Модернизация системы питания МД на примере Garrett Ace 250

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
[_Werewolf_]


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2012 22:59:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послезарядковый контроль свинцовой батареи вольтметром - обязательный тест перед вводом в эксплуатацию. С этим никто не спорит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лимонадный Джо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2012 21:24:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий_Ск всьо правильно и доходчиво изложил, но, к сожалению, это вряд ли поможет избавиться от периодического зуда "усовершенствования" у асьководов...

Единственное уточнение - с Аськой, теоретически, ничего не случится, если напряжение батареи не превысит напряжение выхода первого импульсного стабилизатора степ-ап, т.е., 9В. Даже ток потребления уменьшится.
Здесь опасность больше другая - если не стоИт встроенная защита от переполюсовки, то свинцовым аккумулятором можно "надьожно" угробить МД в течении 1 сек. У меня давно лежит плата Вайтс после "кулибиных"-"аккумуляторщиков". Питание восстановил, всьо работает, а вот порт ввода-вывода, увы...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лимонадный Джо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2012 21:31:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещьо к сказанному Юрий_Ск о токе потребления Аси - львиная доля расходуется на звук в динамике. Если использовать наушники или трансмиттер, то батареи 2700 ма\час должно хватать чуть ли не на неделю.
Так стОит ли городить огород "кулибиным"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
[_Werewolf_]


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 14


СообщениеДобавлено: Tue Feb 21, 2012 21:50:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стОит! Хожу и горя не знаю О элементах питания, циклах заряд/разряд, "эффекте памяти" и прочих "прелестях" голова вообще не болит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрий_Ск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 1106


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2012 12:30:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у самого руки чешутся, и раздел у нас подходящий))).
Даташит на первый преобразователь напряжения LD1807 не нашел и поэтому не уверен насчет 9 В по входу на нее, а практика говорит, что уже 7,6 Вольт чреваты (читал там-сям, напр. у МАКС999)... И потом, кто сказал, что эти 9 В выдержит микросхема мостового усилителя звуковых колебаний LM4818, которая подключена до преобразователя питания (Supply Voltage - 6.0 по даташит)? Так что решение экспериментировать с питанием я как-то не поддерживаю.
Насчет звука - вполне согласен, поскольку ограничивающий резистор на наушники - 330 Ом, а динамик - 16 Ом, а значит, ток усилителя НЧ (LM4818) при использовании наушников уменьшается в 20 раз - отличный путь для экономии батареек. И сейчас мы кое-что подсчитаем:

Только что повторил эксперимент с АСЕ 250 (пинпойнт, наушники, пятак СССР):
1. В режиме, когда под катушкой ничего нет (она просто лежит на столе) - I потр. = 4,5 мА (при работе хоть на наушники, хоть на динамик, ну... это понятно, звука-то нет).
2. При нажатой клавише пинпойнта I потр. макс. = 4,6 мА (на наушники).
3. Если перейти на динамик, то в режиме пинпойнт АСЕ 250 монетку 5 коп. 1961 г. видит с максимальным током 16,7 мА.
Делаем попутно вывод, что сам УНЧ, работая на динамик, потребляет ток 17,6 - 4,5 = 13,1 мА. А работая на наушники, УНЧ потребляет ток 0,1 мА. Цифры потребления звуковой микросхемы довольно относительны, поскольку ее ток прямо пропорционален напряжению питания, а она, повторим, питается напрямую от батареек. Напряжение на аккумуляторах (батареек у меня во всем доме не найти) составило 5,19 В.
Прошу извинений - прибор врал, читайте мое сообщение ниже.


Последний раз редактировалось: Юрий_Ск (Sun Feb 26, 2012 18:21:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лимонадный Джо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2012 21:26:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я несколько сомневаюсь, что Ася потребляет столь мало...
Исходя из ваших замеров, если взять грубо ток 5 мА, то с аккумуляторами 2700 мА\ч МД, теоретически, проработает 540 час., или же, .... 22,5 суток... Что маловероятно.
Видимо, цифры должны быть на порядок больше.
Напр., погуглив, нашьол ток потребления 20...30 мА...
http://phazitron.narod.ru/repair/ACE250.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лимонадный Джо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2012 21:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=425244&highlight=

вот ещьо ссылка - как доказательство...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрий_Ск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 1106


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2012 10:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас моя вторая АСЕ 250 на руках у друга. Позже перепроверю и с нею. Тут еще беда в том, что цифровой приборчик (FUKE DT890B+) дает некоторую задержку на индикацию - затруднительно в динамике показания снимать, поэтому я не привожу данных по замеру с махами пятака над катушкой, им все равно веры нет, а вот статику - в реж. пинпойнт - пожалуйста.
Но вот как пишут - в реж. пинпойнта четверть ампера - то ужас какой-то, аккумуляторы АА не рассчитаны на такой ток.
Тогда просьба - проведите еще кто-нибудь простенький эксперимент по замеру токов - ведь вскрывать ничего не нужно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лимонадный Джо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2012 22:53:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0,25А - вполне по зубам АА. Металл-гидридные аккумуляторы имеют ток к.з. до 8А, никель-кадмиевые - ещьо больше. Например, у меня в шуруповьорте никель-кадмиевые аккумуляторы (1,2 А\ч) без напряга выдают до 10 А...

Вот тема по Минелаб о токах:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=138077&postdays=0&postorder=asc&start=0

Кстати, если у Вас есть заводская инструкция, там должно быть указано о потребляемой мощности (токе).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лимонадный Джо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2012 23:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашьол инструкцию Аси... Прямо ток не указан, только время работы (в зависимости от качества батареи) от 20 до 40 час.
Если учесть, что алкалайновые батарейки имеют йомкость от 1700 до 3000 мА\ч, то приблизительно можно определить средний потребляемый ток (с динамиком) - это порядка 80 мА.
И это ближе к истине. А если не пользоваться динамиком, то ток упадьот примерно в 2 раза, т.е. до 40...50 мА. Тогда на аккумулятор 2700 мА\ч прибор может проработать около 50 час. непрерывно...
Как ни крути, а смысла вешать свинцовую гирю на Асю я не вижу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрий_Ск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 1106


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 01:28:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О токе потребления АСЕ 250.
Зная, что приемная катушка в АСЕ находится не в резонансе с частотой, которую излучает генераторная катушка, я подумал, что возможно, в моем экземпляре все настолько плохо (крошечные токи какие-то), что это сказывается и на чуйке. Однако пятак СССР с катушкой 9х12" она чувствует по воздуху на 30 см (в квартире), при этом достаточно массивное ферритовое кольцо (диам. 12 высота 20) не чувствует совсем, хоть катай его по катушке (что очень хорошо). Расстановка металлов по шкале Target ID вполне правильная, но чуть более размытая, чем на другой АСЕ 250, на которой стоит катушка 6,5х9" и поэтому я могу сравнивать - так например, 10 коп.укр. на большой катушке занимают 5 и 6 квадратик шкалы Target ID впополаме, а на маленькой катушке - строго 5 квадратик. Т.о. у меня остается резерв немного поэкспериментировать с конденсатором, который стоит параллельно приемной катушке (С24) и в пределах разумного компромисса еще поднять чуйку, но этого пока не делал. В ближайшее время получу катушку НЭЛ ТОРНАДО и смогу поэкспериментировать дальше. (У меня будет три катушки на две АСЕ 250. Тогда и уточним момент с токами потребления на фоне других эксплуатационных характеристик, также допускаю, что врет прибор, хотя R и V показывает точно).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 22:48:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная, что приемная катушка в АСЕ находится не в резонансе с частотой, которую излучает генераторная катушка. Т.о. у меня остается резерв немного поэкспериментировать с конденсатором, который стоит параллельно приемной катушке (С24) . И здесь не в резонансе... А зачем тогда он(С24) там стоит..?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Sat Feb 25, 2012 23:05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сигнал с какой частотой принимает приёмная катушка? Сигнал из космоса? Или излучённый передающей и отраженный от предмета со сдвигом фазы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрий_Ск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 1106


СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2012 01:21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим конденсатором (С24 39 нФ) резонанс приемной катушки наблюдается на частоте порядка 17 кГц.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2012 07:56:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не так... Давайте разберёмся. Как вы определяли резонанс приёмной?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрий_Ск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 1106


СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2012 18:17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернули вторую АСЮ. Поставил на приборе режим измерения постоянного тока DCA с пределом 20А и все сразу правильно стало показывать (оказалось, в приборе сгорел предохранитель ступени измерения 200 мА и он врал на низших пределах).
На АСЕ 250, которую вернул товарищ, ток покоя составил 70 мА, максимальный ток в режиме пинпойнта пятака СССР - 250 мА, независимо от типа катушки (ставил 6,5х9" и 9х12").
На другой АСЕ 250 я уже поменял динамик (поставил временно на 50 Ом, чтобы тише пищала). Там ток покоя, т.е. когда АСЕ включена, но монетки нет, составил 40 мА, Imax. пинпойнт на пятак составил 120 мА.
Прошу извинений за ранее допущенные ошибки с измерением токов. Сейчас поправлю тексты выше.

Несмотря на совершенно разные токи потребления, чуйка на пятак по воздуху в квартире у более экономичной АСИ - выше (хотя разница маленькая, где-то 0,5 см.), а расстояние срабатывания ~29 см. при использовании родной катушки 9х12".

для Troyka
Прочитал, кажется у МАКС999. Он ставил к С24 в параллель 22н, потом 33н и доходил, кажется до 120н, но лучшие параметры (чувствительность, дискриминация) получил при первом добавленном конденсаторе и тоже при собственном резонансе входной цепи гораздо отличающемся от 6,5 кГц. Надо конечно поискать, где это писалось, я в авторстве МАКС999 не уверен. Но читал точно и цифры все запомнил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2012 21:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете...ну не должна приёмная катушка быть настроена не на рабочую частоту прибора. Возможно на днях появиться кабель.буду делать DD бабочки на асю и фишер. Постараюсь подробно это описать...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Юрий_Ск


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 1106


СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2012 22:57:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не правы - надо читать теор.раздел на сайте "металлоискатель для тебя". Если катушку настроить в резонанс - то по воздуху она на пятак и полметра покажет, а вот в поле она также усилит и сигнал от земли, который в десяток раз больше по амплитуде, чем сигнал от цели и получится сплошной писк, не убираемый чуйкой. Поэтому есть катушки (я имею ввиду приемную часть) настроенные близко к резонансу (но не остро), а есть вообще не настроенные, как у АСЕ 250.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Troyka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 465


СообщениеДобавлено: Sun Feb 26, 2012 23:17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На воздухе пол метра.а в земле никак. если ток передающей будет слишком большим. тогда минерализация грунта будет забивать вход. в нашем случае мы можем увеличить ток передающей(не изменяя схему) лишь увеличив диаметр и добротность передающей. это во первых. во вторых.для того и есть баланс грунта(правда к асе это как-то...) которым мы от него(грунта) отстраиваемся. Это 2. И третье... Зачем делать приёмную на частоту... даже не знаю как ещё написать... Уже писал... она ведь должна принять сдвинутый по фазе сигнал.с частотой которую излучила передающая катушка... ведь это принцып её работы... Подождите немного. На практических картинках всё покажу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Templar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 348


СообщениеДобавлено: Wed Feb 29, 2012 11:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий_Ск писал(а):
Вы не правы - надо читать теор.раздел на сайте "металлоискатель для тебя". Если катушку настроить в резонанс - то по воздуху она на пятак и полметра покажет, а вот в поле она также усилит и сигнал от земли, который в десяток раз больше по амплитуде, чем сигнал от цели и получится сплошной писк, не убираемый чуйкой. Поэтому есть катушки (я имею ввиду приемную часть) настроенные близко к резонансу (но не остро), а есть вообще не настроенные, как у АСЕ 250.

На 200 процентов с Вами согласен!!!Если Вы читали мою тему " Катушка для АСЕ своими руками" - я там говорю о том же. Могу добавить , что Анкер , датчик которого как раз резонансный, слепнет при изменении окружающей температуры не столько из-за ёмкостей с плохим ТКЕ , как утверждают некоторые теоретики , сколько из-за температурных изменений геометрии датчика-плывёт индуктивность катушки.И там уже любая термоизоляция оказывается малоэффективной.И Вы также безусловно правы в том , что прежде , чем вступать в горячую дискуссию с кем - либо , нужно изучить матчасть.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Кузнецам и кузнечикам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы