Сеть подземных тоннелей

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58026


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 20:31:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sapfir писал(а):
Умань рядом, присоединимся
-пусть только земля оттает...выроем новые тоннели!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 21:26:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется входы в такие подземелья должны были быть недалеко от черты города того времени. Так как большинство историков склоняется к версии что ходы использовали все таки в качестве укрытия.

Учитывая что места были неспокойные и на город постоянно осуществляли набеги. Наверняка существовали наблюдательные посты, которые могли предупредительным сигналом передать информацию в город о едущем враге, и логично предположить что единственным выходом было либо оборонятся либо покинуть город.

Первый вариант трудноосуществим для такого небольшого города, мало людей, практически нет фортификаций. Второй наоборот - очень просто осуществить. Например: "...1741 року тут було 20 дворів...". Уходить из города в леса или степь пришлось бы далеко и сложно, особенно с домашними животными и вещами. И просто вычислить по следам, огням и т.д. Намного проще спрятаться в схроне вместе с в вещами и животными и переждать пару дней. Размеры подземелий благо позволяют 3х4м и по площади довольно большие, прям подземный город.

Про то что конокрады могли построить не верю, такие масштабы не могли остаться незамеченными. Разве что могли уже в более позднее время использовать старые тоннели в своих бандитских целях.

Так вот, если там люди прятались со своим добром то вполне вероятно что можно найти много чего интересного. Эх было бы у меня много миллионов укрепил бы, отреставрировал, раскопал где завалилось и сделал пещерный архитектурно-исторический комплекс.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Bober


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 495


СообщениеДобавлено: Mon Feb 06, 2012 23:59:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack
слушай, ты наверное в подобных темах нарабатываешь рейтинг по сообщениям?!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 00:21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober

Почему это? По-моему довольно интересная тема и много людей с таким сталкивались в разных городах Украины, особенно тех где история начинается с давних времен. По крайней мере я нашел несколько человек, которых это заинтересовало и с которыми общаюсь на эту тему через личку. Если Вам это не интересно, это не значит что неинтересно всем. Можете модератору заявить.

ЗЫ: не поленился просмотреть 19 страниц Ваших постов, кроме: молодца, красава , ценной, полезной или интересной информации не нашел. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 04:00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack
Huko Jack писал(а):
Сам думал по поводу вынутого грунта, и пришел к выводу что товар довольно ходкий. Тоннели проходят через глину, а глина это такой материал, который использовался в те времена повсеместно - на изготовление жилищ, посуды, других предметов быта. Я думаю если бы копался тоннель, то вынутая глина растаскивалась бы людьми и мелкими ремесленниками для нужд и особо не залеживалась. Вряд ли кто то захочет ехать копать глину, если вот уже лежит готовая накопанная, хоть горшки лепи.



Да и холмов в окрестностях особо не наблюдал, в основном овраги, хотя может просто внимания не обратил. Бывает такое что то прям под носом, а не видишь. Как вариант - засыпать глину в какой то овраг, или сделать плотину на реке.



По поводу освещения - думаю постоянно они не освещались, а проезжающий там человек с факелом, двумя не выжрет кислород, если вентиляция хоть какая то есть.

этот вопрос гораздо серьезней и интересней!можно высчитать объем вынутого грунта,но вопросов будет гораздо больше чем ответов!в современной шахте,чтобы пройти один метр нужно восемь-десять вагонеток по 3,3куба каждая,или три тонны породы!итого,что-бы пройти 1км им нужно вывезти около тысячи "КРАЗОВ"глины!может по нынешним временам это пустяк,но в то время,я думаю какое-то решение нашли!!!да и не всякая глина подойдет для посуды!другой вопрос-в освещении:забой-это тупиковая выработка в которой идут проходческие работы,естественного тока воздуха там нет и быть не может(нет сквозняка!!!),поэтому,воздух туда поступать не мог!глина не однородный слой или пласт,наверняка пересекалась породой,песком,даже песчанником(очень твердая порода!)строить открытым способом(роется глубокая,длинная траншея,в ней строится тоннель,потом засыпают землей)-не могли,ибо тогда будет нарушена секретность-любой проезжий купец разнесет инфу по белу свету!!!в современных шахтах воздух нагнетают в забой при помощи мощных вентиляторов и брезентовой трубы.вот вопрос вопросов-освещение и вентиляция на стадии строительства!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Vveter


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 392


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 04:55:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически получается такие сети ходов построить не могли? Но ведь они есть!
Значит их построили инопланетяне ,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 09:01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vveter
Vveter писал(а):
Теоретически получается такие сети ходов построить не могли? Но ведь они есть!

Значит их построили инопланетяне

вот это и вопрос!!!как их построили,а самое главное кто???самое непонятное-молчит так называемая "наука",да это и понятно-сказать им явно нечего!я почему-то думаю,что подземными ходами могли в древности соединяться города-хрен его знает кто жил на этих землях в древности,и какими они знаниями владели!в днепропетровской области есть г.павлоград,обычный райцентр,но под ним тоже есть ходы.в девяностых годах,точный год не помню,в подземелья спускались журналисты с местного телеканала,потом показали по тв.по моему ходы ориентированы по сторонам света,тоже разветвляются.что я помню-качественная кладка(обложены кирпичом) и в нескольких ходах-завалы.говорят единсвенный спуск в катакомбы-в церкви голубицкого(в ценре павлограда)кто их построил тоже не понятно.но вроде бы ходы тянутся далеко за пределы современного павлограда.на месте павлограда во времена запорожских казаков был хутор-хуторяне явно не могли прорыть объемные тоннели,потом маленький провинциальный городок-тоже навряд ли,тогда кто?кстати там нашли монеты журналисты-по моему если не ошибаюсь 17...какой-то год.мне думается,что наши предки нашли ходы построенные до них,и просто ими пользовались!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Kamelot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1076


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 10:34:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vveter писал(а):

Значит их построили инопланетяне ,
А какой смысл внеземному выстраивать такие лабиринты!? Преодолевая космические пространства и прятаться под землей - не логично! Технология строительства возможно позаимствована откуда то выше: Доступ воздуха мог подаваться сверху, путем незначительного отверстия которое просверливали сверху мо мере продвижения подземных работ; В качестве источников света могли использоваться биологические составляющиеся вплоть до светлячков там разных, пней... Это мое мнение! Но удивляет и то, что туннели прокладывались под существующеми реками, при этом не подвергаясь затоплению и иными неудобствами. Обходили гранитный слой, и опасные пласты; Существует легенда что с Винницких краев в Умань также есть скрытая дорога, - география подземных сетей расширяется!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 12:45:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamelot
Kamelot писал(а):
А какой смысл внеземному выстраивать такие лабиринты!? Преодолевая космические пространства и прятаться под землей - не логично! Технология строительства возможно позаимствована откуда то выше: Доступ воздуха мог подаваться сверху, путем незначительного отверстия которое просверливали сверху мо мере продвижения подземных работ; В качестве источников света могли использоваться биологические составляющиеся вплоть до светлячков там разных, пней... Это мое мнение! Но удивляет и то, что туннели прокладывались под существующеми реками, при этом не подвергаясь затоплению и иными неудобствами. Обходили гранитный слой, и опасные пласты; Существует легенда что с Винницких краев в Умань также есть скрытая дорога, - география подземных сетей расширяется!

Я и не думаю что строили внеземные!просто технология откудато позаимствована!другого объяснения пока нет.уже доказано,что в древнем китае,вавилоне,нашли примитивные иточники тока в виде примитивных батареек!мы и сейчас не можем под реками тоннели строить-в москве электропоезда метро москву-реку по мостам пересекают!!!нацисты умели строить под водой-тоже легенда,что под заливом возле калининграда есть огромные бетонные хранилища для топлива,а также из кёнигсберга в пиллау под заливом шел тоннель(пиллау-современный балтийск!!!)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Алехан


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 150


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 14:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под всеми старыми городами есть подземные сооружения. Ещё расширю географию катакомб http://www.sadko.mk.ua/uground/index.html Этот город, кстати, и не особо древний и тоже имел ходы под водоёмами. А водоёмы приличные: Бугский лиман(!) и Ингул (лично общался с очевидцами)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 14:33:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну например павлоград не очень и старый-лет где-то 250!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Sincabeza


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 836


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 14:38:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Ровно под городом нашли разветвленную систему подземных ходов. Местным геофизикам удалось не только исследовать схему подземелья, но и откопать вход в него. Специалисты утверждают, что в подземелье есть несколько уровней. Некоторые из них расположены очень глубоко и проходят через весь город.«Геофизики отслеживают почти семь метров хода. Мы нашли три уровня, есть еще шестой и седьмой, но еще нужно копать, чтобы узнать точно », - отметил геофизик Алексей Андреев. Сейчас геофизики боятся, что их находка станет причиной завалов центра города. Тогда могут потерпеть люди.Чтобы это предотвратить, они предлагают два варианта: дешевый - забетонировать подземные ходы и забыть о них, и дорогой - откопать и сохранить для истории.

Ссылка по теме
http://korrespondent.net/ukraine/events/126722-rovno-mozhet-provalitsya-v-podzemele

Когда шла застройка подземных бутиков, в центре города было сделано немало арх. находок, в частности и ритуальное погребение, которое многие кто успел сняли на моб. телефон, был обнаружен глубокий колодец-шахта, которая спускалась непонятно куда, бесследно пропал прораб стройки с какойто крупной золотой монетой. Все это умолчалось и скрылось владельцем торгового центра, которому было совсем не нужно останавливать стройку 20000 квадратных метров арендной площади (по 50 баксов за метр в месяц) ...

Успел сделать несколько фотографий:







Старожили говорят что в этом месте был немецкий ресторанчик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 15:16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На снимке банальный подвал старого дома, засыпанный после разрушения надземной части. В старые времена было очень распространено строительство подземных сооружений, использовавшихся в основном как хранилища пищи и прочих нужных вещей. Такие объекты строились открытым способом, после сооружения свода засыпались грунтом. Подземные ходы в прямом смысле - это ходы сообщения между какими-то объектами или фортификационные сооруженя. Часто не облицовывались, если рылись в глине и суглинке - придание своду таких подземелий арочной формы предохраняло их от обрушений несколько сот и более лет. И не нужно "плодить сущностей без необходимости", а то уже до инопланетян дофилософствовались. Сооружались такие ходы просто - при помощи банальной лопаты и кирки, грунт выносился любыми подручными средствами. Освещение - свеча, лучина, лампада. Света для такой работы они дают достаточно, читать и писать мемуары там никому не нужно. Вентилляция - естественная, главное - не злоупотреблять тупиковыми подъёмами. Сравнение с современными шахтами некорректно - шахта - это целый технологический комплекс, в котором работает масса людей и механизмов, "население" подземелий куда скромнее, хватало естественных процессов. Тёплый воздух подымался выше и под потолком покидал подземелье, наружный, более прохладный, "стекал" по полу. Жители Донецкой и Луганской областей могут полюбопытствовать, как их прадеды уголёк рубили, киевляне - прогулятся в Лавру, в ближние или дальние пещеры. Ни вентилляторов, ни брезентовых рукавов, и никто не умер. До сих пор туристы со свечами шастают и не задыхаются. Народные легенды о подземельях между городами на сотни километров - это "танки в болоте, со включенными фарами". И не стоит недооценивать наших предков - для тех же казаков за несколько дней вырыть минный тоннель под крепость метров сто длинны не было особой проблемой. Просто работящие были наши предки - вот и удивляемся до сих пор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sincabeza


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 836


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 15:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показав фото, я никоим образом не говорил что именно это - тоннели.
А вот то, что под землей действительно много интересного и неисследованного - это факт.
http://rivne-surenzh.com.ua/ru/additional/photo/54
http://rivne-surenzh.com.ua/ru/additional/photo/55
http://fotki.ogo.ua/view/people_life/teatr_4_06_08/

немножко для "почитать"
http://ukraina.nu/forum/viewtopic.php?t=1381
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 15:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey
да так и рубили-вентиляции никакой,освещение-лампами с открытым источником огня,да и второй шурф били для вентиляции!да выбирали в основном пласты,выходящие на поверхность!!!я несколько раз был в шахте,когда выключался ВГП-вентиллятор главного проветривания:тока воздуха нет вообще!а если еще и с факелом?в общем,в любом подземелье должен быть ток воздуха!представьте ситуацию:штурм города,население забилось в подземелья,да же не с факелами-свечами,лучинами!да они там просто задохнутся!да и в тойже лавре обязательно должен быть ток воздуха,даже если он и не заметен.а если строили ходы(не подвалы!)их как правило облицовывали-кирпичем,камнем!!!значит были и древние забои!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Tue Feb 07, 2012 15:59:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sincabeza
вот это то самое(нижняя ссылка)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Huko Jack


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 371


СообщениеДобавлено: Sun Feb 19, 2012 17:39:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в местном музее, жаль директора не застал, так как была суббота. Особо про тоннели инфо там я так понял и нету. Зато нашел очевидца, который лазил в такой тоннель.

Поразило другое - состояние музея. Большинство экспонатов тупо разворовано. Раньше я часто заходил в музей и там было довольно много интересных предметов, сейчас половина из них пропала, остались в основном документы и всякий недорогой современный шмурдяк. На местах где висели ордена, монеты и др. остались только следы от клея. Несколько экспозиций с монетами просто исчезло. В общем мрак полнейший. Причем воровалось не посетителями, так как все под стеклом, а самими музейщиками. У меня там деда моего фото висит и было три ордена его, сейчас осталось только фото. Хорошо хоть есть документ о сдаче их в музей и орденские книжки, буду разбираться. Я сам сдавал кое какие старые бумажные деньги, тоже ничего нет уже. Зато появилось пару касок, ММГ снарядов и несколько единиц оружия свежевыкопанных наверное от местных копателей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xoxol1971


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 154


СообщениеДобавлено: Mon Feb 20, 2012 02:31:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Huko Jack
Huko Jack писал(а):
Поразило другое - состояние музея. Большинство экспонатов тупо разворовано

в этом ничего удивительного!то же самое творится в любом музее.в своем городе в музее давно не был,но думаю там то же самое!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Diversantik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 311


СообщениеДобавлено: Sat Mar 31, 2012 18:44:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Ваша газета» 13 березня 2012 року
Підземні ходи Жашкова
Не варто ставити риторичних запитань - хто, коли і навіщо... Мабуть треба було, тому й копали люди ті підземелля. Робота, зрозуміло, каторжна і велася не один десяток років.
З переказів виходить, що тяглися ці тунелі з півдня на пів¬ніч. Хоча, якщо висловлюватись морською термінологією, то правильніше буде сказати так: південь, південь - захід, північ -схід. Так ішов головний, чи головні рукави. До яких з різних боків примикали бокові, менші ходи.
Один з входів до підземелля був на окраїні Жашкова в Ліску. Приблизно там, де зараз стоїть п'ятиповерхівка по вул. Давиденка, 4 (Більшовицька малосімейка). Вхід той засипали конокради в кінці 19 століття після того, як одного з них впіймали дядьки в підземеллі з краденими кіньми.
Ходили чутки, що в когось у Жашкові чи то в Городищі є карта - схема тих ходів. Хоча це малоймовірно. А скласти таку схему самотужки - марна справа. Адже для цього недостатньо провалів, що трапляються в Жашкові чим раз частіше. І найбільше переп- ле¬тення цих ходів під старою частиною Жашкова: від вулиці Давиденка, через чи, вірніше, - попід тепер уже висохлою річечкою, попід вулицями Боженка, Леніна, Київська і так аж до Колгоспної і навколо неї, і до урочища Дубина. В Дубині було щонайменше два входи - виходи цих підземель.
Якщо проаналізувати деякі провали, що позначають своєрідну схему ходів, то вона теж починається з вулиці Давиденка - три чи чотири провали трапилися протягом останніх тридцяти років і два з них з інтервалом останніх п'яти років.
Між районним будинком культури і приміщенням «Укра¬їнських страв» після сильного дощу провалилося дерево, та так, що тільки з метр верхівки виглядало. Про вулицю Боженко і говорити нічого - там провали трапляються найчастіше.
На вулиці Колгоспній років з двадцять п'ять тому провалилася новозбудована хата. Громадянці Н. виділили після цього квартиру.
Що ж до версій виникнення ходів - їх, певне, стільки, як і тих провалів. Найголовні-ші і найреальніші - це: ходи копалися для того, щоб ховатися від татарських набігів; можливо навіть, що їх прорили (частину буквально для того, аби пересидіти навалу ворогів) жителі городища Торчеська. З роками підземні ходи копалися все більше і більше, обростали численними відгалуженнями і дісталися (не нам) нашим прадідам в докінченому вигляді, повністю придатні до використання ну, скажемо, конокрадами та іншими злочинцями.
Ходи мають досить вражаючі розміри - ширина їх в межах чотирьох метрів, а висота - три. Отже можна було розминутися двома підводами, їхати верхи. Чи навіть гнати табун коней. Дехто з жашківчан використовували ходи замість льохів. Так зробив сво-го часу Демид Ковтунюк десь у 1890 році. Копаючи нового льоха, чоловік наштовхнувся на підземелля. То ж не довго думаючи, Демид від¬міряв частину готового підвалу, зашалював десь аж під дорогою і мав такого льоха, як ні в кого не було в Жашкові. Його дочка розповідала, що коли ходила до того льоху за копчениною чи квасниною, то було чути, як по дорозі, що проходила над тим льохом, гуркочуть підводи.Може й зараз хто користується таким льохом. Хто знає?..
Володимир МЕЛЬНИК
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Gunzel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 116


СообщениеДобавлено: Thu Mar 07, 2013 23:55:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Gunzel (Sun Mar 20, 2016 02:55:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы