Сигнум MFT 7272M

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 103, 104, 105  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы AKA
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Wed Feb 22, 2012 23:15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал ревьюшку, возникли вопросы.
Выше писали, что СФТ и МФТ это как братья близнецы. Я так понял режимы КТ 9-F, H-F, F, S это обозначения в версии СФТ, а каким уровням КТ они ответствуют в версии МФТ?
Относительно СФТ Землеройк писал
Землеройк писал(а):
Дискрим в Сигнуме на глубину восприятия открытых к приёму целей не влияет.
это касается и Сигнума МФТ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Thu Feb 23, 2012 05:59:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дискриму - да, невлияет. Путём закрытия сектора, вы только убираете озвучку.

Братья близнецы, но от разных отцов и под разными фамилиями...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 19:23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос 1. Не совсем понимаю значение такой характеристики как "уровень сигнала". Зачем нужно? О чем говорит этот уровень? В паспорте написано "Уровень сигнала - амплитуда сигнала от объекта в условных единицах". Вроде бы как и по русски написано, но кто может на примере пояснить? Какую практическую информационную ценность несут в себе эти циферки...?
Вопрос 2. В паспорте написано "Чувствительность РВ/СТ это громкость порогового фона который вы слышите непрерывно во время поиска." У меня после отстройки от земли нет этого порогового фона, он появляется только при прохождении катушки над целью до момента отработки КТ и после сигнала КТ. В настройках РВ/СТ стоит 9. Может я чего не понимаю или делаю не так? Скажем в Ф75 этот фон слышно очень хорошо, и я им пользовался для обнаружения глубоких целей на грани, когда прибор определяет только наличие чего-то проводящего. В общем непонятно мне, так должно быть или все таки фон должен быть слышен постоянно?
Вопрос 3. Зависит ли средний угла фазы от уровня минерализации грунта?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Васка де Гамлет


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 5743


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 20:25:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twinas69 писал(а):
"Уровень сигнала - амплитуда сигнала от объекта в условных единицах".


По русски: Уровень сигнала - это уровень сигнала от цели. Универсальная величина.
Проще сказать - совокупность некоторых данных, на основании которых прибор выдает значение того, насколько он уверен в своих выводах.

Проще говоря: "Хозяин, там лежит какая-то хрень, так вот я на 30 % уверен, что это алюминиевая пробка." Чем больше величина "уровень сигнала", тем ближе/крупнее объект, и тем точнее прибор его идентифицирует.

twinas69 писал(а):
В общем непонятно мне, так должно быть или все таки фон должен быть слышен постоянно?


Не знаю как в 7272, в 70-е "так и должно быть". При приближении к объекту появляется и возрастает сигнал РВ (реальное время), при проходе катушки над объектом сигнал от объекта "перепрыгивает" порог и переходит в канал КТ (короткий тон, канал идентификации).
Чем выше чувствительность канала РВ - тем дальше он цепляет объект.
Чем выше чувствительность канала КТ - тем ниже высота порога, который должен перепрыгнуть сигнал.
Это описание касаемо 7270.. По идее и в 7272 так же.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SlotSKS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 830


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 20:29:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Нужен для того, чтобы оценить далеко ли предмет от катухи. Смотря на него при непонятном сигнале можно догадываться о том, как "Цепляет" прибор ( в плане правильно ли идентифицирует и необходимо ли уточнение этого сигнала), а также полезно, чтобы понимать крупный ли предмет (в плане плавности изменяемости этого значения по мере удаления катухи от предмета).
2. Смотря на каком режиме ходите (может у вас включено (СТ), тогда да только при прохождении над целью, однако на (Дин.Р) при РВ-кт или РВ-М всегда слышно его если рв где-то ОТ 7 и выше.
3. Зависит 100%.
Может немного соврал,пусть поправят коллеги, но как-то так
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 20:51:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот по п.1 есть разночтения о назначении, если можно это так назвать, значит требует дополнительного уточнения... Может еще кто чего подскажет...
SlotSKS писал(а):
2. Смотря на каком режиме ходите (может у вас включено (СТ), тогда да только при прохождении над целью, однако на (Дин.Р) при РВ-кт или РВ-М всегда слышно его если рв где-то ОТ 7 и выше.

По п.2. На лицевой панели прибора на наклейке написано РВ/СТ, но чего такое СТ и с чем его едят мне непонятно. В настройках меню аббревиатура СТ нигде не мелькает, как впрочем и в инструкции, поэтому ни включить ни выключить СТ я не могу. Хожу в режиме РВ-КТ, но тон РВ слышу только при прохождении катушки над целью именно так как это описал Васка де Гамлет, но прибор у меня МФТ 7272 все таки. ТОже пока в непонятках.
по п. 3 Ясно. Так и предполагал, просто уточнил для уверенности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Васка де Гамлет


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 5743


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 21:13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twinas69 писал(а):
но чего такое СТ и с чем его едят мне непонятно


Могу только предположить, что это статический режим.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Васка де Гамлет


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 5743


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 21:16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twinas69 писал(а):
Ну вот по п.1 есть разночтения о назначении, если можно это так назвать,


По сути одно и то же. Скорее ув.SlotSKS выразился более проще и понятнее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Mon Mar 19, 2012 21:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, да, скорее всего СТ подразумевает статику. Согласен. Но хотелось бы все таки услышать внятные ответы на мои 1 и 2 вопросы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2012 08:24:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем так: не заморачивайтесь сильно инструкцией. Я её вообще в руки не брал. Пороговый тон - тот же РВ. Приблизительно... Уровень сигнала - то, как вы приборнастроили и как он сообщает вам о наличии определённого размера цели на определённой глубине. Приблизительно... Типа: настроили в режиме эконом на минимальной чувствительности ОУ=1 - уровень сигнала от 5 коп ссср на глубине штыка ну очень неамплитудный будет. Добавите ОУ до десятки и сразу почувствуете, как амплитуда условных единиц увеличилась...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2012 13:05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fokycnik писал(а):
Скажем так: не заморачивайтесь сильно инструкцией. Я её вообще в руки не брал. Пороговый тон - тот же РВ. Приблизительно... Уровень сигнала - то, как вы приборнастроили и как он сообщает вам о наличии определённого размера цели на определённой глубине. Приблизительно... Типа: настроили в режиме эконом на минимальной чувствительности ОУ=1 - уровень сигнала от 5 коп ссср на глубине штыка ну очень неамплитудный будет. Добавите ОУ до десятки и сразу почувствуете, как амплитуда условных единиц увеличилась...

Из Ваших слов получается, что уровень сигнала - это сигнал определенного уровня на цель неопределенного размере (величина нам не известна до момента выкапывания) находящуюся на неопределенной глубине (глубина неизвестна до момента выкапывания). В чем тогда ценность этого определенного уровня? Должны же были разработчики что-то думать когда выводили эту характеристику на экран... Непонятно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aufklar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 124


СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2012 16:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

twinas69 писал(а):
Fokycnik писал(а):
Скажем так: не заморачивайтесь сильно инструкцией. Я её вообще в руки не брал. Пороговый тон - тот же РВ. Приблизительно... Уровень сигнала - то, как вы приборнастроили и как он сообщает вам о наличии определённого размера цели на определённой глубине. Приблизительно... Типа: настроили в режиме эконом на минимальной чувствительности ОУ=1 - уровень сигнала от 5 коп ссср на глубине штыка ну очень неамплитудный будет. Добавите ОУ до десятки и сразу почувствуете, как амплитуда условных единиц увеличилась...

Из Ваших слов получается, что уровень сигнала - это сигнал определенного уровня на цель неопределенного размере (величина нам не известна до момента выкапывания) находящуюся на неопределенной глубине (глубина неизвестна до момента выкапывания). В чем тогда ценность этого определенного уровня? Должны же были разработчики что-то думать когда выводили эту характеристику на экран... Непонятно...

Размер цели можно примерно определить по протяжности РВ,а если размер известен и вы знаете какое усиление накрутили,то и рейтинг цели(уровень сигнала) приобретает смысл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2012 17:56:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aufklar писал(а):
Размер цели можно примерно определить по протяжности РВ,а если размер известен и вы знаете какое усиление накрутили,то и рейтинг цели(уровень сигнала) приобретает смысл.

Это понятно, но все равно все это чисто условно, почти на кофейной гуще гадание..., а хочется конкретики.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Tue Mar 20, 2012 19:40:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть несколько вариантов осваивания новой техники: по инструкции и по натуре. Берёшь книжку - страшно, берёшь натуру, пару раз потыкал - тьфу, ты... палка две верёвки... Не забивайте голову определениями. Это только по началу страшно. Потом оно вам нах не нужно будет, пороговый это или реального времени канал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
twinas69


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 1296


СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 12:30:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно. По уровню сигнала понятно, что ничего не понятно. Просто, если это показание является дополнительным, чего его с правой стороны экрана разместили? У меня, как у правши, когда смотрю на годограф, взгляд автоматически падает в правый угол верхний, в то время как ВДИ расположено в левом углу. Мне кажется что наоборот было бы удобней.
Возник вопрос по катушкам. Хотелось бы услышать мнения какая катушка лучше работает при прочих равных условиях? Стандартная 10" или стандартный элипс?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Fokycnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 702


СообщениеДобавлено: Fri Mar 23, 2012 13:57:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По шкале и цифрам рейтинга тоже не заморачивайтесь. Когда целей много выдаёт много значений, от которых всё равно никакой ясности. Только ВДИ и годограф. Катушки выбирать вам: десятка поглубже, но на мусоре эллипс лучше...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Стекольщик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 07:02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниму немного тему) вопрос по БГ возник. БГ с помощь феррита.
Какой кусок брать? подойдет ли от старого приемника, если подойдет - какой размер или может можно взять кольцо, ну к примеру из Блока Питания от компа или из монитора старого, размером с современные 5 копеек?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SlotSKS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 830


СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 07:06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подходит и кусок и кольцо от трансформатора маленького (5 см).
Если баланс получился (линия ровная и мелодия прикольная), то будет вам счастье

P/S: Перед поиском не забудьте отбалансироваться по грунту.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Стекольщик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 07:29:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)) по грунту - это святое, но бывает так, что нет возможности сделать БГ. Поэтому про феррит то и спрашивал)) за совет спасибо

Прост, если по ферриту балансируешься - зачем потом БГ делать то?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ССвятослав


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 196


СообщениеДобавлено: Thu Apr 19, 2012 11:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, после выключения МД и последующего включения БГ по новой отстраивать нужно ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Форумы металлодетекторов -> Металлодетекторы AKA Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 103, 104, 105  След.
Страница 2 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы