Сеть подземных тоннелей

На страницу Пред.  1, 2, 3  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Diversantik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 311


СообщениеДобавлено: Fri Apr 12, 2013 21:50:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕСНЯНА ВОДА ВКОТРЕ ВІДКРИЛА ТАЄМНИЧІ ПІДЗЕМЕЛЛЯ МІСТА


Жителі однієї з центральних вулиць міста знову пригадали його таємниче минуле. А причиною цього стало сходження талої во- ди,А під тиском якої провалилась невелика ділянка землі.
Яма шириною майже три мет¬ри та глибиною у людський зріст з'я¬вилася просто на очах у мешканців вулиці Філатова. А саме - на межі присадибних ділянок.
На щастя, в цей момент господар вже поїхав на роботу, а коли б забарився, то міг би цілком потрапити разом зі своїм авто у пастку.
Наше місто та й деякі села району здавна славилися таємничими ходами. Хтось з дослідників-істориків називав це відголоском кінської торгівлі, часто не зовсім чесної. І переховували крадених коней нібито у широких ходах та пече-рах. А хтось намагався довести, що у певній частині міста то просто ще давніші русла підземних вод, адже колись річка на околиці першого поселення була широкою і по ній ходили торгові судна. Тож і підземних течій було чимало.
Зрозуміло одне - нам у спа¬док дістались за¬гадки і тривоги. Бо на вулицях міс¬та завжди були проблеми з будів-ництвом. Від по¬верхні грунту хо¬ди зазвичай зна¬ходяться на гли¬бині 1,5 - 4 метрів. Тож якщо раніше люди не дуже переймались гли¬бокими фунда¬ментами, то й не могли знати, що під їх оселею при¬чаїлась небезпе¬ка. Були випадки, коли обвали відк¬ривали печери шириною не мен¬ше 3-4 метрів та висотою - більше трьох метрів.

Тільки на вулицях Шевченка, Філатова та Саксаганського за останні сорок років пам'ятають близько десятка провалів у дворах та на шляху. Причому були випадки, коли під землю йшли господарські споруди, стіни житлових будинків. Як правило, ці випадки траплялись восени або навесні. Неподалік у ярку вже заросли підступи до двох невеличких печерок, в одній з яких навіть невідомо хто і коли закрив вхід металевим люком. Ніхто ніколи не намагався туди заглянути, бо вони - глиняні і легко можуть осунутись. Тільки ліхтариками під¬свічували - кінця ходів не бачили.
Один із ходів у провалі веде до дороги, інший - до по-двір'я. Одні господарі десятки років засаджували город кар-топлею, не підозрюючи, що за метр під ними - пустка, а інші спокійно ходили і під'їжджали до своїх хат, які зовсім поруч. Звичайно, яму просто засипали, сподіваючись, що більше таких сюрпризів не буде.
Чи розкриє хтось колись таємницю підземель міста? Ві¬домо, що неодноразово у різні часи були спроби створити карту ходів та печер. Є згадки про те, що підземні лабіринти виникли у шістнадцятому столітті,коли козаки Богдана Хмельницького й російські солдати під час Дрижипільської битви терпіли поразку, а городяни стали облаштовувати печери-схованки.
Крім того, дослідники висловлювали припущення, що під¬земні ходи доповнювали фортеці, споруджені для захисту від нападу половців ще за часів Володимира Великого, існує також версія про колишню протяжність підземок від Жашкова до Ко- нели, Сорокотяги, Умані. А дехто припускає, що таким підзем¬ним шляхом Жашків з'єднувався зі Ставищем (колишнє місто Любомир).
На жаль, наші підземелля не досліджені науково. Тому за¬гадки залишаються до кінця нерозгаданими. Може варто було звернути увагу і на таке питання та залучити до справи фа¬хівців. Адже це не тільки був би крок щодо вивчення ситуації у плані безпеки жителів міста, а й доповнення до цікавих сто¬рінок історії свого краю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
himik30


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.11.2012
Сообщения: 2871


СообщениеДобавлено: Mon Apr 15, 2013 14:05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подземные хода есть практически в каждом старом городе западной Украины. Лично бывал в двух местах Тернопольской области. Тунели действительно опасны и не только по причине обвала, а и скопление газов. К слову могу организовать группу специалистов имеющих опыт проведения таких операций, у которых есть необходимое снаряжение: газоанализатор, аппараты на сжатом воздухе, освещение, страховка, связь и тд. Только информация про тунели должна быть максимум правдивой и с подтверждением (фотографи входа, обвала), а то часто бывает - подготовишься, потратишь кучу времени и денег, а в итоге большая яма и никаких тунелей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Inventor


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 205


СообщениеДобавлено: Mon Apr 22, 2013 16:24:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.poltava.pl.ua/news/7527/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Afanasey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 10:18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста, мне посоветовали данную светодиодную лампу https://www.*********l, у кого такая есть, будете советовать ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 10:23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шчас модератор тебе поможет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
TAYSONDOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2016
Сообщения: 454


СообщениеДобавлено: Sun Apr 19, 2020 22:12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шчасливчик писал(а):
Шчас модератор тебе поможет.
хороший юмор
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2020 11:32:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моей местности очень большое количество подземных ходов. Притом центральные ходы очень большого размера - могут ехать четыре всадника в ряд. Центральные ходы ведут очень далеко, возможно в соседние районы области. В одно время я предполагал, что эти подземные ходы копали невольники в те времена когда на этих землях проживали татары (то есть до Синеводской битвы 1362 года.). Но есть одно но, из старых погребов населённых пунктов есть входы в подземные ходы. Например в большой главный тоннель я знаю входы из двух старых погребов. Также под населёнными пунктами ходы разветвляются и местами идут на разных уровнях. Из некоторых погребов есть входы в более мелкие хода. Да и старые погреба иногда поражают размерами. Бывают погреба более 20-ти метров в длину. Ну а для обследования погребов я использую очень мощный налобный фонарик...
Не знаю есть ли подземные ходы в местности где проживает *шчасливчик*, но версию о том что пленные татары прокопали подземный ход из Субботова в Чигирин слышал.



В погребах я использую очень мощный налобный фонарик..JPG
 Описание:
 Размер файла:  300.9 KB

В погребах я использую очень мощный налобный фонарик..JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
шчасливчик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2013
Сообщения: 8028


СообщениеДобавлено: Mon Apr 20, 2020 21:31:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если и были бы пещеры или подземные ходы у нас,не полез бы.У меня никтофобия и клаустрофобия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Tue Apr 21, 2020 12:16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подземные ходы не замкнутое пространство. К тому же многие из них имеют большую высоту и ширину. И если Вы увидели там в темноте светящиеся глаза - не нужно пугаться это какое-то животное. И если оно зашло сюда где-то есть выход. Даже если Вы увидите надпись на стене : =Люди вкуснее в темноте!= не пугайтесь, значит в этих ходах есть что поискать...



Не нужно пугаться - эти глаза пренадлежат овцам.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.75 KB

Не нужно пугаться - эти глаза пренадлежат овцам.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Wed May 13, 2020 23:09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimij писал(а):
И если Вы увидели там в темноте светящиеся глаза - не нужно пугаться это какое-то животное. И если оно зашло сюда где-то есть выход.

Точно, здоровенная метровая откормленная крыса. Кому как не крысам жить там, вот только не всем они нравятся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы