Беспорядочные шумы Exp SE на песке

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Mon Jun 25, 2007 14:49:49    Заголовок сообщения: Беспорядочные шумы Exp SE на песке Ответить с цитатой

Заметил оч нестабильную работу своего Экспа на песчаной почве. Сосновый лес, песчаная дорожка в лесу - прибор на ней постоянно песпорядочно "подвывает". Кто сталкивался с такой проблемой и знает почему так, и что можно сделать чтобы не было беспорядочных сигналов? Прикол в том, что стоило отойти на метр в сторону, зайти в сосновый лес на почву, покрытую сосновыми иголками, и прибор вел себя нормально (удивило, что достал картечину 0000, диаметром 5 мм, на глубине 15-20 см!)
Может причина подвываний в песчинках, застрявших между защитой и катушкой, или в моросившем дождике? Уменьшение чувствительности и функция NOISE CANCEL не помогали.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Wed Jun 27, 2007 09:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, ну неужели никто не сталкивался с проблемой шумов прибора на песке? Судя по ажиотажу при покупке Exp SE в Киеве стало достаточно много новых пользователей прибора. Давайте обмениваться мнениями, а то может опытные пользователи просто читают сообщение и им нет резона вступать в переписку, т.к. ничего нового для себя они здесь не почерпнут :?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
@ndrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 379


СообщениеДобавлено: Wed Jun 27, 2007 11:50:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сталкивался с такими подвыванием работая на обычном грунте'' окaзалось что этот уч-ок содержит большое кол-во металомусора "Ходили с двумя МД и МД напарника выдовал АНАЛОГ таких сигналов"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Thu Jun 28, 2007 11:39:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего подвывания - это действительно металломусор в земле.
Если грешишь на моросящий дождь - сними защиту с катушки и попробуй без нее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 11:22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На выходных проверял детектор, что называется, в полевых условиях.
Очень недоволен выводами. Если катушка намокает (от россы или дождя) - начинается песпорядочное подвывание и безпричинные перерывы в пороговом шуме. А стоит только рукой коснуться катушки ... такой симфонический оркестр начинается, что хочется сорвать с себя наушники и разбить катушку о дерево!
Не знаю, поможет здесь заливание катушки всякими там герметиками, или сразу нести катушку по гарантийке?

Обратил также внимание, что при переключении чувствительности с авто на ручную настройку прибор становиться значительно восприимчивее к целям, НО даже это не позволяет засечь тонкую золотую цепочку (независимо от расстояния)!

Не знаю, нормальна ли также ситуация, когда в зависимости от расстояния до цели (монеты) показатели прибора меняются оч существенно. Если монету (50 укр коп) провожу на расстоянии 10-15 см. - показатели более менее стабильные (07:19 если не ошибаюсь), но стоит удалить проводку до 25-30 см. как показатели просто с ума сходят - показывает бред (прыгают также показатели железа). Разве можно с ТАКИМ определением цели находить монеты в реальных условиях?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 11:25:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причина подвываний не в мусоре под землей, а именно в слегка мокрой катушке и задеваниях самых нежных травинок! (а как же тогда работать с погружонной катушкой в воду?)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 11:37:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History-Hunter писал(а):
(а как же тогда работать с погружонной катушкой в воду?)

Менять катушку. брать другого изготовителя.
Деттечевские .,или коилтес
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 14:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за краткий совет :???: Я вижу тут в последнее время на сайтах настоящая буря поднялась по поводу глюкавых катушек SlimLine. Согласен, что причины для беспокойства есть, а советчиков привыкнуть к новым настройкам прибора, уменьшить параметр Gain, или молиться на непомогающую (в моем случае) функцию Noise Cancel - лучше учить бороться за свои права, а не молчать в тряпочку...

У меня при движении катушки сам по себе то пропадает, то появляется пороговый шум. Мой брательник, не знакомый с металлодетекторами человек, но хорошо разбирающийся в физике, сразу мне на вскидку сказал - проблема должна быть в экранизации... Сегодня читаю на форуме про плохую припайку проводов и экранизацию...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 15:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History-Hunter писал(а):
Согласен, что причины для беспокойства есть,


Судя по вашему описанию проблем, пришел к выводу,что проблем пока у вас почти не наблюдается. Ппроблемы появятся чуть позже, и проявятся они сигналом низкого тона(фольга, золото,старая бронза)на касание о траву. Спасет понижение зачения параметра гейн, но при этом ,к сожалению,велика вероятность пропуска ценныж объектов.

Пропадание порогового фона говорит о наличии жел. объектов, или сильно минерализованной почвы. Это нормально (В инострукции описано) Кстати в той же инструкции описан метод глубинного поиска ,именно на пропадании порогового тона.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 16:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет же, проблемы есть и как раз описанные вами. При касании травы (даже поодиноких травинок) прибор издает гудящие звуки (совершенно верно - звук как от фольги или мелких золотых изделий). А пороговый фон пропадает просто от движения катушки (специально поднимал катушку и водил ею в воздухе - фон переодически пропадает, при этом создается ощущение морзянки какой-то )

Кстати, при садящемся аккумуляторе (что у меня было только раз - прибор новый) прибор тоже начинает издавать ложные сигнали. Но это я все-таки браком катушки не считаю.

Разочаровывают показатели содержания железа и проводимости - уж очень они прыгают сильно при аккуратной проводке (10 см) 50 укр коп возле катушки (а особенно дикий разброс наблюдается если увеличить расстояние до 20-30 см). Вот тут я не уверен, является ли это браком катушки или так и должно быть. Но если так и должно быть, определить под землей 50 коп это или нет - очень тяжело!! Некоторые вообще советуют пропускать нестабильные сигналы...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 17:02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А перезагрузка прибора - помогает, но ненадолго. Это лечение симптомов, а не причины. Кстати, я на глюки обратил пристальное внимание как раз после того, как увеличил параметр Gain до 7-8. До этого он стоял на 3 (поставил после покупки). Но заводская то установка - высокая (8, если не ошибаюсь).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Jul 02, 2007 20:06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History-Hunter писал(а):
Но это я все-таки браком катушки не считаю.


Я недавно, с горя, раобрал разъем катушки.
Честно говоря был удивлен как похабно он был спаян.
1. внутренняя пластмассовая часть разъема была просто оплавлена паяльником.
2. оплетка экранов выполнена из эмалированного провода, который не был даже залужен и был просто приклеен ублюдочнейшим припоем к контакту разъема.
После перепайки количесво ложных срабатываний явно поуменьшилось.
Накопал еще несколько карликов, но это чисто техническая сторона,пока нет возможности поисследовать.Ясно пока одно - проблему решить можно, но катушку менять все равно прийдется.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Tue Jul 03, 2007 14:41:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, радужные перспективы за такие деньги... Для меня совершенно ясно - качество сборки катушки (дай Бог, чтоб только ее) явно расчитывалось не для Европы. Также мало вероятно, чтобы европейцы так пахабно паяли. Скорее, это делал Китай или даже отечественные/российские халатные работники и только для наших рынков.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Fri Jul 06, 2007 19:59:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History-Hunter писал(а):
Кстати, при садящемся аккумуляторе (что у меня было только раз - прибор новый) прибор тоже начинает издавать ложные сигнали. Но это я все-таки браком катушки не считаю.


Мои наблюдения с моим детектором:

1. При работе в траве намокшей катушкой при задевании травинок действительно появляются ложные сигналы.
2. При полной разрядке аккумулятора 5-6 раз, не наблюдалось никаких ложных сигналов.

Где-то на форуме читал такой вариант проверки работоспособности катушки и самого прибора:
- Попробовать включить прибор с катушкой, желательно на улице, если нет возможности - дома на минимальной чуствительности, и постучать пальцем по катушке - если появляются ложные сигналы, значит возможна проблема в катушке.
- Включить прибор без подсоединения катушки, и проверить его реакцию на появление сигналов (у меня при таком включении на чуствительности 26-28 никаких сигналов не было.)

Больше всего настораживает показания твоего прибора на 50 коп. т.к. по своему примеру выкопал примерно 35-40 штук на пляже, и показатели были: 7:23, или очень редко 8:23-24 но это уже 50 коп. в непонятно каком сохране

Золотую цепочку тонкую ни один прибор нормально не возьмет, т.к. она представляет собой одно целое состоящее из отдельно разомкнутых звеньев, между которыми отсутствует связь., т.е. ни в натяжку, ни кучкой цепь тонкую не взять, надо ловить ее замок который всегда толще чем отдельно взятое звено цепочки.

99% у тебя проблема в катушке. Глюкавость по мокрой траве - и у меня, но изменения показателей по 50 коп.... попробуй еще раз выполнить проверку: проводка монетой перед катушкой с одинаковой скоростью, но не медленно, примерно 0.5-1 м.с. на одинаковом расстоянии от катушки в плоскости, на разных расстояниях от катушки, и непременно одной и той же монетой.

Прибор у тебя новый, как ты говоришь, попробуй, если вышеперечисленное не поможет, поменять катушку...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
M@RS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Fri Jul 06, 2007 20:25:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего вы "Бурю" развели... вполне нормальное явление. Усиление с запасом в приборе заложено, если его поднять то уже начинает сказываются деформация датчика. Это вполне можно спрогнозировать... чудес не бывает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Sat Jul 07, 2007 12:42:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuSIAn, спасибо за отзыв и советы. По первах я эти глюки списывал на свое неуменее пользоваться прибором, но когда при наличии на катушке несокльких капелек воды я к ней прикоснулся рукой и услышал разнообразные трели - моему терпению пришел каюк... Да и разброс показателей при проводке уж очень большой.

Короче, сейчас взял на тестирование катушку от второго Экспа и собираюсь сравнить работу, вот только если бы не дождик сегодня в Киеве... Потом отпишусь.

МАРС, ты это о чем вообще пишешь? Какое усиление, какой датчик? Реакция прибора на влагу явно ненормальная. Она же должна работать в воде!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
RuSIAn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 203


СообщениеДобавлено: Sat Jul 07, 2007 14:42:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

History-Hunter писал(а):
Короче, сейчас взял на тестирование катушку от второго Экспа и собираюсь сравнить работу, вот только если бы не дождик сегодня в Киеве... Потом отпишусь.


О, это вариант, и у тебя стразу отпадут сомнения в чем проблема. Жду с нетерпением результатов.

По катушке интересно прикупить вот такую: http://www.coiltek.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=1

History-Hunter писал(а):
МАРС, ты это о чем вообще пишешь? Какое усиление, какой датчик?


Да, МАРС, развивай тему, а то ниче не понятно что ты имеешь ввиду.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
M@RS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Sat Jul 07, 2007 15:03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу более детально расказать...
То что вы называете "Гейн" это и есть Усиление приемного тракта в ваших приборах. Для обычного "юзера" его можно представить как ручка обычного резистора (ну как в старых телевизорах).
То что вы называете "катушка", это по и есть датчик прибора.
Теперь я думаю все стало понятно.

Могу сказать, что катушки типа ДД более чуствительны к любому роду механических деформаций чем катушки типа "Кольцо". Даже если ее прикрепить на штангу будут возникать мехнаические колебания, которые например вызваны шагами "юзера", изменением температуры, влажности и т.д. Следовательно, если сильно поднять усиление то они будут восприниматься прибором как ложные сигналы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ciklon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2005
Сообщения: 649


СообщениеДобавлено: Sat Jul 07, 2007 18:58:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно у катушки некачественный экран. Минелаб делает его из графита, покрывая внутри всю полость с обмотками, гдето на форумах была фотка.. Может или покрытие не качественное или контакт с ним не надежен. Скорее первое.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


History-Hunter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Sat Jul 07, 2007 19:33:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже могу поделиться первыми впечатлениями от катушки второго Экспа. Жалко только, что мало тестировал - дождь выгнал из лесу Однозначно, эта катушка не реагирует на касания стеблей травы и мелких веточек в сосновом лесу. Даже когда слегка мокрая. Это самый главный и радостный вывод! Но не могу сказать, что она не реагирует на прикасание пальцами. Хотя это справедливо если уж очень настойчиво постукивать по ней иммитируя игру на фортепиано Разумеется, это дурость, и делал я это только для сравнения с катушкой SlimLine (на которой можно было найти гамму, настолько она заливалась разнообразными звуками). Главное, что в работе, в мокрой траве, катушка от второго Экспа ведет себя нормально! Не заметил я также пропаданий порогового тона, как это было со SlimLine (морзянка, о которой я писал).

50 коп проводить пробовал, на особых различий с предыдущей катушкой не заметил. Цифры по прежнему прыгают существенно, в зависимости от расстояния. Но в пределах 5-15 см показатели более-менее стабильные - 07:21. Может, так и должно быть? Ведь каждый раз, проводя рукой, я изменяю маленько расстояние и наклон монеты.

M@RS: как работает ГЕЙН я понимаю, но для сегодняшнего тестирования я оставил этот показатель прежним (как и для SlimLine) - 7.

Все-таки, из-за сильного дождя выезд неполноценным получился. Да и попадаются опять одни гильзы от ППШ Но это уже к вопросу о местах поиска. Завтра есть надежда на более продолжительные испытания с лучшей погодой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы