Форсирование Днепра

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
uomo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 452


СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2005 21:35:37    Заголовок сообщения: Форсирование Днепра Ответить с цитатой

Уважаемое сообщество.Если интересна тема Можем пообщаться с выедом на место.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Lopatolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 798


СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2005 07:51:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войну не особо полюбляю, но компанию могу составить. Остальное-через личку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Proximus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 29


СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2005 11:15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

советую почитать "Абдулин Мансур Гизатулович ""160 страниц из солдатского дневника" и съездить сюда:

"В ночь на 5 октября 1943 года в районе деревни Власовки мы начали переправу с левого берега Днепра на «нейтральный» остров Песчаный.
Остров этот разделяет Днепр на два рукава — левую и правую протоки. Наша левая протока — семьсот метров ширины, а правая, со стороны немцев, — триста-четыреста. И вдобавок узкая протока, мелкая — по чей давно пробрались на тот край острова фашисты и подготовились встретить нас в хорошо укрепленных и оплетенных под цвет песка траншеях. Но мы еще не знали этого... "
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Srg79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Tue Jan 31, 2006 18:47:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что там ребята?Автор правду в дневнике писал?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 12:35:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен покопать пиши в личку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Thu Mar 23, 2006 15:58:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Proximus писал(а):
советую почитать "Абдулин Мансур Гизатулович ""160 страниц из солдатского дневника" и съездить сюда:

"В ночь на 5 октября 1943 года в районе деревни Власовки мы начали переправу с левого берега Днепра на «нейтральный» остров Песчаный.
Остров этот разделяет Днепр на два рукава — левую и правую протоки. Наша левая протока — семьсот метров ширины, а правая, со стороны немцев, — триста-четыреста. И вдобавок узкая протока, мелкая — по чей давно пробрались на тот край острова фашисты и подготовились встретить нас в хорошо укрепленных и оплетенных под цвет песка траншеях. Но мы еще не знали этого... "

Днепр-то большой,на каком это хоть участке?Вопрос только,чтоб найти эту самую Власовку и этот самый о. Песчаный.Не исключено,что его давно уже земснарядом срыли.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валера


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 383


СообщениеДобавлено: Fri Sep 01, 2006 19:19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как остров Песчаный но Власовка на месте
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Fri Sep 01, 2006 20:05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера писал(а):
Не знаю как остров Песчаный но Власовка на месте

Если это только та Власовка,а то может оказаться,что их штук пять существует в тех краях,такое тоже бывает,причем нередко.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валера


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 383


СообщениеДобавлено: Sat Sep 09, 2006 11:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласно истории форсирование в нашем регионе происходило особенно ожесточеннo,говорят вода была красной от крови
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Oldnick


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2006
Сообщения: 192


СообщениеДобавлено: Sat Sep 09, 2006 12:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мде.. тема прошлогодняя)
Был я на форсировании Днепра 1943г (всмысле копал в тех местах) в районе Ясногородки, все копано-перекопано, окопы разрыты, очевидно, что не один десяток лет там активно копают
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Sat Sep 09, 2006 12:33:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oldnick писал(а):
Мде.. тема прошлогодняя)
Был я на форсировании Днепра 1943г (всмысле копал в тех местах) в районе Ясногородки, все копано-перекопано, окопы разрыты, очевидно, что не один десяток лет там активно копают

Перерыто там все буквально за последние 7-8 лет,т.к. лет 10 назад там было все цело,но при этом еще остались места для поиска.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пыживод


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Fri Oct 06, 2006 13:01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimka писал(а):
Oldnick писал(а):
Мде.. тема прошлогодняя)
Был я на форсировании Днепра 1943г (всмысле копал в тех местах) в районе Ясногородки, все копано-перекопано, окопы разрыты, очевидно, что не один десяток лет там активно копают

Перерыто там все буквально за последние 7-8 лет,т.к. лет 10 назад там было все цело,но при этом еще остались места для поиска.

Да и я тоже там с камерадами бывал и не раз в этом году. Ясногородка в смысле. И каждый раз, там находим новенькое, хоть и порыто там 10 раз. Вот к примеру вот такие находки с мест сильно порытых не только с Ясногородки.... Окопы вырыты по новому, но я не рою в глубь, я по верху смотрю....



Изображение 204.jpg лицо.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.33 KB

Изображение 204.jpg лицо.jpg



Изображение 203.jpg обратка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.65 KB

Изображение 203.jpg обратка.jpg



Изображение 198.jpg ножны 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.91 KB

Изображение 198.jpg ножны 2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2006 23:27:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уровень Днепра, изменился с войны?По моему нет ...Запорожскую ведь еще в гражданскую строили!)???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2006 23:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol писал(а):
А уровень Днепра, изменился с войны?По моему нет ...Запорожскую ведь еще в гражданскую строили!)???

.......................................................................................
"Запорожскую"...блин , мужики , ну нельзя же так ...это ж все-таки
ДнепроГЭС , мне казалось все знают. А насчет уровня воды -
вот , подумайте сами

Ветераны же войны, в частности Евгений Денисович Борисов, судьба которого с 1936 года связана с дислоцированным в Запорожье 16-м зенитно-артиллерийским полком, склонны считать, что именно болезненная таинственность, возможно, и привела к тому, что город отстояли ценой взрыва плотины Днепрогэса. А просто деться было некуда! Рано утром 18 августа 1941 года на трамвайных остановках среди рабочих, которые спешили, например, на "Запорожсталь", пополз первый слух - немцы в поселке Верхняя Хортица (ныне оно принадлежит правобережной части Запорожья). Кто "паникеров" слушал, кто не слушал, но, прибыв на работу, взялись, как всегда, варить чугун, сталь и прокатывать стальные листы. Лишь в обед на металлургическом гиганте все опомнились от тишины: отключились генераторы Днепрогэса, энергообеспечение запорожской промплощадки прекратилось...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2006 23:53:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенкс!! Вывод, уровень воды выше Днепрогеса(Запорожье) в 1943 году был ниже, соответсвенно плацдармы все затоплены водой!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2006 18:43:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol писал(а):
Сенкс!! Вывод, уровень воды выше Днепрогеса(Запорожье) в 1943 году был ниже, соответсвенно плацдармы все затоплены водой!

в основном затоплен левый берег,как более низинный,а на правом берегу такие кручи,что там не так уж сильно и затоплено.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2006 20:09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol писал(а):
Сенкс!! Вывод, уровень воды выше Днепрогеса(Запорожье) в 1943 году был ниже, соответсвенно плацдармы все затоплены водой!

Ох ты ж и шустрый , однако , прям как вроде кто то клюнул в одно место :lol: С двух - трех строчек - сразу выводы . Тему эту , если интересно , надо вентилировать и вентилировать . В той же ссылке , которую я привел выше , автор однозначно говорит - основное понятие о полной картине противостояния наши-немцы на этом участке ему дали БОЛЬШИЕ ЦВЕТНЫЕ КАРТЫ !!!! Жаль толко , не говорит где он к ним получил доступ. Вот с этого нужно и начать ,
вернее -начать нужно с поиска в нэте ,а в архивах -продолжить , а уж потом БЫСТРЕНЬКО ( как это ты умеешь ) сделать выводы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2006 20:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что я живу под Днепроптровском, и в районе переправы излазил все вдоль и поперек, на охоте и рыбалке.... карты конечно нужны, завтра еду общаться с егерем местным,он обещал мне показать на нашу тему .... завтра посмотрим!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2006 21:19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linol писал(а):
Дело в том, что я живу под Днепроптровском, и в районе переправы излазил все вдоль и поперек, на охоте и рыбалке.... карты конечно нужны, завтра еду общаться с егерем местным,он обещал мне показать на нашу тему .... завтра посмотрим!!

Общение с людьми знающими историю местности , а тем более умеющими привязать инфу к месту - это самое то ! Иногда и с самыми точными картами так можно намучиться ...даже чуть не провалиться в старый колодец ! Знаем случаи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2006 22:21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Токо мне кажется , что у меня прибор :-( :-( :-( угугууг... вот:
http://metalisk.dp.ua/mdu/mdu.html Или опыта просто нет.

???? Админы..ссори за оффтоп.!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Опасные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы