Переделка аккумулятора от Explorer

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Teacher


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2011
Сообщения: 443


СообщениеДобавлено: Sun Sep 02, 2012 19:15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit
Добрый вечер. Не подскажите где можно приобрести этот желтенький предохранитель, который стоит в середине бокса под батарейки.
С ув. Teacher.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Sun Sep 02, 2012 20:41:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teacher

Где в Вашем регионе можно прибрести этот элемент, я не знаю.

У меня имеется лишний.
Коль интересует, - прошу в личку.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JONNY FUNT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 137


СообщениеДобавлено: Sat Sep 20, 2014 21:21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую , комрад HolySpirit, я тут прикинул что возможно сделать , сборку из 6 акумов 18650 (заказать из Китая или взять из батарей от ноутбука ) они идут по 3,7 вольта а амперчасов от 2 - 5 заряжать их можно будет зарядкой IMAX B6 (30$) .

Какие будут соображения по этому поводу?

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Mon Sep 29, 2014 13:20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JONNY FUNT писал(а):
Приветствую , комрад HolySpirit, я тут прикинул что возможно сделать , сборку из 6 акумов 18650 (заказать из Китая или взять из батарей от ноутбука ) они идут по 3,7 вольта а амперчасов от 2 - 5 заряжать их можно будет зарядкой IMAX B6 (30$) .

Какие будут соображения по этому поводу?



Погодите, а разве 18650 влезут в коробушку? Они же не пальчики - намного толще. Вообще лично меня тоже интересует вопрос жизни аккумов. Недавно приобрел сей девайс (Ехр2) и столкнулся с жуткой прожорливостью аппарата. У меня не аккум, а кейс для батарей на 8 штучек АА. Поскольку дюрасселек 8 штук стоит сейчас практически 100 гривен, то купил хорошую зарядку и 8 штук "Varta" по 2700 мА\ч. Но! Аккумов мне хватило всего на.... полдня постоянной работы А дополнительных аккумов нет, да и заряжать их доооолго. Зарядка на 4 шт. Т.е. заряжать приходится как минимум полутора суток. Потому назрел вопрос - нужен емкий желательно литий-ионный аккумулятор, чтобы не боялся коротких дозарядок. Если есть специалисты, отзовитесь! Это ж на благое общее дело!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Жорик-Крым


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 666


СообщениеДобавлено: Mon Sep 29, 2014 21:57:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OttoGrunberg

Я вышел из положения таким образом:
Купил три литиевых аккума 1865 и зарядное для них.Год назад зарядка стоила 25гр,акки по 15гр(брал самые простые для эксперимента).
От ПЭТ бутылок отрезал два горлышка с пробками,а из одной двухлитровки вырезал боковину.
Скрутил боковину в трубочку,одел на тубочку горлышки и проклеил китайским моментом.
В пробочках проделал дырочки,куда вставил проводочки с пружинками от детских игрушек.
Пенал под три элемента готов.
Проводки припаял к колодке внутри ручки прибора,но можно припаять и в пустом боксе для батарей.
Аккумы заряжаю по отдельности.На ёмкость ,нарисованную на них,внимания не обращаю(голубеньких хватает на 6часов,красненьких на 8 часов)
Раньше курочил старые батареи от ноутов,сейчас этих аккумов как грязи,и в шокерах и в фонариках.
Прибор выключается не до конца разрядив аккумы,поэтому все служат уже почти два года.На такое питание посадил и второй прибор(Кащей-18м),Купил фонарик на этих элементах,а у него есть кроме сетевого ещё и автомобильное зарядное,теперь я "Всегда готов!"

Фу-у-х! Я быстрей пенал смастырил,чем все эти буквы напечатал

Удачи в поисках!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2014 08:45:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорик-Крым писал(а):
OttoGrunberg
Пенал под три элемента готов.


В целом понятно. А внутри рукоятки прибора пенальчик не болтается?
Не сильно понял куда Вы проводки впаяли внутри. В рукоятку что ли? Тогда получается, что стандартный кейс вставить уже нельзя?.
Можно фотку в студию? Да, еще вопрос: внутри к батареям Вы ничего не допаивали? Ну как в варианте, описанном выше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
JONNY FUNT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 137


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2014 12:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

18650 , ЕСТЕСТВЕННО В КЕЙС НЕ В ЛАЗЯТ , НО ВЛАЗЯТ САМИ В ПРИБОР ДВУМЯ РЯДАМИ , НО ПЛОТНО . ИДЕЯ ТАКОВА БЕРЕМ 6 АКУМОВ 18650 ДЕЛАЕМ СБОРКУ (при помощи термокембрика например)12 ВЛОЬТ И ОКОЛО 4 АЧ МАСТЫРИМ КОНТАКТЫ И ЗАЩЕЛКУ , ВЫВОДИМ БАЛАНСНЫЙ РАЗЪЕМ НА ТРИ ЯЧЕЙКИ . Упс , извените за капслок . Дороботка прибора - чутка подпелить перегородки в ручке чтоб заходила наша сборка и приэтом останется дееспособным родной бокс и родной акум. Заряжаем IMAX B6 или его аналогаи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Жорик-Крым


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 666


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2014 22:16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OttoGrunberg

Открутил несколько винтов,расшапенил рукоятку,добрался до колодки.Провода припаял к колодке с пружинками внутри ручки.Сделал небльшое отверстие для проводов в ручке по шву в удобном месте.Скрутил ручку обратно.Пенал примотал изолентой вдоль рукоятки.Стандартным аккумулятором тоже пользуюсь,но его уже хватает на 4 часа(всё таки прибору лет 9-10).Главное,что бы питание было какое нибудь одно,так,как никаких развязок и защит я не делал.К элементам ничего не паял.Заряжаю каждый по отдельности,откручиваю крышечку с пружинкой от пенала,закладываю в пенал три элемента(как в фонарик),закручиваю крышечку и иду искать.Когда нужно поменять ,то делаю всё то же,но в обратном порядке.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Tue Sep 30, 2014 22:24:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JONNY FUNT писал(а):
18650 , ЕСТЕСТВЕННО В КЕЙС НЕ В ЛАЗЯТ , НО ВЛАЗЯТ САМИ В ПРИБОР ДВУМЯ РЯДАМИ , НО ПЛОТНО . ИДЕЯ ТАКОВА БЕРЕМ 6 АКУМОВ 18650 ДЕЛАЕМ СБОРКУ (при помощи термокембрика например)12 ВЛОЬТ И ОКОЛО 4 АЧ МАСТЫРИМ КОНТАКТЫ И ЗАЩЕЛКУ , ВЫВОДИМ БАЛАНСНЫЙ РАЗЪЕМ НА ТРИ ЯЧЕЙКИ . Упс , извените за капслок . Дороботка прибора - чутка подпелить перегородки в ручке чтоб заходила наша сборка и приэтом останется дееспособным родной бокс и родной акум. Заряжаем IMAX B6 или его аналогаи.


Хмм. Снова непонятка. 6 батарей это в смысле 2 отсека, по три батареи в каждом? Что есть "балансный разъем", простите, я не знаю. Если все 6 батарей сразу, то вольтанет на 22 В. Их надо разделить на два отсека по 3 шт. в каждом? Мой прибор укомплектован лишь одним кейсом для батарей AA, т.е зарядного попросту нет. Меня устроит вариант на 3 батареи 18650 в принципе. Я их могу заряжать своим зарядным для этих батарей, благо пользуюсь ими в фонарях на велике. Наверное прийдется поиграть с пластиком.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
JONNY FUNT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 137


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2014 12:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три по две получаем 12 вольт с удвоенной емкостью , проверял 18650 из батареи ноутбука они оказались по 2 ач каждая , делаем неразборную акб сборку при помощи термоусадки . Балансный разъем нужен для вырывнивания напряжения на банках . Можно сфорганить внешний кейс , но хотелосьбы чтобы все пряталось и было эстетично и практично.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Wed Oct 01, 2014 15:07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JONNY FUNT писал(а):
Приветствую , комрад HolySpirit, я тут прикинул что возможно сделать , сборку из 6 акумов 18650 (заказать из Китая или взять из батарей от ноутбука ) они идут по 3,7 вольта а амперчасов от 2 - 5 заряжать их можно будет зарядкой IMAX B6 (30$) .

Какие будут соображения по этому поводу?




50/50
Лично для меня аккумуляторы AA, все же универсальней.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JONNY FUNT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 137


СообщениеДобавлено: Thu Oct 02, 2014 19:53:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это , да .
Но 18650 можно нахаляву замутить
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Fri Oct 03, 2014 21:43:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JONNY FUNT писал(а):
Три по две получаем 12 вольт с удвоенной емкостью , проверял 18650 из батареи ноутбука они оказались по 2 ач каждая , делаем неразборную акб сборку при помощи термоусадки . Балансный разъем нужен для вырывнивания напряжения на банках . Можно сфорганить внешний кейс , но хотелосьбы чтобы все пряталось и было эстетично и практично.


Можно полюбопытствовать, как будет схема выглядеть и как потом заряжать всю сборку? У меня к примеру нет фирмовой зарядки для экспа...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
irbis7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 2320


СообщениеДобавлено: Sat Oct 04, 2014 23:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая работа заслуживает поощрения, но с этими аккумами перепаковка будет попроще и надёжнее, сам малому зимой буду переоснащать. А ток заряда у штатного зу можно и увеличить, например как это сделано у Вайтса



зу xlt.gif
 Описание:
 Размер файла:  4.75 KB

зу xlt.gif



Акумы пп.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.6 KB

Акумы пп.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JONNY FUNT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 137


СообщениеДобавлено: Sun Oct 05, 2014 21:23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JONNY FUNT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 137


СообщениеДобавлено: Sun Oct 05, 2014 21:29:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати пресыпал ими же акум от шуруповерта бош был 12 вольт 1,5 ач сейчас 12 вольт 4 ач , прошел испытания на металлочерепице за пол дня постоянного прикручивания листов не сел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Mon Oct 06, 2014 21:21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, был у меня свободный вечерок, кусок 2мм листа ПВХ, паяльник, проволочки и детальки от блока батарей старой игрушки. Цель - сделать кейсик, который бы держал 3 аккумулятора 18650, чтобы при желании их можно было доставать, заряжать по отдельности и вообще использовать не только в детекторе. Емкость у каждого из них 3000 мАч при 3,7V, и что самое чудесное - зарядить литий-ионные батареи можно в любой момент, не дожидаясь полной разрядки.
Итак: вырезал я планочки длиной под размер стандартного кейса "Эксплорера" для батареек АА, так чтобы рамка свободно и ровно двигалась внутри рукоятки детектора, прикрепил и развел контакты. Т.к. дело происходило поздно ночью, то будучи сонным, случайно перепутал полярность, но это просто решается - достаточно вставить батарейки наоборот. Из тонкого пластика приклеил к рамке днище чтобы батарейки не проваливались внутри рукояти. Со стороны контактов выпилил рамочку с отверстиями под них как на фирмовом кейсе. С обратной стороны сделал защелку. Получилось несколько костурбато, действовал на скорую руку, утром надо было ехать на коп. Дело в том, что набора аккумуляторов Варта мне хватает всего на 6 часов работы, заряжать их надо как минимум сутки (зарядное рассчитано на 4 аккума из восьми). В общем, когда поехал на коп, выяснилось, что трёх моих литий-ионок хватило на весь день. Индикатор заряда батарей при этом ни на пиксель не уменьшился!!! Позже переделаю пенал более аккуратно, а пока фотки:

В сравнении со стандартным кейсом


Контакты


Контакт изнутри с выводом на минус. Второй контакт на плюс соединяется с обратной стороны кейса с батареями.




Защелка


Общий вид с аккумами


Пенал в рукояти "Эксплорера"


Как говорится, голь на выдумку хитра. Это мне сэкономило 100 у.е. за новый фирмовый аккумулятор. Ваши мнения?


Последний раз редактировалось: OttoGrunberg (Mon Oct 06, 2014 21:30:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Mon Oct 06, 2014 21:28:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OttoGrunberg

Молодец, творчество всегда достойно похвалы. Хотя эту затею и не одобряю. А вот объктив на фотике приятно "рисует"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OttoGrunberg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2014
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Mon Oct 06, 2014 21:38:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit писал(а):
OttoGrunberg

Молодец, творчество всегда достойно похвалы. Хотя эту затею и не одобряю. А вот объктив на фотике приятно "рисует"


Спасибо, похвала всегда приятна )) А почему не одобряете?
Как бы там ни было - этот кейс меня нереально выручает. Набор нормальных батарей для резерва на случай севших аккумуляторов Варта стоит ни много ни мало - 100 грн. Весьма дорого! Купить еще 8 аккумов АА - 400 грн. Заряжать их надо двое суток. А бывает что ездим 2 дня подряд. Так что "маємо що маємо" )))

А объективчик - обычный Гелиос 44-2 с переходником на Кенон 600
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger


irbis7


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 2320


СообщениеДобавлено: Mon Oct 06, 2014 21:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то больно ваш мд прожорлив. Трак на Тенерджи 2500 за день чуть больше половины съедает. Варта наверно КНР? Я свои старые когда менял, японцев так и не нашёл. А в литии останавливает только то что нужно опять покупать зарядку, глянул по чём литий нормальный , нормальные АА таки дешевле да и зарядка с куллером из за 30 мин заряжает и от прикуривателя она тоже работает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы