Старые пули

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
AZAR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Thu May 31, 2007 08:43:03    Заголовок сообщения: Старые пули Ответить с цитатой

Помогите определить годы применения. Очень часто попадаются пули с литниками, а инфы не могу найти.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
матрос


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 1648


СообщениеДобавлено: Mon Jun 04, 2007 13:10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приблизительно с 15 века по 19 век-это знают все , почему никто ничего не написал по этому поводу НЕПОНИМАЮ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Mon Jun 04, 2007 13:29:47    Заголовок сообщения: старые пули Ответить с цитатой

Обычные пули для гладкоствольного оружия.
Если верить историкам пули с литниками иногда использовались для стрельбы из пистолета (поражающее действие было больше).
может просто не успели обработать. потопчи в округе - если это место бытви должно быть что то еще.

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Mon Jun 04, 2007 13:30:17    Заголовок сообщения: старые пули Ответить с цитатой

Обычные пули для гладкоствольного оружия.
Если верить историкам пули с литниками иногда использовались для стрельбы из пистолета (поражающее действие было больше).
может просто не успели обработать. потопчи в округе - если это место бытви должно быть что то еще.

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
mormal


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 1103


СообщениеДобавлено: Mon Jun 04, 2007 16:49:37    Заголовок сообщения: Re: Старые пули Ответить с цитатой

AZAR писал(а):
Помогите определить годы применения. Очень часто попадаются пули с литниками, а инфы не могу найти.


Смотри по форуму уже такое где-то было!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
swedar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 927


СообщениеДобавлено: Mon Jun 04, 2007 23:00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто такие попадаются, однажды с ними нашел пулелейку. Наверное такие пули выбрасывали если они отливались с браком, не того размера. В основном лили пистолетные (меньше мушкетной).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вовкулак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Tue Jun 05, 2007 18:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...


Последний раз редактировалось: Вовкулак (Tue Jun 21, 2011 09:47:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2007 09:28:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Первые две - не пули, а свинцовые ПУГОВИЦЫ. " :shock:
Ржунимагу.....
Интересно и каких же времён "пуговицы"???? Хе-хе.... И как они крепились к одежде???? Припаивались??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вовкулак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2007 12:25:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...


Последний раз редактировалось: Вовкулак (Tue Jun 21, 2011 09:48:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2007 13:24:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 вовкулак: не злитесь, плиз..... я же пошутил...

А вот по-поводу пуговиц останусь при своём мнении.... так как всё таки пули(и т.д.) моя тематика. И я смею предположить что уважаемый Моле Мэн может просто-напросто ошибаться. Вот и всё.... И я даже уверен что он ошибаеться.... так как на фото 100% пули. И две пули с остатками неотрезанного свинца, принявшего форму заливного канала пулелейки. Это настолько очевидно что я даже и не отписывал сразу. Тем более что потом человеку ответили, что это пули.
И встречаюстя они повсемесно... У любого помещика была хотя бы парочка "волын"....

Ну а пуговицы???.... давайте порассуждаем и про них.
Основной фундаментальный вопрос: нахрена тяжёлые свинцовые пуговицы???? Упор на слове свинцовые... и на тяжёлые..
Что бы отрывались под своим же весом.
Второй вопрос. Как крепить??? Делать петлю, обматывать вокруг "ножки", а потом петлю пришивать...??? Бред.
Зашивать свинец в ткань, а ткань пришивать??? Бред.
И куда же тогда у древних русичей подевались кости животных, из которых пуговицы делались аж до 19 века. По Крымской войне(1854-56гг) у меня полно костяных пуговиц.

По-поводу выдачи чужих фоток за свои - полностью согласен..... Надо обязательно сообщать хотя бы что не своё. Не говоря уже о ссыле.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вовкулак


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 254


СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2007 18:32:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\\


Последний раз редактировалось: Вовкулак (Tue Jun 21, 2011 09:50:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пыживод


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Fri Jun 08, 2007 12:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребятки! А у меня в практике было, что нашел головку от снаряда с нерозлитевшейся шрапнелью внутрях, так вот при разборке мы наблюдали вот такие же с хвостиками шарики....Это не пуговки 100%, простая шрапнель. Я забрал ее на грузки, так как я еще по совместительству и рыбак, если еще не переплавил, то выложу тут фотку их.... А чужие фотки выставлять не красиво, ссылка в самый раз....Темболие не могу понять, нах было фотку лепить эту с своим вопросом, там ведь написано много чего в статье?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


KAV


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 1867


СообщениеДобавлено: Fri Jun 08, 2007 15:44:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовкулак писал(а):
Кстати, найдите между фото в первом посте и фото на сайте Моле Мэна хотя бы одно различие

А я-то думаю - где же раньше видел эту фотку!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы