Ваше мнение по снаряду.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
смит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 316


СообщениеДобавлено: Sun Oct 12, 2008 09:26:43    Заголовок сообщения: Ваше мнение по снаряду. Ответить с цитатой

На берегу Днепра попалось несколько таких снарядов, один с тупым носом.Хочу знать ваше мнение ,чьи они,и на сколько опасны?



PA060155.JPG
 Описание:
 Размер файла:  47.55 KB

PA060155.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KARL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 4186


СообщениеДобавлено: Sun Oct 12, 2008 09:48:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PAK-37??, думаю в любом случае опасны... Лучше не трогать, судя по размеру бронебои, а они вдвойне опасны...Жизнь дороже любого ММГ..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 133


СообщениеДобавлено: Sun Oct 12, 2008 17:37:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне кажется что это 50мм... надо подождать еще кого-то
Вернуться к началу
Профиль
station


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 259


СообщениеДобавлено: Sun Oct 12, 2008 19:03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, это 45-ка бронебойная, очень стремная из-за детонатора МД-5, но его судя по фото нет, может саперный сброс.
В любом случае если незнаеш нетрогай, внутри гдето 75 гр. тола.
Подожди что еще гуру скажут.
А пока посмотри тут фото, такие или нет http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=16422&highlight=
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
смит


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 316


СообщениеДобавлено: Sun Oct 12, 2008 19:19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не похожи на те что на ссылке, у тех кольцевая проточка возле носа , а эти гладкие до самого медного кольца.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hanterss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 5223


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 07:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой ВОП опасен. Но радует одно то что он не стреляный. Я так же свожусь к мысли о 45-ти мм. бронебое.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 08:26:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanterss писал(а):
Но радует одно то что он не стреляный

Подскажи пожалуйста , что ж тут такого радостного ? Ты ж не знаешь , какой народный умелец и как извлекал его из гильзы. Если его лупили об дерево , держа за гильзу , то вполне могли поставить на боевой взвод . Насколько я знаю , большенство погибших поисковиков подорвалось именно на бронебойных 45 . Вот такие дела...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Matroskin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 368


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 09:43:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто то разъяснит доходчиво, что делать в нашем государстве с найденным ВОПом в общем? интересует не аспект разбирать или нет, и опасно или нет - понятно и без того, что лучше с этим делом не шутить да и обходить стороной. Но вот он найден и извлечен, дальше что?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hanterss


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 5223


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 09:44:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hunter писал(а):
большенство погибших поисковиков подорвалось именно на бронебойных 45

Согласен. Так в аджимушкаях хлопец с соседней экспедиции в 1990 г. подорвался при разборе 45-ки. Но я не говорил разбирать. Только для того чтобы перенести к реке и утопить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 1854


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 10:11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matroskin писал(а):
Может кто то разъяснит доходчиво, что делать в нашем государстве с найденным ВОПом в общем?

Ну в принципе - ты должен оградить место находки ( лентой например ) , оставить человека для "охраны" ВОПа и немедленно сообщить в ближайший орган власти ( сельсовет , горсовет можно милицию и т.д. ) ВОП не торгать !
А в жизни у меня например было так - работали на житомирщине , в центре села , в 2 м. от дома нашли 8 восьмедисяток минометных... чтоб на останавливать работу перевез минки в лес за 5 км. прикопал их в приметном месте и поехал в райцентр , в милицию. Там написал заявление о находке ( оставил копии документов на основании которых проводил работы ) ... начальник очень обрадовался , что перевезли ВОПы из села , т.к. их необходимо милиции теперь было охранять до приезда МЧС эвакуировать жильцов и т.д. , а так... среди леса минки пролежали месяца 2 , пока их забрали на уничтожение...
История эта была лет 5 назад , может что то и поменялось в лучшую сторону ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
station


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 259


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 10:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смит

Если это действительно 45-ка и ззади уже видно резьбу, то он можно считать что разобран (хотя детонатор могу допустить что каким-то образом не вывенчен а разбит, хотя мне трудно это представить, тогда надо вообще тикать от этого снаряда.) Вообщем в любом случае нетрогой его до выяснений. Но также могу предположить что Вы его уже крутили в руках перед тем как сфотографировать, если это так то попытайтесь вспомнить (не вкоем случае не пойти и посмотреть, а именно вспомнить!!!) что вы наблюдали со стороны резьбы и описать нам. Еще интересный вопрос для гуру сего форума - 45ки бронебойные комплектовались когдато эбонитовыми детонаторами? И еще нюанс - настараживает вопрос, те 45 что попадались мне были с алюминеевыми ободками
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 14:31:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по моему ето 50мм броник пак38



в355-560 (36).JPG
 Описание:
 Размер файла:  29.9 KB

в355-560 (36).JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
verboten!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 5211


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 16:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганибалыч писал(а):
а по моему ето 50мм броник пак38


Имхо, не похож. В оригинале форма на конус идет уже с половины длинны болванки. А на показанном тобою паке форма на конус выходит в последней четверти, почти у самой вершины. Короче, более тупоносый пак чтоли... :-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 17:39:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verboten! писал(а):


Имхо, не похож. В оригинале форма на конус идет уже с половины длинны болванки. А на показанном тобою паке форма на конус выходит в последней четверти, почти у самой вершины. Короче, более тупоносый пак чтоли... :-)


автору етих рисунков вообще нужно руки поотстреливать, потому как пропорциональность рисуемых предметов сильно нарушена.

фото не масштабировано, посему сложно определить калибр болванки (в данной случае он будет колебаться от 45 до 57мм), отсутствие донника также не дает возможности определить страну-производителя. относительно нашей 45мм, что-то я не припомню, что они шли без 2х проточек на корпусе. и на фото снаряд кажется более пузатым, нежели наша 45.

посему вывод: в лес нужно ездить с пескоструйкой, штангенциркулем и профессиональной фотокамерой
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
station


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 259


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 19:15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганибалыч писал(а):
посему вывод: в лес нужно ездить с пескоструйкой, штангенциркулем и профессиональной фотокамерой


Эт точно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ХРЮКЪ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 23:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может такой?

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 23:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХРЮКЪ, ето вроде 57мм? именно они шли без проточек на корпусе
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ХРЮКЪ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 23:40:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганибалыч писал(а):
ХРЮКЪ, ето вроде 57мм? именно они шли без проточек на корпусе


Это 3,7cm Pzgr. Насколько мне известно применялся в трофейных 3,7 cm KwK. 34(t), 3,7 cm PaK. 37(t) и.тд.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ганибалыч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 524


СообщениеДобавлено: Mon Oct 13, 2008 23:58:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХРЮКЪ, я находил точно такиеже по форме 57мм, только без колпака
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ХРЮКЪ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Tue Oct 14, 2008 21:35:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У немцев и 7,5см и 88см имеют похожую геометрию.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы