Киммерийцы и скифы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 139, 140, 141  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 18:19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей-07"]Вспоминается Жванецкий: «давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел – до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз…» Давайте спорить о скифах и киммерийцах с теми, кто копал курганы и написал две тонны книг.


Иными словами, форумчане (местный контингент) недостойны с вами вести беседу? Что до Жванецкого, то я и книги читал и курганы вместе с нелюбимым вами Борисом андреевичем копал. Впрочем, в спорщики к вам не набиваюсь.


На сайте люблю забавные моменты и забавных типов – тех же нацистов с их обидками и мифами. Вы тоже забавная личность – мессианского толка, носитель абсолютной истины, высказываемой свысока и с нахрапом, ради мальчишеского самоутверждения. Отношусь к таким с юмором. Хочется быть великим кормчим, учителем человечества? Хочется порешать все скифо-киммерийские проблемки одним махом?

Экий вы забавный. Позабавили нас более 1000 раз.
Вы еще обвините меня в том, что претендую на мировое господство в масштабах форума. А если хотите пиписками меряться и крутизной поразить, то прошу в личку. Незачем засорять тему личными проблемами и комплексами. За сим, тему личных разборок считаю закрытой.


Ну-ну. Не буду вам мешать. [/quote]
Желаю вам всяческих удач на этом благородном поприще.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 18:24:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lacky!"]UFOpoisk, откуда такая уверенность в атрибуции бляшек? Вас не затруднит указать источник Вашей уверенности, если не сложно - выложите ссылку? Может и эту определите? Подсказка - она из Сибири. Тоже киммерийцы? [/quote]

Многуважаемому Сергею я уже давал список рекомендованной литературы, по киммерийцам и скифской архаике в частности.
Откуда уверенность? Так Сергей назвал причины - жажду стать фюрером местного разлива. А если серьезно, то обратите внимание на инфу о том, что в полях я с 1989 года. Как думаете, за 20 лет можно приобрести некоторый опыт и знания? Что до вашей бляшки, то к киммерийцам она не имеет отношения. Стилистика не та. Да и то сказать, киммерийцев в Сибири отродясь не было. Но это так, между прочим.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Lacky!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 19:00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый UFOpoisk!
Меня зовут не Сергей и списка я вашего не видел. Можно просто: картинку, подпись к ней и название и автора научного труда? И всё.
К сожалению время проведенное в полях не равно знаниям полученным в библиотеке.
А на счет киммерийцев в Сибири, вы тоже ошибаетесь. Есть мнение уваж. археолога Марсадолова Л.С. где он утверждает обратное.
Почитайте, есть в открытом доступе.
Марсадолов_ПАЗЫРЫКСКИЙ ФЕНОМЕН И ПОПЫТКИ ЕГО ОБЪЯСНЕНИЯ
И последнее, а по-моему очень похожи. С уваж.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 19:18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я встречался с подобными работами в сборнике Культурна спадщина Слобожанщини (если не ошибаюсь, то бляшки именно те) статья - Скифский звериный стиль в региональном искусстве древних народов Украины - отражение иранской модели мира в идеологической системе автохтонных племен М.Н. Григорьянц, Г.В. Бейдин
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 19:59:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выставляю повторно фотки стрелы с буквой О, к сожалению одну из трех сторон не смог хорошо сфотографировать, там патина погуще и соответственно то, что видно глазом, на фото едва различимо - да и фотограф из меня мягко сказанно не очень. Поэтому фото той стороны не размещаю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Скифос


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 9412


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 20:06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай красивый знак , аж себе такой захотелось .
Vidok
Поздравляю, редкая стрелка.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
stavr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 3755


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 20:11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lacky!.ценю вашу информированость, но в этих предметах абсолютно разный орнамент и изображённые знаки.
на левом :внутри солярный знак в виде колеса,снаружи окаймлён наплывами в виде 4 лепестков цветка имеющими отверстия для нашивки .
на правом :..... ничего кроме 4 лепестковой аналогии не сходится.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 20:12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скифос! спасибо, жду с нетерпением пока ты созреешь разместить свои артефакты - я то знаю у тебя есть что показать интересного
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 20:25:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Скифос давай, а то годик назад чуток показал и все... Хоть повтори старые на лучшем фоне
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Скифос


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 9412


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 20:30:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, да путаете вы меня с кем то , у меня кроме горсти ржавых стрелок и нет то ничего ;,) .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Lacky!


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 266


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 20:56:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для stavr:
А я и не удверждал что они (бляхи) одинаковые, я не говорил что моя киммерийская, я только хотел сказать что нельзя с такой уверенностью атрибутировать предмет без ссылки на источник.
А вот на счет стилизации как раз все сходится: обе четырех лепестковые, у обоих в центре круглая выпуклость, у обоих как бы рассечение на лепестки, у левой каждый лепесток разделен пополам, у правой угол центрального квадрата дает намёк, напрвление на такое же разделение и т.д. С уваж.
PS ИМХО не надо в каждом круге видеть солярый знак, а то так можно и до абсурда дойти. Абстрагируясь от предмета спора, скажите, что на левой бляшке Солнце или цветок?
PSS Может и мое "колесико" (http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=39741) тоже солярный знак?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 21:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lacky!"]Меня зовут не Сергей и списка я вашего не видел. Можно просто: картинку, подпись к ней и название и автора научного труда? И всё.
К сожалению время проведенное в полях не равно знаниям полученным в библиотеке.
А на счет киммерийцев в Сибири, вы тоже ошибаетесь. Есть мнение уваж. археолога Марсадолова Л.С. где он утверждает обратное.
Почитайте, есть в открытом доступе.
Марсадолов_ПАЗЫРЫКСКИЙ ФЕНОМЕН И ПОПЫТКИ ЕГО ОБЪЯСНЕНИЯ
И последнее, а по-моему очень похожи. С уваж.
[/quote]

Честно сказать, искать тему лень, а набивать заново - лень в двойне.
Также сообщаю вам, что с пользой проводил время как в библиотеках, так и на свежем воздухе. Что до уважаемых авторов, то некоторые, например, Б.А.Шрамко и в грош не ставят. Как с этим быть? А есть и такие "уважаемые" авторы, как Шилов, Кифишин, Фоменко...Надеюсь, вы поняли о чем я. С неменьшим успехом киммерийцев можно искать в Атлантиде.
Что до вашей бляшки, то она выполнена совершенно в иной стилистике. Если вы этого не видите, то право, не знаю что и делать. Но в любом случае смело можете вычеркнуть свою бляшку из разряда киммерийских. Уверяю, вас жестоко обманули.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 21:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скифрс а раньше показывал - 15 января 2008 года (недавно была годовщина) на этом же форуме
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 21:23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vidok"]Выставляю повторно фотки стрелы с буквой О[/quote]
Прикольно. Такие мне не попадались.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 21:28:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение разговора о бляшках. У киммерийцев, как и у скифов, можно выделить два основных типа бляшек с петлей - фигурные и обычные круглые. Фигурные оставим в покое. Это особая тема. Что до обычных круглых, то они ничем от скифских не отличаются. Есть лишь одна маленькая особенность. Киммерийские и архаические скифские имеют не выпуклую петлю, а как бы утопленную, что видно на фото. Для сравнения слева можно видеть классическую скифскую. Рядом - бляшки конца 8-го-7-го вв.до н.э.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 21:44:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Киммерийские и архаические скифские имеют не выпуклую петлю, а как бы утопленную, что видно на фото. Для сравнения слева можно видеть классическую скифскую. Рядом - бляшки конца 8-го-7-го вв.до н.э.


UFO! подскажи будь ласка - это тоже 8-7 до?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 21:56:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всему похоже на архаику. Вот если бы сделать фото в несколько ином ракурсе, немного в профиль, тогда четко можно сказать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 22:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

другой ракурс
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
stavr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 3755


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 22:07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lacky!. в середине левого предмета очнь известное изображение применявшееся на монетах истрии и ольвии, назовите как хотите,колесо,солярный знак, или ещё как...
ваш правый предмет напоминает висюльку от замка молнии,но так как он выставлен вами в этой теме определяем его как скифский из сибири.

по вашему колёсику...http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=39741
моё имхо что это часть сборного веретена,но если бронза оловянистая наводит на мысли о более древнем происхождении.ведь в позднее время оловянистая только в колоколах встречается, или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Hugo


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 8946


СообщениеДобавлено: Tue Jan 20, 2009 22:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Шилов, Кифишин, Фоменко...Надеюсь, вы поняли о чем я.
- йа понял :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 139, 140, 141  След.
Страница 3 из 141

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы