мини меч

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Maxxx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 20:07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С топориками лично мне все ясно. Если на одних есть отверстие, а на других нет, то подвешивали явно другим способом. В обушок вставлялась деревяшка, значит подвесить можно было только за нее.
Топорики находили в захоронениях, а вот мечиков что то не было. Иначе бы дискуссии на эту тему не велись бы. Может быть кроме книг еще шкатулки какие нибудь закрывались при помощи них, но явно не амулет, ИМХО.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
rabonovitz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 5037


СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 20:30:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не отстаиваю версии амулета... Как насчет фенечки-украшения?
А может счетное приспособление, так называемый узелок на память, типа иероглифа-костяшки на счетах примитивных?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1161


СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 22:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная проблема, на мой взгляд, состоит в том, что многие в дискуссии зацикливаются на коротком промежутке времени. Говоря""Период Киевской Руси.." и подразумевают под этим понятием небольшой промежуток времени длиной около 100 лет. Подспудно думая о 11 и 12 веках.. Несомненно, это очень важный промежуток времени. Одно правление Ярослава Мудрого чего стоит. Он произвел такой толчок развитию книгопечатания и культуры славянской культуры, что в дальнейшем все это покатилось своеобразным "снежным комом".. С каждым годом все больше и больше. Надо понимать, что книги с подобным креплением писались вплоть до 15 века. 400 лет плодотворной работы. Задумайтесь - 400 лет. И прекратите приводить штампы о дороговизне книг в этот период времени. Со всеми несчастными стадами коров зарезанных для изготовления страниц бесценных фолиантов. Без всякого сомнения, были и такие книги. Книги для верхушки и знати. Но были и книги для обычных церквей, церквей не стольных городов, церквей вновь образованных в различных глубинках. Книги становились обычным товаром. Очень прибыльным и ликвидным товаром. Это подстегивало их производство. А такой вид крепления, это очень простой и доступный, недорогой выход из положения. И у меня вызывает недоумение уверенность некоторых людей, убежденность в том, что человек средневековья был тупым и безграмотным созданием. Неспособными на развитие и самообразование. Вы считаете себя более развитыми? Я хочу привести небольшой пример.. 15 лет назад мобильный телефон в Вашем кармане был недосягаемой роскошью.. Стоимость его была баснословной. Сейчас он есть в каждом кармане. У каждого ребенка. А то и по несколько. И это за 15 лет. Так почему Вы считаете, что распространение книжного учения в 11 веке не могло пойти по похожему сценарию.. Это была культурная революция на территории нашего государства. Может быть не так быстро как в приведенном мною примере, но за 400 лет было написано достаточно книг для того, что бы сейчас в различных коллекция набралось с пол тысячи книжных застежек..
И вопрос о том, что в различных глубинках, глубинках без церквей и Богом забытых селениях находят подобные шпеньки.. Если Вы почитаете историю, то обратите внимание на то, кто воевал в различных "ежегодных" столкновениях указанного периода. Зачастую в войско набирали, помимо княжеской дружины, всевозможный люд. Собирали со всех окрестностей всех желающих. Это был хороший способ поправить свое материальное состояние для человека от земли. Шли воевать и грабить с большим желанием. И грабили..Беря все что мог найти и унести. Таким образом книги из побежденных городов могли попадать в качестве военной добычи в различные деревеньки..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kopach9


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 555


СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 22:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valet


+1 за убедительное изложение темы!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1161


СообщениеДобавлено: Tue Oct 04, 2011 23:00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rabonovitz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 5037


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 05:01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Валет, термин КНИГОПЕЧАТАНИЕ неприменим к культуре КР, книжных магазинов тоже не было, лубочный вариант в истории - это и есть, то что сейчас называют совковостью. Да нашли 1000 "берест" в новгороде... но что там, книги, азбука? нет, сплошные расписки, и записки..

Почитайте про товарищей Гуттенберга и И. Федорова - первопечатников, обратите внимание на то, какими тиражами ои печатали,

в середине ХV века Йоганн Гутенберг сконструировал первый в Европе печатный станок; книгопечатание быстро распространилось в западных странах, а

в Москве это - 1554 год,
«Апостол», «Новый Завет», изданный Федоровым в 1580 г. в Остроге, «Острожская Библия», изданная в 1581 г., – книги относительно небольшого формата с мелким и изящным шрифтом. Оформление их рассчитано на читателя, который будет читать, держа книгу в руках.
и никаких шпеньков на печатной книге не было - это ненужно,

вот фото застежки на книге, привожу, ну никак не мечик...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь 62


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 3290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 08:03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже флуд , но здесь более половины такого , поэтому прошу модераторов меня простить .
" Меня терзают смутные сомнения ... у посла медальон ... у Шпака магнитофон ..."
Боюсь что мысли , подобных у некоего проФФессора о награждении Ярослава посмертно орденом его же имени , преследуют не только его лично ,и его холуев, но и его "холопов" .
Надеюсь в трудах ученых прошлого, можно найти достоверные мысли о реальном состоянии дел на нашей территории того периода времени . Ибо лично для меня словосочетание"культурная революция" ассоциируется только с неграмотными хунвейбинами , искореняющими китайскую интеллигенцию.
К слову о количестве книг и грамотности "пересичного громадянинина", и в теме, и в инете достаточно грамотных версий . И главное разумных .
Поэтому предлагаю перейти к уровню простой арифметики 1-2 -х классов советской общеобразовательной школы . То есть подсчитать количество "шпеньков -амулетов-мечиков- застежек" на руках . Особое внимание обратить на парное соотношение
"шпенек- застежка " . Ибо ( ) опять же многие оппоненты согласятся с мыслью о парности этих вещей .
Лично мне посчастливилось все амулеты найти в том соотношении , которые приводили выше уважаемые камрады , то есть 1:1 . Я имею ввиду целые . Топорик , ложка , мечик ..., что у нас там еще ?
А подобных пряжек более десятка .
Я так понимаю в археологии нет более железного правила , чем подъемный материал ?
Итак , открываю счет - 1 амулет-шпенек на 10 пряжек .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1161


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 10:48:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, rabonovitz, Вы поймали меня на слове.. Надо читать не КНИГОПЕЧАТАНИЕ а КНИГОПИСАНИЕ.. Но смысл написанного мною от этого не изменится..

Еще.. Если подумать, то "мечик" с отверстием в теле , это гениальное решение проблемы. Отверстие в доске выжигается, на её торец одевается металлическая декоративная накладка, обжимая ее при этом. Далее вставляем в торец конструкции вставляем мечик. Через всю конструкцию перпендикулярно шпеньку вставляется и расклепывается бронзовый штифт. Таким образом скрепляя всю конструкцию.
посмотрите на фото на правую книгу.

"Судя по "Сводному каталогу славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР. ХI-ХIII вв." (М., 1984), сейчас в стране на государственном хранении находится 494 рукописи. Если учесть все древнейшие славянские книги зарубежных собраний, то в совокупности с российскими их будет около тысячи. Это древнейшие книги, написанные глаголицей и кириллицей на пергамене."

http://www.hi-edu.ru/e-books/HB/11-2.htm

А сколько пропало за 700 лет?


Игорь 62, Ваш пост я не понял.. Что вы предлагаете считать и кто холуи а кто холопы..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь 62


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 3290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 12:42:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю считать шпеньки .
Из ваших снимков видно , что таких шпеньков в каждой книге должно быть не менее 4-х ,и опять же видно , что они не выполняют функции застежки - только декоративный элемент крепления уголка . Таким образом по количеству шпеньков на руках форумчан можно сделать вывод о количестве книг ,а следовательно о грамотности населения , именуемыми князьями ,боярами и их холопами . Ибо феодальный строй и при вышеупомянутом Ярославе-"революционере " не предполагал последующих как "снежный ком " книгопечатания и развития славянской культуры. Не стоит путать насаждение религии славянам с развитием культуры народа . У славян и до этого была богатая самодостаточная культура, элементы которой возможно навеки заложены в "загадочной славянской " душе, которую может быть лучше всех изобразил Блок в " Скифах" .
В его словах есть и "холопы " и даже смайлик с бокалами...
Надеюсь никто не будет спорить о нашем "варварском" происхождении
Поэтому предлагаю дискуссию по поводу шпеньков прекратить, ибо из представленнных фото ясно видно ,что это не застежка ,а элемент крепежа-декора . А так же подсчитать количество утерянных книг...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1161


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 13:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы смотрите и не видите. Вторым элементом застежки являлся кожаный ремешок на второй створке обложки. Кожаный ремешок с металлической петелькой. Столь часто показываемых на разных фотографиях. Это был, к сожалению, слабый элемент. Он отрывался со временем и терялся. и ставили их от 2 до 8, в зависимости от формата книги.

А дискуссию прекращаю.. Каждый останется при своем мнении.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Finn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 13:49:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, извиняюсь конечно, не хотел встревать... Но мысль о статистических соотношениях мне понравилась. В свое время, еще на заре мд-ковырятельства я случайно на несколько дней попал в хорощо известное всем коллегам место возле устья Роси. Очевидно было, что до меня с прибором так еще никого не было. Мечиков за эти дни было поднято более 30 шт. петелек - то ли 2 то ли 3. Мечики по преимуществу были все разные, и по размерам и по количеству слоев гарды. Один был серебрянный (кто-то спер на слёте, сцуко!)
Кроме того, как минимум в двух книгах мечики трактуются как амулеты,
в застойное время по-моему у Мовчана, зелененькая такая брошюра в мягком переплете, примерно 1985 г. и в наше время у Толочки История Киевской Руси что-ли... Богатое такое издание 2003 может, сейчас не помню.
Возможно и то, что предмет был двойного назначения, в Византии им застегивались книжки, а глупым северным варварам впаривался как воинский амулет, как впрочем и сейчас происходит!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь 62


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 3290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 14:36:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не все так гладко и остается вопрос почему лезвие шпенька изготовлено именно как лезвие ...
То есть, пока на лицо примерно 8 книг . Это если к Вашим 30 с копейками Finn , добавить мой один .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Finn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 14:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен, стилизация подразумевалась - однозначно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 16:04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valet писал(а):
перпендикулярно шпеньку вставляется и расклепывается бронзовый штифт

У меня скопилось 23 мечика – все с плоскими лезвиями, большинство с дырочками, у некоторых ручки почти прямые, т.е. малопригодные для крепления скобок.
Теперь – если «перпендикулярно шпеньку вставляется и расклепывается бронзовый штифт», то где этот штифт? Расклепанный! бронзовый! штифт из отверстия никуда и никогда не денется и не сгниет. Его оттуда невозможно извлечь. Тогда где эти мифические штифты, гвоздики, заклепки? Нет их! Мы их не находим с мечиками – хотя почти всегда находим с накладками и пряжками. Остается предположить, что если в дырочках что и было, так веревочка.
Однажды видел в продаже серебряный мечик огромного размера, классической формы, с дырочкой. Не могу поверить, что такой ценный металл, как серебро, использовали как простой гвоздь, забивали в дерево, оставляя на виду лишь самый хвостик. Серебряные вещи держали на виду как символ богатства, гордились ими.
Потому больше верю в вариант пуговки, застежки – на сумке, кошельке, шкатулке – то есть на чем-то, чему не место в могиле.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Finn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 630


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 16:27:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07, Вот-вот, именно! и я ж об этом!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь 62


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 3290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 16:34:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе нет смысла , ни сакрального , никакого другого, прятать именно лезвие . Но тем не менее уже почти 11 книг .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь 62


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 3290


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 16:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон 14 .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 16:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rabonovitz писал(а):
Все навязанное рано или поздно отваливается, примеров масса, в том числе аббревиатура на аватарке... а христианство собирает свою "десятину" тут уже более 1000 лет... увы или (и) ах!

с ув.


Очень четко и во время, маятничек качнули, раскачали не дюже и качают по сей день! Трудно, практически уже невозможно остановить!
Но правильно вы сказали, РАНО ИЛИ ПОЗДНО, о нем забудут, перестанут раскачивать, маятник остановится и тогда наступит смерть...Увы, не могу тут не поддержать дедушку Ленина...)) "Религия, таки, опиум для народа!"
А по теме - зачем спорить и с пеной у рта что то доказывать, просто интересно или нечем заняться?...
У каждого сложилось свое мнение по поводу предмета, кто окажется прав, думаю, покажет только время...Погадаю и я, на кофейной гуще, дабы попасть в вашу компанию и поучаствовать в этой лотерее. Пока писал, увидел пост от Сергей-07, вот его мнение и поддержу, это шпенек, но отнюдь не книжный и уж никак, не амулет мечик...С Ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 16:50:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rabonovitz - увидал ваш пост с фотографией "книжной застежки"... Это вы так шутите, или это у вас серьезно???...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


вов


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 1047


СообщениеДобавлено: Wed Oct 05, 2011 18:58:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может это некие распределители(бус например),уж сильно много их находят столько книг думаю не теряли и амулетов тоже.
javascript:emoticon('')
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы