книга по селам и не только Киевской губернии

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 16:35:12    Заголовок сообщения: книга по селам и не только Киевской губернии Ответить с цитатой

Нашла, где можно купить Сказание о населенных местностях Киевской губернии: статистические, исторические и церковные заметки о всех деревнях, селах, местечках и городах, в пределах губернии (дословно). Не поленилась переписать и содержание: Киевская, Радомысльская, Сквирская, Бердичевская, Липовецкая, Уманская, Звенигородская, Таращанская, Чигиринская, Васильковская, Каневская, Черкасская. Цена 87 грн., но не поленилась заехать на Петровку: там 130. Кто хочет, пишите на ящик, буду в тех краях во-вторник.Могу купить сама, могу взять за компанию. А могу и адрес дать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gennady


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 864


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 17:58:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Похилевич?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1251


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 19:46:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Виктория.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gennady


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 864


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 21:17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, что предыдущее сообщение стерто, это уже перешло бы всякие границы. То, что о книге сообщила Виктория понятно без дополнительных комментариев.
Для Васи, чтобы понятней вопрос был: автор Сказаний о населенных местностях Киевской губернии Лаврентий Иванович Похилевич?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1251


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 22:52:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gennady писал(а):
Для Васи, чтобы понятней вопрос был: автор Сказаний о населенных местностях Киевской губернии Лаврентий Иванович Похилевич?

Это Вы меня спрашиваете? Может это и Лаврентий Иванович автором был, вам виднее...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 23:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позиция 47 , и вообще- интересный список
http://www.ws.net.ua/berd/berdichev/doc/markov/liter.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Fri Mar 17, 2006 23:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаврентий Иванович ПОХИЛЕВИЧ
1816 — 1893

Сын сельского священника, рано оставшийся без отца, Лаврентий Похилевич смолоду тянул чиновничью лямку в губернском Киеве. Он служил в Духовной консистории — администрации Киевской епархии. Здесь ему доводилось часто общаться с батюшками из глубинки, самому разъезжать с поручениями по уездам и волостям. Такая оказия в сочетании с талантом и увлечением краеведа привела к тому, что в 1864 году Похилевич напечатал в Лаврской типографии классический труд «Сказание о населенных местностях Киевской губернии». Здесь буквально для каждого местечка, для каждой деревеньки приводятся краткие сведения о местонахождении, населении, главных достопримечательностях, храмах, названы имена прежних владельцев и т. п. Уникальность «Сказания» в том, что автор, кроме документов из епархиальных и губернских архивов, приводит и местные исторические предания, которые могли бы остаться навсегда утраченными. В 1865 году Похилевич выпустил в свет новую книгу — «Монастыри и церкви г. Киева», а в 1887-м опубликовал расширенное описание Киевского и Радомысльского уездов.

В предисловии к «Сказанию» автор задается вопросом: «Пригодятся ли кому-нибудь мои заметки о населенных местностях Киевской губернии: и настоит ли потребность в них обществу?» Современники Похилевича, опираясь на его труд и идя дальше, не без удовольствия указывали на многочисленные неточности, допущенные им. Однако в настоящее время ни одно мало-мальски солидное краеведческое исследование по Киевщине не обходится без ссылок на материалы Похилевича. А в нынешнем году его «Сказание» после многолетнего перерыва переиздано в Белой Церкви.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1251


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2006 06:11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЁЖИК091 писал(а):
Лаврентий Иванович ПОХИЛЕВИЧ


Один Похилевич - Лаврентий, другой Похилевич - Леонтий..



http://www.vgd.ru/P/pohmlkn.htm
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2006 07:54:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это Лаврентий Похилевич. Ребята, вы ее уже просматривали детально? Видела недолго, не успела углубиться в информативность. Подумала, будет интересна тем, кто копает в пределах киевской губернии. -) Да, если вы ее уже читали - скажите, интересно? А то я, выходит, одна безграмотная осталась среди вас...(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1251


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2006 16:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
А то я, выходит, одна безграмотная осталась среди вас...(

Вика не волнйся, ты здесь не одна...
Ещё тут есть я... . Который не только не покупал эту книгу, но и вообще не знал про уважаемого Похилевича, до вчерашнего дня, если бы Геннадий не разъяснил...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Анатолий


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 712


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2006 17:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Виктория писал(а):
А то я, выходит, одна безграмотная осталась среди вас...(

Вика не волнйся, ты здесь не одна...
Ещё тут есть я... . Который не только не покупал эту книгу, но и вообще не знал про уважаемого Похилевича, до вчерашнего дня, если бы Геннадий не разъяснил...

А я вопще даже писать толком по Русски не умею!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1251


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2006 19:05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
А я вопще даже писать толком по Русски не умею!

Зато тебя читать интересно... Я так вообще, .. просто балдею .
PS
Но ты не расстраивайся, это всё ерунда. Уже сейчас, пусть и случайно, но иногда получается ;,) :
Анатолий писал(а):
С нашими красивыми Украинками никто не сравнится. Женщины здесь ужасны, но есть и симпатичные (Полячки и другие иммигрантки)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
петроп


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 2253


СообщениеДобавлено: Sat Mar 18, 2006 21:53:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория смотрите личку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
M@RS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 1166


СообщениеДобавлено: Sun Mar 19, 2006 21:59:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идем в библиотеку Вернадского, платим за читательский 10грн на 5 лет и читаем сказания Похилевича в натуре.Только маленькая приметка: для доступа в библиотеку нужно диплом о получении высшего образования, а так никаких проблем. Как в рекламе,а зачем платить больше?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вася


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1251


СообщениеДобавлено: Sun Mar 19, 2006 22:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M@RS писал(а):
а зачем платить больше?

Несмотря на наличие диплома, а иногда и благодаря ему, такая необходимость, всё же может иметь место, при желании читать книги дома, лёжа на диване, например. Или иметь свою, в собственности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Mon Mar 20, 2006 07:58:11    Заголовок сообщения: Похилевич Ответить с цитатой

Марс, идея с Вернадкой неплоха, действительно - дешево и сердито. Но....дома-таки удобней, Вася прав.) Дорогая книга, как для меня на данном этапе. Но....
Кстати, как фото разместить в теле сообщения?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Катя


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: Mon Mar 20, 2006 12:09:22    Заголовок сообщения: Re: Похилевич Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
Кстати, как фото разместить в теле сообщения?


Вика, я поняла так, чтобы рисунок стал виден, просто нужно вставить его адрес в квадратных скобочках.
Сами скобочки и то, что внутри них, всегда одинаковое.
Посмотри у меня, как я сделала с этим смайликом И скобочки должны быть вплотную к тексту, а то не будет работать.. А более подробно объясняют тут:

http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=73
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Mon Mar 20, 2006 14:28:14    Заголовок сообщения: картинка Ответить с цитатой

Спасибо, Катя, попытаюсь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SayroN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 2534


СообщениеДобавлено: Mon Mar 20, 2006 20:14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория а Вы немогли бы подсказать где именно на Петровке продается эта книжечка. Хотелось бы преобрести очень.
Заранее благодарен .,
с уважением Александр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Kai


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 1164


СообщениеДобавлено: Tue Mar 21, 2006 09:37:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша,привет!Где пропадаешь?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы