История как я посетил крепость 15 го века

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Встречи - проекты - путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СТЕН


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 755


СообщениеДобавлено: Thu May 31, 2007 18:31:07    Заголовок сообщения: История как я посетил крепость 15 го века Ответить с цитатой

Всем доброго вечера или дня
Я не хочу споров и дискусий ,я просто выложу факты хотя они и субьективные.

Увлечение поиском (новичек) заставило меня узнать намного больше об истории своих мест , а живу я в Сумской области .
В апреле 2007 года как только подсохло , взяв генштабовскую карту километровку обратил на одно место которое меня озадачило . Пометка называлась курган Могила-Городище. Решил сьездить в ту сторону посмотреть несколько урочищ и понять что это такое курган,могила или городище.
Сел в свой старенький внедорожник и поехал. Добрался при помощи языка и местного населения . Увиденное повергло в шок.
Недалеко от старого русла реки в очень сильно заросшем лесу который по возрасту деревьев максимум 30 лет (дык типа заповедное место) нашел настоящую крепость !!!!
Потом в ходе разговора с местными сотрудниками музея ... они сказали что вроде бы 15й век . После того как монголы прошли у нас тут такого добра немеряно 3-4 городища а урощищ вообще никто не знает сколько.
Я не специалист в фортификации , однако то что осталось впечатляет. Еще присутствуют остатки рва (вода видно бралась из реки) вал земляной, наружный высотой даже сейчас местами 4...5 метров а местами и все 10 . Второй внутренний вал находиться на растоянии 3-5 метров от наружного .В размерах могу ошибаться ,на глаз опраделял внутренний радиус крепости или городища - около 400 метров.
Система ворот немного непонятна . С двух сторон есть вроде бы проезды зигзагообразные т.е. Возможно были наружные ворота ...потом вправо метров 10ть и воота во втором валу. Понятное дело что ворот не осталось
Однако есть еще два прямых проезда , которые я подозреваю сделали уже наши Советские колхозники т.к. и машины там ездили раньше ...старая дорога тропа . Подозреваю ,что там в советские времена был или загон для скота или летний лагерь механизаторов .

Зайдя в середину данного объекта мне стало слегка грустно .
1.Много современного мусора - бутылки,лопаты,современное железо
2.Много ямок , при этом старых
3. Штук 10 ямищ 2х2 метра

Вопрос ? А че у нас там много таких мест ? Короче музейные товарищи сказали что это малоперспективный обьект , кстати я его вроде вычислил, что он есть даже на карте Боплана и обозначен он там как развалины . Иследования никогда не проводились и вряд ли будут когда проводиться , однако копать нини .
Хотя опять же они согласились с моими аргументами ,что там копали не то что наши деды а и прадеды .

К сожалению тогда фотоаппарата не было и я после командировок в мае решил сьездить повторно сфотографировать . Взял своего малыша и поехали . Однако толком ничего сфотографировать не удалось. Деревья пустили листья и все это оказалось заросшим до безобрасия. Как только я попробывал туда сунуться как меня встретили голодным гулом орды комаров.
Попробую счас выложить пару фотографий.

А вообщето у меня такое подозрение что название этого места можно расшифровать так . Был курган из него сделали крепость ...жители крепости погибли и получилось городище
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
СТЕН


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 755


СообщениеДобавлено: Thu May 31, 2007 18:51:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид на городище с поля



вид с поля.JPG
 Описание:
 Размер файла:  51.68 KB

вид с поля.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
СТЕН


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 755


СообщениеДобавлено: Thu May 31, 2007 18:52:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заросли



заросли ...сзади остатки внутреннего вала.JPG
 Описание:
 Размер файла:  128.03 KB

заросли ...сзади остатки внутреннего вала.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tyras


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 2274


СообщениеДобавлено: Thu May 31, 2007 19:55:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТЕН,вероятнее всего это древнерусское городище.Диаметр укрепленной части впечатляет.По Вашему мнению прилегает ли к нему открытое селище?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sanyok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 577


СообщениеДобавлено: Thu May 31, 2007 20:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие места уже очень давно копаны перекопаны....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
СТЕН


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 755


СообщениеДобавлено: Fri Jun 01, 2007 12:18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ для Tyras
Я не такой большой специалист в этом деле .
Кроме этого городища все остальное в радиусе 1км распахано.
Да и спешил я проездом был . Прошелся по границе распашки За 20 минут нашел 4 кованых гвоздя . Но они могли быть как и 20 века так и немного старее
Ответ для Sanyok
Ну что эти места копаны перекопаны я и сам прерасно понимаю
При этом еще нашими предками . Для меня в этой находке главное то ,что практически никто ее не знает , а ведь это ИСТОРИЯ !!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Fri Jun 01, 2007 13:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТЕН писал(а):
Ну что эти места копаны перекопаны я и сам прерасно понимаю
Стен это всё относительно,кому золото подавай,всё бестолку, а кто и от старой медяхи пользы много имеет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
DNEPR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1520


СообщениеДобавлено: Fri Jun 01, 2007 21:18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы на твоем месте около крепости по полям прогулялся с металлодетектором может что-то интересного нашел бы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Numis-mat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 2583


СообщениеДобавлено: Tue Dec 11, 2007 15:41:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Numis-mat (Thu Mar 13, 2008 16:52:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
кузнец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 2625


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2007 09:57:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таких кустах можно экскаватором копать.. не то что походить с МД
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ежик в шляпе


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 12047


СообщениеДобавлено: Wed Dec 12, 2007 16:07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С двух сторон есть вроде бы проезды зигзагообразные т.е. Возможно были наружные ворота ...потом вправо метров 10ть и ворота во втором валу. "

это что бы таран нельзя было использовать второй раз. первые ворота выбивались тараном,а потом из-за узости прохода и радиуса поворота таран нельзя было втащить и выбить вторые ворота.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Climber


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 90


СообщениеДобавлено: Thu Dec 13, 2007 12:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Земеля, я слышал, что ты из Конотопа. Где копаешь? Может с нового сезона совместно выедем куда-нибудь

Оп-па, вот уж не ожидал встретить земляков и з Конотопа :shock: Правда я уже лет 15 как в Киев перебрался, но на родину тянет. Если не против покопать расширенной компашкой, давайте спишемся, может мы даже и друзья, родственники, однокласники Конотоп ведь не большой город. Для копа есть усё
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Встречи - проекты - путешествия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы