Как я Энколпион реставрировал...

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 19:33:39    Заголовок сообщения: Как я Энколпион реставрировал... Ответить с цитатой

Как говаривал старина Карлсон- "я всегда был не против немного поразвлечься". А что еще, простите, делать долгими зимними вечерами?
Вот и сейчас, решил не откладывать в долгий ящик и реставрировать створку КР-овского энколпиона, которая- увы, была без верхних петель... К счастью, прикупил тут по случаю на ауке донора- соответствующее оглавие с... верхними петлями, и без створки
Поскольку энколпион я планировал освятить, носить его, спать в нем и париться в бане, клеить фрагменты не хотелось...
Шутка. Насчет носить- шутка, конечно, но клеить все равно не хотелось, даже любимой и сто раз проверенной эпоксидкой. Хотелось совсем уж... на совесть. Уж больно предмет замечательный, аж трепет, когда в руки берешь... Поэтому решил припаять. Единственное опасение было насчет "цвет патины от температуры побежит", однако оно, к счастью, не подтвердилось.
Подогнал общий размер, а чтоб поверхности фрагментов идеально совпали, соорудил некий секретный напильник- навроде куска трубы, у которой внутренняя и наружная поверхности оклеены наждачной бумагой.
Залудил, потом спаял между собой... и все, собственно.
У оглавия одно ухо тоже по ходу реставрировал (нарастил), а то низ петли практически протерся.
Вооот. Ну а косметику, штифт и т.д. напотом оставил- когда вторую створку выловлю... думаю, эпоксидка с пигментом пойдет. Да и то, марафетить придется лишь ухо оглавия да нижнюю стороны створки, чуть- чуть. А на лицевой стороне стык и без марафета практически незаметен...
Всем успехов!
А теперь фото:
*



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  258.27 KB

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  223.2 KB

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  285.04 KB

3.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.09 KB

4.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.24 KB

5.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.2 KB

6.jpg




Последний раз редактировалось: Нгнумбу Мнгбенду (Fri May 13, 2011 19:50:01), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sentinel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 1996


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 19:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо получилось
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fiddler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 1706


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 21:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а самого главного не сказали. Как паяли? Чем паяли? Какой припой использовали?... Да и прогреть его, как я понимаю, надобно...
Если не трудно, Нгнумбу Мнгбенду, не могли бы Вы рассказать о процессе пайки поподробнее?
А результат очень понравился.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 21:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуу... Паял паяльником
Можно было-бы отдать ювелирам, они паяли бы тугоплавким припоем для ювелирки... но есть вопросы. Во первых, над горелкой наверняка изменился бы цвет патины, если не хуже. Во вторых, надо еще быть уверенным в прямоте рук того ювелира. В третьих, для прочности, при спайке такой площади и обычного припоя с головой достаточно, если правильно подготовить поверхности и запаять.
Я 45-ваттным паяльником тщательно залудил половинки по очереди, свинцово-оловянным припоем, легкоплавким. Флюс- свежая "сухая" канифоль, без спирта. Далее зафиксировал за ручку в тисках 100-ваттный паяльник, одновременно прижал к жалу и прогрел фрагменты, совместил их, прижал друг к другу не убирая с жала ("капиллярная" пайка заполнила промежуток между фрагментами, а излишек стек на жало, не образовав наплывов).
Никаких секретов, но не знаю, как это рассказать... я уже больше 20 лет паяю всякую электронику, поэтому...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fiddler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 1706


СообщениеДобавлено: Sun Jan 23, 2011 22:12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду писал(а):
Нуу... Паял паяльником

Вот это-то меня и интересовало. Спасибо, Нгнумбу Мнгбенду, Вы рассказали все предельно доходчиво. Удачи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 00:54:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руки у вас из нужного места растут, аккуратная работа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Digger64


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1007


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 22:02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо получилось, молодец!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрась


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 8129


СообщениеДобавлено: Tue Jan 25, 2011 23:37:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа сделана на совесть,даже больше.Так с паяльником не каждый
может обращаться.Мне понравилось,отлично.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Wed Jan 26, 2011 20:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа! Паяльник приставляли, я так понимаю, с внутренней стороны створки - а следов, почему-то, не видно? И какой размер жала на 45 и 100-ваттнике использовали?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Wed Jan 26, 2011 22:37:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отличная работа!

Ув. Коллеги, спасибо всем Вам за отзывы!
Цитата:
Паяльник приставляли, я так понимаю, с внутренней стороны створки - а следов, почему-то, не видно?

Видите-ли... их и не будет видно, если "все угадать". Нужная температура, необходимое количество канифоли и, то же, ее температура на нужной стадии плавления, время начала и окончания пайки... Но это чувство приходит, пожалуй, лишь с опытом. А если не угадать... канифоль будет чернеть и выгорать, теряя свойство "изолировать" припой эдакими жидкими шариками (словно ртуть), а сам припой будет "тянуться" за паяльником и только пачкать...
Жало не приставлял снизу... половинки приставлял к жалу своими залуженными сторонами. Потом соединил их. Теперь жало действительно оказалось "под", и излишки припоя стекли на него. А когда поднял, "оторвал" предмет от жала, к створке ничего не прилипло, т.к. там во-первых, слой патины, который не лудится, а во вторых необходимое количество канифоли... ее потом смыл.
Цитата:
И какой размер жала на 45 и 100-ваттнике использовали?

Обычный, штатный размер. Если это важно, могу замерить...

***
пс. Должен заметить, что пайка далеко не везде уместна. Она- идеальный вариант по соотношению: прочность соединения/минимум "вмешательства" во внешний вид только тогда, когда есть возможность залудить площадь неповрежденного металла, достаточную для обеспечения такой прочности. А вот мелкую металлопластику (ну, например, ушки крестов) нужно клеить... зачастую там и от металла-то мало что остается. А вот окислы, патину, клей наоборот неплохо цементирует и упрочняет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 13:06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем разговор
Давненько уже лежал такой вот кандидат на реставрацию- малый КРовский энколпион с Богородицей. С хорошим рельефом, но напрочь оторванным оглавием. Причем оторванным так, что остатки его петель зацементировались окислами, и выдолбить их из святыни без риска её повредить не представлялось мне возможным. Посему было принято решение попросту подклеить к кресту оглавие с ломаными петлями, малехо подогнав друг под друга допуски и посадки, и замаскировать следы преступления.
Вот что получилось...



z1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  161.94 KB

z1.jpg



z2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.9 KB

z2.jpg



z3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.59 KB

z3.jpg



z4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.5 KB

z4.jpg




Последний раз редактировалось: Нгнумбу Мнгбенду (Mon Feb 21, 2011 15:40:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 13:23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду
Сколько весит такая "малютка"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 13:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько весит такая "малютка"?

Орригинальный вопрос!!!
Не знаю... вот чего у меня нет- так это весов. Длина с оглавием 60мм...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
frol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 489


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 13:41:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная робота.
+1 За "умелые руки".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 13:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду
Я смотрю у Вас этих энколпионов как рядовых монет
Поделитесь, каким клеем клеите и чем маскировали шов?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Mon Feb 21, 2011 14:14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frol писал(а):
Отличная робота.
+1 За "умелые руки".

-Спасибо!
Ctrannik писал(а):
Нгнумбу Мнгбенду
Я смотрю у Вас этих энколпионов как рядовых монет

Собираю...
Цитата:
Поделитесь, каким клеем клеите и чем маскировали шов?

В данном случае (крест будет зафиксирован и храниться в коллекции), клеил "супер-момент гель", хоть я его и не люблю... Соединение выходит очень прочное, но боится ударных нагрузок и нагрузок "на изгиб"- поэтому этот клей не всегда уместен. Зато медленно схватывается и допускает "вдумчивую" работу.
Швы маскирую подходящим по цвету пигментом, который может быть из чего угодно. Например, под классическую "изумрудную" патину на бронзе неплохо подходит... паста ГОИ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Fri May 13, 2011 20:05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я давненько я ничего не писал
Вот такую створочку купил в пару к той, с которой весь этот комикс с картинками, собственно, и начал. Состояние сложное состояние, вобщем... Верхняя петля отбита, да еще и прежний владелец реликвию чем-то вроде наждачной бумаги почистил... как плюс, весьма неплохой рельеф и детальность.
Ну, петлю я припаял вышеописанным способом. А вот с патиной... танцы с бубнами и алхимия. Очень сложно было выровнять ее по оттенку на таких разных створках... что получилось, на фото. Предметы рядом- для сравнения. Патина на всех родная, ничего не реставрировалось (верхний зеленый крест местами только, и оглавие к мальку внизу пристроил- в этой теме описано)... фото через стекло, потому мутновато малехо.



створка.jpg
 Описание:
 Размер файла:  317.33 KB

створка.jpg



КР.jpg
 Описание:
 Размер файла:  441.09 KB

КР.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Fri May 13, 2011 22:00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду
хорошо получилось...
и коллекция приятная... и полотно очень в тему....

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Fri May 13, 2011 22:04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат смотрится очень даже не плохо (хотя хотелось бы ближе рассмотреть), но как было у Булгакова в "Мастере и Маргарите" - публика требует разоблачений! Расскажите как достигли такого результата?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Fri May 13, 2011 22:59:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx писал(а):
Расскажите как достигли такого результата?

Maxxx , секретов никаких не держу... Известный раствор купорос/марганцовка/дистиллят- мощная штука. Она позволяет не только контролируемо наносить патину на медь/бронзу, но и неплохо работает для балансировки оттенка на предметах, на которых патина уже есть. Одно "но"- если медь в теплом растворе приобретает шоколадный оттенок весьма быстро, то бронза требует времени... На этой створке, в местах, где выступающие части были "начищены" до голого блестящего металла, она так и не справилась. Тогда (местно) в работу пошла серная мазь. Потом- еще один прогон в растворе, балансировка оттенка.
В результате патина получилась сходная, похожая на настоящую, но, конечно, эдакая "рафинированная". В принципе, я на этом остановился... я ведь знаю, что предметы мои, и они реставрированы. Своего рода минимум, за которым начинается уже откровенное "раскрашивание"- например, я мог бы еще сильнее искусственно визуально "состарить" предмет. Сделать патину неравномерной при помощи пигментации, в углублениях добавить "зелени", глинистых налетов... да хоть песочка. Но зачем...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы