метеорит?

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 83, 84, 85  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Sun Dec 25, 2011 23:48:09    Заголовок сообщения: Re: метеорит? Ответить с цитатой

Ekibana писал(а):
Добрый вечер всем! Ребята, помогите пожалуйста, я нашла камушек, похож на метеорит, российские специалисты (Станюкович) сказали что есть большая вероятность и посоветовал обратиться к нашим спецам, может кто знает куда обращаться. Зарание благодарна.



Привет всем любителям метеоретики и сочувствующим. Людей нашедших настоящий метеорит считаю везунчиками. Всякая старина надоела, складывать уже некуда. Я думаю что представленый железный обломок не является метеоритом, больше похоже на отходы металургии. На шлифе присутствуют каверны(пустоты) и трещины, а снаружи не наблюдаются первичные признаки. Кирилыч точно не мог сказать вам что это метеорит. Протравить азотной кислотой можно, только не все железные метеориты имеют Видманштеттеновы фигуры. Я для себя приобрёл экспресс тесты, проверяет на наличие никеля в железе. В нашей Украине вообще с находками туго, особенно с железными метеоритами. Насчёт найденого вами озерца это интересно, конкретно оценить его вы сможете с помощью Google планета Земля. Если по краям озерца имеется бортик в виде вала то можно надеятся на то что это не кастовое образование, если оно больше 10м значит не воронка от бомбы или снаряда. Всё равно нужно начинать с теста образца, если никель присутствует, значит есть надежда. Могу помочь с тестом и определением места находки. Пишите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 00:03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekibana писал(а):
Червонеца вы пробовали отсылать? и каков был результат?В случае подлинности камня они дадут паспорт на метеорит в замен на тот кусочек, который выслали?Или потом долго придется вместе с участковым милиционером ходить по полю и высматривать то место где он был найден?


По законодательству Украины всё найденые метеориты являютя собственностью государства, так что можно представить что будет если вы с этим государством свяжитесь. Во всех нормальных странах, там куда нас не берут с этим делом всё нормально. Совесть моя будет чиста если я оставлю свои находки у себя. Искать метеориты не запрещено, а шансы найти их ничтожны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 00:16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mykola_2012 писал(а):
Ekibana писал(а):
Ekibana


Простите что влез у вашу тему. Может сообща продержим ее на плаву,а то появляется подобная тема один-два ответа и "утонула" Может подтянутся люди которые смогли действительно найти метеорит, верней определить ,что это космический ане земной камень.
У меня тоже есть такой и корка чорная на нем и вес и структура кристалическая (серебристая) и... валяется за тумбочкой.
Фотки сделал только что ,если надо будет сфоткаю днем.












Вы ваш камушек с любой стороны отшлифуйте. На кусок зеркала или оконного стекла положите сначала крупный наждак (400, 600, 800, 1500, 2500) наждак лучше купить на авторынке ,он водостойкий, шлифуйте под струёй воды в раковине постепенно меняя наждаки. Отшлифуйте до зеркального блеска, затем сфоткайте и мы тогда посмотрим что там у вас. Камень интересный, но без шлифа дела не будет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 00:25:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярополк писал(а):
фото забув.........


Ваш образец сразу можно на Выкинштейн, Во первых очень пористая структура, что для метеоритов совсем не характерно, и отсутствие магнитности настраивает на отрицательный ответ. Лучше не проходить мимо подозрительных образцов, можете положить в коробочку под названием не метеориты, у каждого поисковика есть такие хламовники.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 00:41:52    Заголовок сообщения: Re: тут Ответить с цитатой

Tort писал(а):
...мій "шлак" (фото збільшується) Знайдений візуально на 15 хвилині шляху від висадки з автобуса, на відгалузку асвальтового шосе ,що переходило в просілочну дорогу, насипану гравієм,на їх межі ,в "подушці" дороги,лопату прийшлось діставати всерівно,бо на поверхні був лиш пятачок розміром три на три сантиметра,а все решту міцно втрамбоване катком,що свідчіть, що він тут опинився з привезеним камінням.Наступив ногою і стою,поки мізки опрацьовували візуальну інформацію ,бо на фоні всього решту,змоченого літнім дощиком ,в той час як на полях трава була по коліна і ще лиш мить тому думалось: "а якого я тут роблю?!", він аж наче кричав :"............підніми мене!"


Место находки конечно не очень подходящее. На последней фотке вроде есть шлиф, только по нему ничего конкретного не скажу, сделайте микросъёмку шлифа, опишите какой вес, магнитит или нет, вроде похоже на вкрапления металла, но толком не видно. Подробно опишите сам камень, а не место на обочине.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sadfert


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1807


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 07:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Tortа мне видится осколок снаряда...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mykola_2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 3964


СообщениеДобавлено: Tue Dec 27, 2011 20:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vl1dislav писал(а):
Вы ваш камушек с любой стороны отшлифуйте. На кусок зеркала или оконного стекла положите сначала крупный наждак (400, 600, 800, 1500, 2500) наждак лучше купить на авторынке ,он водостойкий, шлифуйте под струёй воды в раковине постепенно меняя наждаки. Отшлифуйте до зеркального блеска, затем сфоткайте и мы тогда посмотрим что там у вас. Камень интересный, но без шлифа дела не будет.


Спасибо,постараюсь в ближайшее время все сделать.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 788


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2011 13:44:46    Заголовок сообщения: тут Ответить с цитатой

Vl1dislav,шліф є,єдине, що затер до зеркала.залишки пасти гої видно,а потім травив азоткою,тут мабуть і допустив помилку .бо для цього потрібно (хорошого проявлення структури кристалічної решітки) мабуть певне значення розміру абразиву.Але експеремент цілком вдався.бо ті каверни на зрізі мають чітку впорядковану структуру.а не розміщені хаотично.це помітно на фото.Щодо куска броні.не вкладається, зовнішня поверхня і її фактура.метал місцями має іржу.місцями ні.поверхня як і з гострими кутами так і оплавленими площинами.сподобалось вище порівняння з куском тіста...Ще одна ознака.це наявність вкраплин білого і чорного кварцового скла.яке утворюється при впливі температур на пісок.грунт.породу.зворотня сторона помітно рівніша.але і значно обвугленіша.присутність нікелю ( або інших кольоровим металів) виявлено експловером се.магнітиться
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 788


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2011 14:01:38    Заголовок сообщения: o Ответить с цитатой

.....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mykola_2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 3964


СообщениеДобавлено: Wed Dec 28, 2011 19:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vl1dislav писал(а):
Отшлифуйте до зеркального блеска,


Сегодня теранул на наждаке... прощай мечты скорее всего кусок чугуна.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 02:21:49    Заголовок сообщения: Re: o Ответить с цитатой

Tort писал(а):
.....


Шлиф надо делать хотя бы 2-5 квадратных см., пользоваться пастой гойя категорически нельзя, травить надо разбавленой азотной кислотой, или кислотой для травления печатных плат.
Вот так приблизительно должен выглядеть шлиф.
Есть метеориты в которых не проявляется характерный рисунок (Атакситы). Можете посмотреть в поисковике метеорит Дронино или Чинге.
Скорее всего вы нашли металургический шлак. Я не увидел фото шлифа?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 02:36:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mykola_2012 писал(а):
Vl1dislav писал(а):
Отшлифуйте до зеркального блеска,


Сегодня теранул на наждаке... прощай мечты скорее всего кусок чугуна.



Вы не написали магнитит ваш образец или нет.По каким признакам склоняетесь к чугуну. Шлифаните ешё мелкой наждачкой на куске стекла в воде, а за тем протравите кислотой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Eskalibyr1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 2813


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 09:04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если возникают вопросы с органами о том где был найден предмет то всегда говорите что на огороде своем или тети с дядей который является частной собственностью этих людей и ходили Вы по этой земле с МД с их разрешения.А еще совет по поводу глубины на которой найден предмет.Говорите всегда что 50-80 см.(глубина вспашки плугом).Договорится со своими родственникам всегда проще чем с органами а последние пускай затилок чешут.На сам МД должен быть гарантийный талон с печатью торговой точки которая Вам его продала и чек желательно.А еще более правильно говорить что и сам МД не Ваш а взят в пользование у брата или свата который его купил в свое время для очистки своего огорода от различного металла.Это я к тому что его тогда и конфисковать при всем желании никто не сможет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ваныч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 5495


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 10:03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже находил подозрительные камушки но все оказывались земного происхождения, практически все мы ходим с дискримом, а метеориты дают железный отклик и все магнитятся, не считая каменных но их с помощью мд обнаружить не удастся. Разве вот этим http://meteorshop.ru/product_info.php/products_id/88?osCsid=0d93b677ce2dbb205c216dcf7f54c76b
п.с. По статистике метеоритов попадается 10 шт на кв. км. все охотники за мееоритами отправляются в пустыни, там если камень то 99% метеорит.
Eskalibyr1 писал(а):
конфисковать при всем желании никто не сможет

нет, согласно закона все метеориты принадлежат государству и не важно как он и чем, кем, где найден.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mykola_2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 3964


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 15:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваныч писал(а):
а метеориты дают железный отклик и все магнитятся, не считая каменных


Тоесть если поднести магит он должен липнуть и сигнал должен быть только "железный" но ни как не "цветной"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ваныч


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 5495


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 16:16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mykola_2012
совершенно верно, он магнитится и сигнал в секторе железа, метеориты состоят на 70 % из железа вроде
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mykola_2012


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 3964


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 16:30:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваныч писал(а):
mykola_2012
совершенно верно, он магнитится и сигнал в секторе железа, метеориты состоят на 70 % из железа вроде


Спасибо! А мой "камушек" к магниту ровнодушный и нашол его в дискриме чуть выше никеля. Так что увы... зато не надо игратся с полировкой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 788


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 19:09:17    Заголовок сообщения: о Ответить с цитатой

Vl1dislav.у вас на фото шліф на горизонтальному перетині.а у мене на вертикальному .тому і різні , а на рахунок розміру то там в самий раз,2 на 3 см. і прошу вибачення чи розуміння .але фото я вам не обіцяв з інтернету схоже......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tort


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 788


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 19:24:54    Заголовок сообщения: о Ответить с цитатой

я не наполягаю на своїй версії Ще покажу цікаве, як на мене фото.нехай вибачать мені автомобілісти,але залишити таке в дорозі я не зміг
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Vl1dislav


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2011
Сообщения: 806


СообщениеДобавлено: Thu Dec 29, 2011 19:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу определения что это вам на геологический форум. Интересуюсь исключительно метеоритами. На обочине дорог точно ничего путёвого нет, болты гайки или всякая всячина с щебёночных карьеров.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 83, 84, 85  След.
Страница 2 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы