Находки за сезон 2005

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 15:04:23    Заголовок сообщения: Находки за сезон 2005 Ответить с цитатой

Выкладываю, в основном, только целые предметы.


Уменьшил bru-sel
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 17:00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УДИВИЛ!!!!
Что то из области фантастики!!!
Если можно несколько фотографий наконечника с шипом, с разных сторон.

Я думаю,ты сам не представляешь, какие цацки ты нашел.
Поздравляю, обязательно покажи археологам...
Удачи.
ЗЫ Кстати ты знаешь, что за это 2 штучки между буквой В и цветком?
Я так понял- свинец, биконичные, должен быть какой-то узор...

Были рядом с наконечником???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 17:17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложить скан пока не могу, у меня на http://photobucket.com/ перестали почему-то картинки загружаться. Свинцовые предметы-это древнерусские варворки(граничители на шнурках).
Археологам показывал-чуть не забрали...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 17:26:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти цацки Были рядом с наконечником???

И еще посмотри на этот наконечник...
он ЛИТОЙ или КОВАННЫЙ?????

А лунницы с крестами тоже показывал :lol: трехрогие :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 17:57:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконечник скорее кованный, т.к. форма позволяет ковку. А варворки найдены не с наконечником-это разные поселения. Варворки найдены на паханых огородах, а наконечник с крестом и бубенчиком в воде на смыве.
По поводу лунниц -не понял.


Последний раз редактировалось: петроп (Mon Jan 23, 2006 22:32:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 21:06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь объяснить поподробнее..
Наконечник..
По форме, технологии литья, по типу, этот наконечник - скифский. Все было бы понятно,окажись, он медным, бронзовым, серебрянным наконец.НО, он железный, . Таких у скифов не было, вообще... Не умели они жепезо лить. Технология литья железа появилась в конце четвертого в.,причем очень чахлая,можно сказать никакая...
Получается- наконечник вроде скифкий(По форме), и не скифский ( по материалу)
Литых наконечников (железных) в литературе не описано..

Вот и пойми что это такое...Какой - то неправильный наконечник....

Лунницы... (языческий женский оберег)
двурогие встречаются довольно часто, трехрогие ,гораздо реже, но что бы 3 рога и крест очень, очень редко..
Эдакое совмещение язычества и христианства..

===. А варворки найдены не с наконечником-это разные поселения==
И с ними не все ясно... Я такие же точно находил на скифсих поселениях..., Вот и разберись кто прав...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 22:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконечник древнерусский 100%. Я видел такие в литературе. Да и сопутствующий материал тоже Русь. Скифов там не обнаружено.
А лунницы с крестами у нас часто попадаються.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Mon Jan 23, 2006 22:29:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп, мы не поняли друг-друга. Я не о том наконечнике говорю. Это кимерийский наконечник. Технологию изготовления затрудняюсь описать, но скорее всего литой, т.к. сложно выковать полый внутри предмет таких размеров. Да и следов ковки нет.
Наконечник или киммерийский (он же чернолесский), или же ранне-скифский.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2006 03:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконечник тот что с усом 100% скифский. Только ранний. Потом пошли трехлопостные. А стальной средневековый .Форма широкого распостранения . Такие были и у русских и у половцев и в Орде. У меня точно такой же есть .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2006 10:48:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранние скифские наконечники бронзовые, а этот железный! Скорее он киммерийский.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2006 12:08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да стальных не встречал. Поздравляю с эксклюзивом. Видать какое то словянское -черняховское подрожание скифам. А может и скифы извращялись. А по кимерийским наконечникам вобще туго . Вот тут нашёл для сравнения. http://archaeology.kiev.ua/links_su.cgi?ukr20 (Раздел "Выставки и экспозиции")
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2006 12:48:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отдал этот наконечник знакомому археологу в университет. Он специалист по ямникам, но пообещал отвезти в институт археологии и показать его специалистам в данной области. Действительно наконечники такого типа и формы из железа ему неизвестны. Может быть это будет новая страничка в археологии, т.к известно точное место находки, глубина залегания и т.д. Наконечник был найден на затопленом Кременчугским водохранилищем поселении после спада воды ранней весной.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2006 14:28:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="петроп"]
Действительно наконечники такого типа и формы из железа ему неизвестны. quote]

И поверь, что остальные археологи тоже репу почухают...

Я посоветовался со своими, у них версия одна- реплика 18-19 вв.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Tue Jan 24, 2006 15:02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит хоть один раритет в прошлом году!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2006 14:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="петроп"]

Я отдал этот наконечник знакомому археологу в университет. quote]

Расскажи потом чем все закончилось,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Wed Jan 25, 2006 15:40:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Tue Jan 31, 2006 15:51:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

петроп писал(а):
Обязательно.


Узнал что...новое?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


SVdukat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.09.2014
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Sun Oct 26, 2014 22:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огого!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы