Война с памятниками. Укранский вариант.

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
melnitsa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 09:15:39    Заголовок сообщения: Война с памятниками. Укранский вариант. Ответить с цитатой

Во Львовской области снесут памятник советскому солдату?
В Украине в городе Стрый Львовской области все-таки будет снесен памятник советскому Воину-Освободителю. Его судьба обсуждалась в Львовской областной думы в течение двух недель. Накануне депутаты приняли решение о демонтаже и переносе памятника в музей тоталитаризма, сообщает телеканал Вести.ру. "Наша комиссия считает, что эти памятники в каждом селе однотипные. Они не представляют никакой исторической ценности и таким памятникам сегодня не место в независимой, суверенной Украине", - заявила депутат Львовского областного совета Лариса Федорив, объясняя решение депутатов.

С инициативой снести памятник на прошлой неделе выступила националистическая фракция Всеукраинское объединение "Свобода" во Львовском городском совете. Фракция во главе с лидером Олегом Тягныбоком с таким предложением обратилась к городскому председателю Стрыя и депутатов Стрыйского городского совета. Как говорилось в официальном заявлении фракции, памятник воину-освободителю "символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и уничтожает историко-архитектурную ауру площади Рынок, строения которой относятся к XVII-XIX векам".

Как заявили националисты, памятник советской эпохи "имеет негативное влияние на формирование национальной сознательности, унижает достоинство украинцев и память про людей, которые погибли с оккупантами за свободу Украины". Депутаты фракции ВО "Свобода" обратились также к деятелям культуры и искусств Львовской области с просьбой поддержать это обращение.

Впервые вопрос о демонтаже памятников советского времени во Львове фракция подняла еще в мае 2007 года. Тогда около 50 из 90 депутатов Львовского городского совета поддержали заявление о создании комиссии, которая должна определить символы "имперско-большевистского господства" в городе, чтобы потом их можно было снести. Первыми кандидатами на снос назывались Звезда на Монументе Славы на улице Стрыйской, а также памятник Первой конной дивизии Буденного в Каменка-Бугском районе Львовщины.

Как отмечали члены фракции, к людям, которые пали в битвах Второй мировой войны, они относятся с уважением и считают необходимым демонтаж только символов имперско-большевистской власти. МИД России тогда высказал возмущение этим решением горсовета Львова.

В пятницу, как ожидается, будет решен вопрос о демонтаже еще 9 монументов, находящихся на территории Львовской области. Как стало известно, ветераны Великой Отечественной войны собираются опротестовать это решение.
Источник: NewsRu
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 09:17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

больше читайте ньюв сру. не такое вычитаете.
что за дурная привычка все время поднимать политические вопросы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
melnitsa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 09:42:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да при чем тут источник. я своими глазами по тел видел интервью этой тетки, которая выступила с инициативой. так что это правда.

а политики в этой теме не больше, чем в любой другой в этом разделе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 09:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
решение о демонтаже и переносе памятника

Цитата:
демонтаж только символов имперско-большевистской власти

и? ну перенесут. но не снесут и отправят в переплавку по любимой тактике так вами любимых большевиков. почему-то визга т.н. "правозащитников" не было, когда красные сносили и уничтожали культурное наследие.
с какой радости мне смотреть на этого лысого судака (имеется в виду ульянофф.) в кепке в каждом селе и даже городе?
а насчет памятников воинам-освободителям - то состояние, в котором находятся некоторые из них оставляет желать лучшего. хотя могли бы и не трогать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
melnitsa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 10:18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" так вами любимых большевиков"

1. основания делать такие выводы я не давал.

2. нах подражать им, если они уроды?

3. это памятники даже не освободителю или советскому солдату, это памятники победе над нацизмом, как идеологией сознательного истребления народов. у меня в родном городе стоит скромный памятник с надписью - "здесь похоронено 19 тысяч неизвестных советских солдат, попавших в плен и убитых фашистами в первые месяцы войны". со звездой, конечно. ЭТО тоже сносить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 10:23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я хочу увидеть памятник победы над коммунизмом.
миллионы репрессированных, умерших от голода, и далее погибших по простой тупости комсостава в уже в вов.
а уничтожать "цвет" нации, культуру, традиции? зато воздвигать памятники это всегда пожалуйста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Poroch


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 1095


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 10:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хех, пара фактов на тему сноса памятников - когдато на тризне постили -
1.В Химках разрушен памятник воинам Великой Отечественной войны. Кроме того, раскопаны захоронения шести Героев Советского Союза.
http://korrespondent.net/russia/188357
2.сносе в Лухе памятника Герою Советского Союза Н.Г.Боброву
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=803
3.Накануне 9 мая в Петербурге сносят памятники ради строительства коттеджей и паркинга
http://www.rambler.ru/news/russia/monuments/10311913.html
4.В Ставрополе снесли 30-метровый монумент героям-доваторцам
http://www.trud.ru/issue/shortnews.php?id=49872
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
melnitsa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 11:38:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я хочу увидеть памятник победы над коммунизмом.

2 поручикъ

а кто против? только стрелки-то не переводи. нет зла большего или меньшего - зло всегда зло. как преступление - всегда преступление. и убийство, и нарушение ПДД. наказано должно быть и одно, и другое. и чтить нужно память всех жертв, а не избирательно, как это делали те, кого ты так не любишь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 14:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melnitsa
я с Вами на брудершаф не пил. так что попрошу без фамильярдностей.
читайте пост выше.
помнится мне после событий в прибалтике в россии был снесен некий памятник. и ниче, прокатило.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
melnitsa


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 119


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 18:30:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поручикъ
извините, если оскорбил.

но мне на самом деле искренне жаль, что историю в очередной раз перепишут. и так быстро.
а именно к этому все и идет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
поручикъ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 1487


СообщениеДобавлено: Fri Apr 10, 2009 18:32:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melnitsa

но ее перепишут. хотите вы этого или нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
powershot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.06.2008
Сообщения: 1292


СообщениеДобавлено: Mon Apr 13, 2009 22:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melnitsa писал(а):
но мне на самом деле искренне жаль, что историю в очередной раз перепишут. и так быстро.
а именно к этому все и идет.


Когда комунисты писали свою историю,и ставили свои идоло-памятники все молчали...
Когда начали ставить исторические факты по местам в наше 1991-2009,негодование возникает у тех же комунистов,которые уничтожали церкви,исторические памятники...
Как с такими можно вобще вести дискусии.Суда над ними мало....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 2413


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 01:41:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

powershot писал(а):
melnitsa писал(а):
но мне на самом деле искренне жаль, что историю в очередной раз перепишут. и так быстро.
а именно к этому все и идет.


Когда комунисты писали свою историю,и ставили свои идоло-памятники все молчали...
Когда начали ставить исторические факты по местам в наше 1991-2009,негодование возникает у тех же комунистов,которые уничтожали церкви,исторические памятники...
Как с такими можно вобще вести дискусии.Суда над ними мало....


Такие как вы и вам подобные в данный момент занимаются темже чем занимались коммунисты в свое время (снос памятников, осквернение могил, переписывание истории и т.д) так чем вы лучше, вы такие как и они.
ЗЫ. Если копнуть глубже биографии многих современных деятелей т.н "борців за Незалежність"то как минимум половина из них бывшие партийные и комсомольские труженники.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
TATO1969


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 627


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 10:16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да .... памятники часто на могилах стоят или в память ушедших на войну из етого населенного пункта ??? чего их трогать ленина да согласен можно где рассыпается и убрать а где дорого и качественно сделан бронза или гранит самое большее перенести
из центра .. вот класно потомок через 300 лет к истукану подходит
смотрит . их етих лениных уже мало осталось бетонные покрошились
Ктото считает что памятник вредит национальному самосознанию
да любой мздоимец в гаи бти архитектуре мерии сельсовете вредит
один больше чем памятники всего мира включая снесенные и неустановленные.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
РЕНЕГАТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 11:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в Комсомольской правде читал статью на эту тему, так там сказано, что журналисты опрашивали местных жителей, так большинство было против сноса памятника и многие были за то, чтобы его отреставрировать. Всего 10 депутатов г.Стрыя из 40 проголосовали за снос памятника советскому Воину-Освободителю. Решение о сносе было принято Львовским горсоветом без опроса местного населения.
Почему-то в Германии никто не переносит из центра, и тем более не сносит памятники Советским войнам. Если кто бывал в Берлине, то видел, что буквально в 100 метрах от Рейхстага находится огромный мемориал, стоят два наших танка и две пушки. И в каком это все отличном ухоженном состоянии.
Снос памятников на Западной Украине на мой взгляд чисто политическая инициатива со стороны урода-президента и его окружения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 487


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 11:17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕНЕГАТ писал(а):

Снос памятников на Западной Украине на мой взгляд чисто политическая инициатива со стороны урода-президента и его окружения.


+1

Не удивлюсь если памятники снесеные нынешним режимом будут востановленны, в будущем. Не думаю что историю можно периписать, скорее она как маятник - вывели маятник из равновесия разрекламировав П.Морозова как героя и вот маятник качнулся в другую сторону и Морозов асоциируется с предателем - а истина как была по середине так и осталась.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Poroch


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 1095


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 11:22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕНЕГАТ писал(а):

Почему-то в Германии никто не переносит из центра, и тем более не сносит памятники Советским войнам. Если кто бывал в Берлине, то видел, что буквально в 100 метрах от Рейхстага находится огромный мемориал, стоят два наших танка и две пушки. И в каком это все отличном ухоженном состоянии.
Снос памятников на Западной Украине на мой взгляд чисто политическая инициатива со стороны урода-президента и его окружения.


Германия и репарации жидовии досихпор платит и что?
А памятники сносили всегда это политика.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
РЕНЕГАТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 256


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 11:39:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Poroch писал(а):
Германия и репарации жидовии досихпор платит и что?
А памятники сносили всегда это политика.

Можно сносить памятники Ленину и прочим так называемым "деятелям". Но памятники Советским Воинам-Освободителям должны быть вне политики. Они всетаки освобождали землю от фашистов, а не занимались навязыванием идеологии и репрессиями.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Poroch


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 1095


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 11:51:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хех, как по мне это дело каждой териториальной громады - какой памятник они хотят видеть в центре своего города. а что касаеться сноса - то я согласен с вами сносить не стоит - можно просто перенести например на кладбище, но к сажолению историю всегда используют в интересах политики и темболее не стоит разжигать тут на форуме дебаты как в верховной раде - как по мне это скучно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger


Poroch


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 1095


СообщениеДобавлено: Tue Apr 14, 2009 11:52:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и кстати не читайте газет особенно комсомольську правду...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поговорим о войне Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы