Реставрация металлопластики

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+19
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2010 22:05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Вы еще и самокритичный.

_________________________________________
Микровоск "Космолоид", танин, трилон Б, ГМФН
и многое другое для качественной реставрации!

http://forum.violity.com/viewtopic.php?t=293941&postdays=0&postorder=asc&start=0


Последний раз редактировалось: Гвардеец (Wed Oct 28, 2015 23:53:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 16:10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил еще пару предметов, выкладываю фотографии. Сразу хочу заметить, что бы предупредить некоторые вопросы: места соединения не стараюсь скрыть на 100%, так как это уже будет фальсификация а не реставрация. Нужно видеть где оригинальный предмет, а где работа реставратора. Соединяю части при помощи паралоида, для подбора нужного цвета использую пигмент. Пайку бронзы не считаю приемлемым методом, так как при нагреве меняется цвет патины, а хочется максимально сохранить естественный вид предмета. Следы моей работы в любой момент можно легко удалить при помощи ацетона. Только места стыка обрабатываю, при необходимости, до металла. Во-первых для того что бы лучше состыковать части, во-вторых что бы соединение было надежнее.
Первый крестик купил не за дорого, второй (части были найдены в пяти метрах друг от друга) подарил товарищ, зная что я люблю повозится с какаликами. Как бы там ни было, но моя скоромная коллекция пополнилась еще двумя экспонатами



Крест 2.jpg
 Описание:
Гексаметафосфат, механика, параломд, пигмент.
 Размер файла:  250.59 KB

Крест 2.jpg



Крест 1.jpg
 Описание:
Механика под микроскопом без химии, паралоид, пигмент.
 Размер файла:  200.18 KB

Крест 1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 19:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Каким веком датируются реставрируемые предметы на фото?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 19:19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец писал(а):
Maxxx
Каким веком датируются реставрируемые предметы на фото?

XI - XIII
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fiddler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 1706


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 21:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx писал(а):
Соединяю части при помощи паралоида

То есть, как я понял, просто склеиваете? А какова надежность такого соединения?
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 22:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fiddler писал(а):
То есть, как я понял, просто склеиваете? А какова надежность такого соединения?
С уважением.

Понятное дело что нужно с предметом бережно обращаться, но им ведь не гвозди забивать, правда? А для того что бы в коллекции находиться да время от времени в руках повертеть, перебирая свои сокровища, или показать кому - более чем достаточно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 22:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Отличная работа!!! А почему не эпоксидная смола, как раньше?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 22:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik
Спасибо!
Эпоксидная смола, как я понял, может вступать в реакцию с металлом. По максимуму стараюсь избегать ее использовать. Для склеивания частей паралоид отлично подходит. Сложнее с восполнением утрат. паралоид после улетучивания растворителя приобретает "пузырчатую" структуру, во всяком случае у меня другого результата не получается добиться. Так что для восполнения утрат таки придется и в дальнейшем пользоваться эпоксидной смолой, но перед тем буду покрывать место где эпоксидка будет соприкасаться с телом предмета пленкой того же паралоида, что бы избежать прямого соприкосновения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 23:03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx писал(а):
может вступать в реакцию с металлом

И что получается в результате возможной реакции?... никогда не замечал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 23:08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока тоже не замечал Но кто его знает что будет лет через пять - десять? Просто читал где то, то ли на Домонголе, то ли у Михаила Сафронова что в эпоксидке много чего содержится что не является нейтральным по отношению к металлу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 23:10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я не химик, все эти названия у меня в голове ну ни как не держаться, я скорее практик
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 18:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx, снимаю шляпу, коллега!!!
Вдумчиво, аккуратно, красиво!
Желаю дальнейшего пополнения коллекции и творческих успехов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 18:17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду
Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Человек с МД


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1822


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 21:47:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Мне нравится. Молоток
Подскажи, как выровнять крестик КР ??? Начал выравнивать, чуть не сломал, появилась трещина.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Eugene Crimea


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 102


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 21:58:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачетно! Работы обалденные! Подскажите пожайлуста новичку сколь долго нужно держать находку в дистилате? (древнее кольцо)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 22:11:06    Заголовок сообщения: На Ответить с цитатой

Человек с МД
Eugene Crimea
Спасибо!
Ну вообще то к каждому предмету подход индивидуальный должен быть. Смотреть нужно. Бывают такие изгибы что их и не разогнешь. Варианты разные могут быть. Можно попробовать отпустить метал для начала - нагреть и резко охладить. Но в данном случае думаю не избежать изменения цвета патины. Можно медленно в тисках между двух дощечек, по пол оборота в день, и наблюдать не начали ли трещины идти. И еще надо будет играться радиусами из твердых пород дерева - вставлять по нарастающей внутрь загиба.
Делаю сейчас бронзовую иконку КР - сильно загнута была, и на треть длины загиба разлом. Выровнять не вышло, сломалась. Разогнул до конца части по отдельности и склеил, теперь подбираю тон для заделки стыка.
На счет дистиллированной воды - смотреть нужно по патине. Если патина фрагильная - долго держать нельзя, может чрезмерно размягчится. Обычно для предметов из бронзы суток хватает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fiddler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 1706


СообщениеДобавлено: Wed Jan 26, 2011 13:08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Впечатлило, работаете очень профессионально.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Человек с МД


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1822


СообщениеДобавлено: Wed Jan 26, 2011 22:15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx
Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Fri Jan 28, 2011 11:06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx, скажите пожалуйста, на первом кресте в посте (желтый) Вы не пробовали полировать эмаль? И вообще вопрос к другим специалистам - как эмаль можно отполировать до гладкой поверхности? Например, как тут:
http://forum.violity.kiev.ua/download.php?id=964097
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Fri Jan 28, 2011 12:43:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso
Думаю что вряд ли нормально получится. Во первых эмаль достаточно хрупкая, и в часто имеет пористую структуру - в толще как бы пузырьки воздуха находятся. Сколько не полируй - будут открываться новые каверны. Может конечно и не во всех случаях так будет (не могу похвастаться богатым опытом. Надо экспериментировать - высокооборотистая бормашинка-дреммель должна помочь, но к сожалению у меня пока нет такой штуки.
На том кресте что вы показали идеальный вариант - так только родная эмаль наверное может выглядеть, и то это очень редко бывает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы