Ликбез

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 13:46:57    Заголовок сообщения: Ликбез Ответить с цитатой

Пришла пора более серьезного отношения к копу.В связи с этим появился вопрос-Имеется две карты в электронном виде.Современная и старинная.Каким образом можно совместить их на экране,сделав одну фоновой,а вторую подогнать под нее.Наверняка,для мэтров копа,это пройденый этап.Поделитесь опытом,в каких прогах это делать,как лучше решать подобные вопросы?С уважением.shiva
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sanyok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 577


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 14:35:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно,хотел бы тоже узнать пошагово как это делаеться.Может выложу у себя на сайте
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 300


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 15:27:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фотошоп . если не знаком с программой, набери в гугле "уроки фотошопа" а дальше работа со слоями
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 17:31:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарствуйте за инфу Ща фотошепов куча.Какой предпочтительнее?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergey73


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 17:41:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно последней версии, хотя первые по проще были...
только идеально врядле получится, в старых картах есть приличные геграфические несоотвецтвия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 18:32:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качнул восьмой с русификатором и лекарством.Бум изучать матчасть
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 18:42:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поверьте моему горькому опыту-накладывать нужно небольшие куски вдобавок нужно произвольно трансформировать(а значит убивать точность)да ещё и проворачивать лист относительно листа.Я возил и вожу с собой отпечатанную на принтере ,и обклееную скотчем трёхверстовку ,по ней на местности ориентироваться очень даже не плохо.3х верстовку режу в фотошопе на 4 части их потом печатаю на А3



P1050063.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.84 KB

P1050063.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sanyok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 577


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 19:01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотошоп ОТСТОЙ!!!(я не пробовал,но так говорят )
Вот ссылочка на привязку карт: http://kartoved.ru/forum/index.php?topic=229.0
Тоже буду пробовать скоро,когда появиться карта
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
IIgorr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 170


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 19:20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanyok
Так прежде чем говорить, ПОПРОБУЙ фтошоп.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 19:26:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное,на фотошеп гнать не стоит.Кругом хвалят,но...для привязки карт,указаная ссылка,кажись,подходит больше.Побольше бы советов опытных картежников
Растерялся даже,с чего и начинать :shock:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 19:46:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,для привязки собирался использовать генштабовские карты.Вроде для вояк всегда тщательнее делали.Кто с такими картами на практике сталкивался?Стоит ли доверять их координатной сетке?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 20:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shiva писал(а):
Стоит ли доверять их координатной сетке?
доверять можно только тому что чёрным цветом,но в некоторых случаях и он врёт прилично.
Sanyok писал(а):
Фотошоп ОТСТОЙ!!!(я не пробовал,но так говорят
Санёк тут я с тобой не солидарен,это сильнейшая прога.Пока не было нави я ею очень даже неплохо пользовался.А для изображения лучшей наверное нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
shiva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 952


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 20:27:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOG208 писал(а):
Пока не было нави


Можно ли расшифровать,что это такое?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sanyok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 577


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 20:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня немного не так поняли
Я не сказал,что фотошоп в общем отстой,я имел ввиду именно работа с сопоставлением карт,так как для этого есть специальные проги.А фотошоп в целом редактор всех времен и народов и я сам его очень активно юзаю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Thu Mar 15, 2007 20:36:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shiva писал(а):
что это такое?
я имел в виду навигатор -прибор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Angler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2007 10:56:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shiva писал(а):
Кстати,для привязки собирался использовать генштабовские карты.Вроде для вояк всегда тщательнее делали.Кто с такими картами на практике сталкивался?Стоит ли доверять их координатной сетке?


Доверять можно, хотя они тоже уже старенькие.
Лучше так:
1. Старинная карта
2. Генштаб.
3. Спутниковые снимки с Гугла или с ( http://maps.vlasenko.net/ в разделе Разное) там уже с привязкой и довольно точной (проверено).

С фотошопом сам намучился, так с ходу и не получилось. Поэтому до покупки навигатора работал по следующей схеме:
1. треть экрана монитора OziExplorer - со старой картой, треть экрана монитора OziExplorer со спутниковым снимком и треть OziExplorer с генштабовской километровкой.

2. Участок старой карты старался, как можно точнее привязать к коорд. (по уч. рельефа, церквям, характерным изгибам рек и т.д.)

3. Вычислял необходимую мне точку и наносил ее на генштабовскую карту.
Распечатывал генштаб, и вперед.


Теперь с навигатором гораздо проще - ввел координаты интересующих точек, а он уже сам мигает и пищит когда ты на месте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergey73


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 421


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2007 11:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только так и делаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 300


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2007 11:47:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не пойму как вы в навигатор старые карты засовываете - никогда с гуглом не совпадают - приходится искажать в фотошопе - то это неидеально совпадает рельеф - не совпадают реки и тд итп . тока визуально орентируюсь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Angler


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2007 12:18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tot писал(а):
не пойму как вы в навигатор старые карты засовываете - никогда с гуглом не совпадают - приходится искажать в фотошопе - то это неидеально совпадает рельеф - не совпадают реки и тд итп . тока визуально орентируюсь


можно и старую в навигатор засунуть,http://www.southural.ru/experience/107.html и http://www.southural.ru/experience/200.html но это лишнее. У меня в навигаторе современная карта Украины, но даже и она не совсем нужна.
Важно ввести в навигатор заветную точку с координатами (Долгота и Широта с точностью до долей секунд). А вот эту точку я и вычисляю при помощи OziExp. указанным выше способом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Sanyok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 577


СообщениеДобавлено: Fri Mar 16, 2007 12:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angler
Спасибо за ссылочки.Обязательно выложу их на своем сайте
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы