Схема электропитания Explorer

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
strict


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 10:09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сборки скорей всего одинаковые ,так как по печатке ноги 5и6 7и8 замкнуты в обоих микросхемах , в 7238 они тоже замкнуты внутри сборки.
Куда идет четвертая нога У100? И потом дальше? Вернее откуда на неё приходит сигнал?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strict


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 10:23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуленберг писал(а):
Все идеи пришли в тупик - нет напряжения +10вольт Которое судя по замерам должно приходить на сборки. И где оно берется ума не приложу , все близ лежащие элеметы в норме

Я б к +10вольт - вообще не привязывался. Там заведомо не точные измерения и нет минус 5 вольт нигде на плате у человека, который нам помогает замерами. Без минуса - датчик и операционники работать не будут. Где минус пять вольт у него?
БП работает так: 12 вольт поступает на у100, тут появляется меандр(кто его генерит?) амплитудой 5-10 вольт(это я предполагаю) относительно земли. После этого через предохранитель меандр поступает на у200, где на дросселях формируется напряжения +5 и -5 вольт. Причем от проца приходят различные управляющие или блокирующие импульсы, в зависимости от состояния он/офф.
-------------
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 23:23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чем тут проц в режиме STANDBY ? И все остальное ? +5 должно быть в любом случае, чтоб обеспечить дежурный режим . А +5 нет . Проц никак не должен влиять на дежурку . Это по логике слишком сложно ,я недумаю что инеженеры минелаба замутили все настолько сложно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 23:25:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit А ы меряли в каком режиме прибора? ON или OFF ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Wed Jan 04, 2012 23:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуленберг писал(а):
HolySpirit А ы меряли в каком режиме прибора? ON или OFF ?


ON

чувства прикрутил, а то катушка сильно облучает мультиметр.

- там с обратной стороны платы стабилизатота - масса элеметнов, может там искать надо?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strict


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 10:04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуленберг писал(а):
А при чем тут проц в режиме STANDBY ?

Хотя бы при том, что он(проц) на этих пяти вольтах сидит. И, например, умерев садит эту шину на землю. Совет был прозвонить тебе для этого.
Цитата:
И все остальное ? +5 должно быть в любом случае, чтоб обеспечить дежурный режим . А +5 нет . Проц никак не должен влиять на дежурку . Это по логике слишком сложно ,я недумаю что инеженеры минелаба замутили все настолько сложно.

Я ж не буду к тебе приставать: сделай то, сделай это?
Тупик - так тупик. Там где живешь, найди электронщика толкового - он диагноз поставит без "а почему?".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strict


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 10:09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit писал(а):
Шуленберг писал(а):
HolySpirit А ы меряли в каком режиме прибора? ON или OFF ?


ON

чувства прикрутил, а то катушка сильно облучает мультиметр.

- там с обратной стороны платы стабилизатота - масса элеметнов, может там искать надо?

Спасибо за помощь. При "он" - должно быть минус -5 вольт, относительно земли вторичного источника. Конденсаторы на дросселях по обеим сторонам у200 - имеют эту землю и на них должно быть -5 и +5 вольт. Если минуса нет, не сможет работать ни один ОУ и выходной каскад датчика.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 13:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шину пяти вольт на корпус прозвонил , короткого и утечки нет , тоесть ничто не грузит . Нет +5 вольт в дежурном режиме . Вот основной вопрос .И кто гернерит меандр на U100 ?


Последний раз редактировалось: Шуленберг (Thu Jan 05, 2012 14:00:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 13:58:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit

А есть возможность провести такие же замеры в положении OFF прибора?*
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 14:14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага значит так, меандр формируют по всей видимости транзисторы Q503 и Q504 и подают его на 5,6 ноги микросхемы U100 Это если исходить из того что генератор связан с предохранителеи и U200 Таки нет ошибочка , ку503 и ку 504 относятся к звуку.Разбираемся дальше......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strict


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 14:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуленберг писал(а):
Вот основной вопрос .И кто гернерит меандр на U100 ?
Думаю, что в ней самой и генерится или внешний генератор. Я про 4пин её спрашивал как-то. Наверное хотел тебе помочь...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 15:06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strict писал(а):
Шуленберг писал(а):
Вот основной вопрос .И кто гернерит меандр на U100 ?
Думаю, что в ней самой и генерится или внешний генератор. Я про 4пин её спрашивал как-то. Наверное хотел тебе помочь...


Четвертая наога идет через резюк на транзистор ку102 , он пробит сейчас ищу на что поменять. На первой фотке внизу платы. И на pow on/off Нашел на md4u что без него должен работать. Щас будем пробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 16:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не работает
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strict


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 17:18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуленберг писал(а):
не работает

Ок. Рисуй схему, только БП (с платы), где у100 и у200 с внутренним содержанием и пинами? Будем думать .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 17:45:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strict писал(а):
Шуленберг писал(а):
не работает

Ок. Рисуй схему, только БП (с платы), где у100 и у200 с внутренним содержанием и пинами? Будем думать .


Завтра до обеда думаю нарисую .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 18:08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуленберг писал(а):
А есть возможность провести такие же замеры в положении OFF прибора?*



.... завтра cделаем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Лимонадный Джо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 462


СообщениеДобавлено: Thu Jan 05, 2012 22:09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуленберг писал(а):
Везде отсутвует +10 вольт откуда оно берется? Даже при замере в точке +ВАТ там всего 2вольта . А при замере на -ВАТ 10вольт . Замер делаю относительно GND


Часто бывает после КЗ перегорает дорожка "земли" (GND), поэтому и может отсутствовать +
Можно попробовать на исправном приборе померять (с отсоединьонным питанием), звонится ли -ВАТ и GND. Если да, тогда смотреть визуально и тестером целостность этой цепи в неисправном приборе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
HolySpirit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 4077


СообщениеДобавлено: Fri Jan 06, 2012 15:55:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- аккумуятор в блоке
- питание OFF


кликнуть -> (1497x838)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
strict


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 189


СообщениеДобавлено: Fri Jan 06, 2012 22:43:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HolySpirit писал(а):
- аккумуятор в блоке
- питание OFF

Парни, проверьте мои предположения?
Давайте определимся с землей? По-моему она не на четвертая, а третья снизу? И электрически соединена так, как я нарисовал. Тогда и минус появится при "он".
[/img]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Шуленберг


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 683


СообщениеДобавлено: Fri Jan 06, 2012 22:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура Осечкин докладывает! Алекс -Юстасу...._ .- .-.. -.- ... Вобщем прибор запустил!!!!!! УРРРРААААА!!!! Итак , в процессе ремонта были выявлены следующие факты- IRF7328 не являются сборками установленными минелабом в цепи питания!!! ПииТсот процентов.

Как было выявлено - При КЗ прибор перестал работать , КЗ произошло по питанию в районе подключения +-BAT . Что меняем? -микрухи конечно . Сказано -сделано . После замены не работает че делать непонятно??? Дальше появляется эта тема на форуме , немного говнотерок и появляются замеры камрада HolySpirit за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО . Вообщем (не забываем стоят новые сборки IRF7328) напряжения моего блока не соответствуют замерам HolySpirit . Больше всего мне не давало покоя отсутствие +10 в на U100 . Начинаю рыть в направлении этой цепи и нахожу пробитый Q102 .....И тут еще один день поисков включает md4u высказыванием что без него работает. Но мы же легких путей не ищем Вообщем удаленный Q102 прибор не запустил . Русские не сдаются ....... Идем дальше и ищем стартовые +10 вольт которые полюбому должны быть на третьей ноге U100 мне недавала покоя .М логическая цепочка-ну должны быть там +10 Которую я построил благодаря камрадуstrict , который посоветовал смалевать схему , за идеи ему тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!,

Итак... проверив всю цепь и все элементы было выявлено что все живое и +10 вольтов стартовые формируются через U100. Что делать???? Для экперемента решил вернуть на свое место родную сборку у100 , и о чудо + 10 появились По срисованой схеме ку102 был явно както завязан с запуском .Вместо него быстро был пипиздячен первый попавшийся smd транзюк , и прибор запутился!!!!!! Но.... Кнопка on/off не работает и матюкается на низкий заряд батареи. На md4u говорят что это kia7025 элемент который контролирует on/off и питалово . В нашем колхозе нет таких ищу замену.

PS Ели что коряаво написал советуйте !


Последний раз редактировалось: Шуленберг (Fri Jan 06, 2012 23:37:27), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы Minelab Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы