Авиация периода ВОВ

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Snake Underwood


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 20:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Гладиатор



1490534609_c3a231e434.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.38 KB

1490534609_c3a231e434.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Snake Underwood


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 21:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеншель HS-126



3084514420_fe46b4234d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.61 KB

3084514420_fe46b4234d.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Padre77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 464


СообщениеДобавлено: Wed Mar 10, 2010 21:57:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел вот такой суперовый бомбейский ресурс http://www.wio.ru/ww2arus.htm
Здесь много фото авиации по ВОВ, станам участниц, ленд-лиз, описание тактики, записи пилотов, прозвища самолетов, расп. знаки, чертежи самолетов и учебного боя, бронепоезда, танки, 1 мировая, гражданская и многое- многое другое



guard42.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.74 KB

guard42.jpg



lugansk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.73 KB

lugansk.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 20:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padre77 классная ссылка, большое спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Snake Underwood


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 21:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padre77 классно! И Вам хороший сайт выдам http://mig3.sovietwarplanes.com/mig3/mig3.html и еще http://www.avitop.com/aviation/avitop.asp может интересно будет.Добавлю фото FW-190



2854214197_0ecaf6871b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.41 KB

2854214197_0ecaf6871b.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Padre77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 464


СообщениеДобавлено: Thu Mar 11, 2010 22:22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам ребята всем спасибо

1943 год Ла-5 выруливает на взлетную полосу, Курская дуга.

На второй фотке Герой Советского Союза Николай Трофимович Китаев на Ла-5...



kitayev.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.85 KB

kitayev.jpg



la5_43.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.72 KB

la5_43.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Tue Mar 16, 2010 00:44:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найденный через 55 лет после гибели советский летчик Лазарев...
http://waralbum.ru/11410/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Tue Mar 16, 2010 01:06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинальные коменты к фотографиям. По желанию можно перевести - исправим, дополним (если было - выбачаюсь)
Первое фото - похоже на общий счет побед подразделнения.
Tired member of VF-17 pauses under the squadron scoreboard at Bouganville February 1944

WASP Pilots in front of USAAF B-17 "Pistol Packin Mama"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Thu Mar 25, 2010 11:08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авиация на заднем плане
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Padre77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 464


СообщениеДобавлено: Thu Mar 25, 2010 17:27:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я то думаю? Откуда взялся сценарий "Особенности национальной охоты"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Thu Mar 25, 2010 18:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Padre77 писал(а):
А я то думаю? Откуда взялся сценарий "Особенности национальной охоты"

Тоже про фильм подумал

Такая авиация...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Mon Apr 05, 2010 22:37:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рисунок. Не было?


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Thu Apr 22, 2010 15:56:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герой Советского Союза гвардии капитан Емельненко Василий Борисович в кабине своего ИЛ-2 (7-й гвардейский штурмовой авиационный полк)

Цитата из интервью с Емельяненко В.Б. :
"... - Ну что я помнил, то я и ответил… Вы знаете, это можно пройти один раз в жизни. Я вам скажу откровенно, мне приходят мысли Фауста. Допустим, мне скоро стукнет 90 лет, приходит ко мне волшебник и говорит, я вас могу сделать снова молодым, и ваша биография повторится, как в зеркальном отображении. Все будет так, как было. Вас в войну сбивали четыре раза? И второй раз будут сбивать четыре раза. Вас не убили? И не убьют. Все вы пройдете заново. Вот за это я вас могу сделать молодым. Я говорю: «НЕ НАДО МНЕ ПОВТОРА», потому что то, что пройдено, повторить невозможно. Невозможно психологически! Есть же предел. Мы же каждый день фактически… Вот спокоен ты тогда, когда вечером спать ложишься. После 300 грамм водки, расслабишься, поешь и -спать. Спишь,я - живой! Я буду до утра жить ГАРАНТИЙНО! А утром, чуть свет, когда боевой расчет - подъем, чашку чая глотнул, в землянку, и там уже ставят задачу. Начинается мандраж. Ну, как у спортсменов, предстартовое волнение, у футболистов, у бегунов. Предстартовое волнение - это страшно. Причем, нас с ними, со спортсменами, не сравнить. Там же убийства не будет наверняка, может, только на четвереньках ползать будет. А я думаю: вчера пронесло, а сегодня? И пытаюсь отогнать эту мысль! Я научился ее отгонять, и потому, нормально все было..."
http://army.lv/ru/Emelyanenko-Vasiliy-Borisovich-(kapitan).-Intervyu./997/2150
(ссылка не полностью активная получается - надо копировать полностью и вставлять в окно)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Sun Apr 25, 2010 19:06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид Утесов на крыле истребителя Ла-5Ф, построенного на средства его ансамбля «Веселые ребята». Момент передачи машины в войска.
Ла-5Ф с бортовым номером «14» бело­го цвета «Веселые Ребята» старшего лей­тенанта Александра Мастеркова, 5-й гвардейский истребительный авиаполк. На правом борту фюзеляжа сделана надпись «От джаз-оркестра Л. Утесова».
Это один из двух истребителей Ла-5Ф, пост­роенных на сбережения артис­тов джаз-банды Леонида Утесова. Само­леты были переданы летчикам 5-го ГИАП в ноябре 1943 г. Оба самолета летали в со­ставе 5-го ГИАП до самой Победы...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Sat May 01, 2010 17:13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Me 323 Gigant
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Thu May 13, 2010 07:49:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересны последние письма камикадзэ домой. В целом то, что писали рядовые летчики, отражает их простую, незамысловатую натуру. Выпускники Военно-морской академии сознательно выбирали путь воина и потому воспринимали свою грядущую судьбу хладнокровно. Но были офицеры резерва и студенты, которых призвали на военную службу и спешно обучили, прежде чем они получили последнее назначение. Именно они писали больше других. Каковы же были мысли и чувства пилотов-самоубийц, которые добровольно пошли на смерть и ожидали своей очереди умереть, отправлялись в полет? Нескольких таких писем лучше всего раскрывают дух пилотов-камикадзэ. Письма взяты из книги Иногути Рикихей и Накадзима Тадас © "Божественный ветер".

Вот письмо летчика Исао Мацуо из 701-й авиагруппы. Оно было написано перед самым вылетом на задание. Он родился в префектуре Нагасаки.

***

28 октября 1944 года

Дорогие родители!

Пожалуйста, поздравьте меня. Мне предоставили прекрасную возможность умереть. Это мой последний день. Судьба нашей родины зависит от решающей битвы, которая развернется в южных морях, и где я опаду, подобно цветку сияющего белизной вишневого дерева.

Я стану щитом его величества и погибну вместе со своим командиром эскадрильи и другими товарищами. Я желал бы родиться семь раз, чтобы каждый раз разить врага.

Как я желал этой возможности умереть настоящим мужчиной! Я благодарен до глубины души своим родителям, которые постоянно поддерживали меня своими молитвами и нежной любовью. Я также благодарен своему командиру эскадрильи и вышестоящим офицерам, которые заботились обо мне, как о собственном сыне, и тщательно учили меня.

Благодарю вас, дорогие родители, что вы в течение 23 лет заботились обо мне и поддерживали меня. Я надеюсь тем, что я сделаю, хотя бы в малой степени расплатиться за то, что делали для меня. Думайте обо мне и знайте, что ваш Исао умер за свою страну. Это мое последнее желание и больше мне нечего хотеть.

Мой дух еще вернется и будет ждать вашего визита в храме Ясукуни. Пожалуйста, получше заботьтесь о себе.

Как славен отряд «Гирецу» корпуса специальных атак, чьи бомбардировщики атакуют врага. Наша цель — спикировать на авианосцы противника. Здесь находится кинооператор, чтобы заснять это. Вероятно, вы еще увидите нас в выпуске новостей.

Мы, 16 воинов, занимаем места в бомбардировщиках. Пусть наши смерти будут такими же внезапными и чистыми, как разбитый вдребезги кристалл.

Написано в Маниле накануне нашего вылета.

Исао

Когда мы парим в небе южных морей, наша славная задача — стать щитом его величества. Цветы вишни искрятся, раскрываясь и опадая.





Энсайн Теруо Ямагути родился в 1923 году на острове Гото в префектуре Нагасаки на севере Кюсю. Он рос под присмотром мачехи, поэтому его детство не было сообенно счастливым. После окончания университета Кокугакун в Токио он был призван на военную службу и направлен в авиагруппу «Амакуса», которая базировалась недалеко от его дома. Отсюда его перевели в 12-ю воздушную флотилию для участия в специальных атаках.

***

Дорогой отец.

Так как смерть уже близка, я могу лишь сожалеть, что за всю жизнь не успел сделать что-либо хорошее для тебя.

Совершенно неожиданно меня выбрали пилотом для специальной атаки и сегодня отправят к Окинаве. Поскольку отдан приказ на полет, из которого нет возврата, то я искренне желаю добиться успеха, выполняя свой последний долг. Но даже теперь я не перестаю восхищаться прекрасной землей Японии. Что это, моя слабость?

Узнав, что подходит мое время, я закрываю глаза и вижу перед собой твое лицо, лица матери, бабушки и своих близких друзей. Меня воодушевляет мысль, что все вы желаете, чтобы я был смелым. И я буду! Буду!

Моя жизнь на службе не наполнена сладкими воспоминаниями. Эта жизнь в смирении и самоотречении уж точно не была сладкой. Я не пригоден к военной жизни, и я вижу лишь то, что она дала мне шанс умереть за свою страну. Мне немного горько оттого, что я не успел испробовать все прелести жизнь до того, как поступил на военную службу.

На следующий день я получил изложение философии лейтенанта Оцубо относительно жизни и смерти, которое вы любезно переслали мне. Мне кажется, что он не увидел суть проблемы и касается только внешних сторон военной службы. Наверное, бессмысленно говорить [254] это сейчас, но я в свои 23 года уже выработал свою собственную философию.

Мне становится горько, когда я думаю об обмане наивных жителей нашими мерзкими политиканами. Но я готов получить приказы от высшего командования и даже от политиканов, потому что верю в государственное устройство Японии.

Японский образ жизни поистине прекрасен. Я горжусь им. Японская история и мифология отражают добродетель наших предков и их взгляды, неважно, верны они или нет. Этот образ жизни является продуктом того прекрасного, что передали нам наши предки. И живым воплощением всех чудесных вещей прошлого является императорская фамилия, в которой выкристаллизовались великолепие и красота Японии и ее народа. Это высокая честь для меня — отдать жизнь ради защиты этих прекрасных и возвышенных вещей.

Окинава — такая же часть Японии, как остров Гото. Внутренний голос продолжает говорить мне, что я должен поразить врага, который посягнул на нашу родину. Моя могила будет в море вокруг Окинавы, и я снова увижу мою мать и бабушку. Я могу только молиться за счастье ваше и всех моих соотечественников.

Моим самым большим огорчением в этой жизни стало то, что я не смог назвать вас «почтенным отцом». Я сожалею, что не сумел доказать вам истинное уважение, которое я всегда к вам испытывал. Во время моего последнего пике, хоть вы этого и не услышите, я скажу вам: «Почтенный отец» и буду думать обо всем, что вы для меня сделали.

Я не стал просить вас придти, чтобы повидать меня на базе, так как знаю, что вам хорошо в Амакусе. Это хорошее место для жизни. Горы к северу от базы напоминают мне Сугияму и Магарисаку на острове Гото, и я часто вспоминаю, как вы взяли меня и Акиру на пикник на Мацуяму, где находился пороховой склад. Я вспоминаю, как ехал вместе с вами верхом в крематорий в [255] Магарисаке, еще не понимая по малости лет, что мать умерла.

Я все оставляю вам. Пожалуйста, позаботьтесь о сестрах.

Одна неудача в нашей истории не означает гибели нации. Я молюсь, чтобы вы жили долго. Я уверен, что восстанет новая Япония. Наши люди не будут слишком стремиться умереть.

С величайшим почтением.

Перед самым вылетом — Теруо

Самурай будет защищать свою родину, не щадя жизни.

* * *
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Fri May 14, 2010 07:58:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видишь самолет? А он есть...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Padre77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 464


СообщениеДобавлено: Tue May 25, 2010 15:41:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..........



lw_me_323_0011.6nenowvlmio0k0kowwg8g8s4k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  188 KB

lw_me_323_0011.6nenowvlmio0k0kowwg8g8s4k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Земград


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 5512


СообщениеДобавлено: Tue Jun 22, 2010 16:01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэродром Мачулищи под Минском после немецкой бомбежки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Thu Jun 24, 2010 10:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немецкие лётчики сфотались на фоне сбитого бомбёра СБ-2 М-100А
(im März 1942 in Riga-Spilve.)

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 46 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы