Предыдущая тема :: Следующая тема |
|
Гвардеец
Оффлайн
Зарегистрирован: 10.10.2005 Сообщения: 10716
|
Добавлено: Mon Nov 02, 2015 01:11:35 Заголовок сообщения: |
|
|
Дмитрий, подскажите, пожалуйста.
Заметил, что при включении навигации указатель местоположения на карте "Вальбек" или "Бессель" всегда смещается вверх влево.
Может быть, при привязке карты надо указывать смещение?
Скорее всего, навигация перестает работать потому, что система "не видит себя" (не находит координаты) на этой карте. |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Mon Nov 02, 2015 21:57:19 Заголовок сообщения: |
|
|
Гвардеец писал(а): | Заметил, что при включении навигации указатель местоположения на карте "Вальбек" или "Бессель" всегда смещается вверх влево.
Может быть, при привязке карты надо указывать смещение?
|
Она может смещаться куда угодно, в зависимости от того как вы привязывали, какое смещение Пулково от Гринвича Указывали, какие были параметры проекции. Что я могу вам сказать, не видев ни вашей карты ни вашей привязки.
Выбор эллипсоидов еще не гарантирует точного совпадение карты и местности. Более того, без правильно посчитанных коэффициентов датума карта будет однозначно смещена. А этих коэффициентов никто не считал и там у вас явно стоят нули.
Я их тоже не считал, потому что не вижу смысла. Карта и так хорошо привязывается в WGS84, о чем я писал ВСЕГО ДВА сообщения выше. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Славуня
Оффлайн
Зарегистрирован: 13.05.2012 Сообщения: 2009
|
Добавлено: Mon Nov 02, 2015 22:02:32 Заголовок сообщения: |
|
|
Здравствуйте.Купил Самсунг Грант2 Дуос.Можно ли получить на него ОЗИ с хорошими картами и качественной привязкой.Спасибо. |
|
Вернуться к началу |
|
|
76v_p
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.2013 Сообщения: 428
|
Добавлено: Wed Nov 04, 2015 16:40:08 Заголовок сообщения: |
|
|
Здравствуйте, прошу помощи в привязке 2-х верстовки. С трехой все получается а с этой уже второй день играюсь.
В установках OziExplorer система координат - WGS 84, проекция - Bonne, установки проекции -широта 52 гр 0 мин 0 сек, долгота 30 гр 19 мин 38,31 сек. Все 9 точек привязки выбраны по реальным объектам (церкви, реки , основные дороги) В этой же программе OziExplorer было создано пару треков в ручную, нанесено пару путевых точек все это экспортировано в программу googl eearth и там же открыто, реальное расхождение между объектами 30 - 60 метров, вроди бы радость, но перегнав в ozf4 формат и закинув в телефон, реальное местоположение стрелка показывает в вернем правом углу карты. В чем моя ошибка? Заранее благодарен. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Wed Nov 04, 2015 19:16:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Пришлите мне привязку на hllab@i.ua
Посмотрим |
|
Вернуться к началу |
|
|
76v_p
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.2013 Сообщения: 428
|
Добавлено: Wed Nov 04, 2015 20:15:29 Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Thu Nov 05, 2015 08:40:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Получил. Проверил. Криминала не нашел.
Перепривязал по координатам четырех углов в WGS84 Bonne 52°N 30°19'36"E
Точность получилась даже выше, чем по реальным объектам (там была одна "левая" точка с переехавшей на 400 метров церковью).
На всякий случай поменял проекцию на очень близкую к Бонне, но более распространенную Lambert Conformal Conic 45° 59° 52° 30°19'36"
Для двухверстовки разницы нет никакой.
Вывод. Если не пользуетесь GlobalMapper, не морочьтесь с Валбеками и Бесселями. |
|
Вернуться к началу |
|
|
76v_p
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.2013 Сообщения: 428
|
Добавлено: Thu Nov 05, 2015 09:05:29 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо большое за помощь в проекции Lambert все заработало на навигаторе. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Thu Nov 05, 2015 09:09:01 Заголовок сообщения: |
|
|
76v_p писал(а): | Спасибо большое за помощь в проекции Lambert все заработало на навигаторе. |
Это был Андроидный Озик? Какая версия? |
|
Вернуться к началу |
|
|
76v_p
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.2013 Сообщения: 428
|
Добавлено: Thu Nov 05, 2015 11:45:59 Заголовок сообщения: |
|
|
Да андроидный Озик версия 1.21 |
|
Вернуться к началу |
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Thu Nov 05, 2015 21:31:58 Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
Гвардеец
Оффлайн
Зарегистрирован: 10.10.2005 Сообщения: 10716
|
Добавлено: Thu Nov 05, 2015 22:33:06 Заголовок сообщения: |
|
|
Paganel
Дмитрий,
большое спасибо за развернутый ответ.
Я видел Ваше сообщение, в котором Вы призывали переходить на WGS84. Но все эти годы Вы внушали многим форумчанам мысль, что можно и нужно добиваться еще лучших результатов, создавать более точные привязки.
А теперь, выходит, надо сознательно идти по пути сокращения точности, лишь бы соответствовать вкусам этого андроидного монстра.
Конечно, опыт есть, чтобы определять объект поиска, привязываясь к ландшафту. Но это хорошо, когда есть неограниченное количество времени (1 выезд - 1 точка). В условиях Киева подобная трата времени - неоправданная роскошь.
А летом, например, очень мешают сорняки под 2 м. Поэтому чтобы хотя бы знать, где косить, надо изначально иметь чуть более точную карту.
Может быть, есть какие-то альтернативные программы для ОС Андроид, для которых подойдет формат ozf4? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Fri Nov 06, 2015 07:41:12 Заголовок сообщения: |
|
|
Бесполезно увеличивать точность привязки, если она превышает точность съемки на местности и точность гравирования. Кроме того, карта это не ИЗОБРАЖЕНИЕ местности, а ее ОПИСАНИЕ на языке условных обозначений.
Если мост на трехверстке 1*2 мм, это не значит, что он размером 125* 250 метров. И если рядом с мостом корчма, то она никак не может быть нарисована в 10 метрах от моста. Ее просто невозможно так нарисовать. Все, что можно сказать, это только то, что она рядом с мостом.
Правильный эллипсоид действительно нужен, для выравнивания потянутого или покоробленного листа в GlobalMapper. Тогда можно использовать для привязки еще и границы листа, которые совпадают с прямоугольной сеткой с шагом 1600.2 метра. Но это отдельный разговор. |
|
Вернуться к началу |
|
|
76v_p
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.06.2013 Сообщения: 428
|
Добавлено: Fri Nov 06, 2015 20:03:33 Заголовок сообщения: |
|
|
Спасибо Вам за Озик. Попробую. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andrey_Kharkov
Оффлайн
Зарегистрирован: 21.09.2009 Сообщения: 409
|
Добавлено: Tue Nov 10, 2015 15:38:34 Заголовок сообщения: |
|
|
Дружище Паганель, приветище! Давно не заходил сюда. Я смотрю, тема живет во всю! Как ваше ничего? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Paganel
Оффлайн
Зарегистрирован: 29.07.2009 Сообщения: 1046
|
Добавлено: Thu Nov 12, 2015 09:01:41 Заголовок сообщения: |
|
|
А что еще делать? Народ от скуки мелочь по пляжам копает. Скоро все подмерзнет. Будем копать в носу сидя за компом. |
|
Вернуться к началу |
|
|
altay
Оффлайн
Зарегистрирован: 05.10.2009 Сообщения: 801
|
Добавлено: Thu Nov 12, 2015 16:43:02 Заголовок сообщения: |
|
|
Уважаемый Paganel,подскажите пожалуйста по моему случаю, сегодня после длительного перерыва понадобился навигатор у меня MAGELLAN TRITON 500?думаю проверю перед выездом,включаю не работает ,поставил заряженные аккумуляторы включил заработал но только начальная страница и шкала загрузки на этом все остановилось даже на кнопку выключения не реагирует.Вопрос,как с этим бороться? Навигатор почти новый я с ним раз 20 выезжал на коп.Спасибо. |
|
Вернуться к началу |
|
|
WolfMVV
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.11.2013 Сообщения: 253
|
Добавлено: Tue Dec 08, 2015 00:24:55 Заголовок сообщения: |
|
|
|
|
Вернуться к началу |
|
|
WolfMVV
Оффлайн
Зарегистрирован: 22.11.2013 Сообщения: 253
|
Добавлено: Tue Dec 08, 2015 01:11:52 Заголовок сообщения: |
|
|
Доброй поры! Перечитал всю тему...
Paganelю отдельное спасибо... Добрейший и отзывчивый человек, с его помощью научился привязывать 500-метровки генштаба и двухверстовки, еще раз спасибо...
Вопрос такого рода. Все время использовал на Андроиде в телефоне Андрозик и до сих пор использую..., но здесь так много говорят о Ози для Андроида...
Кто пользовал Андрозик и Ози, подскажите плюсы и минусы, стоит ли переходить на Ози?
Еще посоветуйте...
для выездов на коп использую телефон на андроиде LG L90, не плохой апарат, но мало мне его экрана... подскажите плюсы минусы WinCE и Android, т. е., хочу купить себе для копа что-то новенькое, больше склоняюсь к планшету, вот и хочу знать, что я теряю, купив планшет, а не навигатор? |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
Forester
Оффлайн
Зарегистрирован: 02.02.2008 Сообщения: 2747
|
Добавлено: Tue Dec 08, 2015 10:17:24 Заголовок сообщения: |
|
|
WolfMVV писал(а): | ...
Кто пользовал Андрозик и Ози, подскажите плюсы и минусы, стоит ли переходить на Ози?... |
На моем планшете ози работает стабильнее чем андрозики разных версий.
Вот сейчас ни с того ни с сего андрозик вдруг перестал забирать инфу по спутникам с GPS модуля планшета. Можно его запустить только отключив и обраттно включив навигацию в настройках планшета. Это явный глюк андрозика, на ровном месте.
А ози продолжает пахать как ни в чем не бывало, без проблем.
Кроме того, в ози традиционно можно указать путь к папкам с картами, чего не позволяет андрозик. У него карты, точки, и т.д. должны лежать исключительно в его родной папке, а она лежит во встроенной памяти, не на карточке, что может здорово ограничивать объем используемых карт.
Вообще преимуществ андрозика перед ози я лично не увидел ни одного. Пардон, кроме бесплатности, конечно |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|