Посоветуйте, какой взять георадар?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 80, 81, 82  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+24
Client522903


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Wed Feb 14, 2018 00:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же сколько золота должно быть в одном месте, что бы георадар увидел. И какие характеристики должны быть ? И какие условия на месте? И много Вы золота нашли георадаром в Украине ???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Thu Feb 15, 2018 09:19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман_UA писал(а):
пропонують
http://nuina.net/hde-yskat-zoloto-v-rusle-rek
А як георадари допоможуть в цій справі?

Ув., Шаман_UA, я вас категорически приветствую.
Очень хорошая статья, достаточно грамотно написана. И тема эта развивается. Интересные результаты видел в роликах на ютубе.
А по поводу георадара не смешите, он же для этого и предназначен.
Я приводил раньше профилечки с типовыми палеоруслицами, где и рекомендуют искать не только какашки динозавров и конгломераты бурштина. Иногда достаточно найти плотик и слизать с него всю эту гадость.
Мне тут геолог нашептал, что в ваших краях по палеоруслам можно и 5 грамм на куб снимать. И глубина может быть "от нуля".
Смело приглашайте специалистов и работайте. Рекомендую поискать тех, кто уже работал с профессиональной геологией по этой тематике. В Украине есть такие. И с африканским, и с латиноамериканским, и с канадским опытом. Только учтите, что там они зарабатывали или и сейчас зарабатывают не по нашим меркам.
И не напоритесь снова на клоунов, которые вам на 80-ти метровой глубине "найдут и покажут" килограммы сразу в ювиливерных изделиях, а то, что прямо под ногами, прозевают. Как раз эти и отсиживаются тут без работы приторговывая волшебной техникой не соображая даже в ее параметрах.

Если не секрет, закиньте мне на мыло контактные данные ваших земляков.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Fri Feb 16, 2018 20:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример.



Au_Plotik_3g.jpg
 Описание:
 Размер файла:  390.65 KB

Au_Plotik_3g.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Thu Mar 08, 2018 15:52:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую,коллеги....Что-то тишина в теме. Неужели все георадарщики в зимней спячке. А по-моему по зиме интересная работа и глубины максимальные. Вот, например, в полузаброшенной Кацапетовке долгожданный приезд поисковиков с приборами принес огорчения. Все говорили и надеялись, что там танк, а оказался старый водоспуск по конструкции "Монах", про который забыли даже местные старики. А у кого есть полезные результаты?



Ш-з.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.91 KB

Ш-з.jpg



оператор+.jpg
 Описание:
 Размер файла:  463.38 KB

оператор+.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Assol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 122


СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 11:48:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве такое возможно?

http://www.youtube.com/watch?v=BY5A5QzSciM
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
se3


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2018
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 11:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня.

как начинающий пользователь хотел бы задать некоторые вопросы к спецам. насколько безопасно пользоваться георадарами в городе ?

цель эксплуатации прибора поиск коммуникаций.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 13:31:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

se3 писал(а):
как начинающий пользователь хотел бы задать некоторые вопросы к спецам. насколько безопасно пользоваться георадарами в городе ?

Георадар георадару - рознь.
Вы уже пользователь? А какой у вас прибор?
Если вы взяли правильный прибор для работы по коммуникациям, то он очень маломощный. Любой мобильный телефон мощнее.
Так что не заморачивайтесь санитарными нормами. Во всем мире принято считать: излучения до 10 мВт для человека абсолютно безвредны.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 13:37:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol писал(а):
Разве такое возможно?

Ув. Assol, вы, как всегда с новинками.
А для меня это уже "больная" тема. Год назад я должен был уже летать и попасть туда, куда давно не ступала нога, и отрадарить "невозможное". Но, увы...
Напрашивается расширенный ответ на ваш вопрос. Сейчас набросаю.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
se3


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2018
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 18:19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по георадарам я пока не пользователь, присматриваю. параллельно оформляю лицензию на эксплуатацию георадара, вот и возник вопрос со стороны компетентных органов, насколько это безопасно и какая мощность излучения георадара, не создаст ли помехи если пользоваться в городской среде.

и что можете сказать насчет этой цитаты ?

"This equipment generates, uses and can radiate radio frequency energy and, if not installed and used in accordance with the instruction manual, may cause harmful interference to radio communications. Operation of this equipment in a residential area is likely to cause harmful interference in which case the user will be required to correct the interference at his own expense."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 20:14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А выше была ваша фраза:
se3 писал(а):
как начинающий пользователь

а оказывается...
se3 писал(а):
по георадарам я пока не пользователь, присматриваю.

Ув., se3, тогда вам не сюда, а к производителям и обучающим организациям.

Цитата:
параллельно оформляю лицензию на эксплуатацию георадара,

Какая еще лицензия? Вы в каком государстве живете или собираетесь использовать георадар?

Цитата:
вот и возник вопрос со стороны компетентных органов, насколько это безопасно и какая мощность излучения георадара, не создаст ли помехи если пользоваться в городской среде.

И что это за компетентные органы, которые задают такие некомпетентные вопросы? А почему они не спросили, например: "не создаст ли помехи если пользоваться в сельской местности"?

Цитата:
и что можете сказать насчет этой цитаты ?

"This equipment generates......

Ссылку на весь документ дайте, почитаем откуда контекст и с чем конкретно он связан. А потом будем "сказать насчет этой цитаты".

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Mon Mar 12, 2018 20:25:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assol писал(а):
Разве такое возможно?

Итак, читаем в ремарке под роликом:
"Используемый дрон был DJI M600, оснащенный плагином Gradteream Cobra Plug-In GPR с антенной SE-70. Во время этих испытаний подземные объекты были обнаружены в земле на глубине 10 метров, когда беспилотник летал на высоте 5 метров".
Казалось бы, а почему "нет", но...
5 метров - высоковато для УКВ радаров, надо выбирать дрон, который будет уверенно держать высоту полета метр-полтора-два, лучше не выше полуволны верхней частоты рабочего диапазона. На основе только GPS, как в DJI М600 и датчиков давления это не возможно. Более подходит для низкого позиционирования, например, DJI Inspire с нижней камерой и УЗ локатором. Есть и еще лучше дроны для потенциальной подвески радаров. Однако, не все так просто оказалось.
Я предоплатил и уже год жду подобный девайс. Никак не дождусь. У изготовителя проблема за проблемой. И причины этих проблем я изучил уже достаточно глубоко. Видимо, гораздо глубже, чем эти билдфейкеры. Поэтому глядя подобное видео сразу понимаю, где фальш, а где реалии.
Подвесили антенну - реально. Полетали недалеко и неровно в ручном управлении - тоже видим. А вот профиль радарограммки показали, скорее левый, не с полета. Да еще и в чужой программе Призма Рижского георадара Зонд.
Но и это далеко не все, что указывает на мошенничество.
Смотрим честные (и не очень) параметры от производителя радара.
http://www.radarteam.se/COBRA_PLUGIN_GPR_web.pdf
Любой радист вам скажет, что укороченные антенны - фигня. Т.е., модель SE-40 от 15 МГц при длине 2 метра - бред. Да еще и с полным захватом всех помех на FM вещательном диапазоне ...-105 (90 MHz Center frequency). Упаси господи такое прикупить.
Модель SE-70 укладывается в полногабаритные размеры 139 см. Ура! Но заявленная полоса от 20 МГц снова заставляет задуматься. А центральная частота 80 МГц тоже попадает в загаженный мощными вещалками FM. Шансончик им слушать, а не радарить.
3,7 кг антенна плюс 1 кг PLUG-IN GPR UNIT вполне подъемный вес для коптера DJI M600 на 15-18 минут полета.
https://www.dji.com/matrice600-pro
Но где же гиростабилизированный подвес для радара? Или как они там борятся с болтанкой и вибрациями? На видео заметно, как болтается дрон во время полета и шатает антенной.
Даже, если выловить идеальную безветренную погоду, M600 сам по себе летает за счет наклонов. Никаких горизонтальных тяговых дигателей у него нет. И куда же "светит" радар при наклонах и болтанке? Очередной фейк.
M600 принимает команды с пульта управления на 2,4 ГГц. Радиоприемничек там тоже с высокой чувствительностью. А как радар передает радарограммы на базу? Читаем:
Wireless connections Bluetooth 2.0+EDR (30 m range), WiFi 802.11b/g, Quad-band 3G GSM/GPRS/EDGE, data communication
interface, SMS
Кто работал с георадарами поймет без особых пояснений. Сотовую выключаем сразу и всю.
Остаются маломощные Bluetooth 2.0+EDR (30 m range), WiFi 802.11b/g.
30 m range вам хватит полетать с радаром? Мне - нет.
Умощняться тоже нельзя, помеха полезет в радар. И не только. Начнет глушить приемник беспилотника, М600 перехватит управление на себя и полетит домой (в Китай ремонтироваться). Таких случаев полно, почитайте авиамодельные флудилки.
Но и это еще не самое смертельное.
Мощные импульсы георадара, которые так глубоко проникают в землю, так же легко проникают во все ЧИПы неадаптированной к такому зондированию автоматике беспилотника...
Поэтому я уверен, в ролике радар был выключен.
А если глупцы его и включили, то на приведенном профиле в правой части мы как раз и наблюдаем пикирование коптера с быстрым приближением первой поверхности.
А внимательный георадащик в этом месте задаст еще один вопрос: почему же на профиле так резко рвется к первой поверхности цель, которая, якобы, была на глубине 10 м? Что за лажа у них там нарисована?

Но и это еще не все проблемы...

А по ролику снова напрашивается та же классика: "не так пани, як паненята."

Для создателей таких фейков совет. Мне кажется, вот такой вариант лучше М600:
https://www.facebook.com/diplytech/videos/1102304213244514/
Только ванна должна быть металлическая для экранирования радара от автоматики коптера. Кроме того, ванна должна быть двухместной. Пилоту под задницу достаточно подсунуть парашют, а оператору георадара не забудьте поставить унитаз. Приятных полетушек! Ждем новые ролики.


По UAV+GPR давайте подождем новостей не от интеграторов, реинсталлеров и торгашей, а непосредственно от производителей радаров.

Пи.Си.
Ну и еще пару слов о самом радаре Кобра (COBRA).
Читаем:
Maximum depth range 120 m
Очередные рекордсмены, блин. Это теоретически и на воздухе, что ли? Мля! Ну, покажите мне хоть кто-нибудь радарограмму с такой глубиной в грунте!
Ниже читаем:
Sampling interval 3,125 ns
Допустим на развертке 50 нс я пробиваю глубину 4 метра.
50/3,125=15 выборок на 4 метра. Я уже в шоке. 4/15=0,26 метра. 26 см между выборками?.. Для прорисовки хоть какой-то геометрической формы необходимо хотя бы 3 выборки. 26*3=73 см - минимальное разрешение по вертикали. Слов нет. Для геологии может еще и сойдет, но для наших поисковых задач прибор не годится.
Далее читаем:
Stacking 32000 stacks/s, 45 dB increased S/N-ratio
Изирадовцы при 70000 трасс/с говорят о выигрыше С/Ш всего 20-30 дБ. Могу поверить.
45 дБ при 32т - параметр явно завышен и дюже сильно.

Так что, с Кобрами и Акулами не все так гладко и сладко, как нам малюют. Да и цены все те же - астрономические.




COBRA_MIFY.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.13 KB

COBRA_MIFY.jpg



COBRA_UAV_scan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.91 KB

COBRA_UAV_scan.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
slava77n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2018 14:24:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек по поводу коптеров, подвесов и радаров.
Замечание первое:
Каждый гироскопический подвес рассчитан аппаратно и программно под использование с определеным устройством, обладающим заданными массогабаритными параметрами, такими как вес, длина, ширина, высота и центр масс.
https://www.dji.com/ronin-mx/info#specs
Т.е. с подвесом мы можем использовать радары не выходящие за эти параметры, а это не получится потому что большинство радаров выходит за эти рамки, как минимум по длине антенн или весу. Аппаратно изменить подвес в принципе приложив определенные усилия можно, но остается программная часть, исходники которой производители в открытый доступ почему то не выкладывают. Получается что подвес прийдется разрабатывать практически с нуля, что повлечет за собой довольно большие затраты на комплектующие и эксперименты, и получится что его итоговая цена будет довольно велика, по крайней мере значительно выше чем у существующих готовых решений, которые тоже не дешевы.

Исходя из этого мы подходим ко второму замечанию - цена вопроса.
Стоимость коптера DJI M600 составляет около 7 000 долларов,
https://dji-kyiv.com/multikopter-dji-matrice-600-free-m600-battery-case-1-m600-hex-charger-1/
и это с одним комплектом аккумуляторов, на 12-18 минут полета в случае подвешивания груза до 5 кг, каждый дополнительный комплект добавит к стоимости 900-1200 долларов (6 аккумуляторов по 150-200 долларов).
https://store.dji.com/product/matrice-600-tb48s-intelligent-flight-battery
Не забываем добавить стоимость подвеса для камер до 5 кг весом, это еще 2400 долларов
https://dji-kyiv.com/stabilizator-dji-ronin-mx/
Итого, чтоб полетать в течении часа над интересующей нас площадью поля, как показано в этом ролике (не забываем про замечания высказанные Дмитрием) прийдется к стоимости радара добавить 7000+2400+3*1200=13 000 долларов, и это не считая доработок описанных в первом замечании. Многие ли присутствующие на этом форуме готовы выложить такую сумму в дополнение к стоимости радара?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
se3


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2018
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2018 20:02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="dimon21vek"]А выше была ваша фраза:
se3 писал(а):
как начинающий пользователь

а оказывается...


Уважаемый dimon21vek, русский язык мне не родной, поэтому прошу всех участников форума понять и простить, если будут какие то ошибки или неудачная подбор фраз или слов.

тем не менее, имею в коллекции golden king dpr, и достаточно работал с этим аппаратом, когда покупал продавали как георадар.. но можно ли сейчас считать этот прибор георадаром, наверно нет.

читаю всю историю ветки и вроде бы много чего понятно, конечно хочу в ближайшем будущее все это на практике реализовать.

а насчет лицензии и государство: я из Средней Азии и у нас надо брать "официальное разрешение". может быть и Вы правы насчет слово "лицензия" но тем не менее без бумаги для осуществления коммерческой деятельности с этим аппаратом у нас не дадут. а какое государство именно могу написать на личку если это сильно интересно.

а цитата из отчета по тестированию одной антен георадара известной марки и уже получил исчерпывающий ответ с другого ресурса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2018 20:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

se3 писал(а):
Уважаемый dimon21vek, русский язык мне не родной, поэтому прошу всех участников форума понять и простить, если будут какие то ошибки или неудачная подбор фраз или слов.

ОК.


Цитата:
тем не менее, имею в коллекции golden king dpr, и достаточно работал с этим аппаратом, когда покупал продавали как георадар.

Нда, вы не единственный так попали. Если вас это успокоит.
ГК никакого отношения к георадарам не имеет. Это глубинник совмещенный с электромагнитным сканером. Умеет дискриминировать на больших глубинах. Такого больше не умеет ни один серийный прибор. Это его плюс. Капризен, сложный в эксплуатации, требует регулярной диагностики, калибровки, в общем - ухода, инструкция никудышняя, необходима специализированная подготовка оператора.

Цитата:
хочу в ближайшем будущее все это на практике реализовать.

Бог вам в помощь!

Цитата:
а насчет лицензии и государство: я из Средней Азии и у нас надо брать "официальное разрешение".

Так бы сразу и говорили. А то, сначала пугаете, а потом разребаем. Я уж было свежие постановы полез искать... У нас это быстро и тихо появляется. Утром просыпаешься, а за воздух уже надо было платить.

Цитата:
а цитата из отчета по тестированию одной антен георадара известной марки и уже получил исчерпывающий ответ с другого ресурса.

Эта цитата может касаться мощных радаров, типа, Лоза и т.п.



Последний раз редактировалось: dimon21vek (Tue Mar 13, 2018 21:17:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2018 20:47:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava77n писал(а):
Вставлю свои пять копеек по поводу коптеров, подвесов и радаров.
....
Многие ли присутствующие на этом форуме готовы выложить такую сумму в дополнение к стоимости радара?

Ув., slava77n, вы все классно разжевали, но кое-что упустили.
В следующий раз с вас не пять коп, а гривенник.
А пока разРублю-ка я ваши пять копеек на две половинки и будет у нас с вами два разРубеля
Потом еще разРубим, и будет уже по два Рубеля... и так тонехонько будем рубанить, пока не накопим мешок этих рубелей...
Сменяем эти чужие папирусы на более родных зеленых крокодилов, скинемся вместе и купим этим фейкерам... подвес.
Подвесят они этот подвес с радаром под М600 и... коптер им скажет: 我爬走了。再見。
5 кг + 2,7 кг - запредел для М600.
Так что, нужен коптер такой, как в ролике с ванной. А это уже не 7000 долларов.
Даже Агрос DJI в хорошей комплектации 15т стоит. И вот он, например, потенциальный носитель GPR. Если его софт доведут до ума.
Вот такие вот дела.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
dimon21vek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 965


СообщениеДобавлено: Tue Mar 13, 2018 21:35:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

se3 писал(а):
а насчет лицензии и государство: я из Средней Азии и у нас надо брать "официальное разрешение".

Кстати, сегодня коллеги вот такую фигню прислали по приколу.



Без коментов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
se3


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.03.2018
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2018 19:10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый dimon21vek, сколько стоит Ваши услуги ?

как с Вами связаться ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
slava77n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2017
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2018 20:29:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Ну, покажите мне хоть кто-нибудь радарограмму с такой глубиной в грунте!

И я бы с удовольствием посмотрел на РЕАЛЬНУЮ радарограмму с depth range 120 m.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paromschik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2018 20:33:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimon21vek писал(а):
Пи.Си.
Ну и еще пару слов о самом радаре Кобра (COBRA).
Читаем:
Maximum depth range 120 m
Очередные рекордсмены, блин. Это теоретически и на воздухе, что ли? Мля! Ну, покажите мне хоть кто-нибудь радарограмму с такой глубиной в грунте!

И я тоже очень хочу увидеть 120м.Ну,хотя бы реальные 80
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Pislarij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 212


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2018 01:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов купить радар, который реально в типовом грунте 120 метров покажет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Все о металлоискателях Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 80, 81, 82  След.
Страница 65 из 82

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы