Официальные поисковики начинают борьбу с мародёрами

На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Пулемётчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 1838


СообщениеДобавлено: Sun Jun 19, 2011 23:31:12    Заголовок сообщения: Официальные поисковики начинают борьбу с мародёрами Ответить с цитатой

18 июня 2011 | 22:31


В Украине появилась общенациональная организация военных археологов.

Она будет заниматься поиском и перезахоронением солдат, погибших во время Второй мировой, и жертв фашистских репрессий. В структуру вошли общественные поисковые организации, которые ранее были разрознены.

Сегодня же - их представители из двадцати двух областей страны - собрались в Киеве - где и заявили о своём объединении. Одна из целей организации - борьба с чёрными археологами.

Ярослав Жилкин - председатель всеукраинской организации военных археологов:

Мы будем инициировать поправки и ужесточение отдельных норм закона для успешной борьбы с мародерами. Вплоть до того, чтобы все металлодетекторы - средства обнаружения метала под землей - они должны быть взяты на учет, как в некоторых странах. В развитых европейских странах это не так просто купить.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/06/18/776150.html#commentslist
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пулемётчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 1838


СообщениеДобавлено: Sun Jun 19, 2011 23:37:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё комментарий от председателя:

Ярослав Жилкин, председатель оргкомитета 1-го Всеукраинского съезда поисковых организаций:

- Ни в одной стране мира как у нас невозможно - вот так вот встал, пошел взял лопату - и пошел копать. Нигде такого нет. Там сразу, как минимум, загремишь в участок. У нас, к сожалению, я даже не припомню ни одного случая, чтобы привели к ответственности хотя бы какого-нибудь одного мародера. Нет у нас черных археологов, у нас есть мародеры. Археологи - это достойные люди.

Их интересует оружие, награды, личные вещи. Все, за чем легальные поисковые отряды могут установить личности погибших, для черных археологов - товар. Найденные кости мародеры просто бросают, иногда закапывают, а еще реже сообщают о них официальным поисковикам.

Анатолий Дермайнер, секретарь Донецкой областной комиссии по увековечению памяти жертв войны и политических репрессий:
...Так, исследователи объединились и создали собственную всеукраинскую организацию. Отряды из двадцати двух областей Украины вместе будут требовать у государства законы о поисковом движение и помощи в борьбе с так называемыми черными копателями.


http://1tv.com.ua/ru/news/2011/06/18/5702
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
baxchisaraj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 6626


СообщениеДобавлено: Mon Jun 20, 2011 08:32:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за те щоб дійсно прикрили мародерство, але лише мародерство, щоб той хто копає гільзи не попав під ту акцію, але в нас інакше не буває
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Iordanec


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 56


СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2011 21:52:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, но жилкин явно пи*дит по поводу запрета поиска во всех нормальных странах.

Очередной генерал-полковник от бюрократии на нашу голову. мд регистрировать ему, видите ли. Может, еще и за пределы города население не выпускать? живите в промзоне и подыхайте там, мы медальки и сами прикарманим.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2011 22:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iordanec писал(а):
Очередной генерал-полковник от бюрократии на нашу голову.

Пользуясь вашим же лексиконом "харош пи*здеть" - почитайте источники и спокойно обсуждайте http://fraza.ua/interview/21.06.11/118601.html Этот "генерал-полковник" своими руками землю роет и бойцов за свои бабки хоронит, а не на форумах "интелектом сверкает".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пулемётчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 1838


СообщениеДобавлено: Tue Jun 21, 2011 23:06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iordanec писал(а):
Может, еще и за пределы города население не выпускать? живите в промзоне и подыхайте там


Как это не смешно казалось бы звучит, но уже всё к этому идёт. Страшно, абсурдно, но к сожалению неотвратимо в нашей стране.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
House


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 1054


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 07:42:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
своими руками землю роет и бойцов за свои бабки хоронит

Вы в этом уверены?
что "бабки у него свои" ? вы их происхождение знаете?
и что он землю роет а не "приблудные" который напросились с официалами и роют за пачку патронов.
Да парень он крутой, тут не поспоришь, вахта памяти для пионеров.. И МД регистрировать будут пионеры на "мерсе-кубике", они умеют доходчиво пояснять рабочему классу..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
House


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 1054


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 08:07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Wolfgrey
Конкретно по статье:
"Второе – принятие областных программ охраны историко-культурного наследия и их финансирование" - опять деньги из бюджета (мои, Ваши и остальных украинцев)

"Если, например, ходит в поле человек с лопатой и копает где попало, они обязаны вызывать милицию и привлекать этих людей к ответственности" - получается если я копаю в балке монеты-в тюрьму, если они откопали МП-шку - в коллекцию.

"Ни в одной стране мира нельзя просто атк взять лопату и пойти копать где угодно. Нельзя купить просто так металлодетектор. У нас же это все свободно. Именно потому и процветает мародерство " это он про какую страну-то говорит? а мародерство это от совсем другого (это совсем другая тема)

"В нашей стране по официальным данным больше 6 млн. пропавших без вести, одна треть из них до си пор лежит на наших полях, Это 2 млн. человек. 2 млн. семей не знают, где покоятся их родственники. Мы работаем для того, чтобы вернуть погибшим их имена, или хотя бы похоронить достойно, пусть и безымянными. " - из найденых в прошлом году почти четыреста человек, опознали четыре. Похоронить достойно - всех этих бойцов достойно похоронили их однополчане
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
юзеф


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 1378


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 08:32:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
Iordanec писал(а):
Очередной генерал-полковник от бюрократии на нашу голову.

Пользуясь вашим же лексиконом "харош пи*здеть" - почитайте источники и спокойно обсуждайте http://fraza.ua/interview/21.06.11/118601.html Этот "генерал-полковник" своими руками землю роет и бойцов за свои бабки хоронит, а не на форумах "интелектом сверкает".
ь Я думаю , что археологом может быть человек только со специальным образованием.... может создать в противовес "военным " ассоциацию "Хуторских - археологов " , а что например Крымчанам или Одесситам делать ВОВ там покрыто все сплошняком ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Urij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2006
Сообщения: 3707


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 08:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вечно кто не появиться на ТВ так сразу- Робин Гуди сразу всех под одну гребёнку,ты стал богатым грабив бедных или собственным потом и кровью заработал денюжку ,всёравно ограбим...

Собирая всё время монетосы ты автоматом становишся мародёром и вскрывателем лежаков(а особенно на пляже)......

Обьединяйтесь,я только обеими рукми "за",давно надо было так сделать" и возвращайте солдат из небытия, мы Вам будем помагать,но зачем такие ПИАры-устраивать,может и в Президенты сраны уже наметили (типа я победил "ЧЁРНУЮ АРХЕОЛОГИЮ" )
И эти фразочки "...как в других странах...",где то я уже это слышал..-любимая фраза нашей власти.Типа налоги с автомобилистов как во сех странах,а у нас дороги как не у всех...и т.д.

Уже достало! Кругом жмут и тут на, начали жать те люди работой которых я восхищался.........Грустно......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
юзеф


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 1378


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 08:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey Вам скорее всего известно какую фракцию в Криворожском городском совете представляет общественный деятель, депутат Ярослав Жилкин . Расскажите мне и думаю остальным форумчанам интересно ... может поддержим " борцов за справедливость " .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
baxchisaraj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 6626


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 09:35:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шо вони приципилися до тих останків, спочивають люди спокійно, ну да, є сволота яка прийде найде і ограбує... тут нічого не поробиш, будуть тоді трусити могили без МД ну і шо, як воно сволоч то йому і статя не поможе, а всіх і так не переловлять... Людей поховали їх колеги при війні, тривожити мертвих не можна, опізнати точно ніколи не зможеш, хіба збирати масово ДНК і по тому робити упізнання...
Але вибори ж вже на носі побздіти то треба, пилюки в очі кинути, косточку шоб пси за неї жерлися і не вдволікалися на правельну справу
шось мене понесло... але погодьтеся, як тільки вобори на носі починають вилазити "робін гуди" білі і пухнасті
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пулемётчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 1838


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 11:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всем "наболевшим" вопросам думаю логично обращаться так сказать к самим зачинщикам. Авось услышат...................................

http://poiskdnepr.com/index/category/view/4c407e04cf1e8c0aa0000001


Кстати узнал на том сайте много для себя нового, особенно в области лексикона

"Чего стоит жаргон мародёров: «погнать за хабаром» (провести поисковые работы), «лежаки дубасить» (вскрывать солдатские захоронения), «рыжих фикс надёргать» (вырвать золотые коронки), «жмура пощупать» (обследовать останки погибшего солдата на предмет наличия у него каких-либо ценностей). "

http://poiskdnepr.com/index/category/view/4c206d77fca3f00975000008
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 16:46:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

House писал(а):
Вы в этом уверены?
что "бабки у него свои" ? вы их происхождение знаете?
и что он землю роет а не "приблудные" который напросились с официалами и роют за пачку патронов

Не поверите, но я с ним в одном раскопе задницами толкался, палатки в поле рядом стояли и из одного котла кашу трескали. А "приблудных" там не видел. И бабки у него свои, и он их тратит на общее дело.
House писал(а):
"Второе – принятие областных программ охраны историко-культурного наследия и их финансирование" - опять деньги из бюджета (мои, Ваши и остальных украинцев)

А вы считаете, что потратить НАШИ (из бюджета) бабки на поиск и захоронение наших же павших дедов и прадедов - пустая трата денег? Так так и скажите - я тогда и трафик на этот форум тратить не буду.
House писал(а):
Похоронить достойно - всех этих бойцов достойно похоронили их однополчане

baxchisaraj писал(а):
Людей поховали їх колеги при війні, тривожити мертвих не можна,

Ребята, я вас прошу - не пишите о том, о чём не имеете представления. Иногда это выглядит глупо, но в этом случае - ЦИНИЧНО! Я своими глазами видел и руками раскопал десятки этих "похороненных" - скрученные скелеты в воронках, давленные танками черепа на глубине двух штыков лопаты. А один боец лежал в окопе, упав в него головой вниз. И его ноги до щиколоток были распаханы плугами и косточки стоп по полю растянуты. А в прошлом году из стрелковой ячейки вынули погибшего бойца в полном обмундировании и с бритвой. А на бритве - фамилия. По спискам - пропавший безвести. И у него оказался живой сын. Вы, умники, видели, как плачет у могилы отца 70-ти летний мужчина, никогда его не знавший?! Знаете, очень хочется написать в ваш адрес очень много грубых и обидных слов, но пока - сдержусь. Кстати, несколько часов назад вернулся из захоронения, где мы предали земле останки 68-ми человек (половина роты). И многие из них были по косточкам собраны вокруг мародёрских ям, оставленных такими, как вы, любителями отдыха на свежем воздухе.
Пулемётчик писал(а):
Кстати узнал на том сайте много для себя нового, особенно в области лексикона

Наверное, в "копе" недавно, если этот жаргон для вас в новинку. А жаргон "вероятного противника" надо знать. Но лучше бы что-то хорошее почерпнули...

юзеф писал(а):
Wolfgrey Вам скорее всего известно какую фракцию в Криворожском городском совете представляет общественный деятель, депутат Ярослав Жилкин

Известно. Он депутат от партии "Сильна Україна". Но он НИКОГДА не путает партийные дела и поисковую работу. У нас в отряде есть и коммунисты, и националисты - и никому это не мешает. Или вы нашли где-то на наших мероприятиях партийную символику, лозунги или что-то, что подтверждает причастность упомянутой политической силы к нашим делам? Вот когда найдёте - тогда и поговорим, а сейчас своей попыткой "заглянуть в чужую матню" вы больше напомнили такого праааативного любителя именно туда и заглядывать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пулемётчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 1838


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 17:10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
Наверное, в "копе" недавно, если этот жаргон для вас в новинку. А жаргон "вероятного противника" надо знать. Но лучше бы что-то хорошее почерпнули...


Просто ко мне подобный жаргон "не липнет", никогда не использовал и не собираюсь. Тем более не делаю того, что этот жаргон у вас на сайте предусматривает. Тоже могу сказать и о своих коллегах по увлечению.
А чем, спросите занимаюсь. А тем, что Вы ещё в 2006 г. посоветовали. Цитирую Вас:

"Как раз в "хождении по войне" криминала менше всего, только не связывайся с взрывчаткой и работоспособным оружием (которого в земле уже давно нет). Война в принципе не интересует археологов - не тот исторический период. А вот в копе по истории - совсем другой коленкор. Места массовых исторических находок - практически всегда - древние городища, места исторических битв и т.д. Всё эти обьекты находятся под охраной государства, и любой коп на них - нарушение "Закона об охране исторического наследия", со всеми вытекающими... Так что собирать гильзы гораздо спокойнее, чем монетки".

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=28&start=60&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Хожу, гильзы собираю и изучаю их. Давно этим увлекаюсь, ещё года так с 1986. Теперь вот, стараниями новосозданного союза, мародёром стал. На учёт с МД возьмут, проверки устраивать будут благодаря инициативам некоторых общественников.
P.S. ну не могут, все, занимающиеся поиском с МД стать членами поисковых отрядов. Слишком много таковых да и многие попросту не занимаются военщиной. Да и не надо столько поисковиков в принципе. А новые инициативы не оставляют выбора и рубят на корню то увлечение, которое популярно среди пользователей сайта Виолити. Вот что плохо. И с этим согласиться не могу. И не только я.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
юзеф


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 1378


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 19:29:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
юзеф писал(а):
Wolfgrey Вам скорее всего известно какую фракцию в Криворожском городском совете представляет общественный деятель, депутат Ярослав Жилкин

Известно. Он депутат от партии "Сильна Україна". Но он НИКОГДА не путает партийные дела и поисковую работу. У нас в отряде есть и коммунисты, и националисты - и никому это не мешает. Или вы нашли где-то на наших мероприятиях партийную символику, лозунги или что-то, что подтверждает причастность упомянутой политической силы к нашим делам? Вот когда найдёте - тогда и поговорим, а сейчас своей попыткой "заглянуть в чужую матню" вы больше напомнили такого праааативного любителя именно туда и заглядывать.
_________________

Просто поинтересовался .... , вы не психуйте ... не красиво П,С, а рекламка выше упомянутой вами "силы" долго висела на сайте пошука-днепр
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 21:38:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юзеф писал(а):
а рекламка выше упомянутой вами "силы" долго висела на сайте пошука-днепр

Вот именно - висела, да вся вывесела. Так о чём речь?
Вот, кстати, немножко в тему http://fakty.ua/135082-po-nastoyacshemu-strashno-stanovitsya-kogda-nahodish-ostanki-rasstrelyannyh-karatelyami-malyshej

Пулемётчик писал(а):
А чем, спросите занимаюсь. А тем, что Вы ещё в 2006 г. посоветовали

Ну вы бы знали, чем я в 2000-м занимался... Я и не скрываю, что из моих 30 поисковых лет 25 - откровенная "чернуха". Ну и что из того? Человеку свойственно с возрастом умнеть. А если этого не происходит - это уже диагноз. Хотя, справедливости ради должен сказать, что в собирании гильз большого греха нет. Но это если вам попадаются только гильзы. Только не надо рассказывать. что если при этом случайно "выскочит" что-то поинтереснее, вы его не троните... Вот тут то и закончится поза "без греха".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пулемётчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 1838


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 21:54:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
Ну вы бы знали, чем я в 2000-м занимался... Я и не скрываю, что из моих 30 поисковых лет 25 - откровенная "чернуха". Ну и что из того? Человеку свойственно с возрастом умнеть. А если этого не происходит - это уже диагноз. Хотя, справедливости ради должен сказать, что в собирании гильз большого греха нет. Но это если вам попадаются только гильзы. Только не надо рассказывать. что если при этом случайно "выскочит" что-то поинтереснее, вы его не троните... Вот тут то и закончится поза "без греха".


А что Вы подразумеваете под словом "интереснее" ? Мне, как человеку, который не занимался никакой "чернухой", интересны разнообразные клейма и виды стрелковых боеприпасов, использовавшихся в местах боёв. ВОПЫ мне не интересны. Оружие, в принципе тоже (продажей его не занимаюсь, а хранить дома - это не велит 263 УК и квартирные условия). Награды, если они номерные и по ним можно установить владельца будут переданы поисковикам. Обезличенные, безномерные знаки, часто слипшиеся от ржавчины, брошенные солдатами на поле боя при выходе из окружения я безусловно возьму. И опишу, где взято. Но если требуется музею и у них этого нет - могу спокойно передать. В этом нет проблемы. Я вообще все находки сохраняю, систематизирую и записываю: что, где, когда. Что ещё. А, советская мелочь, утерянная солдатами, которая попадается в колличестве, я её тоже увы, но забираю. Ибо это не есть уникальной и раритетной находкой, которая может пролить свет на неизвестные страницы истории.
И о главном. Нашёл допустим бойца - ничего при нём не трогаю и сообщаю официалам (благо связь имеется). Какие проблемы ? Где грех ?


Последний раз редактировалось: Пулемётчик (Wed Jun 22, 2011 22:38:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 22:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пулемётчик писал(а):
А что Вы подразумеваете под словом "интереснее"

Всё "интересное" вы, в общем, перечислили. Хорошо, поверим на слово, - вы просто образец увлечённого человека, порядочного и законопослушного. Знаете, когда я вижу, что меня упорно не хотят понимать - прибегаю к аллегориям:
Итак, вы - порядочный, уравновешенный, законопослушный человек. И у вас нет автомобиля. Вы скрупулёзно изучаете правила движения, ваш лучший друг - профессиональный автогонщик, учит вас виртуозно водить автомобиль. Вы покупаете себе авто и катаетесь в своё удовольствие, ни разу не нарушив ПДД, избегая аварийных ситуаций и не создавая никому проблем. Но один нюанс - у вас нет прав на вождение автомобиля. Но ведь это ничего не меняет!
Так что, давайте на этом основании подымим инициативу об отмене водительских удостоверений в государстве! (кстати, пример из жизни - в США полиция случайно выявила водителя, ездившего без прав и нарушений более 30 лет)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Пулемётчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 1838


СообщениеДобавлено: Wed Jun 22, 2011 22:48:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
Знаете, когда я вижу, что меня упорно не хотят понимать - прибегаю к аллегориям:
Итак, вы - порядочный, уравновешенный, законопослушный человек. И у вас нет автомобиля. Вы скрупулёзно изучаете правила движения, ваш лучший друг - профессиональный автогонщик, учит вас виртуозно водить автомобиль. Вы покупаете себе авто и катаетесь в своё удовольствие, ни разу не нарушив ПДД, избегая аварийных ситуаций и не создавая никому проблем. Но один нюанс - у вас нет прав на вождение автомобиля. Но ведь это ничего не меняет!
Так что, давайте на этом основании подымим инициативу об отмене водительских удостоверений в государстве! (кстати, пример из жизни - в США полиция случайно выявила водителя, ездившего без прав и нарушений более 30 лет)


Отвечу Вам следующим образом. В законе (на сегодняшний момент времени) не сказано, что я как свободный гражданин демократической страны не имею права покупать МД и использовать его на объектах не относящихся к археологическому наследию. И меня беспокоит на данный момент времени, что моя добропорядочность ставится под сомнение новосозданной организацией в принципе и моё право на хобби может исчезнуть из-за нелепых с точки зрения права запретов, которые будут ущемлять меня как личность и заберут из моей жизни то, чем я долгое время увлекался и что мне очень близко.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Законодательство Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы