помогите трактовать символы

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
lok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 644


СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 14:19:01    Заголовок сообщения: помогите трактовать символы Ответить с цитатой

кто может подсказать - что может значить буква "П." на 3-х верстовке.
Причем написание ее разное - то печатная, то прописью.
Также сокращение "ПИВ." - это пивная?
И еще - четыре звездочки расположены ромбом - это отдельный символ или..?
Фрагменты во вложенном файле.
Заранее спасибо.



fragments.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.43 KB

fragments.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Mon Feb 05, 2007 17:46:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-пив это завод,вероятней всего пивоварня.2 и 3 -поместья. 4 звёздочки курганы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 300


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 01:40:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ckit.ru/maps/3-verstka.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 644


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 11:08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, кое-что прояснилось - 4 звездочки разваоины, ПИВ - скорее пивная, а вот П пока неясно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serg1962


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 12:38:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lok писал(а):
спасибо, кое-что прояснилось - 4 звездочки разваоины, ПИВ - скорее пивная, а вот П пока неясно.



Где-то на форуме высказывалось предположение , что П - это пасека
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 300


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 14:44:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на средней фотке вроде паром
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 644


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 15:12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, парома там быть не могло быть, там лес. в 100-150 м хутор на пяток дворов. Должно быть что-то другое. Может и пасека в самом деле?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 15:39:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lok писал(а):
нет, парома там быть не могло быть, там лес. в 100-150 м хутор на пяток дворов. Должно быть что-то другое. Может и пасека в самом деле?

Скачай у Скитальца условные знаки и не будет у тебя больше проблем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serg1962


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 17:07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачай у Скитальца условные знаки и не будет у тебя больше проблем.[/quote]


Специально еще раз пересмотрел, нет там таких
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romanus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 1067


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 17:34:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с serg1962, что у Скитальца, к сожалению, не полный список условных обозначений. Позволю себе вклиниться в чужую тему, просто у меня тоже проблема с определением одного знака[/code][/u][/i][/b]



Безымянный.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.51 KB

Безымянный.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 17:50:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romanus писал(а):
Полностью согласен с serg1962, что у Скитальца, к сожалению, не полный список условных обозначений. Позволю себе вклиниться в чужую тему, просто у меня тоже проблема с определением одного знака[/code][/u][/i][/b]

Явно - изображение рога , тоесть , вариантов не так уж и много ,
- перывй- -пункт , каким то образом связан с почтой(возможно почтовая станция)
-второй- какой то пункт связанный с организацией охоты( место сбора охотников , проводников , егерей....)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 644


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 17:58:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на карте, которая у меня есть значок почтовой станции при дороге, он немного по другому нарисован, но думаю то же что и у тебя



fragment2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  874 Байт

fragment2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Romanus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.08.2006
Сообщения: 1067


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 18:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за ответы. Поначалу я так и думал, что это больше похоже на сбор каких- то охотников и т.д, но вот почта мне не приходила на ум.
Кстати, а как насчет переспективности поиска на местах бывших почтовых станций? Может кто-то уже исследовал подобные обьекты, поделитесь, пжл, своими впечатлениями. Да и подобный вопрос по поводу паромных переправ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dinoeL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 158


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 19:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romanus писал(а):
Полностью согласен с serg1962, что у Скитальца, к сожалению, не полный список условных обозначений. Позволю себе вклиниться в чужую тему, просто у меня тоже проблема с определением одного знака[/code][/u][/i][/b]

Romanus писал(а):
Спасибо, за ответы. Поначалу я так и думал, что это больше похоже на сбор каких- то охотников и т.д, но вот почта мне не приходила на ум.
Кстати, а как насчет переспективности поиска на местах бывших почтовых станций? Может кто-то уже исследовал подобные обьекты, поделитесь, пжл, своими впечатлениями.

Да это изображение почтовой станции.
А по поводу искать там или нет....конечно искать!
Находки будут!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 19:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romanus писал(а):
Кстати, а как насчет переспективности поиска на местах бывших почтовых станций?
все что я знаю станции, при союзе видно что-то искали, везде котлованы порыли так и не получается найти не убитую, а интересно было-бы походить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 20:25:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но вот почта мне не приходила на ум.(с)


А мне первое что пришло на ум - так это вот
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 20:49:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.officemart.ru/express_mail/articles/articles402.htmНе знаю что я вставил. Ну блин первый раз в жизни удалось вставить адрес.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
qb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 1987


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 21:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четыре звездочки ромбом - это может быть и кольцеобразное городище, валы которого во время картографирования принимали за курганы

По идее на почтовой станции как минимум должны быть почтовые кони и карета, плюс дежурный Печкин который кормит, заменяет лошадей из дороги, сортирует почту и следит чтобы ночью не погас фонарь. Или ещё несколько таксистов, чтобы в случае чаго отвезти земское начальство, ментов, врача или других желающих на удаленный хутор

Вот П. интересно, я голосую за пасеку. Здается мне, что таких знаков мало в южных\степных губерниях Украины (там ветренно, а закрытые решетчатые улья начали внедрять с 20 века), потому старались искать луга в лесах, самостоятельно делали сады или размещали пасеки по балкам вблизи гречаных полей. Без меда (и воска для свечей) не обходилась ни одна деревня и по некоторым данным - пасеки могли достигать таких рамеров, где их обслуживанием занималось более сотни человек
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
qb


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 1987


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 22:42:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот где бы надыбать остальные таблицы и саму статью?



znaki.gif
 Описание:
 Размер файла:  3.93 KB

znaki.gif


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger


FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Feb 06, 2007 23:09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.sledopyt.com/legenda.GIFнемного есть тут
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы