Они за нас воевали

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
odin03


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Thu Nov 11, 2010 14:52:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарчик Павел Николаевич
1942-1944г. Стрелок партизанского отряда им.Фёдорова
третий батальён.
1944-1947г. Советская армия-автоматчик танкового корпуса 25
три медали за отвагу,орден славы 3-й ст.орден отечественной войны 2-й ст.
Участвовал в освобождении Праги и взятии Берлина.
Память о дедушке его портрет с наградами.
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=233261



Тарасов Н.М. Кобзев Г.Г..JPG
 Описание:
Друзья деда.
Тарасов Николай Михайлович на фото справа,Кобзев Григорий Георгиевич на фото слева.45г.
 Размер файла:  157.78 KB

Тарасов Н.М. Кобзев Г.Г..JPG



Тарасов Н.М..JPG
 Описание:
Тарасов Н.М.46г.
Информации о них никакой,подписано как от друга.
 Размер файла:  80.66 KB

Тарасов Н.М..JPG



Дарчик П.Н..JPG
 Описание:
Мой дед на фото справа,кто рядом не известно.
 Размер файла:  117.33 KB

Дарчик П.Н..JPG



Дарчик П.Н.и школьники.JPG
 Описание:
Мой дед и школьники.
фото 80-х.
 Размер файла:  196.01 KB

Дарчик П.Н.и школьники.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2011 17:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снайпер 168 Гв СП 55 Гв СД Умань Лев Борисович, 1926г.р., уроженец Днепропетровска.
05.10.1943г. закончил снайперские сборы при курсах "Выстрел". Последнее письмо с передовой - 27.10.1943г.
Принимал участие в Керченской десантной операции 01-11.11.1943г.
Ранен 09.11.1943г. и эвакуирован в тыловой госпиталь. Дальнейшая судьба не известна.

Фото подписано: "На долгую добрую память ... от твоего... брата. 18.03.1943г."

Справка об окончании снайперских сборов.

Подробнее - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=21871
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RANGER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 1079


СообщениеДобавлено: Sat Jan 22, 2011 21:57:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото моего деда. Более подробную инфу о боевом пути выложу потом.



IMG_3546.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.37 KB

IMG_3546.jpg



IMG_3545.jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.06 KB

IMG_3545.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Mon Feb 07, 2011 20:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земград писал(а):
Снайпер 168 Гв СП 55 Гв СД Умань Лев Борисович, 1926г.р., уроженец Днепропетровска.

05.10.1943г. закончил снайперские сборы при курсах "Выстрел". Последнее письмо с передовой - 27.10.1943г.


В 17 лет уже призвали в армию...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Саша...Z...


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 1254


СообщениеДобавлено: Wed Feb 23, 2011 14:27:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось фото мого прадіда. Гнатюк Максим. Уроженець села Ставки Турійського р-ну Волинської обл.По словах мого діда тобто його сина фото зроблене під час служби в польській кавалерії м.Краснікі Польща.



IMG_0056.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.66 KB

IMG_0056.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Roma_1985


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 4990


СообщениеДобавлено: Sat Mar 26, 2011 16:21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в семье воевали отец и брат моего деда....а информацыи у меня подробной и нет((,дед сам давненько умер...я еще пацанчиком малым бегал.Знаю что оба убиты в бою и похоронены в какой то братской могиле//дед говорил в каком городе но я,увы,не помню.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пыживод


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Tue May 17, 2011 21:13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом фото справа мой любимый Дедуша, Якубов Архип Халилович, от которого я узнал то,какой ценой досталась великая ПОБЕДА.Фото сделано в 1939 году.До тяжелых испытаний оставалось чуть меньше 24месяцев.К великому сожалению,парня слева не стало в живых в первые дни войны.....ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



DSC00785 [1024x768].JPG
 Описание:
 Размер файла:  112.23 KB

DSC00785 [1024x768].JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
skifc


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 1094


СообщениеДобавлено: Mon Oct 24, 2011 19:48:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня дед в 1944 призван в РККА. ему тогда было 17 лет. служыл в НКВС. фото и документы по нём отнёс в школьный музей. сфоткаю покажу.
его дядько Загниенко Пётр Сергеевич. считается пропавшим безвести в Прибалтике в августе 1944
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Старлей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 149


СообщениеДобавлено: Sat Dec 10, 2011 23:33:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О дедах...
Карась Илья Данилович, 1912 г рождения, декабрь. С.Алтыновка, Кролевецкого района, Сумской области. Призван в 1941-м ( по свидетелствам очевидцев и ОБД, но в Книге памяти 1943-й, эта книга сплошые ошибки). Пропал безвести в 1943-м - по ведомостям подворого опроса (это значит, что если после освобождения села, два месяца семье не было вестей - значит пропал безвести). Думаю если погиб то в 1941-м...
До войны работал кузнецом. Трое детей. Не ласково сложилась их доля. Дети войны...
Вернувшийся во время немецкой окупации односельчанин- сослуживец (после войны повесился) сказал жене Ильи пришедшей во двор:
- А ты иды звидсы! Твий дурак сказав нимцив зубами грызты буде, якщо без рук залышыться
Жена Ильи развернулась и ушла. Еще была весть, что видели якобы его раненым в эвакогоспитале. Невестке. пришедшей в его дом, приснилось что Илья жив, но толи без рук и ног, толи еще что якобы не дало ему вернуться в деревню где нужно работать с утра и до ночи.
В деревне он был крепыш и "разбышака" так в семье было много братьев... Прожил-то он всего 27-28 годков...
Найти бы деда... Слышал лет десять назад архивы эвакопоездов и госпиталей стоят у углу Подольского архива... Может и правда...
Мои поисковые экспедиции дали только знания зания... То что он был призвав в 293 сд 40 армии - маловероятно. Что с ней стало известно... 1941-й ужасная трагедия народа, людей выкошивали как траву в поле... Тоталитарная система за это уже ответила... Милионы жизней и после войны были покорчены...



Карась Илья Данилович.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.66 KB

Карась  Илья Данилович.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Propoind


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 316


СообщениеДобавлено: Thu Mar 22, 2012 17:48:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
wiarus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 1084


СообщениеДобавлено: Sun Mar 25, 2012 15:48:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позор гордиться тем что мы все быдло вой на вообще позор для нормальных народов цивилизация начинается с тех кто убил в себе раба - подумайте и сделайте выводы - а павшим - слава и память аминь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bars


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Sun Apr 08, 2012 21:30:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дед - Довбыш Григорий Федорович (1923-1994). В Великой Отечественной с февраля 1944г.Командир танка Т-34.Освобождал Белоруссию,Польшу,Восточную Пруссию.Победу встретил в Ростоке (Германия).Был дважды ранен,награжден многими медалями и орденами.Вечная ему Память!


Фото деда. Истории боль
В сердце внука с фото сошла.
И в глазах нагнетая соль
Принимает ту боль душа.
Я смотрю на фото и таю
Словно льдинка в немой реке.
Что-то хочет сказать, я знаю,
Фото деда в моей руке.

А в полях что-то шепчут травы
И о чём-то звенит роса.
Словно это страницы славы
На душе звенят в голосах.

Расскажи мне дед, как бывало?
Как сражались на той войне?
Как вонзили Вы фрицу жало
За страдания на земле.
Буду слушать, ведь очень мало
Знает внук твой о той беде.
Чтобы сердце во мне звучало
Как набат. Это нужно мне.

А в полях что-то шепчут травы
И о чём-то звенит роса.
Словно это страницы славы
На душе звенят в голосах.



Он молчит, оклеветан злобой,
низкой трусостью пред страной
донесением мелкой жабы,
под услужливостью тупой.

Сколько было таких явлений…
К затыканию наших ртов.
Эта трусость страшней – измены.
Всякий скажет. А я готов

Встретить всякое обвиненье,
Посмотрев подлецу в глаза.
Пусть увидит как поколенья
Ценят память. – СМОТРИ В ГЛАЗА!

Отведёшь? Повторений мало?!
Как полковником пролистать
На ночку личное дело бралось
Нарушая благой устав.


«Извините, подумал плохо»
Говорили, потупив взгляд.
Сослуживцы на дружный хохот
Поднимали таких «бесят».

Помню, батя велел быть сильным;
«Отступать ни во что нельзя
Если с дедом ты стал единым
И открыты твои глаза.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Patrick


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 958


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2012 19:03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я даже не знаю, у кого бы из родственников такую фотку заполучить...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Legion_er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Mon Jul 09, 2012 19:29:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прадід Радянсько-Польська 1920р.



K1024_img006.JPG
 Описание:
 Размер файла:  92 KB

K1024_img006.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Iva


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Sun Feb 24, 2013 19:57:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земград
На ОБД-мемориал нашёл упоминание об Уман Л.Б.
Может это как раз ваш дед?
- Погиб и похоронен в Венгрии.

Номер записи 78250311
Фамилия Уман
Имя Л.
Отчество Б.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Венгрия, Хайду-Бихар обл., г. Дебрецен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-32525
Номер дела источника информации 21

Номер записи 262014369
Фамилия Уман
Имя Л.
Отчество Б.
Страна захоронения Венгрия
Регион захоронения Мишкольц
Место захоронения Боршад-Абауй Земплен, н/п Чобай
К сожалению документы "глухие". Но может вы сможете ещё что ни будь раскопать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Daft lord


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 648


СообщениеДобавлено: Sun May 11, 2014 20:32:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото Михаил Владимирович, неполных 86 лет, моряк, радист. Родился на Донбассе в городе Артёмовск. В 1941 году, когда началась война ему было 13 лет и он пошел добровольцем на трудовой фронт, позже вместе с заводом был эвакуирован в Куйбышев (Самара). В 1944 году пошел добровольцем на флот. Учился на острове Соловецком, в школе юнг. По его сяловам школа была расположенна в бараках бывшего СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения).Его корабль принимал участие в боевом тралении мин. После разгрома гитлеровцев он был в числе моряков, которые доставляли трофейные германские корабли в СССР. Во время одного из таких рейдов, когда он квартировал со своими товарищами в пригороде Киля, его чуть не пристрелили неизвестные из арбалета.



WP_000269.jpg
 Описание:
 Размер файла:  340.23 KB

WP_000269.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы