Чистка монет трилоном

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 20:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спор в принципе не из ничего. Заметка очень древняя и поверхностная. Ещё 9 лет назад она висела на сайте Archidose и лишь затем перекачивала на Раритет, а оттуда уже попала на другие форумы. Со сроками промывки я там намудрил… немножко. Не в этом суть была… Два месяца для монеты, конечно, многовато, даже для имеющих активные очаги бронзовой болезни. С железо так же – 2 месяца простой промывки слишком мало. Вообще, в консервации уже давно отказались от промывки с использованием одной дистиллированной воды. По нормальному железо надо обессоливать в щелочном растворе.

Сроки на самом деле, в зависимости от состояния объекта, метода обессоливания и условий временные рамки очень широкие. Так, например, для железа - от несколько дней до полтора года. По медным сплавам, так же от суток до нескольких месяцев.

Целью заметки была не дать какие то сроки, а просто обратить внимание на необходимость превентивных мер (не дать высохнуть), обессоливания, ингибиторы покрытия. В то время, разговоры о влажных пакетиках воспринимались как дикость, я уже не говорю о обессоливании. Эх, как давно всё это было. Признаюсь, лет 19 назад я электролиз воспринимал как чудо техники, а трилон Б был самым лучшим средством для медных монет. Скока же я тогда перепортил…
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 00:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika88
Мне кажется данная тема больше политическая и воспитательная :lol: нежели практическая по реставрации, думаю многие из участников этой темы прекрасно и до этого знали как работает Трилон.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 15:06:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik писал(а):
думаю многие из участников этой темы прекрасно и до этого знали как работает Трилон.

Вот именно, что из участников, а тема создавалась для всеобщего обозрения, с точно измеренными количествами компонентов, и с предлтавлением результатов. А кто не испортил ни одной монеты трилоном ? Много ли таких найдется ? Думаю не много (лично я в число этих немногих не вхожу). А трилон есть если не у каждого, то у многих. Я хотел показать как этим самым трилоном не испортить монету, получилось или нет - не мне судить, что получилось, то и показал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 21:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парус писал(а):
думаю теперь оставить на всю ночь, но результаты смогу показать (если кому интересно) не раньше 23.11.2010 г. т. е. вторника.


парус
Дальше тоже показывайте, что стало после ночи с этими монетками.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 23:06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik писал(а):

Мне кажется данная тема больше политическая и воспитательная :lol: нежели практическая по реставрации, думаю многие из участников этой темы прекрасно и до этого знали как работает Трилон.


Ответ был не по теме… а чтоб не ссорились
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 23:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у всех.... наверное я что-то неправильно понял.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 07:58:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот результаты после ночи в растворе:



ночь-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  309.24 KB

ночь-2.jpg



ночь-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  331.11 KB

ночь-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 08:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парус
Владимир, тогда выскажите и свое мнение по использованию Трилона.. Вы еще и в руках держите эти монетки, кроме сканов которые видим мы...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 08:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю дасьше продолжать не имеет смысла, в принципе все уже ясно и понятно, один вывод я бы все таки сделал: если не бросать процесс чистки "на произвол", а следить за ним (вовремя остановиться), то результат будет вполне приличным. Ничего нового я не придумал, все это есть у Mika88 тут:
http://archekon.ru/bronze/chemi.php,
просто в качестве буфера взят простой и доступный реактив NaOH.
Из последних сканов видно что этот способ, как и все остальные способы химической чистки не есть универсальным, но как один из вариантов чистки вполне сгодится.
Мехчистку в этом эксперименте сознательно не применял, но если комбинировать химию с механикой, безусловно результат был бы значительно лучше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 09:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парус писал(а):
Мехчистку в этом эксперименте сознательно не применял, но если комбинировать химию с механикой, безусловно результат был бы значительно лучше.

Может как появится время и желание сделаете чистку с отчетом, для полной картины применения Трилона, думаю многим будет интересно увидеть...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 15:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл самое главное: все это для малоценки и для комбинированной чистки химия/механика (как говорится, по показанию врачей).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Wed Nov 24, 2010 23:04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парус писал(а):
http://archekon.ru

Это сайт призрак - хостинг не продлили, а он существует, но он уже не Михаила.
Правильный сайт и форум оканчивается не на .ru, а на .com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2010 00:25:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ещё один клон появился. На кокой хрен и кому это надо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2010 01:17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mika88 писал(а):
Блин, ещё один клон появился. На кокой хрен и кому это надо.

посещаемость есть - есть, вот и нада.
Вы ссылочку внизу посмотрите на др.сайт на этом клоне и сразу становится все ясно - для чего и для когоэто нужно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Thu Nov 25, 2010 11:51:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik
Цитата:
Прошу прощения у всех....


А за что, интересно, просить прощения?
Мы чего-то не знаем?


Последний раз редактировалось: Гвардеец (Fri Nov 26, 2010 21:52:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Fri Nov 26, 2010 18:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не могу дать сканы "до", поэтому не буду давать и "после", и то и другое дам через недельки полторы. Пока полько на словах скажу: трилон с добавкой NaOH работает по татарским "чешуйкам" (биллон) безумно здорово !!! - медь не "выдавливает", и чистит, блин, ну просто здорово (сам такого эффекта не ожидал).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Fri Nov 26, 2010 21:17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный эксперимент… давно говорю – смотрите рН, выравнивайте кислоту. Лучше мыло хозяйственное, более мягче. К тому же тензиды сами по себе помогают очень здорово. Обволакивают частицы загрязнений.

С бронзой проблематичнее, любая химия может активировать бронзовую болезнь… осторожней работайте. Патина вроде сохраняется, но затем начинает всё быстро жутко цвести.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 27, 2010 07:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяйственное мыло - попробую, раствор десткого мыла с ЕДТА имеет рН что-то между 8 и 9 (проверял).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Wed Dec 01, 2010 08:06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получился такой р-р:
мыло хозяйственное - 1 гр.
NaOH - 1,5 гр.
трилон - 6 гр.
дист. вода - 100 мл.
Разводить в том порядке, как они перечислены.
Это желеобразная масса, при подогреве становится жидкой. Монеты провели 25 мин. в подогретом р-ре, вот что вышло:



25 мин-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  356.72 KB

25 мин-2.jpg



25 мин-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  363.52 KB

25 мин-1.jpg



до-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  371.23 KB

до-2.jpg



до-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  387.49 KB

до-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Wed Dec 01, 2010 08:15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тот самый случай, когда следует говорить "вживую смотрятся лучше". Резуьтат с мылом значительно лучше, чем без него, патина не пострадала, пракпически все лишнее ушло. Цвет р-ра (желе) не синий как при использовании одного трилона, и не зеленый как при составе трилон + NaOH, он просто слегка потемнел. При желании можно продолжить, но я бы эти монеты больше трогать не стал. Очень приличный результат получился.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы