Вопросы к Паганелю

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Tue Mar 29, 2011 23:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошутил я над навигаторами в пользу теодолитов



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.03 KB

Untitled-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валерий Ч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 780


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 09:27:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel писал(а):
Нормального пути подготовки RMP пока нет.
1. Тритону нужна проекция Equrectangular. Ее в ози и мапмерже нет. Есть простой меркатор, который дает смещение в центре карты (север-юг) и есть Lat/Lon который жмет картинку.
2. Можно уговорить Ньюмана сделать эту проекцию, но он ее сделает в с новым форматом ozfx3, который не жрет демаппер.


А может, попытаться уговорить создателя Бродилки?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 09:53:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel
Все что было у меня по картам Австрийской империи отправил Вам на почтовый ящик. О получении сообщите.

Что бы не загромождать форум, здесь выложу лишь небольшой фрагмент.

А на словах сообщу, что координаты от Ферро, эллипсоид Бесселя, использовались проекции поперечная квадратная Кассини, проекция Мюфлинга, многогранная проекция.



Untitled-7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.81 KB

Untitled-7.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seacher32


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 14:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alnik писал(а):
Paganel писал(а):
только вооруженные теодолитами геодезисты

В передаче говорилось, что группа энтузиастов разыскала настоящую могилу по старым картам. Определить современное местоположение помогли военные геодезисты. Геодезисты говорили, что они укажут место с точностью +- 3 метров. Но первое же бурение показало, что попали точно в могилу.

Это что же получается? Меняю навигатор на теодолит? Так что-ли


зачем же теодолит? достаточно и компаса с линейкой и точно знать расположение двух точек на карте. Сначала отбиваете два азимута от 1-й и 2-й точки к искомому месту на старой карте, затем на новой карте рисуем две линии от 1-й и 2-й точки строго по направлению азимутов, на пересечении двух линий окажется искомая точка уже на новой карте. Тока не забудьте правильно сориентировать обе карты.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 15:29:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я пошутил!

Не меняю я навигатор на теодолит
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 15:36:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы поменял, потом продал теоделит и купил бы два навигатора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 16:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и последний фрагмент о картах РККА (РСЧА на укр.). Выполнены в многогранной проекции Мюфлинга - собственно это и на самих картах указано



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  219.51 KB

Untitled-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 16:54:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paganel
А еще у меня вопрос в догонку к вашей статье о датумах. Эллипсоид Деламбера на наших картах использовался?



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70.81 KB

Untitled-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 18:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деламбера не встречал.
А карты в Мюфлинге гнусь еще та. Это конус выровненный в трапецию с прямыми и меридианами и параллелями. Двухкилометровки - два склеенных конуса. Часть с градусной сеткой, часть с километровой. С градусной можно еще разровнять в Equirectangular, а вот воссоздать километровую сетку мне не пока не удалось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Wed Mar 30, 2011 18:45:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, еще один фрагмент; многогранная проекция и видоизмененная поликоническая:



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.85 KB

Untitled-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Sat Apr 02, 2011 08:06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще возникло пожелание:
Если заказываете карты, то обязательно сообщайте в каком они нужны формате. Можно:
1. Для ПК (OziExplorer) - map+jpg
2. Для навигатора (OziExplorerCE) - map+ozfx3
3. Склеенные для навигатора - несколько карт, желательно 2, 4, 6 или 8 листов прямоугольным куском склеенные вместе встык с обрезанными краями, тоже map+ozfx3.
4. Для навигаторов Magellan Triton - RMP
5. Для SmartCom GPS (смартфоны на Symbian)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Максим Шевченко


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Sun Apr 10, 2011 14:45:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вот какой вопрос: если я привязал трехверстовку к карте Генштаб и включил в настройке откалибрировать калибровку карты опции/использовать полиноминальную калибровку потом немного подвигал ее в карта/калибровка карты в режиме навигации впринципи точность получилась нормальная где 50, где 60 где 150 метров, так вот в чем вопрос будет ли это все работать на КПК в OziexplorerCE если я включил исползовать полиноминальную калибровку?Спрашиваю еще вот почему у меня на данный момент нет КПК с GPS только собираюсь приобрести и не могу проверить. Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZXWER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 1061


СообщениеДобавлено: Sat Apr 16, 2011 21:40:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже задам вапрос,что нужно сделать для того чтоб с автонавигатора перебросить карты в КПК Асус686.Очень понравилиссь ваши карты с привязкой!вот как то хочу их сохранить и перекинуть.
Зарание спасибо за любые подсказки и помощ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Alnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 645


СообщениеДобавлено: Mon Apr 18, 2011 20:23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seacher32 писал(а):
точно знать расположение двух точек на карте.

Я так думаю, что точка была всего одна, так которая искомая.
Почему я так думаю?
На вклейке http://www.chernov-trezin.narod.ru/DND/DND_VKLEIKA_web.pdf ,что прилагается к книге Андрея Чернова имеется фрагмент плана Ф. Ф. Шуберта. На плане видна сетка координат, а потому по-моему под совмещение современного и старого планов понималось снятие координат точки и пересчет на современные. ("...и переносят точку с плана Шуберта на современный крупномасштабный план" http://forum.violity.kiev.ua/files/thumbs/2011/03/29/23/t_32205_1301429112.jpg ).
Ну а дальше дело техники, если координаты стены завода были известны, то обойтись могли и без теодолита, без всяких шуток.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
snippyy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 1436


СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2011 06:39:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Паганель, подскажите, плс, по проекции Ламберта.
Что такое в настройках проекции Ози Широта1 и Широта2 и Начальная широта. И как их считать.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2011 08:18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snippyy писал(а):
подскажите, плс, по проекции Ламберта.
Что такое в настройках проекции Ози Широта1 и Широта2 и Начальная широта. И как их считать.

Да никак!
Я просто взял первые попавшиеся (у Стрельбицкого) 45 и 59, привязал по трем точкам сборный лист, посмотрел как легли точки, выставленные по углам карт, и успокоился.
Начальная широта вообще до феньки, лишь бы не 0. Я поставил 52.
Поскольку в ози нет ни нужного эллипсоида, ни нормальной проекции Бонне, ни километровой сетки на ней, то привязка трехверстки в нем по всем правилам в принципе невозможна. Плюс кривость сканирования и склейки листов. В результате +/- 100 метров, и разница в проекциях уже получается несущественной.
Точнее получается только после выравнивания листа в GM и преобразования в проекцию, с которой ози работает без глюков.
Как только починят мой суперкомп, попробую точно определить какую ошибку дает использование Ламберта вместо Бонне, и можно ли использовать поперечного Меркатора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саша...Z...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1254


СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2011 09:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня.Підскажіть датум даної карти виставляю кусок.Як його визначити.Карта польська 1926 р.
Буду дуже вдячний.



lfn.JPG
 Описание:
 Размер файла:  90.24 KB

lfn.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саша...Z...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1254


СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2011 09:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша...Z... писал(а):
Доброго дня.Підскажіть датум даної карти виставляю кусок.Як його визначити.Карта польська 1926 р.
Буду дуже вдячний.



lgnhg.JPG
 Описание:
 Размер файла:  115.79 KB

lgnhg.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саша...Z...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1254


СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2011 09:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ще пригадав деякі питання до шановного Паганеля.
По вище указаній карті пдскажіть де шукати номер карти що визначити центрадьний меридіан по формулі №карти-30*6-3.

Не можу перетворити map файл в ozf2 хоча конвертер маю,може є якісь інші версії?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Paganel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 1046


СообщениеДобавлено: Thu Apr 28, 2011 13:32:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центральный меридиан по такой формуле вычисляется только для карт бывшего СССР в проекции Гаусса-Крюгера (Генштаб и РККА). У поляков все по другому.
Центральный меридиан у них один - 22 градуса. Смещение от Ферро до Гринвича -17 40. Проекция Стереографическая - в Ози ее нет. Но и это не важно.
Важно то, что поляки сами местность не снимали, а драли у России и Австрии. В результате то, что драли у России совпадает с трехверсткой с точностью 50 метров, а австрийское смещено на 250-300 метров. Самое веселое, что есть листы карты, где правая часть без смещения, левая сдвинута на 300 метров, а середина где то посередине.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Топографические карты и GPS-навигация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 19, 20, 21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы