Сеть подземных тоннелей

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2012 15:51:59    Заголовок сообщения: Сеть подземных тоннелей Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вот открыл сайт родного города и наткнулся на ссылку:

http://zhashkiv.info/history/zagadkovi-pidzemellya-zhashkova/

"...1995 року після тривалих дощів раптово провалилася земля біля приміщення податкової інспекції. Візуальне обстеження виявило: на цьому місці перетинаються два підземні ходи – з півночі на південь та із заходу на схід. Яму засипали глиною (14 вантажівок), щебенем, а потім заасфальтували." - этого события я был лично свидетель, так что однозначно не сказки. Сам заглядывал в яму и было видно четыре хода, причем довольно большие и искусно сделаны. Судя по всему занимают большую площадь под старым городом.

Мнения по происхождению подземелий разные и никто точно не знает как они появились, но находки оттуда совершенно разные. В следующий раз когда поеду в Жашков, пойду в музей узнаю с какого периода был меч, да и вообще соберу инфо по теме. Поражает что там нашли целый воз со скелетом лошади, причем не повалившийся а просто в тоннеле, масштабненькие такие катакомбы. Говорят также что орудовала банда конокрадов, может награбленное где то там же и прятала. Хотя судя по другим находкам они использовали старые тоннели, сделанные еще до них.

А так лично мне страшно лезть в глиняные катакомбы, неизвестно когда сделанные. Может кто то уже имеет опыт лазанья по таким подземельям. Делитесь своим опытом. Кто что думает по этому поводу? Интересно!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yparah


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2010
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2012 16:21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить много чего могут, нужно лезть и проверять. Ни в коем случае не лезть самому - нужна хотя-бы пара человек, пара наверху для подстраховки, неплохо-бы персональный дыхательный аппарат (как у подводников). Свет хороший, свечку, чтобы определять наличие кислорода. И т д.

Поговори с тем пенсионером, который карту рисует, по крайней мере он хоть какой-то информацией владеет, может покажет места входов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2012 16:43:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно будет поговорить, когда следующий раз поеду. Вряд ли покажет места входа, он обычно места провалов зарисовывает, а их на второй день засыпают. Я знаю по крайней мере одно место входа, и одно спорное. Лезть туда без спецснаряги 100% опасно, там наверняка скопления всяких газов, так как они практически закрыты.

Мне интересно сколько нужно было их строить без оборудования чтобы 3х4м рыть ходы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
XENATOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2012 17:15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я как-то в подобных подземных катакомбах на Закарпатте! Без спецоборудования туда лезть не желательно. Также неплохо было бы узнать примерный возраст етих подземелей и историю их происхождения, потом можно думать стоить туда лезть или нет!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2012 21:27:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack
Лучше обратиться на ваш местный форум диггеров -уверен они давно знают и возможно бывали в тех местах!
Я бы без напарников, без снаряги (самоспасателя ИП-4 и газоанализатора) как минимум - хрен бы туда полез!
Да и что там можно найти...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2012 22:00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flammel Crouly

очень сомневаюсь что у нас в городке есть клуб диггеров клуб анонимных алкоголиков разве что. Мест для диггерства особо то и нет, город небольшой, а в эти катакомбы попасть довольно тяжело и опасно для начинающих диггеров. Можно выезд разве что организовать.

А по теме можно ли что найти - думаю можно. Этот город был центром конной торговли, привозили лошадей даже из Турции на продажу, и банды конокрадов тоже были, может где схрон сделали. Да и вообще, я думаю если люди которые мельком заглянув в тоннели, без оборудования нашли довольно интересные находки, то если пройтись то можно много чего интересного найти, особенно если МД захватить, благо размеры тоннелей позволяют. Если они действительно использовались для грабежа, то там много вещей должно быть потерянных.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Wed Feb 01, 2012 23:35:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack
Судя по подписи я думал вы из Киева..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Thu Feb 02, 2012 00:19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flammel Crouly

Уже больше 10 лет живу в Киеве. Родители просто там, иногда наведываюсь, интересные исторические места, там недалеко еще Дрижипольская битва была.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
XENATOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 141


СообщениеДобавлено: Thu Feb 02, 2012 08:31:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если там были люди значит будут и находки! Можно организовать совместный выезд!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kamelot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1076


СообщениеДобавлено: Thu Feb 02, 2012 09:45:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше сосредоточить совместные силы где нибудь рядом на свежем воздухе! Наслышан, что в подобных местах могут быть "волчьи ямы" и разного рода ловушки таящие в себе большие неприятности которые превращаются для "непосвященного" дорогой в одну сторону. Затрачивая огромный финансовый ресурс в проектировании и создании такой "махины" для определенного назначения, не мало важным должно быть охрана а возможно и секретность подобных сооружений. И что может подстерегать простое любопытство!? Это не подвал с бочонком вина присыпанного картошкой! А если и пошло "масло", то считаю что это не мало важный фактор перед тем как взять фонарик в руки! Это мое мнение..если не прав.. поправьте!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2012 23:00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во нашел еще абсолютно бесполезную инфо

"У одній з найдавніших легенд, що переходить із вуст в уста вже сотні років, говориться про рукотворні печери під Жашковим. Це німі свідки трагічної долі нашого багатостраждального народу, одна із чорних сторінок минувшини. Тисячолітня історія українського народу була сповнена жорстокими війнами і збройними конфліктами із іноземними завойовниками, що сунули з усіх боків, мов чорні хмари. На захист своїх земель і самого життя не вистачало природних перешкод, а тому наші предки змушені були освоювати високе мистецтво оборонного будівництва. Це були, насамперед, фортеці і муровані замки, спостережні вежі та інші фортикаційні споруди або й просто печери схованки. Існує гіпотеза, що підземні ходи-печери Жашкова мають логічний зв’язок із ча-сом Дрижипільської битви. (1655р.) Це була одна із найграндіозніших битв у світовій історії воєн, де було задіяно військ більше, ніж в Куликівській чи Полтавській.
В одній з легенд говориться, що наявні в Жашкові підземні ходи є складовою частиною оборонно-фортифікаційних споруд, створених за часів Володимира Великого і які захищали Київську Русь від нападів кочових орд, зокрема, половців із півдня.
Заселив Володимир Великий ці землі доброзичливими берендеями. Свідком тих часів є урочище при виїзді із Жашкова на Бузівку і яке місцеві жителі називали Троянами, тобто місце старовинних валів.
Є також свідчення (поки що науково не підтверджені), що були підземні ходи від Жашкова до Сорокотяги, Конели і навіть до Умані. Подібні ходи згідно легенд зв’язували також Жашків із Ставищами (колишнє велике місто Любомир)."


Так и не понял про какие оборонные валы идет речь, не видел таких. Да и каким боком связывают ходы с Дрижиполем где ходы, а где Дрижиполе аж под Охматовом. Кстати никто не копал там? Там 15 тысяч поляков, козаков, татар и московитов полегло. Или "культурна спадщина" и нельзя копать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Diversantik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 311


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2012 23:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходи в Жашкові провалюються часто. В минулому році по Давиденка біля п"ятиповерхівки навпроти магазина Золото, років два- три - біля ДАІ. Чи лазив туди хтось не знаю. Скоріше всього, що ні. Зайомий говорив, що один мужик провів каналізацію в підземний хід. Ходять чутки,ніби то в радянські часи приходив один дід і приносив схему підземних ходів, але тоді на нього не звернули уваги, а коли спохватились, було пізно - діда не стало. На районний музей багато не розраховуй. Завідуючий музеєм не дуже компетентний в цьому питанні. Дійсно є ходи в Конелі, Соколівці ( дуже часто завалюються), Зеленому Розі. А чи зв"язані вони з Жашковом невідомо. Про битву під Охматовом: знайомий там ходив з металошукачем, але говорить, що знахідок практично немає; і точно не знають, місце, де вана відбувалася,і чи була вона взагалі.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Sat Feb 04, 2012 23:56:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diversantik

Біля нового ДАІ, що раніше налоговою було? Відразу біля Райно? Там я бачив, дуже глибоко ходи в тому місці проходять. А от про Давиденка не думав, що ходи заходять в ту частину міста. Значить вони йдуть в центр міста є такі що повертають по вулиці Давиденка і в сторону старого кладовища. Напряму вони не можуть ідти чи повертать раніше, бо там струмок і глибокий яр, майбуть дуже проблематично викопать під ним ходи. Раніше старе кладовище було на окраїні міста.

А Ви випадково не чули, коли копали великий котлован перед бібліотекою нічого не знаходили?

Я чув ще, що коли буду вали рили котлован за памятником Леніна, то зруйнували якісь ходи, та присипали, я бачив ли ше рештки в одній із стінок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sincabeza


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 836


СообщениеДобавлено: Sun Feb 05, 2012 00:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подобные тоннели существовали и в других местах.
В нашем регионе был (и это доказано документально) своеобразный прообраз метро. Тоннель, который соединял три города и вмещал в себя один экипаж по ширине.
соберу всю инфу - выложу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 17:23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тема интересная!я сам шахтер,и мне интересно,кто,зачем,и когда построил эти подземелья!судя по всему,они есть под многими городами!под днепропетровском и харьковом,под полтавой и сумами.в общем надо поискать инфу о подземельях по разным городам!интересны некоторые моменты:куда делся вынутый грунт?а объемы судя по всему не шуточные(три на четыре метра)где-то должны были остаться либо отвалы,либо холмы-грунт не мог исчезнуть бесследно!многие ходы сделаны очень искусно:обложены кирпичем или камнем!это значит,что было хорошее освещение-при плохом освещенни создать такие шедевры по моему не реально.но как они освещались?факелами-не могли-огонь сожрет кислород и потухнет,да и люди будут от дыма задыхаться.судя по всему они прорыты между городами,но это значит,что у них были маркшейдеры.да система вентиляции непременно допжна быть-без нее подземелья постепенно наполняются газами-не всегда конечно,но тем не менее!но если нет ничего похожего на холмы или курганы,значит прорыли тоннели очень давно!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Sapfir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.03.2011
Сообщения: 994


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 17:36:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умань рядом, присоединимся
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 17:38:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

долго копать придется до донбасса!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 17:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xoxol1971 писал(а):
...куда делся вынутый грунт?а объемы судя по всему не шуточные(три на четыре метра)где-то должны были остаться либо отвалы,либо холмы-грунт не мог исчезнуть бесследно!многие ходы сделаны очень искусно:обложены кирпичем или камнем!это значит,что было хорошее освещение-при плохом освещенни создать такие шедевры по моему не реально.но как они освещались?факелами-не могли-огонь сожрет кислород и потухнет,да и люди будут от дыма задыхаться


Сам думал по поводу вынутого грунта, и пришел к выводу что товар довольно ходкий. Тоннели проходят через глину, а глина это такой материал, который использовался в те времена повсеместно - на изготовление жилищ, посуды, других предметов быта. Я думаю если бы копался тоннель, то вынутая глина растаскивалась бы людьми и мелкими ремесленниками для нужд и особо не залеживалась. Вряд ли кто то захочет ехать копать глину, если вот уже лежит готовая накопанная, хоть горшки лепи.

Да и холмов в окрестностях особо не наблюдал, в основном овраги, хотя может просто внимания не обратил. Бывает такое что то прям под носом, а не видишь. Как вариант - засыпать глину в какой то овраг, или сделать плотину на реке.

По поводу освещения - думаю постоянно они не освещались, а проезжающий там человек с факелом, двумя не выжрет кислород, если вентиляция хоть какая то есть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 17:54:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapfir

Под Уманем кстати тоже похожие есть. И по легендам Жашковские тоннели идут аж прямо к Вам, так что Вы можете по тоннелям навстречу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Vveter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 392


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 19:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack писал(а):


Да и холмов в окрестностях особо не наблюдал, в основном овраги, хотя может просто внимания не обратил.

Холмов в окресностях предостаточно, просто многие ошибочно принимают их за скифские курганы, да и курганов в тех местах тоже хватает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы