Разрешено ли ходить с металлоискателем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Вереск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 169


СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2011 14:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте там же по ссылке "ВИСНОВОК на проект Закону України". Очень хорошо растолкованы смысл и ценность предлагаемых змін
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Thu Dec 08, 2011 14:35:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автомобилист
В такому разі, при дотриманні всіх норм законотворчої діяльності, було б викладено приблизно так: " Ті ж дії, вчинені з використанням металошукачів...." і далі по тексту. Тоді дійсно це була б кваліфікуюча ознака даного складу злочину. Проте, оскільки проект закону писали невігласи, вони пропонують втиснути у діючу норму Кримінального кодексу зовсім інший склад злочину. Що й викликало закономірну реакцію і висновок експертного управління.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
нумизмат77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 1318


СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2011 09:21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Wiking[/b]

Повністю з Вами згоден, в законопроекті ч. 6 ст. 298 КК України пропонується ввести як самостійний склад злочину (такі диспозиції є в ст. 204, 358 та інших), тобто з урахуванням положень само використання МД без дозволу МВС (відповідної його реєстрації) є складом злочину, незважаючи на те, де, ким і як він застосовується. Таким чином використання МД законопроектом визначається більш суспільно небезпечним діянням, ніж використання вогнепальної зброї без відповідної реєстрації в МВС, що є абсурдним. *JOKINGLY*
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Fri Dec 09, 2011 10:47:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нумизмат77
Так і є. Проект писали не юристи, як видно із складу авторського колективу, а люди, типу Козака, які бачать в полі хлопця з МД і трясуться від злості через те, що він врятує від плугів ще кілька боратинок, а попутно знайде скіфського наконечника і вирве його з історичного контексту
Сам не гам і комусь не дам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
горлинский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1439


СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 11:40:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не юрист и, возможно, не прав, но, если читать буквально по тексту закона и новой редакции, то ничего не меняется по своей сути. Это к законопослушным гражданам не относится. Потому, что здесь идет речь о памятниках и объектах оговоренных в законе. А просто ковыряние земли, посадку картошки, копание червей, сбор металлолома и тд и тп, назвать археологическими раскопками или разведкой (что оговорено законом) нельзя, надо ещё доказать.
И я еще не видел статью напрямую запрещающую владение и использование МД.
Интересен другой вопрос, где и как мы можем повлиять на этот беспредел? Ведь и дураку понятно, что автор этого проекта не заинтересован в бесплатной помощи армии копателей (как это делается в Англии и других цивилизованных странах), а преследует другие цели, не направленные на сбережение исторического наследия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 17:39:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горлинский писал(а):
И я еще не видел статью напрямую запрещающую владение и использование МД.

Так об этом как раз и речь... Как раз проектом ч.6 ст. 298 УК Украины и предлагается ввести ответственность за использования МД и других поисковых приборов ВООБЩЕ, а не в контексте проведения раскопок на объектах, внесенных в реестр. То бишь, статья закона дополнена не нормой, содержащей квалифицирующие признаки состава преступления ( использование МД, попросту говоря), а использование такового в принципе, независимо от места раскопок, премудрые авторы законопроекта предлагают признать общественно-опасным деянием. То есть преступлением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
немиров


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 4446


СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 18:42:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wiking писал(а):
авторы законопроекта предлагают признать общественно-опасным деянием
Себя пусть лучше объявят общественно-опасными, а лучше просто невменяемыми.Хорошо им хоть эксперты мозг подкрутили,а то бы на дурачка любая лабуда в раде прошла
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВОП


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 1270


СообщениеДобавлено: Sun Dec 11, 2011 20:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немиров писал(а):
Себя пусть лучше объявят общественно-опасными, а лучше просто невменяемыми.Хорошо им хоть эксперты мозг подкрутили,а то бы на дурачка любая лабуда в раде прошла


Очень правильные слова.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tutcha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.09.2012
Сообщения: 54


СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2012 16:48:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте название статьи внимательно!
Стаття 298. Незаконне проведення пошукових робіт на об'єкті
археологічної спадщини, знищення, руйнування
або пошкодження об'єктів культурної спадщини

То есть другими словами только на объектах перечисленных в названии искать нельзя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
java


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2012 17:50:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак перечитал я все возможные и не возможные законы т.к. сам собираюсь скоро заняться этим делом. Вообщем итог простой (инструкция для чайников):

С точки зрения археологии и т.д. т.п. :

1. Нельзя даже искать на территориях с археологическими/историческими памятниками.

2. Если нашел клад (неважно где, даже у себя на огороде или чердаке) надо делиться с государством. Клад это например когда много чего-то, не клад это когда немного

Вывод: в отведенных местах искать можно, даже если нашли монету старую это не криминал.


С точки зрения металлолома:

Метал искать можно, но не промышленный. С чем не стоит связываться так-как это уже криминал (пример): запчасти тракторов, запчасти от каких-нибудь сеялок, люки и т.д.

Ржавые подковы никто не запрещает собирать ...


Вообщем на мой взгляд какие-нибудь гопники из деревеньки представляют куда большую опасность чем закон.


Последний раз редактировалось: java (Mon Oct 22, 2012 17:52:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
java


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2012 17:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется еще неплохой вариант все эти законы распечатать и тягать с собой. Нужное даже стоит подчеркнуть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2012 17:58:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

java писал(а):
Мне кажется еще неплохой вариант все эти законы распечатать и тягать с собой. Нужное даже стоит подчеркнуть.

Очень даже неплохо. А еще лучше - сразу таскать с собой либо втянуть в компанию готового адвоката, желательно из самых нудных
Не обижайтесь, коллега Удачи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
java


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщения: 641


СообщениеДобавлено: Mon Oct 22, 2012 20:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wiking писал(а):
Очень даже неплохо. А еще лучше - сразу таскать с собой либо втянуть в компанию готового адвоката, желательно из самых нудных
Не обижайтесь, коллега Удачи.


не обижаюсь

А я все таки распечатаю, подчеркну, положу в файлик. И еще в файлик полтинник грн.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
горлинский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1439


СообщениеДобавлено: Mon Oct 29, 2012 00:15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще в файлик полтинник грн.

Это самый ожидаемый документ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2012 10:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году был принят какойто налоговый закон по которому откапывание метала из земли щитаетса получением доходов и сокрытие их от налогообложения.Так что копать любой металолом уже преступление за которое положен штраф.И ёсли у милиционеров не будет за что вас зацепить то они могут передать вас в налоговую и там вам будут мозги компасировать.Конечно для милиционеров ето лишняя мозго.... и оно им не нужно,но может попасть милиционер который хочет побыстрее выслужится или ёму нечем занятса или он на вас злой то вам придетса разбиратся с налоговой.
Ёсли у когото ёсть информация по етому закону поделитесь пожалуста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2012 16:30:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLEG_SP
Немного не так, и на практике не применяется. Прочитайте Закон "Про металобрухт", там все понятно, еслы нет- разъясню.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2012 19:34:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Почитал.Поисковая деятельность подпадает под операцию с металобрухтом "збирання" поскольку неимеет разницы количество и вид металобрухта в кармане у человека с прибором,то в случае применения етого закона штраф от 50 неоподаткованых минимумов и выше.И не надо даже на памятниках ходить.Вобще блин дебилизм в государственном масштабе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Thu Nov 08, 2012 20:50:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLEG_SP
Да, Вы все правильно поняли. Но на практике, во всяком случае на моей памяти, не было случаев привлечения к ответственности за собирание металлолома, кроме:
- сбор специализированного лома в полосах отвода жел. дорог;
- откровенного воровства деталей с/х машин на тракторных бригадах.
По сути, если Вы почитали закон, в нашей распрекрасной стране все эти операции незаконны, поскольку скупщики лома паспортов не требуют и квитанций не выдают, что строжайше запрещено. Давят лишь кустарщиков, поскольку все крупные заготовители под очень серьезной крышей. Кто у нас перерабатывает лом и заинтересован в его нелимитированных и безконтрольных поставках- думаю, понимаете.
Спасибо за +, не стоило. Рад помочь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Interaktiv


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2012 11:49:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секундочку, момент. Если я собираю металлом не для продажи, а для личных целей. Я же когда собираю, я же не продаю его, и возможно и не буду продавать, то есть, я не получу никакого дополнительного заработка. Допустим я собираю металлом для....для хозяйственных нужд. Это по идее налоговой не касается. Или я что то упустил?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


deMagog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 9713


СообщениеДобавлено: Wed Nov 14, 2012 12:30:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть там коллизия.
В одной и то же статье есть 2 фразы
"Ліцензуванню не підлягає діяльність фізичних осіб, пов'язана із збиранням та реалізацією побутового брухту чорних та кольорових металів...."

И тут же: "Збирання, заготівля, переробка, реалізація промислового металобрухту фізичними особами забороняються. "
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы