Разрешено ли ходить с металлоискателем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Sat Mar 22, 2014 20:53:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLEG_SP писал(а):
Метелолом выкопаный из земли не может щитатса промышленным потому что прежний владелец утерял право собственности на него, этот владелец просто выбросил его за ненадобностью. В законодательство не мешало бы ввести понятие "Ископаемый металолом".

и не совсем так.
Лом находящийся в земле имеющей собственника - это его лом а не наш.
Промышленный он или бытовой.
а по определению - любая труба к примеру может попасть под определение как БЫТОВОЙ так и Промышленный лом. Если она применялась в быту , то она бытовой лом ..Если точно такую взять на развалинах завода к примеру , то это уже промышленный лом..
Есть определения Бытовой и промышленный лом но они не очень точны в определении.. и как всегда РАСПЛЫВЧАТЫ , как и многие наши законы.((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wiking


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 1861


СообщениеДобавлено: Mon Mar 24, 2014 21:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kym4uk
Вы правы. Вместе с тем, есть предметы, которые ну никак нельзя назвать бытовым ломом. К примеру: элементы железнодорожного полотна ( упомянул об этом потому, что стало можно в связи с нищетой рыть возле железок, а это криминал голимый, выражаясь по-простому), электрокабели, детали различного промышденного оборудования и пр.
К слову, в судах никогда проблем с идентификацией лома и последующим определением, есть ли состав преступления не возникало, во-всяком случае - в моей практике.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZZTOP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 562


СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2014 06:03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже вставлю свои 5 копеек
вопрос звучал так : можно ли ходить в мд?
ответ: можно, ходить с мд!
если вопрос о его использовании, то уже надо читать вам действующие законы украины, например о охране археологического наследия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Wed Apr 02, 2014 06:50:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда и я добавлю))
Можно ходить с ОТКЛЮЧЕННЫМ МД))без проблем

Если его включить и начать копать то ничего плохого не произойдет))
а вот если вы намерены копать в местах которые ЗАЩИЩЕНЫ ЗАКОНОМ...то вам действительно нужно сесть и почитать закон))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sasha_kirova


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Sat May 31, 2014 18:16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Ну и я вставлю свои 5 копеек.
Позавчера остановили меня правоохранительные органы. Аж в 3-м приехали. Как я понял ктото отзвонился из зевак.
Решил проверить поле недалеко от панского дома.
Примчались, лихие такие, сказу скопом "чё ты тут делаеш, где разришение сельсовета, откуда,". Но так как у нас организован поисковый клуб, зарегестрирован, есть все документы, после предявления удостоверения немного успокоились. Посмотрели свидетельства, удостоверение ну и начали уму разуму учить.
Типа вышел новый закон, в любом случае нужно разрешение в сельсовете брать (а ктож его даст нашару), потом после поиска привести находки и если они не заинтересуют месного знатока истории довольным уезжать. А если не состоиш не вкакой поисковой организации вообще вне закона. Металолом копать категорически нельзя.
Ну я пытался узнать номер статьи или где мне прочитать етот закон,
адекватного ответа не услышал. Мурыжыли мозги они полчаса, сам не понял що мутили, МД интересовались и находками но в итоге подошла жена с подругой, они рядом на речке уклейку дёргали под Тамяночку с шеколадкой, и подростки при пагонах (а им лет по 20-22 было) почти
сразу уехали.
В принципе и не напрягали, но всёже интересно, может и правда какой закон приняли а мы и не знаем. Я им обяснял понятие поиска, памятников археологии и прилегающей територии, но они шото или совсем не втеме были, или просто хотели на испуг МД или взятку замутить.
Камрадам желаю чтоб всегда проблемы с органами решались без напряга.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RUNI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 532


СообщениеДобавлено: Sun Jun 01, 2014 07:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была похожая ситуация в марте я им что можно металлолом копать а они мне давай разрешение из сельрады , разрешение на коп, металлодетектор и т.д.И что по закону нельзя копать.С какой я поисковой организации.Хотя у меня в авто кроме металлолома ниче небыло.Давай снимать меня, авто,содержимое на телефон, просили показать личные доекументы и хотели забрать прибор, отвезти в райотдел........
Тоже мус..а 20-22 года трое на личном авто и в жопень пьяные 1 час мурыжили ( плохо что был сам и чужом районом центре(на этом был у них особый акцент))
Но видно было что тянут резину хотят бабла дал 50грн и они уе...ли , при этом дали зеленый свет на коп.
С баблом поспешил , как только они уехали мне позвонили мои друзья(я им отзвонился при наезде) и сказали езжай с ними .Попытался догнать но на перекрестке их потерял неповезло интересно былоб посмотреть на тех студентов в отделе когда правда и на моей стороне + они в жопу пьяные за рулем,взятка,превышение полномочий - включая видеозапись.
Сам в районный не поехал далековато да и когда они появилисьбы не извесно.
Да сильрый акцент на разрешение с сельсовета для проведения земляных работ.Тут мы долго спорили о моих закопаных ямках на 1 штык и разрешении на них. Были они на синей 6ке или 5ке , и по разговору было ясно что у одного брат,у второго толи кум толи еще кто копают старину и состоят в поисковом клубе.Скорее похоже на борьбу конкурентов..


Последний раз редактировалось: RUNI (Mon Jun 23, 2014 16:57:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sasha_kirova


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Sun Jun 01, 2014 08:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, областя разные а манеры у органов одинаковые. Тоже в начале очень расхваливали клуб месный, тоже такое ощущение появилось что конкурентов пугают. Но оказалось что мои документы довольно серьёзные, и оспорить их очень уж сложно (общественая организация, клуб с уставом, договором с музеями зарегестрированый по всем правилам в столице). Разве что парни трезвые были, так что разговаривать проще было.
Севодня прихал организатор клуба с загранпоездки, он любит в такие примудрости лезть, попробуем уточнить последние изменения в законодательстве.
Если чё интересное узнаю, отпишусь.
А тероториально север Черниговской обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Sun Jun 01, 2014 13:59:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, читаю ваши "жизнеописания", и тащусь! Менты полные дебилы - они пытались требовать у вас какую-то ахинею, вообще не предусмотренную законом! А вы тоже красавцы - втулили им липовые бумажки, не имеющие никакого отношения к закону (особенно "договор с музеями, зарегистрированный в столице" убил! - словосочетание "по всем правилам" упустил, ибо таких правил в природе не существует) проехались по ушам, и разбежались, довольные друг другом. Эпично! Попытайтесь в следующий раз втулить им обёртку от шоколадки "Алёнушка" в качестве разрешения на поиск древнеславянских поселух. Может и прокатит. Спасибо за поднятое настроение!

ЗЫ
В последний год никаких изменений в законодательстве по этой теме небыло.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sasha_kirova


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Sun Jun 01, 2014 18:17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад что поднял настроение.
А организация вполне законная, все документы подлиные (статут, печать и т.д.). Проводятся собрания на базе местного музея.
Но основной вопрос в том и заключался -
""В последний год никаких изменений в законодательстве по этой теме небыло.""
Спасиба за ответ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2014 11:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_kirova Я ни в коей мере не сомневаюсь в законности вашей организации. Статут, печать, собрания, дружба с музеем - это всё просто великолепно. Печалька в том, что всё это не даёт право на натурный поиск. Даже если у вас в составе будет археолог с дипломом, это ничего не изменит. Поиск в Украине разрешено производить только на основании специального Разрешения, выдаваемого Министерством Культуры Украины на имя конкретного специалиста и на конкретный район поиска. Разрешение выдаётся на основании ст. 35 ЗУ "Об охране культурного наследия". Ни один другой документ, сколько бы на нём не было печатей и подписей, права копать не даёт. Т.е., если вам "повезёт" нарваться на умного милиционера - "крест поставят" на всей организации. И ещё - "копать по истории" в Украине могут лишь ограниченное количество учреждений, связанных с археологическими исследованиями, "общественники" таковое не могут получить в принципе, можете и не пытаться. На "откуп" общественникам оставлена только "война".
Учитывайте этот факт в своей деятельности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Жорик-Крым


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 666


СообщениеДобавлено: Tue Jun 03, 2014 13:58:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
"Об охране культурного наследия"


Видать очень ценное и опасное это наследие,что его охраняют службы,отвечающие за безопасность страны ,а карательные органы готовы дать немалый срок за попытку прикоснуться к этому наследию(натурный поиск)
Срок за археологию больше чем за ВОПы
Наверно,очень взрывоопасная древняя история(из раскопа),и может сильно отличаться от истории из учебника.Хотя и учебники написанные в одной стране,но в разное время сильно отличаются(герой становится предателем,предатель-героем).
В итоге,получается,что государству выгодно закрыть истинную историю,а народу преподносить правильную(удобную) историю.
Не черепки они охраняют.Они охраняют информацию!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Jun 04, 2014 09:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорик-Крым ну, не знаю кто там у вас его сейчас охраняет, может и ФСБ, а может милые "зелёные человечки", а в материковой Украине охраной культурного наследия занимается Министерство Культуры, которое у нас к безопасности страны никакого отношения не имеет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
олег2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 2396


СообщениеДобавлено: Mon Jun 23, 2014 10:30:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RUNI писал(а):
Район не пишу чтоб не спугнуть а область Хмельницкая.

Скиньте пожалуйста райончик в ЛС.
С уважением Олег
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
lordlab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2012
Сообщения: 1689


СообщениеДобавлено: Thu Sep 11, 2014 19:45:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

олег2010 писал(а):
RUNI писал(а):
Район не пишу чтоб не спугнуть а область Хмельницкая.

Скиньте пожалуйста райончик в ЛС.
С уважением Олег


И мне райончик в личку пожалуйста
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Иван Паршиков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2012
Сообщения: 7883


СообщениеДобавлено: Thu Sep 11, 2014 19:52:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не понял. Мы еще пока копаем без проблем, не запрещено?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Zeef


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 454


СообщениеДобавлено: Thu Sep 11, 2014 20:25:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lordlab писал(а):
олег2010 писал(а):
RUNI писал(а):
Район не пишу чтоб не спугнуть а область Хмельницкая.

Скиньте пожалуйста райончик в ЛС.
С уважением Олег


И мне райончик в личку пожалуйста


И мне пожалуйста скиньте в личку райончик
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimon077


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2012
Сообщения: 2672


СообщениеДобавлено: Thu Sep 11, 2014 21:12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Паршиков писал(а):
Так я и не понял. Мы еще пока копаем без проблем, не запрещено?

Без проблем, там где нет культурных памятников и прочих поселух.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
krdplist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.05.2014
Сообщения: 325


СообщениеДобавлено: Sat Nov 15, 2014 01:18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь столько нафлудили, что я до конца так и не понял можно или нет.. То есть, если я не хожу по памятникам архитектуры с мд, то ничего не нарушаю? Был случай, когда ходя по полю (было когда то село), подошли менты и нагрузили, что мол, "незаконный сбор металлолома" и "незаконные "археологические раскопки". При чем сказали, что применят либо ту либо другую статью. Далее сказали, что можете не рассказывать о том, что копаете менее 15 или 20 см., хотя я и не пытался рассказать, так как не знаю ))), а по итогу дав им на "гарячий" чай, они успокоились. Так вот, можно конкретнее со ссылками на статьи, мне разжевать, за что меня могут привлечь, застав меня за копанием монет с МД, не на памятнике архитектуры???

А вообще по моему, в скачивании в низ, мы уже сильно обогнали Гондурас! "Пакращення" все круче!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kym4uk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3016


СообщениеДобавлено: Sat Nov 15, 2014 08:47:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krdplist
а вам не трудно полистать странички в этой ветке..и посмотреть темы этой ветки -ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.. тут всюду все разжовано и пережовано с сылками на законодательство..А еще лучше возьмите и почитайте сами Законодательство касающееся нашего хобби..Дело в том что если бы вы ХОТЕЛИ то уже сами все прочитали..а не писали про флуд.
С Ув. Александр
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


krdplist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.05.2014
Сообщения: 325


СообщениеДобавлено: Sat Nov 15, 2014 09:53:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, не трудно. Я это уже сделал и вот именно из за вашего флуда, тяжело разобраться! В том что я разберусь и вникну, я не сомневаюсь. Задал вопрос с надеждой, что кто то квалифицировано может пояснить, а не лить воду.. Научитесь отвечать по существу на заданные вопросы, а потом давайте другим советы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы