Герметизация катухи SE

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Sun Feb 04, 2007 01:48:22    Заголовок сообщения: Герметизация катухи SE Ответить с цитатой

Я тут с питерского форума советов подсобирал, вот выкладываю:

1. Коллеги! Возможно кто-то это уже пробовал, но лучше всякого герметика "88" резиновый водоустойчивый клей. Он же клей "Для лодок" в Уфимском исполнении. После высыхания - отодрать его проблемотично... Высыхает без "пузырей"Крепится к пластику, к резине и подобным. Вода ему по-...ю. Если решили всё-таки очистить от 88-го поверхность: ватка, смоченная сольвентом, на пару часов... и нормально.

2. Защиту на своем Экспе проливал бесцветным герметиком KIMtec,посмотри в разделе ветки Минелабов была тема про крепление защиты.
2Большевик-лодочный клей может хорошо выполняет свои функции,но,как быть,если приклееную защиту нужно будет снять(треснула)?
А герметик свободно удалить можно.

3. Я на своей X-TERRe протер катушку спиртом и промазал черным автосиликоном. Результат - 0 Силикон на таком пластике скатывается как....

4. Я тоже наступил на эти грабли. Автосиликон не катит

5. Используй силиконовый герметик-он мягкий и не страдает от перепада температур.Иногда осматривай катуху и если есть необходимость-подмазывай ещё раз.

6. Совсем недавно залил катушку герметиком и просушил. Выезд показал, что при небольшом "минусе" температуры количество ложных срабатываний свелось практически к нулю . Раньше, при налипшем на катушку снеге, глюков было многовато даже на "автомате"...

7. На всякий случай перед заливкой герметиком проверь его: тубу с герметиком (или выдавленный герметик на бумагу) пронеси над катушкой и убедись в отсутствии реакции на нее металлодетектором.
А то мало ли что могут туда набодяжить. Зато будет 100% уверенность (чтоб не думалось)

8. Не надо, эпксидный клей без соответствующего пластификатора при застывании становится хрупким и при ударах о камни и ветки будут образовываться микротрещины да и снять защиту для ее замны уже не получится. Герметик- самое то.

9. Пожалуйста,ответьте-всю внутреннюю поверхность катушки заливать или достаточно залить края?

10. зачем всю, только добавиш веса катушке.
Я накладываю геметик на внутреннюю сторону защиты полосой примерно 8-10мм от края, надеваю защиту на катушку и аккуратно стираю выдавившиеся излишки герметика
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Andro-korsar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 3759


СообщениеДобавлено: Fri Dec 07, 2007 21:03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно ли заменить герметик монтажным силиконом? Не пересыхает и на морозе не хрупкий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
com_bat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 10:00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного не понял... Сама катушка для герметизации разбирается? Или снаружи по контуру вдоль щелей только заливают?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 10:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

com_bat НЕт катуха не разбираеться её и разобрать то не возможно, просто делаем так снимаем защитный чехол с катухи и по его контуру (вн\утренему) наносим силиконовый герметик, затем одеваем чехол на катуху и дополнительно герметиком замазываем все щели. Я и култековскую катуху так зделал. Очень практично грязь и вода не попадает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bobik67


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 11485


СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 10:48:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне только вчера вечером СЕ привезли.Если полезеш в катушку что будет с гарантией.Сегодня еду испытывать на старое место.Принимайте пополнение в своих рядах еще одного фана СЕ.Andro-korsar
А силикон к пластику пристанет или нет,есть еще такая фигня как АРР. для заделки швов в кузах автомобилей,после высыхания становится как резина,Пристает неплохо ко всему.
Вот дело только в гарантии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zalemix
Гость

   





СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 12:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще цапон-лак прозрачный пристающий ко всему и выдерживающий до 400 градусов тепла.... интересно ним кто пробовал.... по характеристикам он очень крутой.... и еще шерлак ним покрывали все платы в военном производстве для работы изделий от -40 до +80 интересно тоже....
Вернуться к началу
bobik67


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2007
Сообщения: 11485


СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 12:36:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да еще на военных заказах применялся компаунд,такая прозрачная фигня .Детальку выцарапать из него было очень проблемно.Только где взять эту химию,тогда все под секретом было,а тепер некому делать :-(Надо на завод перезвонить вдруг кто еще остался.
А цапон лак он на основе растворителей,можна и корпус катухи того "розчыныты" к пластику он агресивный.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 12:37:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zalemix писал(а):
Есть еще цапон-лак прозрачный пристающий ко всему и выдерживающий до 400 градусов тепла.... интересно ним кто пробовал.... по характеристикам он очень крутой.... и еще шерлак ним покрывали все платы в военном производстве для работы изделий от -40 до +80 интересно тоже....

Лаки, при всех их положительных термостойких свойствах, имеют такой недостаток, как низкое сопротивление механическим нагрузкам. Попросту говоря, он (лак) при ударах катушки, возможно, будет давать микротрещины, что в свою очередь не есть гуд.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zalemix
Гость

   





СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 12:38:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bobik67 писал(а):
Да еще на военных заказах применялся компаунд,такая прозрачная фигня .Детальку выцарапать из него было очень проблемно.


эта фигня и есть ШЕРЛАК он еще используется для пропитки обмоток электродвигателей так что проблемой в доставании не является.....
Вернуться к началу
com_bat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 09:56:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня старая катушка, та которая в комплекте шла, так она мне кажется внутри уже грязная. Я так на неё смотрю, вроде она должана как то разбираться, наверное какие-то защёлки там есть. Никто в инете не видел - разбирается ли стандартная катушка? Перед герметизацией почистить внутри очень хотелось бы...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
com_bat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 10:00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще продаётся сырая резина на радиорынке - применяется для герметизации фидерных радиокабелей, сначало её наматывают, а потом изолентой. Если номально сделать,, то влага не попадёт.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 11:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

com_bat писал(а):
А вот у меня старая катушка, та которая в комплекте шла, так она мне кажется внутри уже грязная. Я так на неё смотрю, вроде она должана как то разбираться, наверное какие-то защёлки там есть. Никто в инете не видел - разбирается ли стандартная катушка? Перед герметизацией почистить внутри очень хотелось бы...

:shock: ...что, пластиковая защита катушки так ни разу и не снималась с момента покупки SE?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
com_bat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 11:16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anatol
))) мы либо о разных вещах говорим, либо меня подкалуют )))
я имею ввиду саму катушку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 12:50:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

com_bat писал(а):
Anatol
))) мы либо о разных вещах говорим, либо меня подкалуют )))
я имею ввиду саму катушку

com_bat, без обид! Я о съемной защите, которая расположена снизу катушки и "смотрит" на землю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
com_bat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 567


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 13:46:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та ну какие обиды в самом деле, всё нормально.

Вот катушка

Так вот если нижняя часть - это "защита" и она снимается, то я про неё и спрашиваю, никогда не снимал, а хотелось бы. А если речь шла о какой-то другой "защите" в виде дополнительного пластмасового корпуса, то у меня такого и не было никогда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 14:50:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

com_bat писал(а):
нижняя часть - это "защита" и она снимается ... никогда не снимал, а хотелось бы.

Несколько удивил . А обсуждение темы "глюков" штатных катушек и как следствие немыслимый ажиотаж вокруг катух COILTEK?..
Короче, я после каждого выезда провожу своему МД тех. обслуживание: мою, чищу, протираю, аккумулятор подзаряжаю. А начинаю все эти телодвижения со снятия той самой защиты и промывания катушки. Хрени всякой там собирается много, особенно, если по водоемам побродил. К слову, и производитель настоятельно рекомендует чистить катушку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Anatol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 7777


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 15:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

com_bat, чтобы не засорять ветку и не устраивать вечер вопросов-ответов в эфире, звони. Пообщаемся . Свой № тел. отправил тебе в личку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2007 19:21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

com_bat писал(а):
Та ну какие обиды в самом деле, всё нормально.

Вот катушка

Так вот если нижняя часть - это "защита" и она снимается, то я про неё и спрашиваю, никогда не снимал, а хотелось бы. А если речь шла о какой-то другой "защите" в виде дополнительного пластмасового корпуса, то у меня такого и не было никогда.

Конечно надо снимать ! То что снизу одето - это защита , и она съемная , бери и потихоньку руками ( пальцами ) стящивай равномерно! Стянешь - удивишься , там грязи будет порядочно ! Обратно становится иногда с легки щелчком . иногда без. На коилтековской снимается точно так же.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wizarD


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 286


СообщениеДобавлено: Fri Dec 21, 2007 03:58:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую:
после любого выезда мытую катуху, можно каждый раз защиту не снимать, ХОРОШО высушивать(например на теплом полу) и можно смело работать целый день, глюков не будет или почти не будет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Urij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 3707


СообщениеДобавлено: Mon Dec 24, 2007 12:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сори что влезаю! А если загерметезированую катуху, еще и парафинчиком натереть,ну так не сильно и тогда вода и грязь,снег не будут так приставать!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы