Киммерийцы и скифы

На страницу 1, 2, 3 ... 139, 140, 141  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Sun Jan 18, 2009 22:20:46    Заголовок сообщения: Киммерийцы и скифы Ответить с цитатой

Жизнь показывает, что интерес к киммерийцам и скифам не ослабевает с годами. Предлагаю в данной теме обсуждать киммерийскую и скифскую проблематику. Есть у нас тема по енисейским скифам. Пусть будет и по северопричерноморским. Предлагаю здесь обсуждать и выкладывать находки, датировать и атрибутировать оные.
Не так давно на форуме активно обсуждалась киммерийская бляшка с солярным символом. В качестве затравки для обсуждения выкладываю несколько киммерийских бляшек с оными символами и без таковых.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 14:25:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Отличная идея! А то все по заграницам пишем, Енисей там и т.д., а Царские скифы у нас!
Бляшки отличные, раньше их видел только в литературе Теперь прослеживается по ним явная связь с "роботом" который был в другой теме. Может новый хозяин выложит и ее для комплекта?
Т.к. бляшки не моя тема. Задам вопрос со своей колокольни.
На днях пополнил коллекцию очередным наконечником. Ничего особенного (по Мелюковой тип 3 ранние скифы VII-VI вв. до н.э.) за исключением знака. До этого встречал только процарапанные или изначально отлитые знаки, в данном случае была явная прижизненная проточка, т.е. на лопасти проточили канавку. Кто-то сталкивался с подобным? Есть версии или идеи?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 14:31:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение приобрел еще наконечник с тамгой. Хотя и "Х" тамга наиболее часто встречается, но порадовало, что стрела еще не обработана, т.е. по сути еще лейтник.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 14:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А смысл? Если устраивать здесь дележ знаниями и борьбу самолюбий – то все знания давно в книгах. Лучше тихо сидеть и читать, чем шумно изобретать велосипеды. Если хвастаться фотками – опять же один вред. Выкладываешь предметы, просвещаешь темное вуйко – и оно умнеет на глазах. В следующий раз за ту же бляшку ломит с тебя впятеро больше. Спрашиваешь – почему, а оно набычивается и отвечает – кумарийская. Вот и вся польза, камрад. Ты тут новенький, еще полон светлых идей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 15:30:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выставляю свою бляшку, сначало продавалась, потом обсуждалась здесь - http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=36101
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 15:36:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконечничек у меня есть с буквой О, не знаю скифский или греческий, вот фотки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 15:41:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жаль я его упустил С "О" только один раз видел. У меня есть еще с "Z". Еще друзья подкинут буквы и можно играть в слова
Может у скифов как у японцев было... Когда все родовое племя собиралось из значков на стрелах формировался девиз?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 15:46:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь - http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=39975 обсуждался кинжальчик, я в этой теме говорил, что в акинаках с брусковидным навершиям, которые я видел, навершие и гарда были как бы наварные, сделал фотку рукояти поближе, что бы было видно, что я имел ввиду
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 15:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что по акинакам все зависело от мастерства кузнеца. Если он мог сделать наварную рукоять или пробойником сделать отверстие для заклепывания, то делал так. А если нет (или мода может такая пошла), то делал цельнокованные. Но это все мои домыслы, я в акинаках не силен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Скифос


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 9412


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 15:54:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok можно фото стрелки более качественней, у меня такой нет :-( .
Yorik писал(а):
Может у скифов как у японцев было... Когда все родовое племя собиралось из значков на стрелах формировался девиз?

приймем как за теорию .

Нодо бы и своих парочку показать .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 16:49:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Скифос"]Vidok можно фото стрелки более качественней, у меня такой нет :-( .
Сделаю, тока делать днем надо, поэтому сегодня не получится
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 18:44:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей-07"]А смысл? Если устраивать здесь дележ знаниями и борьбу самолюбий – то все знания давно в книгах. Лучше тихо сидеть и читать, чем шумно изобретать велосипеды. Если хвастаться фотками – опять же один вред. Выкладываешь предметы, просвещаешь темное вуйко – и оно умнеет на глазах. В следующий раз за ту же бляшку ломит с тебя впятеро больше. Спрашиваешь – почему, а оно набычивается и отвечает – кумарийская. Вот и вся польза, камрад.[/quote]

Уважаемый Сергей!
Скажите, какого ху(древнеегипетское выражение, не путать с русским) вы в таком случае оставили на форуме 1081 сообщение? Борьба самолюбия? Поверьте, я вполне самодостаточный человек. Мне нет необходимости кому-то что-то доказывать. И не считаю зазорным поделиться знаниями с менее опытными. И цены в данной теме обсуждаться не будут. Только научный интерес. Если вам не интересно и вы не считаете для себя полезным подобное общение, то вас никто силком сюда не тянет. Отака херня, камрад.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 18:46:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yorik"]в данном случае была явная прижизненная проточка, т.е. на лопасти проточили канавку.[/quote]
Может это просто следы заточки лопасти?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 18:48:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vidok"]Наконечничек у меня есть с буквой О, не знаю скифский или греческий, вот фотки [/quote]

Букву "О" не вижу. Вижу литейный свищ округлой формы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 18:50:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vidok"]Выставляю свою бляшку[/quote]
Знатная бляшка. И знатная прежде всего тем, что она, имхо, стоит первой в ряду подобных. По всему видать, самая ранняя.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 18:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
А смысл? Если устраивать здесь дележ знаниями и борьбу самолюбий – то все знания давно в книгах. Лучше тихо сидеть и читать, чем шумно изобретать велосипеды. Если хвастаться фотками – опять же один вред. Выкладываешь предметы, просвещаешь темное вуйко – и оно умнеет на глазах. В следующий раз за ту же бляшку ломит с тебя впятеро больше. Спрашиваешь – почему, а оно набычивается и отвечает – кумарийская. Вот и вся польза, камрад. Ты тут новенький, еще полон светлых идей.



Вот.. такое прочитаешь и думаешь, мерзко и противно...... Еще год назад, данный специалист был мягко скажем далеко не профи...(можно почитать рание сообщения),выучился, общался на форуме, выставлял вещи на атрибуцию, ему поясняли, а он слушал и умнел......А сейчас из себя корчит, ну я бы сказал, мальчугана который кричит уйди с моей песочницы...... Есть тут еще один такой.......

А прочитаешь UFOpoisk,Скифос,Vidok,Yorik и многих другий ув. форумчан и становиться намного теплее на душе...Я верю, что будущее в форуме за умными и открытыми людьми.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 19:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Vidok писал(а):
Наконечничек у меня есть с буквой О, не знаю скифский или греческий, вот фотки


Букву "О" не вижу. Вижу литейный свищ округлой формы.


Литейный свищ - это дырка в наконечнике, а О находится ближе к основанию правильной формы и одинаковая с трех сторон , сфоткаю наконечник со всех ракурсах - посмотришь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 19:05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk Отдельное СПАСИБО за новую, очень интересную и поучительную тему...Намного проще изучать данный период в находках, в одной теме!

С уважением......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 19:13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Focus! Спасибо за добрые слова!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


AZ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 3335


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 19:27:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
А смысл? Если устраивать здесь дележ знаниями и борьбу самолюбий – то все знания давно в книгах. Лучше тихо сидеть и читать, чем шумно изобретать велосипеды. Если хвастаться фотками – опять же один вред. Выкладываешь предметы, просвещаешь темное вуйко – и оно умнеет на глазах. В следующий раз за ту же бляшку ломит с тебя впятеро больше. Спрашиваешь – почему, а оно ...

Чи то насправді цей Сергій вважає, що його прадіди не були "вуйками", веде він свій рід прямо від Давіда. Трохи фаші пре, фу!
А такі темі на кшалт цієї дійсно цікаві. Книжка - то не догма, а привід для обговорення. Дякую
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 139, 140, 141  След.
Страница 1 из 141

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы