что-то и-нет не в настрое сегодня, тормозит).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергй


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 3930


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 17:47:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа присяжные заседатели...
прошу внести ясность и правку
Соглашно вашим письмоизмыслениям, вышепредставленны-бешлыки!!!,
согласно Ретовского, бешлык (5 пар), -есть биллоновая монета вес 1,3-1,8гр, 16-20мм,3-5 год правления, а на фото медные монеты -мангиры (1/3 пары) 1,4-1,8гр,15-20мм, 1-4 год правления.
Если я не прав, подскажите в какой литературе можно просветиться по Гиреям иначе....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MapWorm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 153


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2008 23:24:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеются ли у кого данные по проценту фальшивок акче Гиреев? По Дэвлет Гирею в частности. Из найденных 19 монет все имеют латунное или медное ядро покрытое тонким слоем серебра. Меня терзают смутные подозрения :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DimaKirovograd


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 2007


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 06:32:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это и не фальшак ,а деградированный тип, который содержал очень мало серебра.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Александр.Н


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 2269


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 07:41:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шехр
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andy9


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 11947


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 08:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергй писал(а):
биллоновая монета

Сергей. Спецы сказали.
Термин билонная монета - это с низким содержанием серебра. Начиная с Сахиба 2-го (не знаю, мож и раньше), его содержание свсем "упало"~ до 5 % (в т.ч. и с покрытием серебра)
MapWorm писал(а):
По Дэвлет Гирею в частности

Если по последнему, мож подобный вариант, или последнего правления (может и Сахиб 2-й?).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Александр.Н


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 2269


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 08:35:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravil писал(а):
Прошу определить (диаметр 17-18мм)



http://www.hordecoins.folgat.net/S_galGH_costashti.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Бородин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 08:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергй писал(а):
согласно Ретовского, бешлык (5 пар), -есть биллоновая моне...

Труды Ретовского - пока единственная комплексная работа по монетам Гиреев, ей и пользуемся. Но, как я понимаю, эта работа не лишена неточностей и пробелов. В том числе и по монетам Шахин-Гирея.
У Ретовского, обсуждаемая нами монета - мангир, поэтому раньше часто так мы их и называли. Хотя на Зено все подобные поименованы как билонные пара.
Между тем на форуме по исламской нумизматике эта тема обсуждалась. Авторитетный специалист Я. Студитский (Girai) показал, что "татары... не употребляли термин "мангыр" применительно к своим монетам, т.е. этот термин искусственный. А вот бешлыки в их документах встречаются постоянно". С легкой руки Girai и стало приживаться наименование бешлык к подобным монетам Шахин Гирея и к некоторым другим монетам прочих Гиреев.
Интересующиеся темой могут ознакомиться с длинной веткой обсуждений "Монетные номиналы в государстве Гиреев". на форуме по исламской нумизматике.
Есть еще работа Лебедева В.П., 1999. Уточнение системы номиналов монет Шахин Гирея // Нумизматика и Фалеристика №2 Киев, с.14-17.
Что касается металла обсуждаемого бешлыка, то условно его можно отнести к серебряным. Незначительная доля серебра в таких монетах присутствует.

MapWorm писал(а):
Имеются ли у кого данные по проценту фальшивок акче Гиреев?

В силу особенностей денежной системы Гиеев в то время их монеты подделывали очень редко. Фальшивки Гиреев того времени - вещи редкие и интересные.

MapWorm писал(а):
Из найденных 19 монет все имеют латунное или медное ядро покрытое тонким слоем серебра. Меня терзают смутные подозрения :-(

Без фото трудно судить. Но скорее всего, по опыту, речь может идти о том, что обозначил DimaKirovograd.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 09:09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serbedar писал(а):
. А что у него в районе тугры, почему на скане такой "серебряный" блеск?

Я думаю, это остатки мыла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vlad-kharkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 2627


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 10:00:38    Заголовок сообщения: помощь в определении Ответить с цитатой

Коллеги, помогите с ордой.
Вот такие 4 дирхема. Предполагаю, что это Узбек.
В коллекции есть подобные и с надчеканами. Если можно, помогите определить с привязкой к каталогу (Лебедев, Пырсов или Янина)
Сенкью вери матч!

пардон за "качество" фото.
Снимаю телефоном в макро режиме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address MSN Messenger MSN Messenger
Alex_S


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 4092


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 11:09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MapWorm писал(а):
Имеются ли у кого данные по проценту фальшивок акче Гиреев? По Дэвлет Гирею в частности. Из найденных 19 монет все имеют латунное или медное ядро покрытое тонким слоем серебра. Меня терзают смутные подозрения :-(


Это довольно интересый вопрос.
На мой взгляд, сущесвует распрстранненая практика государственной порчи монет, которая массово стала проявлять себя именно с монет Девлет Гирея, хотя "медные" монеты есть у всех, начиная с Ходжи Гирея.
Другое дело, что до сих пор непонятно, были ли ранние медные монеты другим номиналом, или же это была все таже порча.
Обращеат на себя внимание то, что, например, медные монеты Саадата хорошо отличимы по своему внешнему виду (см. работу Лебедева на этот счет).
Еще один вопрос - это чисто подделки монет.
Здесь тоже все не всегда ясно. Мне попадались монеты Менгли именно с железным (медным?) ядром. Но стиль этих монет говорит об их подражательном характере. Кроме того, такого рода материал (в том числе заготовки для этих монет) находят в Николаевском и Херсонском регионе. Есть предположение, что это все-же не фальшаки, а некая форма неофициального чекана частными лицами.
Непонятно правда, что за неофициалный чекан с фальшивым ядром, но такая гипотеза существует.
Резюмируя, еще раз можно сказать.
а) В Крымском Ханстве широко применялась государственная порча монет - это были очень низкопробные монеты, покрытые сверху тонким слоем серебра.
б) Неясно до сих пор, ходила ли на равне с серебрянной(или условно серебрянной ) монетой официальная медная монета по более низкому курсу, или же эти монеты - лишь плохо изготовленные "порченные".
в) Остается открытым вопрос о так называемых "подражательных" монетах - что это - фальшаки, некие денежные суррогаты, изготовляемые народами, окружающими Крымское Ханство ("варварские подражани"), или некая форма "частных эммисий"

Думаю, что мой пост не внес особой ясности в задаваемы вопрос
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Бородин


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 11:14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр.Н писал(а):

http://www.hordecoins.folgat.net/S_galGH_costashti.htm


Поддержу. Монета Ravilя - "родная сестра" №4. I group, AE pul на сайте у К.К. Хромова. Это анонимный пул городища Костешты в Молдавии. Тип без трехногой тамги и непрочитанной легендой.

vlad-kharkov писал(а):
Предполагаю, что это Узбек.

Прочь сомнения! Крымские пулы Узбека. У Лебедева С17 и С19. Там написано и про их большой тираж и про надчеканы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vlad-kharkov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 2627


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 13:10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бородин спасибо!!!
нашел их у Лебедева!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address MSN Messenger MSN Messenger
Сергй


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 3930


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 14:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad-kharkov писал(а):
Бородин спасибо!!!
нашел их у Лебедева!

..а где модно найти самого Лебедева - Корпус монет Крыма в составе Золотой Орды? ...
и книжку и скачать...?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DimaKirovograd


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 2007


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 15:33:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья во втором посте этой темы я дал ссылку на несколько ресурсов,не для понтов,а в виду того,что они на мой взгляд заслуживают особого внимания в теме:


Много литературы:
http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/8-175-1

http://gilgamew.ucoz.ru/load
(Лебедев и др.)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергй


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 3930


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 16:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DimaKirovograd ,
без понтов Дима, на http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/8-175-1 Лебедева нет, ссылка там не работает, а вот на http://gilgamew.ucoz.ru/load есть и все окей, еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Дракон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 646


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2008 18:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть-ли здесь что-то интересное?IMG]http://i36.tinypic.com/1w65j.jpg[/IMG]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты стран Востока Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 1718, 1719, 1720  След.
Страница 2 из 1720

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы