амулеты топорики бронзовый век

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 13:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот топорик точно амулет. К какой культуре относится сказать не могу, но исходя из формы и посыла, что делали уменьшенный вариант реального предмета, думаю средневековье.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 13:35:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей-07"]Я ж не уфо-поиск, чтоб гнать голословный порожняк.[/quote]

Надо сказать, Что УФО тоже не лох последний, чтобы верить всем квазинаучным выдумкам отдельно взятого форумчанина. Кстати, у УФО тоже соответствующий диплом имеется, хоть и не МГУ. Так вот, друзья, зная избирательность Сергея-07 (Мелюкова хорошая, Шрамко плохой) не могу воспринять на веру многие его заявления, особенно если учесть, что та же Мелюкова писала свои труды далеко не вчера. Так вот, еще Председатель Мао говорил, что всякая теория проверяется практикой. Предлагаю всем заинтересованным лицам провести эксперимент по разделке шкур данными топориками, как и самолично Сергею использовать известный ему бронзовый предмет в качестве долота. Тогда, полагаю, многие вопросы отпадут сами собою.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 13:50:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для разделки шкур эти предметы действительно не пройдут, а вот для выделки очень даже неплохо... Также ими можно пробивать шкуры (используя их как долото) в необходимых местах, создавая широкие прорези. Но я все же остаюсь на версии, что способов применения данного предмета может быть масса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 13:55:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
Вот топорик точно амулет. К какой культуре относится сказать не могу, но исходя из формы и посыла, что делали уменьшенный вариант реального предмета, думаю средневековье.

то,что амулет - это и ежу понятно то, что средневековье думаю врядли, скорей всего пораньше будет....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 13:59:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
Для разделки шкур эти предметы действительно не пройдут, а вот для выделки очень даже неплохо... Также ими можно пробивать шкуры (используя их как долото) в необходимых местах, создавая широкие прорези. Но я все же остаюсь на версии, что способов применения данного предмета может быть масса.

да! Именно выделку я тоже имел ввиду - также уголком такой штучкой неплохо можно нарезать шкуру на тонкие полосы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 14:00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь выложить свои пеньковские аналоги. Ну уж очень похожи, только крупнее и из железа. А для резки шкур вполне хватало и традиционных бронзовых ножей. Не стоит забывать, что для выделки шкур широко использовали и кремневые скребки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 14:01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это был ну очень богатый скорняк
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 14:13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
Yorik писал(а):
Вот топорик точно амулет. К какой культуре относится сказать не могу, но исходя из формы и посыла, что делали уменьшенный вариант реального предмета, думаю средневековье.

то,что амулет - это и ежу понятно то, что средневековье думаю врядли, скорей всего пораньше будет....

Надо найти аналоги такого топора в других культурах и тогда будет понятно какой вариант наиболее ранний. У киммерийцев и скифов такого не было. Сарматы, аланы... есть отдельно похожие экземпляры, но все же не часто и не нашего региона (хотя могу и ошибаться). Хазары... вроде у них что-то подобное попадается. Ну и дальше можно точно утверждать, что такие типы есть. Поэтому мое скромное мнение - начиная с 5 в. н.э. и позже...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 20:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как и обещал, выкладываю пеньковские "топорики".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 21:00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Вот, как и обещал, выкладываю пеньковские "топорики".

УФО! Действительно похожи! А по длинне они какие? Там линейка лежит, но так, что вычислить трудновато.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Navuhodonosor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 5766


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 21:04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
Надо найти аналоги такого топора в других культурах и тогда будет понятно какой вариант наиболее ранний. У киммерийцев и скифов такого не было. Сарматы, аланы... есть отдельно похожие экземпляры, но все же не часто и не нашего региона (хотя могу и ошибаться). Хазары... вроде у них что-то подобное попадается. Ну и дальше можно точно утверждать, что такие типы есть. Поэтому мое скромное мнение - начиная с 5 в. н.э. и позже...


Мы сейчас видим , что эти "топорики" есть у разных культур и из разных металлов и в разные промежутки времени. Соответственно амулетом скорее всего данные предметы не будут являться, а выполняли наверняка какую-то схожую функциональнуя роль - выполнение насечек/надрезов, наконечника (в инете я встречал похожий, но пока не могу отыскать фото для референса) , зачистка перьев для стрел и т.п.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 21:18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы говорили о топорике с отверстием, а не варианты тесел
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Feb 10, 2009 23:57:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как обещал выкладываю тату по - скифски
Татуировка на теле вождя. Алтай, Пазырык, курган 2. Vв до н.э. Кожа
Тело вождя, обнаруженное во втором Пазырыкском кургане, было покрыто татуировкой, которая, к сожалению, плохо сохранилась.
Лучше видна татуировка на правой половине тела. На правой руке от плеча до запястья изображены шесть копытных фантастических животных с перевёрнутыми кверху задними ногами с длинными ветвистыми рогами. На правой ноге от коленной чашечки до щиколотки изображена рыба. На груди представлено изображение тигра со спирально закрученным хвостом. На левой руке имеются три самостоятельные изображения - два оленя и горный баран в прыжке с подогнутыми передними ногами. Татуировка вождя, вероятно, отмечала его знатное происхождение и являлась атрибутом его мужества.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 00:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как видно - татуировки сложные по исполнению и сделать их с помощью этих "топориков" не реально, для этого требуются более деликатные инструменты
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 07:11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidoc в данном случае я с тобой не согласен. Видел несколько раз как делают татуировки в современных примитивных племенах. Варианты инструментов там очень разные. На разных участках используют различные инструменты. На представленных тобой образца видно достаточно много участков тату, где можно использовать предметы нашего обсуждения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 09:23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Vidok"]А по длинне они какие?[/quote]
Примерно 5-7 сантиметров.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Navuhodonosor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2008
Сообщения: 5766


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 09:43:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
Как видно - татуировки сложные по исполнению и сделать их с помощью этих "топориков" не реально, для этого требуются более деликатные инструменты

Для шрамирования данные предметы подходят прекрасно - насечки, надрезы выполнять весьма удобно. В Африке до сих пор делают такие тату с помощью заострённых палочек, палочек со вставленными осколками кремня или заточенного металла. Да и греки пишут, что шрамирование как раз было очень распространенно среди скифов , к примеру. А учитывая, что они похоже всё-таки баловались деликатным снятием кожи с людей , такой изящный инструмент прекрасно бы и сгодился:-)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 11:16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Navuhodonosor"]они похоже всё-таки баловались деликатным снятием кожи с людей[/quote]

Вот за это не скажу. но чаши из человеческих черепов делали (ссылаюсь на нелюбимого Сергеем-07 Шрамко Б.А.)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 11:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Греческие авторы указывают, что скифы снимают кожу с поверженных врагов и делают из них рубахи (доспехи), обтягивают кожей колчаны и гориты, отрезают головы врагов и подвешивают их к коням (скорее всего имелось ввиду, что вешали скальпы).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 12:20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, видите ли (опять рискую навлечь на себя гнев Сергея-07) греческим авторам нельзя во всем доверять, поскольку они польцовались информацией не из первых рук, а часто в качестве источника брали собственную фантазию. Даже у Геродота, который пожалуй ближе всех к Скифии был (наверное и живых скифов видел), и то много сказочного.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы