Отработка сигналов на Explorer SE

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 10:37:19    Заголовок сообщения: Отработка сигналов на Explorer SE Ответить с цитатой

Корифеи, прошу помощи !
Поделитесь сигналами, которые Вы копаете, речь идет о местах, в которых встречаются и алюминиевые кусочки, и крышки, и куски проволоки.
Вопрос № 1:
1. Если сигнал от цели слева направо идет стабильный, без изменений, но при смене позиции на 90 градусов "заикающийся, или двойной", то это мусор ?
2. Если сигнал от цели начинается стабильно, но при завершении проводки меняется, показатели прыгают на дисплее - это ржавое железо ?
3. Если сигнал идет буквально попискиванием длительностью в секунду, то есть, то нет - это глубокая цель, или фантом ? (при ровной поверхности и отсутствии травы).

На своем небольшом опыте могу сказать следующее, что найдя гильзу, сигнал ловил о-о-очень устойчивый, четкий. При поиске монеток - есть сигнал, но прыгают показатели железа-проводимости на дисплее.
Вопрос: Насколько я понимаю, при существовании гало, может изменятся сигнал в зависимости от проводки над целью - по центру монеты попал, или выше-ниже, левее-правее ?
Вопрос: почему при нахождении монетки сигнал есть, средней стабильности, но полифония каждый раз другая, прыгают показатели, настоящий хаос с положением железо-проводимость ?

И самое главное:
Как провести технологию изучения сигнала для более точного определения цели ??? Я конечно понимаю, что опыт - сын ошибок трудных, но если не сложно - Ваш опыт и практика, Ваши знания и умения - в студию...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Lopatolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 798


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 11:14:00    Заголовок сообщения: Re: Отработка сигналов на Explorer SE Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):

опыт и практика, знания и умения


Всё это приходит только в процессе копа, на практике. Копай не ленись и всё узнаешь сам.
А эта тема уже не единожды поднималась, почитай форум.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯНЫЧАР


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1340


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 13:03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, многие на цифрі не смотрят, я несколько раз віежал с СЕ и вот уже по звуку монету процентов на 80 от мусора могу опредилить. А ціфрі они врут, им доверять нельзя
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 15:01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу форумов - читал и на этом, и на многих других, но, информации полезной к размышлению - практически 0.

По поводу цифр - конечно, я согласен что не может быть 100 процентных показателей, но может быть есть все же "целевой" монетный сигнал ?

К примеру, пробка от пива - уже нормально могу определить, но а если это клемма медная, кусочек проволоки ???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zalemix
Гость

   





СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 15:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну как можно тебе расказать на словах как воспринимают звуки от детектора и как перелопатив землю не раз, вырабатывается асоциация к предмету который зарыт на ту или иную мелодию или перелив??? так же и остальные кто слушает прибор....
это как в анекдоте....
встречаются два один спрашивает другого ты где мойша вчера пропадал весь вечер?
как где на Каррузо концерт ходил...
а что он поет? напой что то?...
тот напевает.... НЕЕЕЕ я на него непошел бы... ни голоса нету ни слуха да и еще в придачу картавит....
Вернуться к началу
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 17:51:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Тогда остается всего один вопрос:
1. Прав ли я, в следующем утверждении: кусочек медной проволоки длиной 1 см, с загнутым концом 3 мм. будет всегда издавать один и тот же сигнал всегда ????, или это зависеть будет от:
1.1. положения в земле (вертикально, горизонтально, под углом)
1.2. глубине залегания
1.3. минерализации почвы
1.4. неправильной отстройки прибора от грунта
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kaiser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 905


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 21:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по разному бывает!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kaiser


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 905


СообщениеДобавлено: Tue Apr 03, 2007 21:48:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="RuSIAn"]

По поводу цифр - конечно, я согласен что не может быть 100 процентных показателей,[/quote]Я это и мел ввиду.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Wed Apr 04, 2007 08:34:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо хоть базу звуков создавай. Ходишь себе, ищешь, диктофон привязан к металлодетектору, красота !!!

А если серьезно - то очень печально. Получается идеальный вариант для поиска новичку - собственноручно закопаный пятак на участке
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zalemix
Гость

   





СообщениеДобавлено: Wed Apr 04, 2007 08:44:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):
Получается идеальный вариант для поиска новичку


Копать все что звенит и запоминать звуки... другого варианта нету...
Вернуться к началу
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Wed Apr 04, 2007 09:29:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тон прибора зависит от настроек в первую очередь. Я настроил так, что алюминивые пробки и фольга у меня звенят тоно и высоко и находятся в правом верхнем углу. Медяки на во 2/3 сверху и немного левее, гильзы где-то рядом, но сигнал другой. Копать стоит только четкие сигналы или, если сильный очень сигнал, значит что-то большое с множеством окислов. Хотя недавно звонил место, куда свезли землю со свалки и там попадается "все" от 1800-1960 г.г. Но самое противное, что полно пробок люминивых. Так за час удается проработать метров 100-150 кв.м. Монеты медные, которые находятся с непосредственнйо близости к мусору звенят, как пробки и фольга, хотя очень четко.

На пляже я узнаю когда пробка и в каком она состоянии и когда от банки пивной язычок.

И помни всегда что завещал нам Великий Ленин: "Учиться, учиться и еще раз учиться".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Wed Apr 04, 2007 18:09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):
Прямо хоть базу звуков создавай. Ходишь себе, ищешь, диктофон привязан к металлодетектору, красота !!!

А если серьезно - то очень печально. Получается идеальный вариант для поиска новичку - собственноручно закопаный пятак на участке

А че, это идея , ща у каждого мобила , а современные мобилы практически все с функцией диктафона! Если особенно не торопиться , можно и записать пару сигналов , главное-что бы место было урожайное !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 13:17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slon писал(а):
Тон прибора зависит от настроек в первую очередь. Я настроил так, что алюминивые пробки и фольга у меня звенят тоно и высоко и находятся в правом верхнем углу. Медяки на во 2/3 сверху и немного левее, гильзы где-то рядом, но сигнал другой.


Опа... как говорится с этого места поподробнее - как это можно настроить звучание пробки, а тем более расположение ее на экране.? Насколько я понимаю, расположение на экране зависит от содержания металла, и проводимости, и никакими настройками не меняется в SE. Как бы говорю с уверенностью, т.к. есть инструкция на аглицком языке, и личный опыт, пусть и небольшой. У меня к примеру пивная пробка - высокий сигнал, расположение на экране крайний справа по центру, а алюминиевая фольга - крайний снизу по центру, и глухой звук. Или я чего не нашел в настройках ??? :-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 13:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЁЖИК091 писал(а):
А че, это идея , ща у каждого мобила , а современные мобилы практически все с функцией диктафона! Если особенно не торопиться , можно и записать пару сигналов , главное-что бы место было урожайное !


Все правильно, писал с юмором, но идея достойна жить. Такую базу создать, да перед сном прослушивать, и цены нашему слуху не будет

Постепенно, перейдем на определение на слух год монеты, и ее состояние
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
zalemix
Гость

   





СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 13:43:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):
Постепенно, перейдем на определение на слух год монеты, и ее состояние


смех смехом но был задан как то вопрос а можно ли определить что за монета современная или советская 1-25 коп то чтоб не компать лишний раз....
Вернуться к началу
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 13:57:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zalemix писал(а):
смех смехом но был задан как то вопрос а можно ли определить что за монета современная или советская 1-25 коп то чтоб не компать лишний раз....


Ну... я вот самую старую монетку которую нашел - 1 копейка 1940 года. А первую - 3 копейки 1982 года, так я прыгал до неба от счастья. Эх... это надо выкопать килограмм 6 монет, что бы немного остыл аззарт, и хотелось копать только старину, а не советские медяки, как сказал мой отец, глядя на мои первые выкопанные монетки:
- "это ничего не стоит в деньгах на сегодняшний день".
но для меня - тот куб земли который я перелопатил, эта еле читаемая надпись "пролетарии всех стран соединяйтесть" дороже всего
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 15:20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):

Опа... как говорится с этого места поподробнее - как это можно настроить звучание пробки, а тем более расположение ее на экране.? Насколько я понимаю, расположение на экране зависит от содержания металла, и проводимости, и никакими настройками не меняется в SE. Как бы говорю с уверенностью, т.к. есть инструкция на аглицком языке, и личный опыт, пусть и небольшой. У меня к примеру пивная пробка - высокий сигнал, расположение на экране крайний справа по центру, а алюминиевая фольга - крайний снизу по центру, и глухой звук. Или я чего не нашел в настройках ??? :-)


Русиан, звук зависит от того в каком режими ищешь (audio 1, 2, 3, conductive). Ну, а настройки, которые отображаются на экране тоже варируются. Думаю, что первоочередное тут - грунт. На пляже у меня тоже внизу и глухой, а вон на одном поле, так трель в ушах и курсор в вверхнем правом углу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 19:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slon писал(а):
Русиан, звук зависит от того в каком режими ищешь (audio 1, 2, 3, conductive). Ну, а настройки, которые отображаются на экране тоже варируются. Думаю, что первоочередное тут - грунт. На пляже у меня тоже внизу и глухой, а вон на одном поле, так трель в ушах и курсор в вверхнем правом углу.


По звуку, да, согласен, хотя в SE немного другие настройки, но суть не меняется.
Про пляж не подумал, надо будет попробовать...

А вот и вопрос возник, очень меня обеспокоивший: Слон, получается, что звук сигнала от цели может изменять свою тональность в зависимости от грунта (ну там, минерализация, глина это или чернозем, и т.д. ???) Если так, то мама не горюй, это что, для каждого грунта своя таблица звучания целей ??? Или я ошибаюсь ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Thu Apr 05, 2007 21:02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn писал(а):

По звуку, да, согласен, хотя в SE немного другие настройки, но суть не меняется.
Про пляж не подумал, надо будет попробовать...

А вот и вопрос возник, очень меня обеспокоивший: Слон, получается, что звук сигнала от цели может изменять свою тональность в зависимости от грунта (ну там, минерализация, глина это или чернозем, и т.д. ???) Если так, то мама не горюй, это что, для каждого грунта своя таблица звучания целей ??? Или я ошибаюсь ?


Я начинал с Аси - счастья моему не было придела. Потом Экс2 - удивляюсь на сколько точно и четко ведет себя прибор. Если поработаешь с ним часов 10-15, то все встанет на свои места. По началу чуть не разбил со злости. У тебя отличный прибор, наверное лучший на рынке. Какие таблицы??? Приходишь на место сигнал - копаешь, потом аналогичный, и после ты знаешь, что и как звенит. Сейчас уже знаю, что копаю или приблизительно что. Ты с каких краев-то будешь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Sat Apr 07, 2007 15:57:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам из Киева, но вот смотри такую вещь: покопал вчера и сегодня, нашел 6 монет, так, не ценно, но для меня - выше крыши. Сигнал 07-23, это пробка из-под водки, но когда копал сигналы монет - показатели разные, в зависимости от проводки по центру, или с краю. но сигнал четкий.
Можно определить крупную цель типа ржавой банки, но насколько я понял теперь - копаем четкий сигнал, который не меняется при проводке слева направо, справо налево, и при изменении положения на 90 градусов. Я прав ?

У меня получилось так, что точно могу определить сигнал от пробки водочной, но вот как пример - попадается огрызок от такой же пробки - и показатели 02-28, примерно в этом диапазоне. И копаешь...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы