СЕРЕБРЯНЫЕ СЛИТКИ

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 15:52:38    Заголовок сообщения: СЕРЕБРЯНЫЕ СЛИТКИ Ответить с цитатой

Все мы знаем (или почти все?) о таких типах серебряных платёжных слитков, как киевские, черниговские, новгородские, татарские, литовские гривны. Оказывается, что в те времена были и другие типы серебряных слитков, о которых мы знаем значительно меньше. Например т.н. "камское серебро" или херсонесские гривны. Да и в средневековой Европе в 12-14вв., при их ломких и неудобных для оптовой торговли брактеатах, имело место использование весового серебра в слитках.

Но я хочу повести речь о другом. В находках периодически встречаются серебрянные (да и не только) слитки значительно меньшего веса от вышеперечисленных типов. Одни их считают ювелирными заготовками или просто ломом, другие говорят, что это есть вполне реальные платёжные единицы. О периодах использования таких слитков идут разные споры. Одни говорят, что такие малые слиточки являлись разменными номиналами к известным нам типам обращавшихся на нашей территории гривен, другие уверены, что период какого-то найденого серебряного брусочка совсем другой. При этом в силу вступает такой, например, аргумент: " А я нашёл его на поселухе, где мне попадались пальчатые фибулы... или скифские наконечники..." В подобных случаях трудно что-то доказывать.


Поэтому я предлагаю в этой ветке собирать всякую информацию о найденых слитках (с добавлением фото), которые, как на Ваше усмотрение, интересные и могут являтся какими-то платёжными номиналами. То, что подобные серебряные (и золотые) слитки попадаются довольно часто, мы видим в сообщениях форумчан, как в разделе "Определение...", так и в разделе "Аукционы". Я данную тему вообще не разрабатывал. Поэтому большая просьба к тем, кто такие слитки покупает, и уверен, что они являются платёжными, поделится своими соображениями по данному вопросу в этой теме. Но здесь, я бы сказал, больше важны сообщения не "теоретиков", а "практиков", которые непосредственно сами подымали или подымают с земли такие слиточки. Очень важно знать их технические данные(вес, размер. проба(по возможности)), так и сопутку. Ну и конечно хоть с приблизительным указанием региона находки. Для находчиков, которые думают "а зачем мне это надо--делится такой информацией", популярно объясню: при накоплении подобной информации, да ещё с картинками(фотками) будет происходить её переосмысление другими участниками форума, и тогда "общим разумом" мы сможем доказать, что действительно какие-то определённые слитки являются денежными единицами. Что повлечёт больший интерес к ним коллекционеров, а значит(внимание, поисковики!) и возростание цены на них. Но для этого нужно накопить материал, сделать сравнительный анализ весов, обсудить...
При активном участии форумчан в предоставлении инфрмации, обсуждениях, я бы попросил модераторов "прикрепить" данную тему, чтоб она была на виду. Возможно со временем подтянутся и новые участники форума...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
28 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 16:14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и продолжу начатую тему. У меня имеется всего три серебряных слиточка: 1) вес--4,45гр., длина 2см.; 2) вес 20,86гр., длина 17,5 см.; 3)вес 21,79 гр., длина 19,4 см. Первый(маленький) поднят непосредственно на черняховском поселении. Я неоднократно видел слиточки с подобной обработкой четырёх сторон и заокругленными концами. Все были найдены на "черняхах". Правда вес был разным. Но я раньше не додумался их сфоткать, взвесить. Так они и ушли... Второй и третьий слитки я бы отнёс к 13-14 вв. Сопутка не известна, но по весовым данным они вполне могут соответствовать 1/10 новгородской или татарской гривен. Регион находки: Черкасская обл., Черкасский р-н. По пробе я бы сказал, что первые два высокопробные, а вот третьий скорее с пониженной пробой серебра(но это так--визуально). Кстати, третьий слиток на торце имеет излом. Вполне возможно, что это половинка более крупного слитка.



100_2583.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.88 KB

100_2583.JPG



100_2581.JPG
 Описание:
 Размер файла:  61.31 KB

100_2581.JPG



100_2580.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.59 KB

100_2580.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gagarin_Andrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 20656


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 16:24:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant писал(а):
В подобных случаях трудно что-то доказывать.

а зачем доказывать? можно высказать свое мнение, а дальше кому соглашаться с ним или нет - дело лично каждого...

Тема интересная, цель - определять гривна или нет, это важно, у нас и вправду каждая поднятая серебранная ювелирная заготовка или сырьевой металл сразу гривна...

Преследуемый ТС-ртерами интерес в темах с серебрянными кусками очень прост и логичен - стоит ли серебруха дороже лома, если может быть определена гривной или хотя бы ее фракцией? гривна или не гривна, вот в чем вопрос? это исключительно важно для нумизматической науки, определение и фиксация новых гривневых находк с их ТТХ и топографией.

Полностью поддерживаю прилепливание темы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
РЕВА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 17:33:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему В Нечитайло Выпустил по этому поводу очень хорошую книжку ,рекомендую.Себе купил 3
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ruslan68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 2751


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 17:45:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с РЕВА, "есть почти все", и гривны и "слитки" и пр., коротко и ясно - фото из каталога Валеры. Да, цены тожа пр.



t_26432_1323673384.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.21 KB

t_26432_1323673384.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
предок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 8411


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 17:53:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что серебряные слитки могли выполнять функцию денег. При расчетах или обмене такие слитки взвешивались. Также могли использоваться ювелирами. То есть имели двойное назначение: как деньги и как сырье.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
РЕВА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 498


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 18:09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruslan68 писал(а):
Согласен с РЕВА, "есть почти все", и гривны и "слитки" и пр., коротко и ясно - фото из каталога Валеры. Да, цены тожа пр.

Цены у Валеры очень реальные, я с ним полностью согласен, что между убитой монетой и монетой в качестве разница в цене более 10 тыс.
Кстати, вот это же фото с другого каталога (Медник).
Не было бы зелени сам бы дал двадцатку.
Думаю фото этой монетки есть и в статье Сергея Б. и в Эрмитаже.



IMG_4498.jpg
 Описание:
 Размер файла:  97.7 KB

IMG_4498.jpg



IMG_4499.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.32 KB

IMG_4499.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 19:04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти слитки уже надоедать стали...в научном мире вопрос о слитках как платёжном средстве не стоит даже на повестке дня и кажется никогда не стоял, а вот на нашем Форуме даже без анализа материала (кол-во, вес, размеры, металл и т.д.) уже всё давно решено...я уж не говорю об отсутствии экономич. предпосылок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bosporos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 10954


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 19:06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕВА писал(а):
Кстати, вот это же фото с другого каталога (Медник).

Ох как хотелось бы подержать-покрутить эту монету в руках.

_________________
С уважением,
Евгений.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
whip


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 4292


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 19:40:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant писал(а):
Например т.н. "камское серебро"

Ось , досліджуйте тему http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=195262&highlight= , тут багато списів поламано було , в результаті продалась майже по ціні лому
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sasha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 1498


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 19:46:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕВА писал(а):
Ruslan68 писал(а):
Согласен с РЕВА, "есть почти все", и гривны и "слитки" и пр., коротко и ясно - фото из каталога Валеры. Да, цены тожа пр.

Цены у Валеры очень реальные, я с ним полностью согласен, что между убитой монетой и монетой в качестве разница в цене более 10 тыс.
Кстати, вот это же фото с другого каталога (Медник).
Не было бы зелени сам бы дал двадцатку.
Думаю фото этой монетки есть и в статье Сергея Б. и в Эрмитаже.


У Валеры фото из Сотниковой,
Вы привели фото из Черниговского клада - монеты разные,

а зелень можно убрать ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
whip


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 4292


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 19:53:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ant
І ще додам. Щоб стверджувати про приналежність даних злиточків до платіжних засобів, потрібен явний доказ - у вигляді їх скупчення в якомусь кладі, а ще краще в перемішку з монетами, ну наприклад, дирхемами (КР) або денаріями (ЧК). Як не як і в ті часи були "олігархи" , в яких знаходилась основна частина капіталу, і хтось тай мав би закопати щось подібне. А всі інші аргументи - це притягування фактів за вуха.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yalta77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 634


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

і в ті часи були "олігархи" , в яких знаходилась основна частина капіталу
мне эта мысль кажется особенно интересной. имхо. а по поводу закопать так 1:не всё найдено ёще 2:времена были такие что возможно Большую ценность для кладов имело именно серебро штампованное, а слитки для быстрого оборота. примером может послужить сегодняшнее отношение населения к гривне и доллару.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
whip


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 4292


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yalta77
Я не погоджусь з вашою думкою тому, що закопати могли все, так як часи в період міжусобних воєн буле не стабільні, і під часу рейду на городища, в попихах закопати могли все підряд, навіть с\г інвентар, а потім не відкопати по причині "переходу в інший вимір". Також не забуваємо про захоронення різних там вельмож, куди також закладали якісь платіжні засоби.
yalta77 писал(а):
:не всё найдено ёще

з цим згіден, тут не поспориш
З другого пункта тільки можна говорити про стандартні гривні, але аж ніяк не про ці злиточки. Тому, поки що для мене, їхня платіжна функція де-факто, ну припустити можна рідкісні випадки у вигляді натурального обміну, коли ювелір не маючи на руках монетного матеріалу, дав в залог злиток, щоб не вмерти з голоду
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
karahanvin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 7594


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:25:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знову злитки. Зо два роки тому назад Владлен Афасієвич за свій рахунок досліджував черняхівські злитки та не знайшов жодних причин вважати їх платіжними, про що особисто мені розповів. Отже впевнений, що тема ця з'являється час від часу з єдиною метою - "задвинути" їх подорожче, як прототип гривні, може хто і клюне.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yalta77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 634


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:31:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну про редкие случаи натурального обмена вы погорячились. В те времена это не было редкостью. Ювелиры не были так распространены как сегодня. А КР состояла из племён которые находились на разном уровне социального и индустриального развития. Как вариант.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yalta77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 634


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:33:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karahanvin
Лично у меня их нет. А люди находят. Вам сама историческая составляющая не интересна?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
whip


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 4292


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yalta77 писал(а):
Ну про редкие случаи натурального обмена вы погорячились. В те времена это не было редкостью. Ювелиры не были так распространены как сегодня

Ну Ви ж собі і заперечили , я ж написав про натуральний обмін за участю ювеліра.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
yalta77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 634


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ant


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 3342


СообщениеДобавлено: Mon Dec 26, 2011 20:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whip писал(а):

І ще додам. Щоб стверджувати про приналежність даних злиточків до платіжних засобів, потрібен явний доказ - у вигляді їх скупчення в якомусь кладі, а ще краще в перемішку з монетами, ну наприклад, дирхемами (КР) або денаріями (ЧК). Як не як і в ті часи були "олігархи" , в яких знаходилась основна частина капіталу, і хтось тай мав би закопати щось подібне. А всі інші аргументи - це притягування фактів за вуха.

+1. Цілком слушне зауваження. Знахідки новгородських та татарських гривень разом з монетами відмічені неодноразово. А от менших зливків в скарбах я точно не припомню. Можливо комусь відомий такий факт? Це значить : мінус в створювану теорію про фракції гровень.
Відносно зливків на черняхівських поселеннях. То про використання зливочків, подібних до того, що я навів, в грошових розрахунках я цілком впевнений. Так як бачив уже не один такий.Мені відома знахідка срібного(4,7гр.) і золотого(4 гр.) зливків у розораному скарбі рим. денаріїв. Про те, щоб такі зливочки були в нерозбитому горщещку -- мені невідомо.
whip, дякую за посилання в давнішу тему. Хоч вона відводить трохи в сторону. але в даній темі лишньою не буде.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы