Посоветуйте, какой взять георадар?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 78, 79, 80  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+21
Pislarij

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2015 11:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, может кто знает, что это за чудо Электрозонд PRISM  ER  1?
http://kubgeopoisk.a5.ru/#/Продажа аппаратуры
уж очень разрешение на картинке хорошее.
Профиль Профиль на аукционе
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Mon Apr 27, 2015 22:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marian_h писал(а):
сейчас имеем акутальный 2015 год

Чем же он так актуален?

Marian_h писал(а):
как бы он в реальном времени
видел закопанный кермаический горшок с бронзой (размеры плюс минус как 2-л. банка) на глуюине около метра
содержание горшка - скажем 15 кельтов, 5 серпов, и по мелочам)

подскажите пожалуйста

Пожалуйста.
Для глубин до 2 м закажите себе радар 500 или выше МГц. Если у вас не соленые мокрые грунты.
Может лучше МГц 800 для этих глубин использовать. Разрешение будет хорошее.
Некоторые используют два радара: широкополосный ПРО и высокочастотный.
Нижними частотами переносным легеньким радаром находят рушенные грунты - раскопы. Ведь ваши горшки как-то туда попали... Раскопы гораздо быстрей и проще находить. А уже потом тщательно исследуются сами раскопы на предмет вложений. Тут может пригодиться и хороший глубинник.

И зачем мы конкурентов разводим?...
Профиль Профиль на аукционе MSN Messenger MSN Messenger
Marian_h

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Thu Apr 30, 2015 09:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Вам громадное Дмитрий!
могли бы Вы дать свой мэйл?
или же напишите мне пожалуйста
marian_h@ukr.net
спасибо
Marian_h

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Thu Apr 30, 2015 09:57:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я кое что хочу узнать лично у Вас
дабы не флудить в теме
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Fri May 01, 2015 22:11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marian_h писал(а):
я кое что хочу узнать лично у Вас
дабы не флудить в теме

Отписался.
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 09:46:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pislarij писал(а):
http://kubgeopoisk.a5.ru/#/Продажа аппаратуры
уж очень разрешение на картинке хорошее.

Мошенники в своих извращениях доходят до полного беспредела.
Смотрим внимательно на картинку.
Это же СВ или VHF радиостанция!
Крутой муляж для лохов.
Интересно, сколько просят за такое "чудо"?
Надеюсь, вы еще не умудрились вкинуть туда бабла?

screen157.jpg
 Описание:
 Размер файла:  134.66 KB

screen157.jpg

славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 12:31:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обычный электрозонд, он измеряет сопротивление грунта. А как он должен выглядеть?
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 15:04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
Это обычный электрозонд, он измеряет сопротивление грунта. А как он должен выглядеть?

Допустим, макет будущего бренда засунули в кузов от радио с кучей ненужных кнопок и незадействованных разъемов.
Надеюсь, вы его лично видели и пользовались?
Расскажите и покажите результаты. Будем очень признательны.
Георадарщикам, да и не только, часто недостает именно такого "обзорничка". Пусть качество зондирования будет минимальным, но без особых условий к расчистке поверхности. Было бы удобно быстро отбить большую площадь и убедиться в необходимости тщательной радарной съемки.

славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 20:43:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы прочитайте про электрозонд, как используют, как карты делают, и вообще что да как, и все поймете сами. Это обычный электрозонд, к георадару не имеет ни какого отношения. И реальное использование не очень радужное, нужны условия и т.д...
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sun May 17, 2015 21:47:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понятно.
Достаточно. Как я люблю диванных геофизиков.
Идем в библиотеку.

Цитата:
электрозонд — прибор для церебральной реометрии, используемый во время хирургических операций для уточнения локализации внутримозговых опухолей.

И действительно, к георадару не имеет никакого отношения. Не будем оффтопить.

славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Mon May 18, 2015 12:25:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не я, а все таки вы видимо тот самый диванный... к вашему сведенью, собирал я себе такой прибор, да и не только такой, проводил эксперименты и тд, так что если интересуют подробности, могу поделиться, только в конструктивном русле.
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Mon May 18, 2015 20:50:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
собирал я себе такой прибор, да и не только такой, проводил эксперименты и тд,

Неужели? Так, а че ж молчал?
Цитата:
так что если интересуют подробности, могу поделиться, только в конструктивном русле.

Вот человек задал вопрос в конструктивном русле, а в ответ тишина.
Pislarij писал(а):

И я вставил свои 5 копеек:
Цитата:
Георадарщикам, да и не только, часто недостает именно такого "обзорничка"...

Тоже, вроде бы, в конструктиве.
Но когда мне показывают на картинке фирменную радиостанцию вместо коробченки с одной кнопкой и двумя ручками, я говорю: мошенники.
На фото приборчик, который я видел в работе и даже провода по кустам перетаскивал. Возможность 2D и 3D профилирования и разрешение можно делать до 10 см.
Но, увы, прибор так и остался рабочим макетом, разработчики (или финансисты) почему-то посчитали, что пускать его в серию нерентабельно.
Так что, лично я буду рад послушать другие байки.

EZ2879.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.96 KB

EZ2879.jpg

славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Mon May 18, 2015 23:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет рентабельности, конечно странно.. каркас, пару проводов и электроники на пять рублей...Скорее пришли к такому же выводу как и я. Я делал по принципу электронного измерителя падения напряжения между электродами, на нескольких фиксированных токах, на трех фиксированных частотах.(и ручек у меня тоже было достаточно) Измерения естественно были в "попугаях", но меня интересовали не абсолютные значения, а их изменение. Потом наносил на карту, и вырисовывалась общая картинка. Способ в принципе не плох, но достаточно трудоемкий, время-затратный и требующий определенных условий. Разрешение теоретически любое, практически очень зависит от почвы. Я поэкспериментировал, и пришел к выводу, для частного применения в копе бессмысленный, и на "обзорничек" он совсем не тянет. Проще использовать феррозондовый магнитометр, тоже измерения получается долго, но внешние условия ему уже не почем... По фото: виден экспериментальный образец, измерения тоже в "попугаях", не понятно на кой там два мощных пяти ватных резистора, когда зондирующий ток до 50 мА...
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Tue May 19, 2015 22:39:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
Измерения естественно были в "попугаях"...
Я поэкспериментировал, и пришел к выводу, для частного применения в копе бессмысленный, и на "обзорничек" он совсем не тянет.

Такой вариант конечно не тянет.
В той коробченке наваяли АЦП, проц-обработчик и юсбишник на комп. А дальше можно использовать целый ряд прог для профилирования и моделирования, например, по методу эквипотенциальных линий.
У меня остались некоторые прорисовки с первых испытаний. Как видно, это уже близко к полноценной электротомографии.
Жаль, что отказались от внедрения. Мне бы сейчас такой девайс не помешал.

Цитата:
Проще использовать феррозондовый магнитометр, тоже измерения получается долго, но внешние условия ему уже не почем...

Ниче се - новость.
Любой пассивник капризен, хуже девки на выданье. Для того, чтоб реально и качественно поработать, раздеваемся до трусов по сухой погоде, чтоб ни статики, ни грозы, выключая все мабилы и пр. ЭУ, заранее выловив минимум магнитных бурь и проверив на месте отсутствие створов релеек... может быть, потом половину - полный геморр. Тем более, что в большинстве случаев без расчистки местности все равно не обойтись.

Ogorod-02-1.9m.jpg
 Описание:
 Размер файла:  81.45 KB

Ogorod-02-1.9m.jpg

pogreb-6x2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.29 KB

pogreb-6x2.jpg

Pole-4x4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136.38 KB

Pole-4x4.jpg

славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Wed May 20, 2015 00:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ацп, проц и т.д. это конечно хорошо.... Но все процессы проходяшие при электропрофилировании аналоговые и простые, банальное измерение сопротивления почвы, которое сильно зависит от внешних условий, это влажность почвы, плотность, и т.д. В реальности же, приходишь в лесок, в интересующем месте пытаешся делать замеры. На сопротивление влияет: глубина погружения электродов(переносных), ветки, слой листьев, даже не ровности. Т.е. нужно делать реальную расчистку и разметку местности, сколько раз вы готовы это делать, без гарантии что то найти? И не забывать, что это все, как бы не совсем законно... Тоже самое, только без расчисток, можно сделать магнитометром-градиометром, на него не влияют магнитные бури и т.д. и он имеет ярко выраженное направление работы, и место без надобности не тронуто, и подготовка к измерениям минимальна(натянуть пару разметочных канатиков). Карты получаются аналогичные вашим примерам.
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Fri May 22, 2015 18:26:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
На сопротивление влияет: глубина погружения электродов(переносных), ветки, слой листьев, даже не ровности. Т.е. нужно делать реальную расчистку .

17 век.
На переменных токах уже давно существуют бесконтактные электроды, работающие даже по камню. Сопротивление и эллипс Френеля можно измерить и просчитать по разному.

Цитата:
И не забывать, что это все, как бы не совсем законно...

В Украине, вроде бы, пока никаких особых ограничений нет.

Цитата:
магнитометром-градиометром, на него не влияют магнитные бури и т.д.

Только не смешите меня так! Давайте потестим ваш прибор и я покажу обратное.
А еще сходим с ним на подземку или криничку... 90% артефактов окажется за пределами возможностей.
Вам осталось еще предложитть какие-нибудь LRL MVF VLF разнюхиватели, типа Биоников, ИГА или т.п. и будет полный фарш.

К сожалению, с обзорниками в режиме работы "ДО георадара" на сегодня проблема.
славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2015 09:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На переменных токах уже давно существуют бесконтактные электроды, работающие даже по камню. Сопротивление и эллипс Френеля можно измерить и просчитать по разному.

А мне казалось мы обсуждаем прибор, который на предыдущей странице, а он именно контактный, с обычными электродами. и не эллипс, а эллипсоид Френеля.
Цитата:
На фото приборчик, который я видел в работе и даже провода по кустам перетаскивал...

Вы провода в бесконтактном приборе перетаскивали? Или просто решили всю информацию в кучу?
Цитата:
В Украине, вроде бы, пока никаких особых ограничений нет.

Ограничений нет, пока люди ямки с мд копают, а когда начнете площади расчищать...
Цитата:
А еще сходим с ним на подземку или криничку...

Меня лично интересует средневековье и раньше, а в подземках возможно нужны другие приборы.
Цитата:
90% артефактов окажется за пределами возможностей.

Тут стало совсем интересно, какие конкретно артефакты вы находили или предполагаете найти электрозондом?
славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sat May 23, 2015 10:16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам не дорогой обзорничек:http://metalfind.net/ru/profiler%E2%80%93em_tool, есть много аналогичных.[/quote]
dimon21vek

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Sun May 24, 2015 09:20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

славик77 писал(а):
А мне казалось мы обсуждаем прибор, который на предыдущей странице, а он именно контактный, с обычными электродами. ...Вы провода в бесконтактном приборе перетаскивали? Или просто решили всю информацию в кучу?

славик77, вы, видимо, не в курсе. Сейчас даже для брендовых приборов электроразведки существуют емкостные (бесконтактные) датчики.
Цитата:
При измерении вариаций электрического поля для устранения влияния собственной поляризации электродов применяются неполяризующиеся электроды. В методах постоянного тока для этих же целей применяется низкочастотный ток типа меандр. Помимо заземленного электрического диполя в качестве датчика электрической компоненты ЭМП Земли могут применяться также бесконтактные емкостные датчики. У датчиков такого типа очень высокое сопротивление.

У того экспериментального "электрозонда" помимо контактных заземлений, тоже были "пятаки" диаметром см 20.
Цитата:
и не эллипс, а эллипсоид

Редкий собеседник мыслит объемно. Это приятно.
А мы только сало нарезать и научились...

Цитата:
а в подземках возможно нужны другие приборы.
какие конкретно артефакты вы находили или предполагаете найти электрозондом?

Как раз, тот самый подземный тоннель мы и снимали. Прекрасно регистрировался на глубине 3-4 метра.

славик77 писал(а):
Вот вам не дорогой обзорничек:http://metalfind.net/ru/profiler%E2%80%93em_tool

Ниче се, "не дорогой" "обзорничек"...
1000 баксов за электрозонд и 20000 за ЭМС - совсем небольшая разница и для всех доступно.
Для ЭМС необходима такая же подготовка поверхности, как и для георадара. В камыши и в кусты вы с ним уже не пролезете.
Переносной георадар Easyrad я могу без проблем поднять см на 20-50 и даже более. Глубинность страдает, но в кладоискательских пределах вполне можно работать. Ставлю рефлекторы и делаю обзорку поверх травки и камней.
На приведенном георадарном профиле две трубы. Радар был пронесен см 30 над первой поверхностью. ЭМС такого разрешения никогда не даст. Эти трубы вы просто прозеваете. В таком случае, зачем он нужен?

Кстати, вы, когда даете ссылку, хоть сам читайте. Некоторые торгаши пишут полный бред и отсебятину.
Вот оригинал:
Цитата:
The Profiler EMP-400 is GSSI’s powerful electromagnetic induction tool. This EM product was built from the ground up using a proprietary source cancellation and calibration system to create the greatest signal stability on the market and at an affordable price.

А это, типа, перевод по вашей ссылке:
Цитата:
Устройство Profiler EMP-400 от компании GSSI - это мощный, доступный по цене георадар с частотами от 1 до 16 кГц, принцип работы которого основан на электромагнитной индукции. Особенности строения, электроники и катушек устройства Profiler обеспечивают максимальную структурную и тепловую стабильность, а также точность данных.

Какой же это георадар? Давайте пользоваться общепринятой спецификацией. Например, есть в сети табличка "Приборы и методы для бесконтактного исследования подповерхностных слоев земли, зондирования конструкций зданий, сооружений, поиска залегающих объектов и аномалий". Если не найдете, могу выслать.

Какие еще будут предложения по обзорничку "перед георадаром"?
Лень двигает прогресс...
А может уже появилось что-то "вместо георадара"?

20150514_175102.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.02 KB

20150514_175102.jpg

славик77

Оффлайн

СообщениеДобавлено: Mon May 25, 2015 00:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Славик77, вы, видимо, не в курсе...

В курсе, но этот способ мне не интересен.
Цитата:
А мы только сало нарезать и научились...

Я так и понял...
Цитата:
Как раз, тот самый подземный тоннель мы и снимали...

Согласен, только это не артефакт, а аномалия..
Цитата:
Кстати, вы, когда даете ссылку, хоть сам читайте. Некоторые торгаши пишут полный бред...

Ну я ж не кому-то кинул, а вам, уверен, что вы все правильно поняли.
Цитата:
А может уже появилось что-то "вместо георадара"?

Вот, есть такая штуковина, http://geoget.ru/images/stories/Nemfis.pdf, в России делают, цены должны быть приемлемые. В нете где то видео есть, работает вполне приемлемо. Вообще георадар заменить ничем не получится, но для обзорничка "перед георадаром", очень не плох Profiler EMP-400, цена на него конечно космическая, технически он прост, не понятно чего так дорого... Сейчас занимаюсь таким-же, но самоделкой, подземный тоннель тоже четко видно, по разрешению до георадара конечно далеко, но свою задачу выполняет.
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 78, 79, 80  След.
Страница 24 из 80

Перейти: