Как я Энколпион реставрировал...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
Букашка


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2009
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Sun May 29, 2011 21:57:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто издевательство.
Взял я другую монетку в надежде довести до такого же цвета как первая, опустил в ту же ванночу , а она взяла и позеленела , а ей то как раз зелень не нужна была. Причем прицепилась хорошо.
Надо эксперементировать побольше.
Пошел на аукцион искать лоты "монеты для опытов"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 14:57:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗМЕЕВИК КР. РЕКОНСТРУКЦИЯ.

Есть вот такой интересный обломок, фрагмент змеевика КР (показываю фото при разном освещении.)

Вроде бы и ничего особенного- типичный змеевик с Архангелом Михаилом и канонический сюжет со змеями (если, конечно, вообще уместно так говорить об этом редком предмете). Наподобие этого

Однако, именно в такой технике исполнения аналоги неизвестны... искал в книгах, архивах находок по форумам, создавал темы и спрашивал у известных и уважаемых коллекционеров и поисковиков... нет... данный змеевик не описан.
Вот сюжет, показавшийся мне наиболее близким- тоже такой весь... словно "гравированный", однако на моем композиция еще более упрощена и сведена к "орнаментно- символьной".

Фрагмент, будучи помещен в коллекцию, смотрелся слегка неадекватно... отсюда и возникла мысль создать некое подобие недостающей части- ну хотя бы в виде темного однородного сегмента без изображения, который бы геометрически повторял утраченную часть.
Но потом захотелось хотя бы попытаться сделать приблизительную реконструкцию... вот до сих пор не знаю, правильно ли тогда поступил. Ведь я отдаю себе отчет- что бы там ни получилось, это не более чем мои собственные домыслы (фото оригинала ведь отсутствует, и вряд-ли когда-то я его увижу)... поэтому, на Ваш суд, коллеги. Прошу воспринимать не более, чем как эксперимент. Да и сам процесс... музейщики-то наверняка реконструкцию как-то по другому делают... ну, а я уж- как придумал.
Вначале сделал из пластилина слепок утраченной части и оттиснул его в гипсовой форме

Далее- отливка в форму, из чистого электротехнического олова. Обработал поверхность, вот что получилось...

А теперь самая трудоемкая часть работы. Вырезание сюжета самым примитивным инструментом... никаких предварительных навыков или опыта.


Далее поверхности необходимо придать соответствующий "старинный" вид. Заготовка была жестко протравлена в концентрированной азотной кислоте, почищена латунной щеткой. Далее гальваностегией наложен тонкий и прочный слой меди. Вот для чего было необходимо чистое олово- на свинцовосодержащий припой медь осела бы менее удачно и ровно. Ну, а меднение, собственно, необходимо потому, что запатинировать олово в адекватный оттенок не представляется мне возможным. Вот что получилось

Ну а теперь патинирование... всеми доступными и известными мне методами, в том числе и описанными в этой теме. Совершенно идентичного цвета, конечно, я не добился. Да это и невозможно- создать за пару часов на красной меди патину, которая образовалась почти за тысячу лет на бронзе с большим содержанием олова...
В конце концов "склеил" фрагменты жидкой канифолью, (застыла). Самое безобидное связующее- легко сломать по стыку и отмыть без следа спиртом.
Результат вот...



змей.jpg
 Описание:
 Размер файла:  475.56 KB

змей.jpg




Последний раз редактировалось: Нгнумбу Мнгбенду (Sun Jul 03, 2011 16:00:10), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 15:12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду
Это Вы батенька "дали жару". Браво!!!
Хочу немного заметить... рисунок сделали отлично и цвет очень подходит, а вот грани рисунка новодела надо было еще более загладить, сымитировать износ, как на оригинале.
Но в целом просто отлично!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Металлист


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 807


СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 15:40:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман, однако
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 15:47:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik писал(а):
грани рисунка новодела надо было еще более загладить, сымитировать износ, как на оригинале.

Угу... азотка закончилась, недотравил...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 6795


СообщениеДобавлено: Sat Jun 25, 2011 11:38:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду однако мастер, красиво.
Но вопрос о другом..
патинирование электролизом.
Насколько я понимаю процесс для того чтобы на предмет нанести или осадить желаемый цвет (металл) он должен присутствовать в растворе или сниматься с другого электрода. Так вот вопрос, откуда в свежеприготовленном содовом растворе и электроде из нержавейки могут взяться компоненты для получения зеленой патины на монете или другом предмете???
Или я что то упустил в теме?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Sat Jun 25, 2011 12:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOG писал(а):
Насколько я понимаю процесс для того чтобы на предмет нанести или осадить желаемый цвет (металл) он должен присутствовать в растворе или сниматься с другого электрода. Так вот вопрос, откуда в свежеприготовленном содовом растворе и электроде из нержавейки могут взяться компоненты для получения зеленой патины на монете или другом предмете???

Я пробовал наносить патину с разными катодами, нержавейка (кусок резца), хром-ванадий (гаечный ключ), обычная сталь, и результат получил одинаковый, возможно все дело в растворе, я пользовался пока только содовым
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Эдисон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 6361


СообщениеДобавлено: Sat Jun 25, 2011 13:00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду
По правде говоря, не ожидал... Золотые руки! +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Sat Jun 25, 2011 13:09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мнения, коллеги!
пс. Кстати, стоит отметить, что этот фрагмент нашел... ув. Эдисон
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 6795


СообщениеДобавлено: Sun Jun 26, 2011 08:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik
Вот я и пытаюсь понять каким образом или откуда берется эта самая патина (зелень) из чистого раствора??? может в растворе сначала чистились монеты от зелени а потом наносилась патина и это каким то образом происходило... (к сожалению от химии очень далеко) а так не понятно. но при случае попробую, если что уточню по ЛС.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Mon Jun 27, 2011 16:52:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LOG писал(а):
может в растворе сначала чистились монеты от зелени а потом наносилась патина

Каждый раз пользуюсь чистым раствором
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 6795


СообщениеДобавлено: Wed Jun 29, 2011 13:40:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik
при случае будем пробовать, возникнут вопросы зададим
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
incognito


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 389


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2011 13:45:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мастер Золотые руки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
uzbekiston


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 134


СообщениеДобавлено: Fri Jul 22, 2011 16:19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После недели опытов над электролизом понял одно :

1. Растояние между донором и металлом на патину не влияет
2. На латуни цвет патины синий , а на меди зеленый
3. Лучше зажымы заменять медным проводом , патина быстрее наноситься
4. Для лучшего по цвету и быстрого наростания патины , сначала нужно пластику или монету например присоеденить к минусу , подержать минут пять , пока предмет не покроеться серым налетом , а потом на плюс , патина наростает равномерно и быстро чем сразу вешать на плюс
5. Металл на минусе хирургическая сталь
Вот собственно пациент



Когда створку положыл в раствор , она приобрела такой вот цвет



Патина как то мне не понравилась , цвет не естественный , после взял войлок есть такие насадки на бор машину , намазал на войлок пасту гои и воск , прошолся войлоком по всей площади и вот результат



Правда не идеальный цвет , но все же достойно будет висеть на стене в рамке, еще недельку повожусь и будет идеал

Вот взял для примера какалик и накладку




И вот еще фото относиться к пункту 2 , очень хорошо по патине видно где медь а где латунь

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Scrubber


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 1448


СообщениеДобавлено: Sun Jul 24, 2011 21:44:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пришел к выводу: чем температура раствора выше, тем красивее патина, а использую вместо меди графит! мое предпочтение отдаю электролизу, чем трилону!!! имхо: вот крест в лесу поднятый после пожара! вот и смотрите до и после! с уважением Scrubber!




Последний раз редактировалось: Scrubber (Fri Aug 26, 2011 21:43:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Нгнумбу Мнгбенду


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 1442


СообщениеДобавлено: Sat Jul 30, 2011 09:22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uzbekiston писал(а):
2. На латуни цвет патины синий , а на меди зеленый

Определенная тенденция к вариациям оттенка патины в зависимости от материала предмета имеется, но она не всегда однозначна... на результат влияет не один-два параметра процесса, а их сумма.
.
Вот бронзовая КОПИЯ змеевика c архангелом Михаилом. Отливка была характерного для свежей бронзы сияющего "желто-золотого" "цвета. На фото- после патинирования в соде. Снимок делал цифровой зеркалкой со специально предустановленным балансом белого по "серой карте", поэтому цвет на фото практически идентичен тому, что я вижу вживую... такой оливково-зеленый...
пс. Всем, кто начинает эксперименты по патинированию в соде, хотел сказать... та "зелено-синяя" муть, которая практически мгновенно появляется, оседает на предмете и легко стирается даже пальцами- это еще НЕ патина. Патина появляется не мгновенно, а после определенного времени и держится на металле крепко. Её оттенок сильно отличается в мокром и сухом виде- поэтому не забываем контролировать процесс, пошатываем предмет в растворе, периодически вынимаем, чистим зубной щеткой от налета, высушиваем, а потом (если это еще необходимо) снова продолжаем патинирование до желаемого вида.



копия.jpg
 Описание:
 Размер файла:  287.52 KB

копия.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
olegb63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 687


СообщениеДобавлено: Sat Jul 30, 2011 19:05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепная работа,спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Mika88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 211


СообщениеДобавлено: Sat Jul 30, 2011 20:03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реконструкция змеевика очень понравилась! Здорово!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Sun Aug 21, 2011 13:34:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нгнумбу Мнгбенду- снимаю шляпу! Вы волшебник! Реставрация змеевика, это просто чудо! Не дай Бог ваши навыки и знания фуфлогонам!)) С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


zavzo11


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 4291


СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2011 21:43:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виртуоз!!! с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы