амулеты топорики бронзовый век

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
z555


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 84


СообщениеДобавлено: Fri Feb 06, 2009 23:49:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые ученые убеждены, что это домонетные формы - "чеканились" такие в Месембрии - совр. Болгария - г.Несебр, ходили еще в форме стрел, дельфинов, колечек....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Sat Feb 07, 2009 00:52:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

z555 писал(а):
Некоторые ученые убеждены, что это домонетные формы - "чеканились" такие в Месембрии - совр. Болгария - г.Несебр, ходили еще в форме стрел, дельфинов, колечек....

а поподробней если можно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Sat Feb 07, 2009 01:02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Друзья.
Не кажется ли вам, что мы начинаем изобретать велосипед? как правило все объясняется гораздо проще чем можно представить. Мне кажется, что в хозяйстве таким скребком-долотцем-топориком делать нечего. Вспомните, у некоторых неолитических культур в качестве наконечника использовался трапециевидный микролит. тут же есть готовый черешок. И размер подходящий. А амулет всегда имел отверстие для подвешивания.

вот амулеты без отверстия для подвешивания
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Sat Feb 07, 2009 09:56:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты размер укажи, а то на вид обычные топоры. Как по мне, амулет без отверстия для подвешивания - нонсенс.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Sat Feb 07, 2009 11:29:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
вот амулеты без отверстия для подвешивания

И еще откуда фото. Как для исторического материала, так не бережно они наброшены. Больше похоже на распродажу изделий для Готов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Sat Feb 07, 2009 13:01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Ты размер укажи, а то на вид обычные топоры. Как по мне, амулет без отверстия для подвешивания - нонсенс.

УФО! Ты прав - я ошибся, эти топоры были в папке, куда я складываю фото амулетов, солярок и другой металопластики, сейчас посмотрел ресурс, откуда скачал - фото обычных топоров, видно ранее не в ту папку закинул!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 20:35:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
амулет без отверстия для подвешивания - нонсенс

Да сколько угодно. Кристаллы, каменные привески-крестики носились в оправках, это известно любому. Я сам нашел на черняховке редкостный камешек типа авантюрина. Явный импорт, причем из очень отдаленной местности, т.к. ничего подобного на Украине мне не известно, а в камнях я ориентируюсь. Такие амулеты носились в кожаных, тканевых или плетеных мешочках.
Кстати, и топорик тоже выложу - скифский.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 20:53:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно уточнение - один из топориков - тесел, тот, который на первом общем фото в этой теме самый верхний, найден на скифо-сарматской поселухе - информация достоверная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Sun Feb 08, 2009 21:00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ Сергей-07 выложил фото своего топорика, он его определил, как скифский. А мой, тот, что с отверстием, в какой временной диапазон мог "выпускаться"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Mon Feb 09, 2009 23:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу теслиц: сегодня переснял в книжке по бронзе 13-8 вднэ рисунки точно таких же предметов, найденных Мелюковой. Она их называет "сечками" по аналогии с кобанскими, которые Трубникова определяет как ножи для разрезания кожи. По топорикам что-то где-то читал, но голословные байки не хочу выкладывать. Тут и без меня таких всезнаек хоть отбавляй.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 01:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
По поводу теслиц: сегодня переснял в книжке по бронзе 13-8 вднэ рисунки точно таких же предметов, найденных Мелюковой. Она их называет "сечками" по аналогии с кобанскими, которые Трубникова определяет как ножи для разрезания кожи. По топорикам что-то где-то читал, но голословные байки не хочу выкладывать. Тут и без меня таких всезнаек хоть отбавляй.

Спасибо! А можно эти рисунки увидеть? Попробывал иммитировать разрезание кожи - в моих руках как то хреново выходит! А когда то держал в руках всякие каменные штучки - не знаю какие то скребки, ножи, я в них вообще не разбираюсь - было довольно удобно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 09:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей-07"]а в камнях я ориентируюсь[/quote]

Да вы у нас известный жнец, чтец и на дуде игрец. И амулеты все по мешкам и карманам прячете. Да только все это наукообразные измышлизмы, поскольку никаких доказательств сему нет. Не спорю, может какой-нибудь памятный предмет и носили в кожаном мешочке за пазухой, но едва ли это было правилом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 09:30:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
можно эти рисунки увидеть?

Всегда пожалуйста. Я ж не уфо-поиск, чтоб гнать голословный порожняк.
По линейке в углу можете видеть, что длина большой «сечки» порядка 6см.
Но лично мне кажется, что они могли быть универсальными резачками-скребками для снятия и мездрения шкуры – особенно в деревянной ручке. Если здесь помимо меня есть охотники, которым самим приходилось этим заниматься, они подтвердят, что такой инструмент (тем более маленький и компактный, носимый в мешочке) почти идеален для этих целей. Уголки – неострые, заглаженные – особенно удобны для проблемных мест.
Мелкие предметы со времен неолита носили в кожаных мешочках на поясе, это известный обычай: читал, но ссылки сразу не найду. А где еще они могли их носить, за щекой?
География книги пусть вас не смущает: область распространения предметов вплоть до Днепра.




UFOpoisk писал(а):
в камнях я ориентируюсь

У меня диплом МГУ по геохимии и минералогии. Плюс долгий опыт собирательства. Потому и уверен, что тот камень явно привозной, и явно издалека.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 09:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
Vidok писал(а):
можно эти рисунки увидеть?

Всегда пожалуйста. Я ж не уфо-поиск, чтоб гнать голословный порожняк.
По линейке в углу можете видеть, что длина большой «сечки» порядка 6см.
Но лично мне кажется, что они могли быть универсальными резачками-скребками для снятия и мездрения шкуры – особенно в деревянной ручке. Если здесь помимо меня есть охотники, которым самим приходилось этим заниматься, они подтвердят, что такой инструмент (тем более маленький и компактный, носимый в мешочке) почти идеален для этих целей. Уголки – неострые, заглаженные – особенно удобны для проблемных мест.
Мелкие предметы со времен неолита носили в кожаных мешочках на поясе, это известный обычай: читал, но ссылки сразу не найду. А где еще они могли их носить, за щекой?
География книги пусть вас не смущает: область распространения предметов вплоть до Днепра.




UFOpoisk писал(а):
в камнях я ориентируюсь

У меня диплом МГУ по геохимии и минералогии. Плюс долгий опыт собирательства. Потому и уверен, что тот камень явно привозной, и явно издалека.

Сергей-07! Спасибо! Да это действительно мои "топорики", я сам охотник и могу согласится, что если предположить, что у них была ручка - работать со шкурой станет удобно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 09:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще маленький фрагмент оттуда же.

Да, для мелких пушных зверей штучка очень удобна.
И вообще советую вам, ребята, поменьше верить на слово, требуйте ссылок и документов. От уфо-поиска я ни разу не видел ни ссылок, ни картинок в подтверждение его фантазий.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Navuhodonosor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 5766


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 10:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже для мелких зверей штучка крайне неудобная и мелковата будет, порежешь всю шкурку. Мне больше нравится идея, что предмет вполне может служить инструментом для нанесения татуировок/шрамирования.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Navuhodonosor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 5766


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 11:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот небольшая выдержка по тату скифов: "Следует отметить, что на наличие татуировки у племен Ближнего Востока и Восточной Европы имеются некоторые указания. По сообщению Гиппократа, вся масса скифов, сколько ни есть их кочевников, прижигают себе плечи, руки и кисти рук, груди, бедра и чресла, но не для чего иного, - объясняет знаменитый врач, - как из-за слабости и вялости, чтобы быть энергичнее. О царских скифах Геродот писал, что они "делают себе на руках порезы" в знак печали при похоронах, вместе с отрезанием частей уха и прокалыванием левой руки стрелой. Однако шрамы на тепе после указанных операций еще нельзя рассматривать как татуировку. О наличие татуировки у соседей скифов - агафирсов - сообщают позднейшие авторы. Так, Помпоний Мела пишет, что они "разрисовывают лица и тела... одним и тем же рисунком и так, что смыть их невозможно", а Аммиан Марцеллин добавляет, что племя это раскрашивало все тело голубым узором. По словам Плиния, "даки и сарматы мужчины расписывали себе тело".
Мне кажется такое утилитарное использование более правдоподобно, чем амулет в мешочке. Многие используют мешочки именно как сумочка для "нужностей" - проколок, скребочков и пр. функциональных мелочей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 12:45:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже думаю, что это все же рабочий инструмент. Для чего сказать сложно. Может и для выделки шкурок (когда этим занимался нечто подобное использовал), для татуировок (тоже неплохой вариант), для орнаментирования кожи, посуды, деревянных предметов, для вырезания мелких деревянных штучек, как хирургический инструмент, для разделки рыбы... Вариантов масса. Не исключается и сакральный мотив...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 13:11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как владельцу этих штучек, лестно бы было думать, что ими делались татуировки, но с этим согласиться не могу - да тату у скифов были и довольно сложные в зверином стиле, вечером могу выложить рисунки тату скифского вождя. Этими "топориками" тату такого плана сделать не возможно! Скорее всего эти предметы хозяйственно-бытового назначения, что в принципе для меня представляет не меньший интерес. Да и поднимаются они я так понимаю не часто.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 13:29:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстате, а по топорику, тому, что действительно топорик, так никто ни чего и не сказал определенного?! хотя мне кажется, что определить тесла было сложнее
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы